Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

thervada.su

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

600168СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 20:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ
Оно так может влиять в профессиональной или бизнес среде. А то, что религиозный деятель считает кого-то не буддистом это по барабану любому человеку без психологических перекосов и проблем.

"Религиозный деятель" распространяет воззрение, которое противоречит его традиции, и которое наносит репутационный ущерб ряду людей. С распространением подобного следует бороться, как вы думаете?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

600169СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 20:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
LS Сергей пишет:
Мне тут подумалось в связи: а какая разница , кем называться?

Как люди вас называют, так к вам и относятся. А отношение к вам людей напрямую влияет на вашу жизнь. Всем не угодишь, но лживые слова в свой адрес, в меру сил, лучше опровергать.

мне лучше как можно меньше иметь отношение с людьми
ну или не принимать их близко к сердцу - отмечать и отпускать

А при чем тут "сердце"? Если вас станут называть преступником, то к вам при случае придут из полиции проверить, не вы ли тот человек, который совершил преступление.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

600172СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 21:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"Религиозный деятель" распространяет воззрение, которое противоречит его традиции, и которое наносит репутационный ущерб ряду людей. С распространением подобного следует бороться, как вы думаете?

Ну так найдите строчку, что монах именно обязан проводить ритуал по первому требованию?

Если нет, значит формально предъявить нечего. Это вам так хочется, чтобы метод противоречил, потому что он вам не нравится. Я тоже считаю его ошибочным, ведущим в целом к противоположным результатам. Но с какими-то отдельными людьми это действительно сработает.

Именно поэтому была бы идеальной ситуация, когда было бы два монаха и у людей любого типа была бы свобода выбора. Не надо было бы против кого-либо дружить.

Но это слишком сложно понять отчего-то.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

600173СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 21:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:


Достаточно было сказать: друг, ты волен не крестить адвайта-ведантистов, а я буду. Хорошо? Уважаем выбор и понимание каждого?

На этом бы и решилось.
Разумеется решилось бы, если бы "креститель" перестал называть себя тхеравадином, став при этом основателем новой религии с новыми методами. Дело в том, что в тхераваде обряда крещения нет, как нет и обряда выдачи прибежищ тем или иным избранным. В православии есть, насколько я помню, фраза "оглашенные, выйдите вон" - типа, недоделанные (некрещеные) христиане и прочие адвайта-ведантисты в Таинстве участвовать не должны. А вот в тхераваде ничего такого нету.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

600175СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 21:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
"Религиозный деятель" распространяет воззрение, которое противоречит его традиции, и которое наносит репутационный ущерб ряду людей. С распространением подобного следует бороться, как вы думаете?

Ну так найдите строчку, что монах именно обязан проводить ритуал по первому требованию?

Вы опять забыли, о чем я с вами говорю. Или подменяете тему обсуждению.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

600176СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 21:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:


Ну так найдите строчку, что монах именно обязан проводить ритуал по первому требованию?

Чего? По какому/чьему требованию? Вообще-то монах проводит церемонию без требований - читает служебник, вокруг него миряне по желанию читают вместе с ним (за исключением нескольких мест, которые надлежит читать только монахам) или просто слушают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

600182СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 22:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



1. В каноне нет места, которое бы запрещало некоему монаху проводить экзамен и так давать Прибежище. (Его личное спецПрибежище, чтобы быть в собрании этого монаха, не общее)
2. В каноне нет какой-либо обязанности монаха проводить ритуал.


Так или нет?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

600191СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 22, 10:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:


1. В каноне нет места, которое бы запрещало некоему монаху проводить экзамен и так давать Прибежище. (Его личное спецПрибежище, чтобы быть в собрании этого монаха, не общее)
2. В каноне нет какой-либо обязанности монаха проводить ритуал.


Так или нет?
Главная обязанность монаха, насколько я понимаю, Винаю соблюдать по мере сил. Но если уж монах проводит церемонию, во время которой он зачитывает Прибежища, то было бы дико для монаха тхеравады внезапно прерывать ее со словами: "а вот не буду я вам Прибежища зачитывать, т.к. недостаточно хорошо знаком с вами". В Каноне есть места, из которых ясно, что Прибежища принимаются в уме, а не на экзамене у монаха. Соответственно, правильное воззрение - сосредоточение на правильном развитии ума, а не на монахе и его экзаменационных билетах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

600195СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 22, 12:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но если уж монах проводит церемонию, во время которой он зачитывает Прибежища, то было бы дико для монаха тхеравады внезапно прерывать ее со словами: "а вот не буду я вам Прибежища зачитывать, т.к. недостаточно хорошо знаком с вами".

Разве именно так было? Бханте что ли молвил "это собрание нечистое", а затем его лучший ученик схватил порочного человека за руку, вывел прочь и закрыл двери на засов? )))

При чём сама порочность заключалась в адвайта-веданте? )

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

600196СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 22, 12:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Но если уж монах проводит церемонию, во время которой он зачитывает Прибежища, то было бы дико для монаха тхеравады внезапно прерывать ее со словами: "а вот не буду я вам Прибежища зачитывать, т.к. недостаточно хорошо знаком с вами".

Разве именно так было? Бханте что ли молвил "это собрание нечистое", а затем его лучший ученик схватил порочного человека за руку, вывел прочь и закрыл двери на засов? )))

А как было? Расскажите с подробностями.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

600199СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 22, 12:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А как было? Расскажите с подробностями.

Вы мне расскажите. Во время тех событий я ещё никого не знал из российских буддистов.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

600200СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 22, 12:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Просто одно дело иметь личный метод и рассматривать мирской буддизм как мини-версию монашества и другое, выставить человека их храма Будды за то, что тот чего-то не понимает в воззренческих тонкостях.

Но мне как-то слабо верится в такую версию событий )

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

600201СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 22, 12:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ, то есть, вы не знаете, о чем говорите, и не имеете об этом представления? Активно, с демагогией и софизмами, защищаете некие особенности поведения Топпера, свидетелем которых никогда не были?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

600202СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 22, 12:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:


1. В каноне нет места, которое бы запрещало некоему монаху проводить экзамен и так давать Прибежище. (Его личное спецПрибежище, чтобы быть в собрании этого монаха, не общее)
2. В каноне нет какой-либо обязанности монаха проводить ритуал.


Так или нет?
В палийском каноне ведь вообще нет такого понятия, как личное прибежище в отдельном монахе. Это что-то из тантрического гуруизма.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

600205СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 22, 12:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ДмитрийБ, то есть, вы не знаете, о чем говорите, и не имеете об этом представления? Активно, с демагогией и софизмами, защищаете некие особенности поведения Топпера, свидетелем которых никогда не были?

Это риторический вопрос. Вы, главное, подпишите, пожалуйста, здесь и здесь, что Бханте молвил "это собрание нечистое", а затем вывел человека прочь и закрыл двери на засов

Готовы?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 7 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.459) u0.014 s0.001, 18 0.019 [263/0]