Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое Освобождающее знание?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

592569СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 23:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Нет такого понятия как "эмоции". Проведите простые умственные эксперименты:  1) подумайте как четасики "незнание", "представление" или "приверженность небуддийским ритуалам и этическим предписаниям как приводящим к освобождению" - эмоции. 2) представьте себе чела на бойне, который уже 10 лет нажимает кнопку подачи тока. Эмоции гнева у него нет, а клеша гнева зашкаливает в 100000 раз по сравнению с орущей на кухне мамкой. Причем мамка может не из-за гнева орать, что чаще всего и бывает. Вред она причинить никому не хочет, а прост дитё не учится или творит фигню, например. Т.е. этот детектор не работает. Он бесполезен и тупой настолько, что не позволяет даже в бытовых ситуациях разобраться. А дурачки по десять лет прекращают ЭМОЦИИ МИДИТАЦИЕЙ, потому что на сайте у инфоцыгана так написано...
Кто не знал, что такое лицемерие, то это это оно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Ср 27 Окт 21, 23:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

592570СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 23:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Да и общечеловечески смешны примеры про мудрость ПДД и продление жизни. Как будто это имеет отношение к обсуждению освобождающего знания. Познал ПДД - познал часть освобождающего знания?

Вы от травм освободились при переходе проезжей части?  От физ повреждений освободились, научившись выбирать круг общения? Я так понимаю, что вы всю жизнь провели в роли NPC, который что-то зубрил и выдавал по запросу. Мышление при этом не началось. Теизм вообще уделывает оч сильно соображалку. Когда в самом основании категорий мышления есть иррациональные допуски, то это сбивает всю используемую сетку.
Если я правильно понимаю, СлаваА опирается на доктрину Самкхья-йоги, которая ставит во главу угла уничтожение как эмоций, так и интеллекта для освобождения пуруши от цепких объятий пракрити.

В самкхье это достигается посредством "самкхьи" (перечисления). У них же есть в текстах: "...даже будучи домохозяином, но зная это, он освободится...".

Цитата:
уничтожение как эмоций

Нет такого понятия как "эмоции". Проведите простые умственные эксперименты:  1) подумайте как четасики "незнание", "представление" или "приверженность небуддийским ритуалам и этическим предписаниям как приводящим к освобождению" - эмоции. 2) представьте себе чела на бойне, который уже 10 лет нажимает кнопку подачи тока. Эмоции гнева у него нет, а клеша гнева зашкаливает в 100000 раз по сравнению с орущей на кухне мамкой. Причем мамка может не из-за гнева орать, что чаще всего и бывает. Вред она причинить никому не хочет, а прост дитё не учится или творит фигню, например. Т.е. этот детектор не работает. Он бесполезен и тупой настолько, что не позволяет даже в бытовых ситуациях разобраться. А дурачки по десять лет прекращают ЭМОЦИИ МИДИТАЦИЕЙ, потому что на сайте у инфоцыгана так написано...

На "эмоцию" если что и тянет, то только умственная ведана. А психология - это навоз без задач.
Глубоко. Задумался.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

592572СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 23:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А работает только подзатыльник. До 16-и лет по тхераваде у них когниции неполноценны.
А у Вас много детей старше 16?
_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

592574СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 23:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Да и общечеловечески смешны примеры про мудрость ПДД и продление жизни. Как будто это имеет отношение к обсуждению освобождающего знания. Познал ПДД - познал часть освобождающего знания?

Вы от травм освободились при переходе проезжей части?  От физ повреждений освободились, научившись выбирать круг общения? Я так понимаю, что вы всю жизнь провели в роли NPC, который что-то зубрил и выдавал по запросу. Мышление при этом не началось. Теизм вообще уделывает оч сильно соображалку. Когда в самом основании категорий мышления есть иррациональные допуски, то это сбивает всю используемую сетку.
Как освобождение от травм в связи с познанием ПДД связано с исходной темой топика про освобождающее знание? В текущем мире каждый из нас обладает миллионом разных относительных знаний, это нас освобождает?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

592576СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 23:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сеня пишет:

Термины Шактипат, Кундалини, прана, каналы, Свет Великой Нирваны, Исходящие лучи света Татхагат имеющие силу пробуждения и исправления непробужденных не придуманы аки сказки, это реальные вещи, которые можно прочувствовать. Но только теми, кто занимается медитациями.
Возможно никогда у них таких опытов еще не было. Это как разговор видящего и слепого.
Впору рассказать поучительную историю, для «детей».
Правильнее будет сказать, что они не зрелые. Помните мультфильм про Маугли. Когда Маугли стал половозрелым он себе места не находил, его изнутри сжигали страсти, эмоции и т.п. Багира сказала: Повзрослел мальчик.
Также же и с духовным развитием, те кто повзрослел духовно места себе не находят. Они чувствуют, что их тянет медитировать, концентрировать сознание, бороться со страстями и погружаться в самые глубины своего сознания. Мирское не интересует их.
 Любые книги о медитациях как магнит, становишься губкой, чтобы впитать любые сокровенные знания. Когда был период гиперсексуальности по молодости и только услышав про возможность йогов трансформировать сексуальную энергию для развития, я взмолился Небу. «Отдам все деньги и все имущество, только научите меня, хотя бы этому, о большем я и не прошу». Небо  услышало и я через несколько дней получил доступ к подробному трактату тайной трансформации. И уже через месяц наслаждался Великим Блаженством богов и полыхал огнем Кундалини.
Ум не находил места, неужели это предел? Я не удовлетворен, мне мало блаженства. И продолжал неистово без устали медитировать, пока не дошел до предела концентрации. Само пространство разверглось, и утащило меня в глубочайшее Самадхи. Дикая паника страха смерти, мгновенно уступила месту Абсолютного Покоя и бесконечного сознания сферы Великой Пустоты. По возвращению из транса я был неудовлетворен. И это все?!! Это и есть высший Абсолют?!!
Я взмолился небесам, хочу живого учителя, который познал Истину. Мне надо знать больше, я неудовлетворен. И услышал мысль : Если ученик готов, Мастер придет сам.
Прошло буквально несколько недель и Истинный Мастер, Татхагата спустился с гималайских гор и прилетел на край Земли в северные края, где уже нет Земель, а только Ледовитые Океан.
И вот сидит Мастер с длинной седой бородой и длинными до пола седыми волосами предо мной, глаза в глаза. И говорит, ну достаточно разговоров, давайте садится в медитацию. И я получил впервые жизни мощнейший Шактипат. Хотя мое тело уже было подготовлено к мощным праническим энергиям, но это было просто запредельно. Меня просто разрывало изнутри от возросшей энергетики. Сердце выскакивало из груди. Концентрация сознания без моего усилия возросла. Это было насильственное пробуждение. Вот что такое Шактипат. Любой другой сразу бы умер, поэтому Шактипат очень редко используется и очень избранно, кто сможет вынести прямой Свет.
Мастер видит с закрытыми глазами, и заглядывал в душу каждого на Земле. И говорил, что ему стыдно за людей, потому что когда они думают, что остаются одни и никто их не видит, начинают заниматься плохими вещами. Ибо всевидящее Око Есть, и им пользуются Бодхисаттвы.
Я познакомился с высшей тантрой ведущей за пределы сферы Ничто и осознал великую мудрость Шурангама Сутры. Мастер не взял ни копейки, и ученикам не позволял брать деньги с посвящения. Я на свои деньги организовывал лекции в Кинотеатрах и прочих местах. Бесплатно строил ретриты, таскал бревна и т.п., медитировал по 12 часов, тратил заработанные деньги на других и был счастлив, что даю шанс кому-то прикоснутся к великому. Это волшебный путь внутрь себя, он манит.


Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

592578СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 23:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

Впору рассказать поучительную историю, для «детей».
Сеня, это был разовый опыт или в дальнейшем Вы можете постоянно переживать это состояние? В ИЙ есть понятие промежуточной зоны при погружении во внутрь. Там могут любые чудеса быть, но надо оставаться незаинтересованным. Если наше обычное сознание вмешивается во внутренние переживания, то к бабке не ходи, будут искажения. Но я согласен со всем, что Вы до этого писали про Шактипат.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

592584СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 00:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сеня пишет:

Впору рассказать поучительную историю, для «детей».
Сеня, это был разовый опыт или в дальнейшем Вы можете постоянно переживать это состояние? В ИЙ есть понятие промежуточной зоны при погружении во внутрь. Там могут любые чудеса быть, но надо оставаться незаинтересованным. Если наше обычное сознание вмешивается во внутренние переживания, то к бабке не ходи, будут искажения. Но я согласен со всем, что Вы до этого писали про Шактипат.
Это был не разовый опыт. Но меня научили, что мой метод входа в самадхи очень опасный и подходит только для здоровых и молодых. Это метод низших тантр, когда через концентрацию собирается вся прана и поднимается в точку межбровья. Идет большая нагрузка на организм и сердце.
Метод высшей тантры основан на развитии трансцендентного восприятия слышания и видения. Когда восприятие достигает нужного качества, тогда ум ухватывается за эти необусловленные асанскрита дхармы и пробуждается легко, и прана не затрагивается. В этом я далеко не Мастер.
Без усилия у меня только постоянный внутренний огонь, который  постоянно дает разные приятности, поддерживает на пути и пр.
Я согласен что вмешиваться разумом в тонкие процессы не стоит, т.к. это похоже на то, как обезьяне дали автомат. И как только я начинал умствовать и рассуждать про энергии, то Мастер говорил, что мне нужно заниматься определенным видом медитации над улучшением восприятия.
Сейчас столько есть информации и большинство даже не ценит. Их не тянет. Много циников и философов. Без зрелости не появится непреодолимая тяга к медитациям. Только когда сам человек дойдет, тогда и пойдет процесс.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

592585СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 00:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
СлаваА пишет:
Сеня пишет:

Впору рассказать поучительную историю, для «детей».
Сеня, это был разовый опыт или в дальнейшем Вы можете постоянно переживать это состояние? В ИЙ есть понятие промежуточной зоны при погружении во внутрь. Там могут любые чудеса быть, но надо оставаться незаинтересованным. Если наше обычное сознание вмешивается во внутренние переживания, то к бабке не ходи, будут искажения. Но я согласен со всем, что Вы до этого писали про Шактипат.
Это был не разовый опыт.\
Я это тоже переживал. Важно помнить, что это не наш опыт, не мы гуру, не мы производим шактипат. а в идеале нас вообще нет.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

592586СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 01:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сеня пишет:
СлаваА пишет:
Сеня пишет:

Впору рассказать поучительную историю, для «детей».
Сеня, это был разовый опыт или в дальнейшем Вы можете постоянно переживать это состояние? В ИЙ есть понятие промежуточной зоны при погружении во внутрь. Там могут любые чудеса быть, но надо оставаться незаинтересованным. Если наше обычное сознание вмешивается во внутренние переживания, то к бабке не ходи, будут искажения. Но я согласен со всем, что Вы до этого писали про Шактипат.
Это был не разовый опыт.\
Я это тоже переживал. Важно помнить, что это не наш опыт, не мы гуру, не мы производим шактипат. а в идеале нас вообще нет.
Меня татхагаты такому не учили. Извините))) Это нигилизм какой-то?
Дхармакая это Тело самой Реальности. И у каждого своя индивидуальная реальность и индивидуальный Ум. Недвойственное видение вовсе не исключает индивидуальный Ум, а лишь делает его Всеохватывающим. Я – Есть То. Вы во мне и я в Вас. А не то что нас нет, и мы куда то растворились. Наоборот мы не растворяемся, а усиливаемся и проясняемся.
В сутра сказано что татхагат бесчисленное кол-во. Каждый татхагата это индивидуальная высшая живая личность, живой УМ без клеш. Нет одной нирваны на всех. У каждого своя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12675

592587СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 01:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Кто не знал, что такое лицемерие, то это это оно.

Это не оно. Оба эти человека 1) сотрудник мясной промышленности 2) мамка никому не врут.

Цитата:
Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12675

592589СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 02:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:

Согласен, что авторитет тоже надо проверять. Если несколько источников независимо друг от друга утверждают одно и то же, вероятность правильного познания увеличивается.

10-ть независимых источников утверждают Творца. И пара ниришвару. Цепочка же не такая рассуждений, что взять 50% оттуда, 50% отсюда и получится верная середина.

Андрей Васильев пишет:
Вам лично удалось, всё что вы прочитали и с чем согласились, проверить на практике?

Пруфы у "практики" какие? Как вы можете удостовериться в том, что заявляет о себе другой человек?

Андрей Васильев пишет:
Про великих мастеров, хотя бы то, что их тексты дошли через много веков, уже о чём-то говорит.

Ни о чем не говорит. Куча текстов древнее буддизма до нас дошла.

Андрей Васильев пишет:
Вряд ли через такой же промежуток времени тексты с этого форума будут кому-нибудь известны Sad

Еще один левый критерий - известность. Алоизыч и Ленин намного известнее этих ваших Дхармапад.

Андрей Васильев пишет:
Вербальное знание с помощью чтения мантр вряд ли получишь (разве что память улучшится), а невербальное - возможно.

Минимально возможное знание - это суждение. В нем о чем то говорится, предицируются какие-то качества у чего-то.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Андрей Васильев, Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12675

592590СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 02:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Как освобождение от травм в связи с познанием ПДД связано с исходной темой топика про освобождающее знание?

Освобождающих знаний оч много. Смотря от чего они освобождают, каков их предмет. Связь между ними самая прямая, потому что у всех у них одинаковая схема.

СлаваА пишет:
В текущем мире каждый из нас обладает миллионом разных относительных знаний, это нас освобождает?

Да, освобождает. Потому что используя эти знания вы освобождены от нежелательных последствий.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

592594СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 09:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У клеш же когнитивная природа. Это омрачения ума, т.е. знания такие.
Вернее, незнание такое. Ибо основа клеш - авидья. Вот как в вашем рассуждении незнание детской психологии и считание детей умственными инвалидами - как раз такая клеша.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

592595СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 09:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

То, что буддийские пандиты не изучали эмоций до такой степени, что даже слова соответствующего в санскрите нет, говорит - да, всё верно вы заметили - что они изучали только когнитивную деятельность. Вся чувственная сторона умственных процессов загнана, соответственно, либо прямо сразу в мусор, либо в разные цветовые оттенки мысленных образов.
Не загнана, а напротив, самым внимательным образом разобрана. Скажем, если человек к своему чувству относится разумно, не поклоняется ему, как божеству/бессознательному с большой буквы "Б", то для него (при наличии минимальной осознанности) не составит труда понять, откуда взялось чувство и куда оно (с большой степенью вероятности) приведет.
Какое чувство ведёт вас к желанию обязательно сказкть что-нибудь неприятное собеседнику? (не надо письменно отвечать на этот вопрос - он не для того был задан).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

592596СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 09:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:

Вербальное знание с помощью чтения мантр вряд ли получишь (разве что память улучшится), а невербальное - возможно.
Что именно вы называете невербальным знанием, которое можно получить путём начитывания мантр? (например, знание...)
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 6 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.586) u0.018 s0.001, 18 0.022 [269/0]