Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое Освобождающее знание?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

592409СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 21, 21:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

Термины Шактипат, Кундалини, прана, каналы, Свет Великой Нирваны, Исходящие лучи света Татхагат имеющие силу пробуждения и исправления непробужденных не придуманы аки сказки, это реальные вещи, которые можно прочувствовать.

"Свет" - это метафора для знания. А все прочее именно аудиториям из похоронных бригад и чернорабочих и предназначалось.

Сеня пишет:
Но только теми, кто занимается медитациями.
Именно Свет Великой Нирваны дает освобождающее знание и трансформирует сознание и восприятие реальности, но ни как не интеллектуальные знания полученные через книжки.

Тогда не умели читать. Учить их никто не собирался. А всю эту массу народа надо было чем-то занять, хотя бы нейтральным по отношению к существующему строю.

Сеня пишет:
Для остальных это сказки, потому что не укладывается в их мировоззрение. Если к примеру, у Вас пробудилась бы внезапно Кундалини, то вы бегали бы как паровоз, кричали и сошли бы с ума, не смогли бы лежать и спать, горели бы изнутри, и скорее всего погибли бы. Это реальные вещи и очень опасные для не подготовленных. Это вы сейчас такой смелый разоблачитель, потому что являетесь как бы «маленьким хомячком», который на самом деле ничего не знает из окружающего мира, довольствуется семечками и поплевывает шелухой на других.))

Я предлагаю вам возможность дать рациональное объяснение. Вы этого не можете и скатываетесь в сравнения с животными, для которых нет оснований. Навоз то вы кинули, только в начале сами замазались.

Сеня пишет:
А вход в самадхи, это вообще явление метафизичеко-космического масштаба, там для организма такой стресс, что многие даже подготовленные йоги боятся и отступают, когда только приближаются зачатки Настоящего Пробуждения.
 

Laughing так то мудрость продлевает жизнь. Мудрость знания ППД, например. Мудрость в общении с людьми. А у вас это какой-то стресс для организма. Ясс.
Так как раз наоборот. Знание – Свет, это изначально сакральная мысль религий, которая потом уже стала метафорой для обычного школьного знания.
Сфера безграничного Света это и есть Нирвана, это означает что Ум охватил своим светом знания всю безграничную реальность через свое всевидящее Око. Если глаз в темной пещере ничего не увидит, т.к. свет завязан на фотоны, то Свет Ума видит в темноте как днем, только еще яснее, т.к. этот Свет необусловлен никакими физическими частицами.
Святые христианства написали об этом знании так: Кто опирается своим знанием на свет Солнца, тот ходит во тьме, а кто опирается знанием на Свет Духа, тот видит истинно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.

Татхагаты сияют как тысячи Солнц. Святые большинства религий видят высшее божество или святых как сияющих с силой тысяч и миллионов Солнц.

Интеллектуальное знание это такая же тьма, т.к. опирается на мирской рассудок, который слеп.

Рационального объяснения Шакитпата, Кундалини и пр. не может быть на уровне научного обоснования и это потому, что наука не изучает Сознание. Для науки это иррациональное понятие.
А вот религиозные учения как раз могут объяснить природу этих сил, и что это такое.
Духовный Путь не может быть легкой и приятной прогулкой. Наоборот это тяжелый путь самоодачи. Самадхи это как смерть, по крайней мере инстинкт самосохранения так воспринимает, и поэтому это стресс. И здесь уже вступает в роль чисто Сила Духа: Будь что будет, я готов умереть. Это слепая вера. Это шаг в пустоту. Самадхи это выход за пределы человеческого сознания, за пределы верхней чакры, в открытый Космос Сознания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

592410СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 21, 22:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Духовным оком вижу - бесы плетут свои сети словами, сотканными из подобия правды. Красивого подобия, соблазняющего слабый ум романтика на духовном пути.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

592411СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 21, 22:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Андрей Васильев пишет:
Горсть листьев пишет:

Но следует уточнить, что освобождающим знанием может быть лишь знание, достигаемое в непосредственном опыте.
А также полученное от Учителя или через благодать (забыл буддистский термин)
Не встречал такого в известных мне буддийских традициях. Учителя могут направить тебя в правильном направлении, но идти всё равно придётся самому.
В дацане Гунзэчойнэй много литературы, посвящённой практике Ваджраяны.  Одна из них мне очень нравится, но она осталась на другой квартире, а название не помню. Там в разделе Гуру Йоги и созерцания Ваджрасаттвы есть описания практик слияния ума с умом Учителя и Ваджрасаттвы. Но я даже до  Вдохновенной бодхичитты не дошёл Sad
Согласен с Вами, что идти придётся самому, но получить освобождающее знание тебе помочь могут. Тем более, что далеко не всё знание можно вербализовать.

_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

592412СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 21, 22:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:


Тут в самую пору обсудить, что такое знание вообще.

Важный аспект знания - возможность его проверки

Это про эмпирическое, если вы имеете ввиду эксперимент. У буддизма все заканчивается на непротиворечивости и многократном усвоении до степени привычки.

Андрей Васильев пишет:

А также полученное от Учителя или через благодать (забыл буддистский термин)

"Получение знания" через благодать - шиза, которую еще в 7 в раскритиковали. Люди с того времени не оч поумнели, как можно наблюдать.

Возможность проверки - не обязательно на практике, возможно прибегнуть в авторитету. Например, я не был в Нью-Йорке ни разу, но у меня там приятель живёт и, если я сомневаюсь в наличии Нью-Йорка, могу написать приятелю, он подтвердит. Авторитет - книги, не всё, что там написано, мы можем проверить, но, если это воспоминания великих мастеров, мы можем им поверить.
Что касается седьмого века, если тогда возобладала одна точка зрения, это не значит, что другая исчезла или не имеет права на существование.

_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

592413СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 21, 00:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:

Возможность проверки - не обязательно на практике, возможно прибегнуть в авторитету.

Авторитет - не источник правильного познания в буддизме. "Праманавость" будд как предположение состоятельна, но не кого-то еще. "Восприятие" - да, но область предмета специфична из-за чего эксперимент не поставить.

Андрей Васильев пишет:
Например, я не был в Нью-Йорке ни разу, но у меня там приятель живёт и, если я сомневаюсь в наличии Нью-Йорка, могу написать приятелю, он подтвердит.

Вам и бабуля в кедах подтвердит, что Машка подвернула ногу потому что с ней не здоровалась. А про наличие НЙ вы знаете еще до написания письма из более достоверных источников.

Андрей Васильев пишет:
Авторитет - книги, не всё, что там написано, мы можем проверить, но, если это воспоминания великих мастеров, мы можем им поверить.

Откуда вы знаете, что это "великий мастер"? Пруфы какие? Мнение таких же "великих мастеров" его знакомых?  

Андрей Васильев пишет:
Что касается седьмого века, если тогда возобладала одна точка зрения, это не значит, что другая исчезла или не имеет права на существование.
 

Сколько раз нужно поклониться, получить блессинг взложением рук и начитать  именную мантру учителя матеши, что получить знание матеши? 1000000000 млн раз?  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

592414СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 21, 00:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
то Свет Ума видит в темноте как днем

И воспринимает темноту, прошу заметить. Т.е. это метафора.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

592420СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 21, 08:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:
Горсть листьев пишет:
Андрей Васильев пишет:
Горсть листьев пишет:

Но следует уточнить, что освобождающим знанием может быть лишь знание, достигаемое в непосредственном опыте.
А также полученное от Учителя или через благодать (забыл буддистский термин)
Не встречал такого в известных мне буддийских традициях. Учителя могут направить тебя в правильном направлении, но идти всё равно придётся самому.
В дацане Гунзэчойнэй много литературы, посвящённой практике Ваджраяны.  Одна из них мне очень нравится, но она осталась на другой квартире, а название не помню. Там в разделе Гуру Йоги и созерцания Ваджрасаттвы есть описания практик слияния ума с умом Учителя и Ваджрасаттвы. Но я даже до  Вдохновенной бодхичитты не дошёл Sad
Согласен с Вами, что идти придётся самому, но получить освобождающее знание тебе помочь могут. Тем более, что далеко не всё знание можно вербализовать.
Вы в это верите или вы это знаете?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

592423СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 21, 10:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:
Горсть листьев пишет:
Андрей Васильев пишет:
Горсть листьев пишет:

Но следует уточнить, что освобождающим знанием может быть лишь знание, достигаемое в непосредственном опыте.
А также полученное от Учителя или через благодать (забыл буддистский термин)
Не встречал такого в известных мне буддийских традициях. Учителя могут направить тебя в правильном направлении, но идти всё равно придётся самому.
В дацане Гунзэчойнэй много литературы, посвящённой практике Ваджраяны.  Одна из них мне очень нравится, но она осталась на другой квартире, а название не помню. Там в разделе Гуру Йоги и созерцания Ваджрасаттвы есть описания практик слияния ума с умом Учителя и Ваджрасаттвы. Но я даже до  Вдохновенной бодхичитты не дошёл Sad
Согласен с Вами, что идти придётся самому, но получить освобождающее знание тебе помочь могут. Тем более, что далеко не всё знание можно вербализовать.
То, что вваджраянской библиотеке есть книга по гуру-йоге - не удивительно. В индийском учебнике "2500 years of Indian Buddhism", авторы которого старательно представляют буддизм как органичную часть индуизма, говоря о периодизации исторического пути буддизма, довольно прямо указывают на то, что ваджраяна явилась на самом позднем этапе жизни оргинального индийского буддизма как своеобразная "народная оппозиция" высоколобому академическому буддизму пандитов и именно она послужила тем "культурным супом", в котором буддизм, бывший некогда самостоятельным, хотя и синкретичным философско-сотериологическим учением, окончательно растворился и ассимилировался с народными, то есть индуистскими верованиями и религиозно-магическими практиками.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Видьядхар Алайи



Зарегистрирован: 24.10.2021
Суждений: 169

592426СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 21, 10:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Мистификация самадхи - что это такое и чем обусловлено? Моё предположение: это как-то сязано с чтением санскритских словосочетаний...
Чтение само по себе ни при чём. Причина коренится в желании чего-нибудь чудесного, т. е., по сути, всё того же освобождения от не достаточно приятной реальности, которое и подталкивает к толкованию в фантастическом ключе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

592470СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 01:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
то Свет Ума видит в темноте как днем

И воспринимает темноту, прошу заметить. Т.е. это метафора.
Почему метафора, а не символизм реального переживания. А символизм только для того чтобы хоть как-то передать переживание интеллектуалам?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

592471СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 01:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

Термины Шактипат, Кундалини, прана, каналы, Свет Великой Нирваны, Исходящие лучи света Татхагат имеющие силу пробуждения и исправления непробужденных не придуманы аки сказки, это реальные вещи, которые можно прочувствовать. Но только теми, кто занимается медитациями.
Возможно никогда у них таких опытов еще не было. Это как разговор видящего и слепого.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

592472СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 02:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Сеня пишет:
А вход в самадхи, это вообще явление метафизичеко-космического масштаба, там для организма такой стресс, что многие даже подготовленные йоги боятся и отступают, когда только приближаются зачатки Настоящего Пробуждения.
 

Laughing так то мудрость продлевает жизнь. Мудрость знания ППД, например. Мудрость в общении с людьми. А у вас это какой-то стресс для организма. Ясс.
Пример не относится к тезису. Это тоже самое если бы Лобачевский сказал прямые параллельные данной могу пересекаться, а последователь Евклидовой геометрии начал насмехаться апеллируя к своим аксиомам, что это невозможно. Да и общечеловечески смешны примеры про мудрость ПДД и продление жизни. Как будто это имеет отношение к обсуждению освобождающего знания. Познал ПДД - познал часть освобождающего знания?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

592473СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 04:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Да и общечеловечески смешны примеры про мудрость ПДД и продление жизни. Как будто это имеет отношение к обсуждению освобождающего знания. Познал ПДД - познал часть освобождающего знания?

Вы от травм освободились при переходе проезжей части?  От физ повреждений освободились, научившись выбирать круг общения? Я так понимаю, что вы всю жизнь провели в роли NPC, который что-то зубрил и выдавал по запросу. Мышление при этом не началось. Теизм вообще уделывает оч сильно соображалку. Когда в самом основании категорий мышления есть иррациональные допуски, то это сбивает всю используемую сетку.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

592482СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 12:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Да и общечеловечески смешны примеры про мудрость ПДД и продление жизни. Как будто это имеет отношение к обсуждению освобождающего знания. Познал ПДД - познал часть освобождающего знания?

Вы от травм освободились при переходе проезжей части?  От физ повреждений освободились, научившись выбирать круг общения? Я так понимаю, что вы всю жизнь провели в роли NPC, который что-то зубрил и выдавал по запросу. Мышление при этом не началось. Теизм вообще уделывает оч сильно соображалку. Когда в самом основании категорий мышления есть иррациональные допуски, то это сбивает всю используемую сетку.
Если я правильно понимаю, СлаваА опирается на доктрину Самкхья-йоги, которая ставит во главу угла уничтожение как эмоций, так и интеллекта для освобождения пуруши от цепких объятий пракрити.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

592501СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 15:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Да и общечеловечески смешны примеры про мудрость ПДД и продление жизни. Как будто это имеет отношение к обсуждению освобождающего знания. Познал ПДД - познал часть освобождающего знания?

Вы от травм освободились при переходе проезжей части?  От физ повреждений освободились, научившись выбирать круг общения? Я так понимаю, что вы всю жизнь провели в роли NPC, который что-то зубрил и выдавал по запросу. Мышление при этом не началось. Теизм вообще уделывает оч сильно соображалку. Когда в самом основании категорий мышления есть иррациональные допуски, то это сбивает всю используемую сетку.
Если я правильно понимаю, СлаваА опирается на доктрину Самкхья-йоги, которая ставит во главу угла уничтожение как эмоций, так и интеллекта для освобождения пуруши от цепких объятий пракрити.

В самкхье это достигается посредством "самкхьи" (перечисления). У них же есть в текстах: "...даже будучи домохозяином, но зная это, он освободится...".

Цитата:
уничтожение как эмоций

Нет такого понятия как "эмоции". Проведите простые умственные эксперименты:  1) подумайте как четасики "незнание", "представление" или "приверженность небуддийским ритуалам и этическим предписаниям как приводящим к освобождению" - эмоции. 2) представьте себе чела на бойне, который уже 10 лет нажимает кнопку подачи тока. Эмоции гнева у него нет, а клеша гнева зашкаливает в 100000 раз по сравнению с орущей на кухне мамкой. Причем мамка может не из-за гнева орать, что чаще всего и бывает. Вред она причинить никому не хочет, а прост дитё не учится или творит фигню, например. Т.е. этот детектор не работает. Он бесполезен и тупой настолько, что не позволяет даже в бытовых ситуациях разобраться. А дурачки по десять лет прекращают ЭМОЦИИ МИДИТАЦИЕЙ, потому что на сайте у инфоцыгана так написано...

На "эмоцию" если что и тянет, то только умственная ведана. А психология - это навоз без задач.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 4 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.921) u0.018 s0.003, 18 0.018 [269/0]