Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

thervada.su

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

601335СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 22, 23:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Не надо увиливать. Вопрос был ясный: "Пока вы живы - вы человек. Вы неизменны в своих качествах?". Ваша подмена - это автоматически поражение в споре.
Прошу прощения. Я-то думала, что мы сравниваем качества богов древнего мира (которые статичны) с качествами дэв Палийского Канона (которые изменчивы). Но если речь идет всего лишь о моей скромной персоне, то тогда и спорить не о чем.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

601336СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 22, 23:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


Учитель Аджана Маха Буа, Аджан Мун видел Дэвов. Смысл диалога был, что Дэвы осведомлены об учении Татхагаты, о дукхе.
Не уверена, что все дэвы знакомы с Учением. Скорее кто-то знаком, а кто-то - нет. Скажем, яккха из Алавака сутты до встречи с Буддой похоже что с Учением знаком не был.

Ответы на этот пост: Dr.Love, Алекс Заупин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

601337СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 22, 23:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:


Учитель Аджана Маха Буа, Аджан Мун видел Дэвов. Смысл диалога был, что Дэвы осведомлены об учении Татхагаты, о дукхе.
Не уверена, что все дэвы знакомы с Учением. Скорее кто-то знаком, а кто-то - нет. Скажем, яккха из Алавака сутты до встречи с Буддой похоже что с Учением знаком не был.
Критика Алтарного Буддизма и в этом состоит, либо идет прямое обучение Учитель-Ученик, либо Зевс посылает дождь  Wink  Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алекс Заупин
заблокирован


Зарегистрирован: 13.03.2022
Суждений: 114

601338СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 22, 23:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:


Учитель Аджана Маха Буа, Аджан Мун видел Дэвов. Смысл диалога был, что Дэвы осведомлены об учении Татхагаты, о дукхе.
Не уверена, что все дэвы знакомы с Учением. Скорее кто-то знаком, а кто-то - нет. Скажем, яккха из Алавака сутты до встречи с Буддой похоже что с Учением знаком не был.
По завершении событий палийского канона все они уже были осведомлены про буддизм. Это есть в суттах, которые вы почему-то не знаете. Я их ещё на тхеравада.ру цитировал, а может даже и на этом форуме. Другое дело, что ряд нечеловеческих существ сознательно не приняло буддизм, на это также есть чёткие указания в палийском каноне. Но в тхераваде к ним и не обращаются за помощью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

601341СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 22, 04:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Не надо увиливать. Вопрос был ясный: "Пока вы живы - вы человек. Вы неизменны в своих качествах?". Ваша подмена - это автоматически поражение в споре.
Прошу прощения. Я-то думала, что мы сравниваем качества богов древнего мира (которые статичны) с качествами дэв Палийского Канона (которые изменчивы). Но если речь идет всего лишь о моей скромной персоне, то тогда и спорить не о чем.

Каждый такой софизм - это нарушение обета "не врать". Конечно, если вы такой давали.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

601369СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 22, 19:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Не надо увиливать. Вопрос был ясный: "Пока вы живы - вы человек. Вы неизменны в своих качествах?". Ваша подмена - это автоматически поражение в споре.
Прошу прощения. Я-то думала, что мы сравниваем качества богов древнего мира (которые статичны) с качествами дэв Палийского Канона (которые изменчивы). Но если речь идет всего лишь о моей скромной персоне, то тогда и спорить не о чем.

Каждый такой софизм - это нарушение обета "не врать". Конечно, если вы такой давали.
Вы не могли бы дать определение человека?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601370СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 22, 21:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:


Не надо увиливать. Вопрос был ясный: "Пока вы живы - вы человек. Вы неизменны в своих качествах?". Ваша подмена - это автоматически поражение в споре.
Прошу прощения. Я-то думала, что мы сравниваем качества богов древнего мира (которые статичны) с качествами дэв Палийского Канона (которые изменчивы). Но если речь идет всего лишь о моей скромной персоне, то тогда и спорить не о чем.

Каждый такой софизм - это нарушение обета "не врать". Конечно, если вы такой давали.
Вы не могли бы дать определение человека?

Так его еще Платон дал: "Человек существо бескрылое, двуногое, с плоскими ногтями, восприимчивое к знанию, основанному на рассуждениях".
Думаете КИ придумает что то новое? Плоские ногти - учтены.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

601378СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 11:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Так его еще Платон дал: "Человек существо бескрылое, двуногое, с плоскими ногтями, восприимчивое к знанию, основанному на рассуждениях".
Думаете КИ придумает что то новое? Плоские ногти - учтены.
Т.е. если ногти на руках сожрал грибок, ноги отрезало в ДТП, а восприимчивость к знанию потерялась по причине перенесенного инсульта, то вот это вот жс - не человек?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601382СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 12:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:


Так его еще Платон дал: "Человек существо бескрылое, двуногое, с плоскими ногтями, восприимчивое к знанию, основанному на рассуждениях".
Думаете КИ придумает что то новое? Плоские ногти - учтены.
Т.е. если ногти на руках сожрал грибок, ноги отрезало в ДТП, а восприимчивость к знанию потерялась по причине перенесенного инсульта, то вот это вот жс - не человек?

Человек утративший определяющие признаки. Человек-Инвалид.
Вообще я написал тот пост, чтобы указать на формальность определения "человек". И не вникал в суть дискуссии.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

601388СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 12:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Человек утративший определяющие признаки. Человек-Инвалид.
Вообще я написал тот пост, чтобы указать на формальность определения "человек". И не вникал в суть дискуссии.
Вот и я пыталась указать КИ на формальность определения "человек".

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

601430СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 17:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вот и я пыталась указать КИ на формальность определения "человек".

Вас ткнули носом в очередную сказанную глупость. Чтобы не признавать эту глупость вы начали перевирать, как обычно.

С чего там разговор то начался?

С вашего утверждения, что в мифологиях Древнего Мира божества неизменны в своих качествах.

Рената Скот пишет:
А в мифологии древнего мира (насколько я помню) божества - существа постоянные, часто бессмертные, неизменные в своих качествах.

КИ пишет:
Почитайте же эту самую "мифологию древнего мира".  Вас ждет шок - боги там рождаются, убивают друг друга и т.п.

Рената Скот пишет:
Тем не менее в своих качествах они неизменны, не так ли? Или же убитый бог продолжает своё бывание в качестве обычного, хотя и очень красивого, павлина, к примеру?

КИ пишет:
В каких "своих качествах"? Пока вы живы - вы человек. Вы неизменны в своих качествах?

Рената Скот пишет:
Весьма изменчива. А вот боги из мифов, насколько я помню, свои характеристики сохраняют.

Ппц вы там из палаты вещаете...

Боги из Вед не бессмертны, а у них нет преждевременной смерти из-за болезней. Лечатся амритой под руководством божественного доктора. Почему и называются "амара". С этой легенды Тиб. медицина начинается. Что "...на горе Мандара было много лекарственных трав..." и т.д.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

601451СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 21:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Ппц вы там из палаты вещаете...

Боги из Вед не бессмертны, а у них нет преждевременной смерти из-за болезней. Лечатся амритой под руководством божественного доктора. Почему и называются "амара". С этой легенды Тиб. медицина начинается. Что "...на горе Мандара было много лекарственных трав..." и т.д.
Под "мифологией древнего мира" человеком не из палаты подразумевается греческая мифология. Если же речь идет о Ведах, то так и надо говорить - божества, описанные в Ведах, а не "мифология древнего мира". Про Веды ничего вам сказать не могу, не читала их и не планирую, на эту тему вам лучше побеседовать с Вантусом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Страница 36 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.939) u0.015 s0.002, 18 0.026 [263/0]