Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое Освобождающее знание?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

592597СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 09:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:
Горсть листьев пишет:
Андрей Васильев пишет:
Горсть листьев пишет:
Андрей Васильев пишет:
Горсть листьев пишет:

Но следует уточнить, что освобождающим знанием может быть лишь знание, достигаемое в непосредственном опыте.
А также полученное от Учителя или через благодать (забыл буддистский термин)
Не встречал такого в известных мне буддийских традициях. Учителя могут направить тебя в правильном направлении, но идти всё равно придётся самому.
В дацане Гунзэчойнэй много литературы, посвящённой практике Ваджраяны.  Одна из них мне очень нравится, но она осталась на другой квартире, а название не помню. Там в разделе Гуру Йоги и созерцания Ваджрасаттвы есть описания практик слияния ума с умом Учителя и Ваджрасаттвы. Но я даже до  Вдохновенной бодхичитты не дошёл Sad
Согласен с Вами, что идти придётся самому, но получить освобождающее знание тебе помочь могут. Тем более, что далеко не всё знание можно вербализовать.
Вы в это верите или вы это знаете?
Я на это надеюсь Smile  Как замечательно сказано у Пелевина: "вера - это обнаглевшая надежда"
Можно ещё надеяться, что однажды внезапно предложат переселиться сразу на седьмой таер. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

592598СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 09:50 (3 года тому назад)    Re: Что такое Освобождающее знание? Ответ с цитатой

Helios пишет:
Горсть листьев пишет:
Будда в сутте, рассказывая о своём spiritual quest, говорит: пока я не постиг этого, я не мог успокоиться, не мог прекратить искания... но когда, направив правильно внимание, я постиг это - clear vision, knowledge and understanding appeared - я обрёл покой.

Все древние учителя говорили об Освобождающем знании - джняне, Постижении истины - праджне, которые ведут к Очищению - вимокша, Бесстрастию - вирага, Угасанию пламени желаний - нирване.
What is this knowledge?
Знание четырех благородных истин вестимо.
Если кратко - знание дхарм и их характеристик - 1 БИ
Знание зависимого возникновения -2  БИ
Знание нирваны - 3 БИ
Полное развитие саматхи-випассаны - 4БИ
Вы получили знание об этом или знание этого? Что является освобождающим - знание об этом или знание этого?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

592599СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 10:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
СлаваА пишет:
Сеня пишет:

Термины Шактипат, Кундалини, прана, каналы, Свет Великой Нирваны, Исходящие лучи света Татхагат имеющие силу пробуждения и исправления непробужденных не придуманы аки сказки, это реальные вещи, которые можно прочувствовать. Но только теми, кто занимается медитациями.
Возможно никогда у них таких опытов еще не было. Это как разговор видящего и слепого.
Впору рассказать поучительную историю, для «детей».
Правильнее будет сказать, что они не зрелые. Помните мультфильм про Маугли. Когда Маугли стал половозрелым он себе места не находил, его изнутри сжигали страсти, эмоции и т.п. Багира сказала: Повзрослел мальчик.
Также же и с духовным развитием, те кто повзрослел духовно места себе не находят. Они чувствуют, что их тянет медитировать, концентрировать сознание, бороться со страстями и погружаться в самые глубины своего сознания. Мирское не интересует их.
 Любые книги о медитациях как магнит, становишься губкой, чтобы впитать любые сокровенные знания. Когда был период гиперсексуальности по молодости и только услышав про возможность йогов трансформировать сексуальную энергию для развития, я взмолился Небу. «Отдам все деньги и все имущество, только научите меня, хотя бы этому, о большем я и не прошу». Небо  услышало и я через несколько дней получил доступ к подробному трактату тайной трансформации. И уже через месяц наслаждался Великим Блаженством богов и полыхал огнем Кундалини.
Ум не находил места, неужели это предел? Я не удовлетворен, мне мало блаженства. И продолжал неистово без устали медитировать, пока не дошел до предела концентрации. Само пространство разверглось, и утащило меня в глубочайшее Самадхи. Дикая паника страха смерти, мгновенно уступила месту Абсолютного Покоя и бесконечного сознания сферы Великой Пустоты. По возвращению из транса я был неудовлетворен. И это все?!! Это и есть высший Абсолют?!!
Я взмолился небесам, хочу живого учителя, который познал Истину. Мне надо знать больше, я неудовлетворен. И услышал мысль : Если ученик готов, Мастер придет сам.
Прошло буквально несколько недель и Истинный Мастер, Татхагата спустился с гималайских гор и прилетел на край Земли в северные края, где уже нет Земель, а только Ледовитые Океан.
И вот сидит Мастер с длинной седой бородой и длинными до пола седыми волосами предо мной, глаза в глаза. И говорит, ну достаточно разговоров, давайте садится в медитацию. И я получил впервые жизни мощнейший Шактипат. Хотя мое тело уже было подготовлено к мощным праническим энергиям, но это было просто запредельно. Меня просто разрывало изнутри от возросшей энергетики. Сердце выскакивало из груди. Концентрация сознания без моего усилия возросла. Это было насильственное пробуждение. Вот что такое Шактипат. Любой другой сразу бы умер, поэтому Шактипат очень редко используется и очень избранно, кто сможет вынести прямой Свет.
Мастер видит с закрытыми глазами, и заглядывал в душу каждого на Земле. И говорил, что ему стыдно за людей, потому что когда они думают, что остаются одни и никто их не видит, начинают заниматься плохими вещами. Ибо всевидящее Око Есть, и им пользуются Бодхисаттвы.
Я познакомился с высшей тантрой ведущей за пределы сферы Ничто и осознал великую мудрость Шурангама Сутры. Мастер не взял ни копейки, и ученикам не позволял брать деньги с посвящения. Я на свои деньги организовывал лекции в Кинотеатрах и прочих местах. Бесплатно строил ретриты, таскал бревна и т.п., медитировал по 12 часов, тратил заработанные деньги на других и был счастлив, что даю шанс кому-то прикоснутся к великому. Это волшебный путь внутрь себя, он манит.
Какая милая сказка. У сочинителя богатый внутренний мир, полный чудес и тайн.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

592600СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 10:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.
Притворное добросердечие, прикрывающее злонамеренность - добродетельно?
То есть, человека, который обманом войдёт к вам в доверие (телефонный мошенник) и похитит ваши деньги, вы будете считать своим благодетелем.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

592603СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 11:12 (3 года тому назад)    Re: Что такое Освобождающее знание? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Helios пишет:
Горсть листьев пишет:
Будда в сутте, рассказывая о своём spiritual quest, говорит: пока я не постиг этого, я не мог успокоиться, не мог прекратить искания... но когда, направив правильно внимание, я постиг это - clear vision, knowledge and understanding appeared - я обрёл покой.

Все древние учителя говорили об Освобождающем знании - джняне, Постижении истины - праджне, которые ведут к Очищению - вимокша, Бесстрастию - вирага, Угасанию пламени желаний - нирване.
What is this knowledge?
Знание четырех благородных истин вестимо.
Если кратко - знание дхарм и их характеристик - 1 БИ
Знание зависимого возникновения -2  БИ
Знание нирваны - 3 БИ
Полное развитие саматхи-випассаны - 4БИ
Вы получили знание об этом или знание этого? Что является освобождающим - знание об этом или знание этого?

И то и другое в разной степени.
Первое - воззрение - первый фактор БП, второе - прозрение - девятый фактор БП
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

592617СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 14:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вернее, незнание такое. Ибо основа клеш - авидья. Вот как в вашем рассуждении незнание детской психологии и считание детей умственными инвалидами - как раз такая клеша.

Дети учатся 15+ лет не потому что сильно умные. А как раз потому что глупые. Причем знания эти самые примитивные, нацеленные на выполнение членом общества его функций. Но в большинстве случаев получаются пролы. И никакой психологией вы обратное не докажете. Единственное, что у некоторых может быть - смекалочка.

Горсть листьев пишет:

Притворное добросердечие, прикрывающее злонамеренность - добродетельно?
То есть, человека, который обманом войдёт к вам в доверие (телефонный мошенник) и похитит ваши деньги, вы будете считать своим благодетелем.

Я написал, что в рассматриваемых случаях не лицемерие, а не то, что лицемерие добродетельно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

592621СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 15:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вернее, незнание такое. Ибо основа клеш - авидья. Вот как в вашем рассуждении незнание детской психологии и считание детей умственными инвалидами - как раз такая клеша.

Дети учатся 15+ лет не потому что сильно умные. А как раз потому что глупые. Причем знания эти самые примитивные, нацеленные на выполнение членом общества его функций. Но в большинстве случаев получаются пролы. И никакой психологией вы обратное не докажете. Единственное, что у некоторых может быть - смекалочка.

Горсть листьев пишет:

Притворное добросердечие, прикрывающее злонамеренность - добродетельно?
То есть, человека, который обманом войдёт к вам в доверие (телефонный мошенник) и похитит ваши деньги, вы будете считать своим благодетелем.
Я написал, что в рассматриваемых случаях не лицемерие, а не то, что лицемерие добродетельно.
1. Дети участя, это да. Учатся быть адаптированным членом общества, правильно в нём функционировать. Это не степень умности, а степень адаптированности. Так что ваши клеши пока там же, где были.
2. Вы написали нечто вроде афоризма, тянущего на максиму. Теперь же признаёте, что не тянет. Окей.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

592635СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 16:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Дети учатся 15+ лет не потому что сильно умные. А как раз потому что глупые. Причем знания эти самые примитивные, нацеленные на выполнение членом общества его функций. Но в большинстве случаев получаются пролы. И никакой психологией вы обратное не докажете. Единственное, что у некоторых может быть - смекалочка.

Подозрение о том, что вы не учились в школе, переходит в уверенность. Как раз в школе (по крайней мере в нашей) получают кучу ни на что не нацеленных знаний, которые при выполнении повседневных функций подавляющему большинству никогда в жизни не пригодятся. Ну а если бы вы читали ту книжку, в которой упоминаются пролы, то могли бы узнать, если кто-то и способен изменить хоть что-то к лучшему, то только они.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

592638СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 16:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Дети учатся 15+ лет не потому что сильно умные. А как раз потому что глупые. Причем знания эти самые примитивные, нацеленные на выполнение членом общества его функций. Но в большинстве случаев получаются пролы. И никакой психологией вы обратное не докажете. Единственное, что у некоторых может быть - смекалочка.

Подозрение о том, что вы не учились в школе, переходит в уверенность. Как раз в школе (по крайней мере в нашей) получают кучу ни на что не нацеленных знаний, которые при выполнении повседневных функций подавляющему большинству никогда в жизни не пригодятся. Ну а если бы вы читали ту книжку, в которой упоминаются пролы, то могли бы узнать, если кто-то и способен изменить хоть что-то к лучшему, то только они.

Потому что у школы задача не сделать из вас NPC с функцией копания, а культурного человека, члена человеческого общества. Для этого и изучаются знания из разных областей. То, что вы этого не понимаете, - как раз средняя по больнице температура рабочего класса и есть. У них "жизнь" такая, что им ничего не нужно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

592641СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 16:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

1. Дети участя, это да. Учатся быть адаптированным членом общества, правильно в нём функционировать. Это не степень умности, а степень адаптированности. Так что ваши клеши пока там же, где были..

У умности две стороны: фактические знания, о фактах, и умение этими знаниями корректно оперировать (логика). Дети и подростки не знают ни того ни другого. Они 15 лет зубрят факты за редким исключением. И не имеют способности последовательно рассуждать. Как и часть взрослых.

Горсть листьев пишет:
2. Вы написали нечто вроде афоризма, тянущего на максиму. Теперь же признаёте, что не тянет. Окей.

Я написал, что у СлавыА сломан детектор, если он видит "лицемерие" в тех двух случаях.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

592643СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 17:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Потому что у школы задача не сделать из вас NPC с функцией копания, а культурного человека, члена человеческого общества. Для этого и изучаются знания из разных областей. То, что вы этого не понимаете, - как раз средняя по больнице температура рабочего класса и есть. У них "жизнь" такая, что им ничего не нужно.
Скажите пожалуйста, а как именно способность извлекать корни уравнения делает человека культурным членом человеческого общества? И еще, подскажите пожалуйста, а что в "жизни" нужно партийцам? Чем цели партийцев в лучшую сторону отличаются от целей пролов?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

592645СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 17:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Потому что у школы задача не сделать из вас NPC с функцией копания, а культурного человека, члена человеческого общества. Для этого и изучаются знания из разных областей. То, что вы этого не понимаете, - как раз средняя по больнице температура рабочего класса и есть. У них "жизнь" такая, что им ничего не нужно.
Скажите пожалуйста, а как именно способность извлекать корни уравнения делает человека культурным членом человеческого общества?

Точно так же как способность "отслеживать" не делает человека буддистом. Потому что буддизм не про "отслеживание", а про отслеживание с целью корректировки в соответствии с Дхармой.

Как мозаичные обрывочные знания в каком либо предмете не сделают вас полноценным членом общества и даже знающим свое дело. Потому что общество и предмет больше этого. Багаж знаний +\-, достижений этого общества, вам в школе\вузе и стараются привить.

Это же все соотносится, потому что нет никакого другого ума, предметы только меняются. Вы как в одном повреждены и иррациональны - так и в другом. Схемы то мышления одни и те же используются.

Рената Скот пишет:
И еще, подскажите пожалуйста, а что в "жизни" нужно партийцам? Чем цели партийцев в лучшую сторону отличаются от целей пролов?

Расстройство ветра у вас.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

592648СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 19:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Точно так же как способность "отслеживать" не делает человека буддистом. Потому что буддизм не про "отслеживание", а про отслеживание с целью корректировки в соответствии с Дхармой.

Как мозаичные обрывочные знания в каком либо предмете не сделают вас полноценным членом общества и даже знающим свое дело. Потому что общество и предмет больше этого. Багаж знаний +\-, достижений этого общества, вам в школе\вузе и стараются привить.

Это же все соотносится, потому что нет никакого другого ума, предметы только меняются. Вы как в одном повреждены и иррациональны - так и в другом. Схемы то мышления одни и те же используются.

Если бы вы были правы, то люди с "багажом знаний" по определению являлись бы более нравственными, чем люди без оного, но это не так.

Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

592649СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 19:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Расстройство ветра у вас.
Ну то есть не только в школу не ходили, но еще и книжек не читали. Почитайте, книга хорошая. Возможно, вправит вам мозги на предмет бездумного поклонения Образованию с большой буквы "О". "1984" называется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

592650СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 19:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Точно так же как способность "отслеживать" не делает человека буддистом. Потому что буддизм не про "отслеживание", а про отслеживание с целью корректировки в соответствии с Дхармой.

Как мозаичные обрывочные знания в каком либо предмете не сделают вас полноценным членом общества и даже знающим свое дело. Потому что общество и предмет больше этого. Багаж знаний +\-, достижений этого общества, вам в школе\вузе и стараются привить.

Это же все соотносится, потому что нет никакого другого ума, предметы только меняются. Вы как в одном повреждены и иррациональны - так и в другом. Схемы то мышления одни и те же используются.

Если бы вы были правы, то люди с "багажом знаний" по определению являлись бы более нравственными, чем люди без оного, но это не так.

Вы тут сравниваете состав Академии Наук с клубом футбольных болельщиков Челябинска, и результат не в пользу первых?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 7 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.225) u0.018 s0.002, 18 0.022 [269/0]