Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое Освобождающее знание?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

593287СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 01:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Парис пишет:
ТМ

Я думаю что буддисту лучше жить в Европе и США но желательно в обществе белых людей среднего класса. Что касается пост-совка то тут буддизм глуп и нелеп.
Простите пожалуйста, а на чём именно базируется ваше "я думаю"? Вы хорошо знакомы с белыми буддистами среднего класса, проживающими в Европе и США и, одновременно, прекрасно знаете буддистов, проживающих на территории бывшего СССР? Скольких буддистов вы вообще встречали лично, можно узнать?

Вы прекрасно всё понимаете. Давайте обойдемся без лишних вопросов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Видьядхар Алайи



Зарегистрирован: 24.10.2021
Суждений: 169

593288СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 01:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:
Горсть Листьев, оцените, пожалуйста, что в этой теме удалось раскрыть. Обсудили нравственность, воспитание, политику РФ и других стран, домашних животных и друг друга. Может быть, Вы сузите область поиска ответов на вопрос темы? Вопрос важный и интересный, но утонул в море флуда Crying or Very sad
На самом деле вопрос был и так достаточно сфокусированным. Разумеется, никакая эмиграция и пр. не являются освобождающим знанием с точки зрения буддизма, ибо это антивитальное, эскапистское учение, восхищающееся отрешенцами и порицающее самопродвиженцев.

Ответы на этот пост: Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

593290СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 02:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
...чай небось комплекс вантуса - wannabe брамин...

Я-то брахман, так как мой покойный отец был брахман (специально упрощенно пишу, так как изыски с названиями джати и историей, видимо, переполняют мозг публики). Это абсолютно так же, как Вы - потомственный селянин бывшего Великого княжества Литовского, например, и что с Вами не делай - так вы оным и останетесь.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12667

593291СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 02:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Тогда лучше топить за вариант по типу британской монархии, но никак не за коммунизм, разве нет?

Монархия и коммунизм могут сильно варьироваться в зависимости от того, что делают люди. Есть же Викторианский капитализм, против которого выступал К. Маркс, или норвежский капитало-социализм. Если бы К Маркс жил в современной Норвегии или Швеции, то коммунизм бы не появился. Для идеи классовой борьбы просто не было бы оснований.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12667

593292СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 02:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
ну да все верно. но как всегда наивно думаете, что в других странах богатство получено кристально честным способом.

Ну, у нас отношение к состоятельным запрограммировано же историей. Т.е. если состоятелен - то мутный кабанчик.  А там соотношение не 1 к 99, а 50 на 50, например. И, что крайне важно, в высшей степени важно, полученные неумелым путем деньги не профукиваются на яхты, виллы, футбольные клубы где-то еще и прочий навоз без задач. Т.е. поступок уже не черный-черный, а черно-белый. Черно-белый - лучше черного-черного.

Android пишет:
мне лень засыпать вас фактами. давеча, сами маркса восхваляли - так он это расписал подробно. потом богатство приобрело узаконенный характер. я конечно не обобщаю, есть исключения.  мне разговоры про то, что у них капиталисты хорошие, а в рф плохие - кажется наивняком.

Они у них рациональнее. А у нас - бывшие охранники колхозов, покупающие золотой унитаз. Деньги появились а соответствующего воспитания и образования нет. Еще со времен хиппи проблема. Я же не говорю, что там рай 100%. Но до тех проблем что там, криптоколонии из которой все тащат еще лет 200-300. Да и то сомнительно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12667

593293СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 02:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
но у ТМ видимо это какая-то идея фикс - нищуки, шудры... чай небось комплекс вантуса - wannabe брамин.

А что в этом плохого? Почему это "комплекс"? Как он вредит? Пацаны с хабалками покачают головой и осудят? Да пофиг на них. Есть зависимость между образованием и доходом, есть зависимость между знатностью рода - доходом и пр. Есть, в конце концов махаянские сутры устремлений бодхисаттвы: "...да рожусь я в центре, не на окраине, в богатой, знатной и уважаемой семье..." Грязноштанная атмосфера, царящая в нашей стране, имеет наименьшую значимость. Это, хвала Вишну, проходит постепенно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ami, Рената Скот, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

593299СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 07:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12599

593309СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 11:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть, в конце концов махаянские сутры устремлений бодхисаттвы: "...да рожусь я в центре, не на окраине, в богатой, знатной и уважаемой семье..."
Устремление дело хорошее, вопрос только в том, а что конкретно вы делаете для того, чтобы родиться не на окраине, а в хорошей семье. Ваше ноу-хау - не привязываться к беднякам. А к богачам надо привязываться? А если богача рядом не оказалось, нужно к его портрету привязаться? А если богач обеднел? Ну то есть цель-то у вас норм, а вот рецепты странноватые.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12599

593312СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 11:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


ага. читаю сутты и делаю соотв. для себя выводы, как  вы свои для себя. вывод, что надеяться на то, что в следующей жизни повезет, игнорируя эту - архи_глупо.
и вы как всегда не способны понять иронию и прикол в тексте, как и с примером "квартирка в выхино", когда вы подумали, что это реально моя мечта, хотя я просто привел пример. помните?  Very Happy
Да вот нигде в суттах нету ничего о том, что надо игнорировать "эту" жизнь! Ровно наоборот - неизвестно, когда в следующий раз будет возможность практиковать, потому практиковать надо здесь и сейчас. Другой вопрос - кто что практикует. Если хочется благополучия в следующем бывании (вполне легитимное стремление для простолюдина), то практиковать следует щедрость (ну и базовую нравственность соблюдать, конечно). Если другого хочется - значит упор в практике делается на другие аспекты. А в "квартирке в Выхино" ничего дурного нет, вы могли бы ее сдавать, получать ежемесячный доход и немного уменьшить свои страдания, посещая хорошего стоматолога (к примеру).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12599

593314СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 11:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Парис#593287][quote=Рената Скот#593232]
Парис пишет:
ТМ

Я думаю что буддисту лучше жить в Европе и США но желательно в обществе белых людей среднего класса. Что касается пост-совка то тут буддизм глуп и нелеп.

Вы прекрасно всё понимаете. Давайте обойдемся без лишних вопросов.
Ну что же "лишнего" в моем вопросе? Я всего лишь интересуюсь, как много глупых и нелепых буддистов вы повстречали на пространствах "пост-совка" и со сколькими белыми европейцами-буддистами среднего класса знакомы лично (раз уж вы размышляете над тем, чем одни отличаются от других).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

593329СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 17:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:
Горсть Листьев, оцените, пожалуйста, что в этой теме удалось раскрыть. Обсудили нравственность, воспитание, политику РФ и других стран, домашних животных и друг друга. Может быть, Вы сузите область поиска ответов на вопрос темы? Вопрос важный и интересный, но утонул в море флуда Crying or Very sad
По-моему, одним из важных умозаключений было высказано ТМ где-то в начале. Но затем беседа ушла в спор между мистическим и материалистическим пониманием того, что такое "освобождающее знание".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12667

593330СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 17:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

593331СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 18:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Тогда лучше топить за вариант по типу британской монархии, но никак не за коммунизм, разве нет?

Монархия и коммунизм могут сильно варьироваться в зависимости от того, что делают люди. Есть же Викторианский капитализм, против которого выступал К. Маркс, или норвежский капитало-социализм. Если бы К Маркс жил в современной Норвегии или Швеции, то коммунизм бы не появился. Для идеи классовой борьбы просто не было бы оснований.
Идея классовой борьбы ведь базируется на философской идее антагонизма классов - выдвинув которую, Маркс заявил себя анти-платоником, в то время как современные ему немецкие гранды философии работали в области платонизма. Именно это противопоставление обеспечило Карлу Генриховичу популярность среди контркультурной молодёжи Европы (Карл Маркс был третьим ребёнком в семье трирского адвоката еврейского происхождения Генриха Маркса (1777—1838), происходившего из рода раввинов. Генрих Маркс родился под именем Хершел Леви Мордехай (Herschel Levi Mordechai) в семье Маркса Леви Мордехая (Marx Levi Mordechai, 1746—1804, родился в Постолопрти) и Евы Лвов (Eva Lwow, 1757—1823, уроженка Ансбаха). Его отец был трирским раввином , каким позже стал и его старший брат Самуэль (1775—1828). Его мать была тоже из раввинской семьи.)
nota bene! Никакого антисемитизма.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 03 Ноя 21, 18:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12599

593332СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 18:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Пока не очевидно, что это - псих. проблема. На этом же вся стадия зарождения тантры построена. Вы там кем себя представляете? Главой мандалы, в центре Вселенной, в виде индийского принца с брахманским шнурком? В отдельных версиях стоящим на воинствах Мары, нараках, брахмах, окруженного полководцами, почитателями и супругами? Т.е. к этому стремиться, этого желать - ничего такого нет.

А вы себя в виде принца с супругами и шнурком представляете, чтобы что? Вы не забыли, что принц в достаточно молодом возрасте отказался и от шнурка, и от супружниц с наложницами для достижения более высокой цели? Или быть окруженным "полководцами, почитателями и супругами" - это ваша цель и есть?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12599

593333СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 18:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Предполагается, что вы ценны как ценен лекарь, например.
Кем, простите, это предполагается?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 30 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.301) u0.017 s0.001, 18 0.030 [269/0]