Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое Освобождающее знание?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

593232СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 13:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
ТМ

Я думаю что буддисту лучше жить в Европе и США но желательно в обществе белых людей среднего класса. Что касается пост-совка то тут буддизм глуп и нелеп.
Простите пожалуйста, а на чём именно базируется ваше "я думаю"? Вы хорошо знакомы с белыми буддистами среднего класса, проживающими в Европе и США и, одновременно, прекрасно знаете буддистов, проживающих на территории бывшего СССР? Скольких буддистов вы вообще встречали лично, можно узнать?

Ответы на этот пост: Парис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

593233СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 13:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Бедность", "рождение среди дикарей, шудр", "рождение в период упадка", "зависимость от других", "отсутствие возможности посвятить себя Дхарме"?
И это всё о вас? Соболезную. Но собак палками по любому бить не нужно, а то и следующее рождение будет столь же печальным, если не хуже.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Видьядхар Алайи



Зарегистрирован: 24.10.2021
Суждений: 169

593237СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 15:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Что касается пост-совка то тут буддизм глуп и нелеп.
На самом деле постсоветский буддизм мало чем отличается от западного, что само по себе неудивительно, ибо у них общие учителя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12727

593238СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 16:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
"Бедность", "рождение среди дикарей, шудр", "рождение в период упадка", "зависимость от других", "отсутствие возможности посвятить себя Дхарме"?
И это всё о вас? Соболезную. Но собак палками по любому бить не нужно, а то и следующее рождение будет столь же печальным, если не хуже.

Вы богаты?

Родились не в совке?

Не в период упадка?

Не были вынуждены работать, чтобы было что поесть\одеть и чем заплатить за квартиру?

Вся ваша Дхарма-активность не заключается в чтении по диагонали без осмысления прочитанного, высиживании непонятно чего в "дхьянах", незначительной даны и демагогии на форуме?

Laughing

Я, конечно, понимаю, что тут все успешные йогины 300тысдолларов в наносекунду и арьи, когда речь заходит про ЧСВ, но себе то не врите. Потому что на другой стороне про вас и так все понятно давно. Как и про вашу внешку, социальную роль и умственные способности. Вы же это все сами написали.

А эти знания, что хорошо а что плохо, что лучше а что хуже - являются освобождающими. Если вы понимаете недостатки бедности, то вас не привлекают бедные люди. Соответственно, вы к ним и не идете и среди них не рождаетесь. Если вы понимаете недостатки туземцев, то к ним и не идете и среди них не рождаетесь. Просто как 2 коп. без всякого идиотизма и патриотических порывов. Буддизм не про расслабиться в грязной луже с мыслью "мне тут хорошо", а про выползание из нее. Вирья же фактор Пути.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

593252СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 18:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
"Бедность", "рождение среди дикарей, шудр", "рождение в период упадка", "зависимость от других", "отсутствие возможности посвятить себя Дхарме"?
И это всё о вас? Соболезную. Но собак палками по любому бить не нужно, а то и следующее рождение будет столь же печальным, если не хуже.

Вы богаты?

Родились не в совке?

Не в период упадка?

Не были вынуждены работать, чтобы было что поесть\одеть и чем заплатить за квартиру?

Вся ваша Дхарма-активность не заключается в чтении по диагонали без осмысления прочитанного, высиживании непонятно чего в "дхьянах", незначительной даны и демагогии на форуме?

Laughing

Я, конечно, понимаю, что тут все успешные йогины 300тысдолларов в наносекунду и арьи, когда речь заходит про ЧСВ, но себе то не врите. Потому что на другой стороне про вас и так все понятно давно. Как и про вашу внешку, социальную роль и умственные способности. Вы же это все сами написали.

А эти знания, что хорошо а что плохо, что лучше а что хуже - являются освобождающими. Если вы понимаете недостатки бедности, то вас не привлекают бедные люди. Соответственно, вы к ним и не идете и среди них не рождаетесь. Если вы понимаете недостатки туземцев, то к ним и не идете и среди них не рождаетесь. Просто как 2 коп. без всякого идиотизма и патриотических порывов. Буддизм не про расслабиться в грязной луже с мыслью "мне тут хорошо", а про выползание из нее. Вирья же фактор Пути.
За счет чего, каких факторов/причин/условий при переезде в Европу, тот кто изначально был "Бедным", "рожден среди дикарей, шудр", "рожден в период упадка", "находящийся в зависимости от других", "у которого отсутствовала возможность посвятить себя Дхарме" вдруг все это изменит в себе?
Вирья заключается не в том ведь, что человек будет из одной страны в другую перемещаться? Европа это не чистые Земли Будды. С чем Вы согласились когда про Швецию писали.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

593261СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 19:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


А эти знания, что хорошо а что плохо, что лучше а что хуже - являются освобождающими. Если вы понимаете недостатки бедности, то вас не привлекают бедные люди. Соответственно, вы к ним и не идете и среди них не рождаетесь. Если вы понимаете недостатки туземцев, то к ним и не идете и среди них не рождаетесь. Просто как 2 коп. без всякого идиотизма и патриотических порывов. Буддизм не про расслабиться в грязной луже с мыслью "мне тут хорошо", а про выползание из нее. Вирья же фактор Пути.
Так выползают-то не путем избегания бедных людей и избиения несчастных собак! Ваш аутотренинг имеет смысл, только если заканчивать его чем-то типа: "но тем не менее я человек, а это означает, что, направив усердие в должном направлении, я могу больше времени уделять Дхамме". Если вы больше времени уделяете Дхамме, то вы можете и к туземцам пойти, но среди них не родиться. А вот если богатый человек, от роду не видавший ни бедняков, ни туземцев, по своим качествам жестокая свинья, то он хорошо если туземцем родится, а не свиньей туземца. Просто же, как 2 коп. (которые мне что-то давно не встречались, кстати).

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12727

593262СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 19:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

За счет чего, каких факторов/причин/условий при переезде в Европу, тот кто изначально был "Бедным", "рожден среди дикарей, шудр", "рожден в период упадка", "находящийся в зависимости от других", "у которого отсутствовала возможность посвятить себя Дхарме" вдруг все это изменит в себе?

А почему вы думаете, что я вам инструкцию пишу "как перекатиться"? У вас нет такой возможности. Вы еще бОльшим нищебродом станете, чем здесь. А игра на понижение - это не умнО. Давайте на чистоту. Никакого прекращения ни у кого не будет в этой жизни в 99,999% Все, что вам светит - это драгоценное\обычное, рождение человеком в лучшем случае.

И у вас есть варианты:

1) зарулить в страну,
- где даже в масштабе 30 лет никто не может сохранить не то что свое состояние, а банально заработанное. Не говоря уже про 50, 100 или 200 лет.
- где была от большого ума репрессирована собственная, одна из передовых на весь мир на тот момент, буддологическая школа
- где средний класс получает 17тр
- где мизерно финансируется наука, лежащая на боку
...

2) зарулить в более благополучную страну

По-моему, все ясно как божий день. Как говорил один лама и от чего все подгорали: цените и уважайте мирскую успешность (с) А то можно из за ошибочной самджи зареспавниться в ПГТ.

СлаваА пишет:
Вирья заключается не в том ведь, что человек будет из одной страны в другую перемещаться? Европа это не чистые Земли Будды. С чем Вы согласились когда про Швецию писали.

Буддакшетры - это вообще любое место, где хоть как-то представлена Дхарма. Среди них есть плохие и хорошие.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12727

593263СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 19:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

А эти знания, что хорошо а что плохо, что лучше а что хуже - являются освобождающими. Если вы понимаете недостатки бедности, то вас не привлекают бедные люди. Соответственно, вы к ним и не идете и среди них не рождаетесь. Если вы понимаете недостатки туземцев, то к ним и не идете и среди них не рождаетесь. Просто как 2 коп. без всякого идиотизма и патриотических порывов. Буддизм не про расслабиться в грязной луже с мыслью "мне тут хорошо", а про выползание из нее. Вирья же фактор Пути.
Так выползают-то не путем избегания бедных людей и избиения несчастных собак!

А у меня и не про избегание, а про не считать привлекательными. Разницу понимаете, нет? На остальное словесное недержание нет смысла отвечать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

593264СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 19:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



И у вас есть варианты:

1) зарулить в страну,
- где даже в масштабе 30 лет никто не может сохранить не то что свое состояние, а банально заработанное. Не говоря уже про 50, 100 или 200 лет.
- где была от большого ума репрессирована собственная, одна из передовых на весь мир на тот момент, буддологическая школа
- где средний класс получает 17тр
- где мизерно финансируется наука, лежащая на боку
...

2) зарулить в более благополучную страну

Я Вас не понимаю. С рождения мы "зарулили" в ту страну где живем. Я Вас спрашивал как переезд поможет исправить мои внутренние недостатки? Вы говорите, что мне это не светит. Допустим мне не светит. Но я спрашивал, как некоему абстрактному человеку поможет переезд. Именно переезд вызовет изменение его внутренних качеств? Там на него за то, что он переехал посыпятся блага и он сможет сосредоточится только на Дхамме? Я не могу уловить идею. Я уже не знаю как задать вопрос. Может кто еще сможет пояснить эту идею ТМ более понятно?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

593265СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 19:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте на чистоту. Никакого прекращения ни у кого не будет в этой жизни в 99,999% Все, что вам светит - это драгоценное\обычное, рождение человеком в лучшем случае.

Если на чистоту, то я так же как и Вы не знаю, что есть истина (не интеллектуальная). Иначе я был бы пророком, а не задавал вопросов. Я не знаю, что завтра будет, а Вы говорите о будущем рождении. Будда знал, что будет с учениками. Но где среди нас Будда?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Вт 02 Ноя 21, 20:03), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

593266СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 20:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Я Вас не понимаю. С рождения мы "зарулили" в ту страну где живем. Я Вас спрашивал как переезд поможет исправить мои внутренние недостатки? Вы говорите, что мне это не светит. Допустим мне не светит. Но я спрашивал, как некоему абстрактному человеку поможет переезд. Именно переезд вызовет изменение его внутренних качеств? Там на него за то, что он переехал посыпятся блага и он сможет сосредоточится только на Дхамме? Я не могу уловить идею. Я уже не знаю как задать вопрос. Может кто еще сможет пояснить эту идею ТМ более понятно?
ТМ верит, что если он не будет считать бедных людей привлекательными, а собак отгонит от себя палками, то тогда в следующей жизни ему больше повезет - он родится в богатой семье, в благополучной стране и собаки не будут досаждать ему. Это сродни вере беременных женщин в то, что если не смотреть на разного рода уродства, то ребенок непременно родится красивым и здоровым.

Ответы на этот пост: СлаваА, ТМ, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

593267СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 20:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Я Вас не понимаю. С рождения мы "зарулили" в ту страну где живем. Я Вас спрашивал как переезд поможет исправить мои внутренние недостатки? Вы говорите, что мне это не светит. Допустим мне не светит. Но я спрашивал, как некоему абстрактному человеку поможет переезд. Именно переезд вызовет изменение его внутренних качеств? Там на него за то, что он переехал посыпятся блага и он сможет сосредоточится только на Дхамме? Я не могу уловить идею. Я уже не знаю как задать вопрос. Может кто еще сможет пояснить эту идею ТМ более понятно?
ТМ верит, что если он не будет считать бедных людей привлекательными, а собак отгонит от себя палками, то тогда в следующей жизни ему больше повезет - он родится в богатой семье, в благополучной стране и собаки не будут досаждать ему. Это сродни вере беременных женщин в то, что если не смотреть на разного рода уродства, то ребенок непременно родится красивым и здоровым.
В этом есть определенная истина (про ребенка), только объективно ребенок все-равно узнает потом про "некрасоту". Ведь с Буддой также было. Закрыли его от всех негативных восприятий во дворце. Но он все-равно о них узнал и его реакция потом совсем кардинальная была - вообще уйти из обычного мира роскоши и стать аскетом.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

593269СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 22:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
ТМ

Я думаю что буддисту лучше жить в Европе и США но желательно в обществе белых людей среднего класса. Что касается пост-совка то тут буддизм глуп и нелеп.

в защиту пост-совка. я получил весьма ценные и редкие методы + наставления от гуру именно на пост-совке.  теперь это первая мысль, которая обращает ум к дхарме - так здорово, что я родился именно тут и встретился с ценными учениями. после чего последовал переезд в страну, на которую некоторые форумные буддисты тут мастурбируют.  Very Happy   более того, видя некоторые преимущества новой страны обитания, отмечу, что образ жизни некоторых пост-ссср буддистов здесь просто не возможен, поэтому следует благодарить пост-совок, где можно "ни фига не делать и пребывать в практиках".

добавлю, если не ментальный рукожоп - в постсовке можно себе приятно жить и развиваться, если не тратить  все свое время на книжный буддизм.  Very Happy  в конце, концов если пост-советский буддист заявляет, что деньги, успех, материальное благополучие - это страдание, к чему вообще эта дискуссия? уголок есть, покушать есть... че еще надо для угасания и затухания?

за всех рус_буддистов не скажу, но некоторые "особо рьяные" адепты - это образцы, того, как похерить свою жизнь как в пост-совке и так и за его пределами. инфантилизм, само-слив, маскировка своих слабостей под "духовность".

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12727

593270СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 22:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ТМ верит, что если он не будет считать бедных людей привлекательными, а собак отгонит от себя палками, то тогда в следующей жизни ему больше повезет - он родится в богатой семье, в благополучной стране и собаки не будут досаждать ему. Это сродни вере беременных женщин в то, что если не смотреть на разного рода уродства, то ребенок непременно родится красивым и здоровым.

Нет речи про "повезет". Вы сами идете, полагаясь на свое восприятие. Процесс в Коше исчерпывающе описан. И если у вас есть мысль про привлекательность бедности, глупости, разгильдяйства, то вы сами такая и идете в общество таких же людей. Как с вами в этой жизни получилось.

Соб-но, вы себя с каждым своим постом все больше вскрываете как небуддистку. Думаю, что вы и в буддизм то вкатились для знакомств среди пожилых людей и цели что-то понять у вас с самого начала не было. Не может человек столько лет потратить ни на что, без какого-то ни было результата.

Так что отстаньте от меня. Я отвечаю только чтобы придуманная вами очередная фигня не запомоила инф. пространство.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, Nihilanth
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

593271СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 22:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Я Вас не понимаю. С рождения мы "зарулили" в ту страну где живем. Я Вас спрашивал как переезд поможет исправить мои внутренние недостатки? Вы говорите, что мне это не светит. Допустим мне не светит. Но я спрашивал, как некоему абстрактному человеку поможет переезд. Именно переезд вызовет изменение его внутренних качеств? Там на него за то, что он переехал посыпятся блага и он сможет сосредоточится только на Дхамме? Я не могу уловить идею. Я уже не знаю как задать вопрос. Может кто еще сможет пояснить эту идею ТМ более понятно?
ТМ верит, что если он не будет считать бедных людей привлекательными, а собак отгонит от себя палками, то тогда в следующей жизни ему больше повезет - он родится в богатой семье, в благополучной стране и собаки не будут досаждать ему. Это сродни вере беременных женщин в то, что если не смотреть на разного рода уродства, то ребенок непременно родится красивым и здоровым.

имелось ввиду, что если живете среди урок, гопников или диких народов, и впитаете их идеологию как-то: нормально толпой завалить чувака, приставать к девке в неправильной юбке, кинуть чувака с другого района, округа ... то скорее всего, где-то там и родитесь.  само по себе, бедный-богатый не совсем уместно. но у ТМ видимо это какая-то идея фикс - нищуки, шудры... чай небось комплекс вантуса - wannabe брамин. Shocked

а вы думаете - это грех для буддиста не ждать хорошего перерождения, а постараться улучшить свою карму в этой жизни посредством образования, карьеры?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената Скот, ТМ, Вантус, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 28 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (1.016) u0.017 s0.000, 18 0.024 [276/0]