Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниродха - не уничтожение

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

619984СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 20:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Худшая ложь - это демагогия. Такой лжец генерирует софизмы, которыми изощренно обманывает людей.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12568

619986СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 21:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Худшая ложь - это демагогия. Такой лжец генерирует софизмы, которыми изощренно обманывает людей.
Про демагогию и софизмы в суттах вроде бы ничего нету, этот вопрос мы не так давно обсуждали. В суттах есть разделение на сознательную ложь и ложь по причине неведения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

619987СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 21:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

...

Которое вы получали. Проблему обсудили 100 лет назад. А вы (математики) об этом узнали только сейчас на буддийском форуме, что вызвало бурную реакцию негодования. Если бы преподаватель у вас в вузике хотя бы словом обмолвился, что есть разные подходы к ее рассмотрению, то стали бы вы так реагировать? То, что он не сказал, говорит об ограниченном кругозоре и зубрежном подходе? И так не только в математике. В медицине, академической музыке, производственной сфере то же самое. Тут в пору теорию заговора про расу туземцев и научный неоколониализм придумывать.
КИ ведь на форуме такую околесицу про этого Геделя вещал, что уши вяли. Причем он сам настолько плохо понимает предмет, что не в силах понять глубину изрыгаемого им бреда. Тут не обсуждение было, а офигевание от смеси надменности и незнания в стиле Ренаты.

В математике, ТМ, зубрежного подхода нет и не может быть.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дмитрий С, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

619989СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 21:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
...

Которое вы получали. Проблему обсудили 100 лет назад. А вы (математики) об этом узнали только сейчас на буддийском форуме, что вызвало бурную реакцию негодования. Если бы преподаватель у вас в вузике хотя бы словом обмолвился, что есть разные подходы к ее рассмотрению, то стали бы вы так реагировать? То, что он не сказал, говорит об ограниченном кругозоре и зубрежном подходе? И так не только в математике. В медицине, академической музыке, производственной сфере то же самое. Тут в пору теорию заговора про расу туземцев и научный неоколониализм придумывать.
КИ ведь на форуме такую околесицу про этого Геделя вещал, что уши вяли. Причем он сам настолько плохо понимает предмет, что не в силах понять глубину изрыгаемого им бреда. Тут не обсуждение было, а офигевание от смеси надменности и незнания в стиле Ренаты.

В математике, ТМ, зубрежного подхода нет и не может быть.

Есть у нас ещё авторитет - кот Леопольд. «Ребята, давайте жить дружно.»

Саша тоже авторитетный. Доктор наук, блестящий математик и логик. Как у него ещё время есть для санскрита, хинди и пр., - не знаю ).

Но ещё раз призываю оставить Геделя в покое. Это был великий человек.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

619990СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 21:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Док-во "неполноты" имеет ту же основу, что и геделевское доказательство Бога - софизм. Просто математики привыкли принимать постановку задачи за должное, копаются только в последующей математике, и не замечают, что уже в постановке задачи был заложен обман. Причем, сам Гедель довольно критически относился к обоим этим доказательствам.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12568

619994СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 21:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:


Саша тоже авторитетный. Доктор наук, блестящий математик и логик. Как у него ещё время есть для санскрита, хинди и пр., - не знаю ).

Охота пуще неволи. Захотелось стать арием-самоучкой. Ариям положено знать санскрит, они его с детства учат - отец передает знания Вед сыну (подобные истории описаны в суттах ДН). А у Вантуса что-то не сложилось, пришлось учить язык в зрелом возрасте.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

619996СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 22:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дмитрий С пишет:


Саша тоже авторитетный. Доктор наук, блестящий математик и логик. Как у него ещё время есть для санскрита, хинди и пр., - не знаю ).

Охота пуще неволи. Захотелось стать арием-самоучкой. Ариям положено знать санскрит, они его с детства учат - отец передает знания Вед сыну (подобные истории описаны в суттах ДН). А у Вантуса что-то не сложилось, пришлось учить язык в зрелом возрасте.

Удел простонародья - издеваться над образованными людьми. Так всегда было. Ещё в 1917 году издевались, а на самом деле гораздо раньше.


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12568

619997СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 22:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:


Удел простонародья - издеваться над образованными людьми. Так всегда было. Ещё в 1917 году издевались, а на самом деле гораздо раньше.
Помилуйте, но кто же издевается над людьми, которые потрудились выучить пали или санскрит в зрелом возрасте? Их по пальцам пересчитать можно и отношение к ним исключительно уважительное (у меня, по крайней мере). Но зачем же при этом арием себя объявлять?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2109
Откуда: Мартышкино

619998СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 22:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

В казахстане мы жили в доме на две семьи. Я там первые три года жил, ну и потом ещё год в зрелом возрасте, в 11 лет, родители там так и остались.
Во второй половине дома жили ссыльные немцы.
Вот меня как то и осенило: не согрешила ли моя мама с немцем соседом?
Получается, что я истинный ариец, а ни какой не скиф?
Запутанно оно как то всё в этом мире. Но интересно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

619999СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 23:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Мне кажется, что важное в этих суттах совсем другое - это то о чем Будда в них подробно рассказывает. О важности стажа принявшего прибежища. О результативности Учения, если оно проповедуется Истинно Пробужденным, т.е. Буддой, о том подходил или нет Саракани на роль результативного последователя и много еще чего. Я не понимаю зацикленности на "моменте смерти", которое ничего важного не несет, кроме того, что показывает, что на этот момент он выполнил все, что было нужно для того, чтобы быть сотапанной.
Несколько контр-аргументов на основе другой сутты СН 55.54. Там о том как мирянин должен наставлять другого мирянина в момент смерти.
1. О важности "стажа" - "то тогда, Маханама, я утверждаю, что нет разницы между мирянином, который таким образом освобождён умом – и монахом, который освобождён умом уже как сотню лет, то есть [нет] разницы между одним освобождением и другим".
То есть разницы в стаже никакой нет.
2. Важность последнего момента - мирянин может стать даже арахантом, если правильно направит свой ум в последний момент жизни и даже не по проповеди Пробужденного, а просто по проповеди другого мудрого мирянина.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

620000СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 23:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Рената Скот пишет:
Дмитрий С пишет:


Саша тоже авторитетный. Доктор наук, блестящий математик и логик. Как у него ещё время есть для санскрита, хинди и пр., - не знаю ).

Охота пуще неволи. Захотелось стать арием-самоучкой. Ариям положено знать санскрит, они его с детства учат - отец передает знания Вед сыну (подобные истории описаны в суттах ДН). А у Вантуса что-то не сложилось, пришлось учить язык в зрелом возрасте.

Удел простонародья - издеваться над образованными людьми. Так всегда было. Ещё в 1917 году издевались, а на самом деле гораздо раньше.
Дмитрий, не очень хочется дискутировать на эту тему. Просто, пожалуйста, воспримите как ремарку. Образованные люди часто очень хорошо знают свой предмет. И если Вантус действительно д.м.н., то вероятность в том, что он ошибается в математических вопросах минимальна. Но в других вопросах, где человек уже любитель, он иногда может очень сильно заблуждаться, до степени, что и крестьянин улыбнется. И это общее утверждение, не конкретно к Вантусу или еще кому.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

620001СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 23:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Математики уже настолько софисты, что, на голубом глазу, для доказательства используют тут софизм "обращение к авторитету".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

620002СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 23:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
"Ты всё очерняешь" означает "мне неприятно то, что ты говоришь".
"А чего ты меня обвиняешь в этом?" означает "мне плевать на то, что там тебе приятно или неприятно".
Два человека обменялись плевками. Две обезьяны бросили друг в дружку свои какашки.
Интересно. Я вот тоже уже давно замечаю, что у ТМ по многим вопросам больше негатива, хотя иногда, я удивляюсь и некоторым его сообщениям с позитивным посылом. Но с другой стороны это же действительно проблема воспринимающего? Если неприятно, что тебе говорят, это же твоя проблема?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2274
Откуда: Пантикапей

620003СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 23:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Если неприятно, что тебе говорят, это же твоя проблема?

Разгуляться здесь можно славно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

620004СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 01:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Математики уже настолько софисты, что, на голубом глазу, для доказательства используют тут софизм "обращение к авторитету".

Игорь, не поймите меня неправильно. Это не софизм с моей стороны.

Я просто общался с Сашей много лет. Только вот недавно узнал, что он серьезный ученый. Ну дык что теперь, мне надо тайно скрывать этот факт?

Да, человек мыслит глубоко. Возможно, иногда свои мысли выражает сумбурно. Но я его еще много лет назад заметил как неординарного мыслителя.

Так что, я должен бросать в него камни? Не буду…
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269  След.
Страница 266 из 269

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.117 (0.987) u0.015 s0.001, 18 0.102 [267/0]