Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое Освобождающее знание?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

593272СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 23:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


а вы думаете - это грех для буддиста не ждать хорошего перерождения, а постараться улучшить свою карму в этой жизни посредством образования, карьеры?
Камма не улучшается и не ухудшается посредством "образования, карьеры". Она улучшается посредством других действий.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12726

593273СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 23:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Если на чистоту, то я так же как и Вы не знаю, что есть истина (не интеллектуальная).

У меня такого вопроса и нет, потому что он лишен смысла. Инф-я из Вики с определениями совершенно точно имеет силу освобождать от неумело поставленных вопросов, сомнений и всего с ним связанного.

СлаваА пишет:
Иначе я был бы пророком, а не задавал вопросов. Я не знаю, что завтра будет, а Вы говорите о будущем рождении. Будда знал, что будет с учениками. Но где среди нас Будда?

Вы не путайте детали, которые могут очень сильно варьироваться от общего описания. С общим то описанием как раз трудно прогадать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

593274СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 23:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Нет речи про "повезет". Вы сами идете, полагаясь на свое восприятие. Процесс в Коше исчерпывающе описан. И если у вас есть мысль про привлекательность бедности, глупости, разгильдяйства, то вы сами такая и идете в общество таких же людей. Как с вами в этой жизни получилось.

Соб-но, вы себя с каждым своим постом все больше вскрываете как небуддистку. Думаю, что вы и в буддизм то вкатились для знакомств среди пожилых людей и цели что-то понять у вас с самого начала не было. Не может человек столько лет потратить ни на что, без какого-то ни было результата.

Так что отстаньте от меня. Я отвечаю только чтобы придуманная вами очередная фигня не запомоила инф. пространство.
Прекрасно! Хоть в этом мы с вами совпадаем - мне тоже не нравится, когда очередная ваша фигня помоит пространство. Скажем, "знакомство среди пожилых людей" - так-то я старше почти всех знакомых мне буддистов. Путем простых мат.вычислений могли бы сообразить, когда в РФ появились буддийские тексты и люди приблизительно какого возраста вдохновились ими. Ну а  "процесс" ваш, насколько я поняла из ваших разъяснений, работать должен следующим образом - вешаем над кроватью портрет успешного и богатого чиновника и каждый день находим его всё более и более привлекательным. После чего отправляемся в общество таких же людей... и оказываемся в жуткой глуши, где несовершеннолетних девочек имеют все, кому не лень, а собак бьют палками.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

593275СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 23:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Если на чистоту, то я так же как и Вы не знаю, что есть истина (не интеллектуальная). Иначе я был бы пророком, а не задавал вопросов. Я не знаю, что завтра будет, а Вы говорите о будущем рождении. Будда знал, что будет с учениками. Но где среди нас Будда?
Будда среди нас появиться не может до тех пор, пока Дхамма, данная предыдущим буддой, будет полностью забыта. Читаем тексты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

593276СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 23:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:
Словесно не особо убеждала. Слишком много лицемерия и ханжества. Но были уважаемые мной школьные учителя, примеру которых хотелось следовать. Пример родителей воспитывал ещё больше.
Если в речи лицемерия и ханжества много, то как поведение от них свободно? Это же не два разных человека. Вы так и не написали чем именно этот пример вас воспитал. И было ли в нем вообще то, что вы разглядели.
Столкнувшись в школе с лицемерием и ханжеством (в семье такого не было), не полюбил эти качества.
Пример родителей - убирать вещи на своё место. Вербально они мне не указывали (даже в голову не приходило, что можно бросить где попало). Это знание освобождает от лишних затрат времени при поиске чего-либо, укрепляет самодисциплину.

_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

593277СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 23:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:


а вы думаете - это грех для буддиста не ждать хорошего перерождения, а постараться улучшить свою карму в этой жизни посредством образования, карьеры?
Камма не улучшается и не ухудшается посредством "образования, карьеры". Она улучшается посредством других действий.

ну смотрите. есть принцип камма-випака - действие-результат. вы приняли правильное решение, совершили действие - получили сертификат сантехника в пту. зарегили ип и ваше действие принесло соотв. результат. у вас появились денежки. вы можете покушать, погулять в ресторане, а можете поехать на ретрит в шри-ланку с целью практики угасания.

и не нужно смотреть на детей богатых родителей - типо вот у них хорошая карма, родились в богатой семье, как тут некоторые буддисты пишуть.  че не так? или религия это не позволяет делать? мне показалось, что ваша религия это осуждает, ибо страдание....

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12726

593278СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 23:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
бедный-богатый не совсем уместно

Вы, скорее всего, недостаточно думали на тему, что есть бедность\богатство. Это же не "много денег". Вернее, не только. Рамки более строгие: 1) как состояние получено 2) что обладание им предполагает 3) что его сохранение и приумножение предполагает 4) как оно влияет на N, членов его семьи, тех кто его разделяет

Нет сомнений, что много денег способно удовлетворять 5-чувств, но это еще не богатство. И "я подарю тебе Луну" - это тоже не богатство, а прост способ приукрасить бедность.

Хотя бы ситуацию олигархов СНГ рассмотрите: 1) получено на крайне сомнительных залоговых аукционах из-за чего нестабильно  2) предполагает личную идеологическую верность линии партии 3) сохраняется и приумножается оч мутным способом 4) даже будучи выведенным в Европу\США не благоприятствует устройству N кем-либо иным чем "денежным мешком", поскольку является "выжимкой" из страны, на которую забила ее же элита

Оно основа для таких читт, что в качестве фактора нового рождения нежелательно. Слишком велика вероятность сторчаться\поехать кукухой или отклониться в сторону.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

593279СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 21, 23:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Андрей Васильев пишет:

Шаблоны хороши в простых стандартных ситуациях. Проявить творческий подход нельзя простой компиляцией шаблонов. Пример - дискуссия в этой ветке про освобождающее знание. В-принципе, все, кто отвечал по теме, излагали правильные вещи в той или иной степени. Но ничего интересного не получилось.

А почему должно быть интересно и должен быть творческий подход? Вы же скачете с темы на тему. А эти темы очень объемны. Т.е. у вас цепочка пока выглядит так: Непредвзятость (отсутствие шаблонов) => творчество => интерес.

Предвзятость бывает обоснованный\необоснованной, вредной\полезной, устанавливающей ЧСВ\имеющей отличные от ЧСВ цели, интерпретированной правильно\неправильно, придуманной самим человеком\приобретенной. Это - так, в первом приближении. Детская непредвзятость может быть вредна же. А уж "творчество" из непредвзятости прямо никак не выводится. Главный критерий творчества - уникальность по отношению к конвеерному производству. Оно может вообще все по шаблонам идти. Типа творческого полета мысли относительно "Атомного православия".
Не буду затевать дискуссию, она еще дальше уведёт от обсуждаемой темы, а как Вы правильно отметили, вопросы очень объёмные. В любом случае, Вы же не считаете, что, кроме шаблонов, для познания и творчества, ничего не нужно?
А в каких пропорциях творчество и рутина должны быть представлены, дело вкуса. Предубеждений по этому вопросу у меня нет Smile

_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

593280СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 00:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

ну смотрите. есть принцип камма-випака - действие-результат. вы приняли правильное решение, совершили действие - получили сертификат сантехника в пту. зарегили ип и ваше действие принесло соотв. результат. у вас появились денежки. вы можете покушать, погулять в ресторане, а можете поехать на ретрит в шри-ланку с целью практики угасания.

и не нужно смотреть на детей богатых родителей - типо вот у них хорошая карма, родились в богатой семье, как тут некоторые буддисты пишуть.  че не так? или религия это не позволяет делать? мне показалось, что ваша религия это осуждает, ибо страдание....
Вы если хотите что-то узнать, читайте сутты, а когда вам что-то "показалось", то и перекреститься можно, наверное. "Своей" религии у меня нет, я буддистка. Будда нигде само по себе богатство не осуждает, богатых с верблюдами не сравнивает. По поводу "практики угасания" - много вы знаете людей, которые получили сертификат, попили-погуляли, а потом поехали на ретрит и угасли (в хорошем смысле этого слова)?

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

593281СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 00:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть Листьев, оцените, пожалуйста, что в этой теме удалось раскрыть. Обсудили нравственность, воспитание, политику РФ и других стран, домашних животных и друг друга. Может быть, Вы сузите область поиска ответов на вопрос темы? Вопрос важный и интересный, но утонул в море флуда Crying or Very sad
_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению


Ответы на этот пост: superpuper, Видьядхар Алайи, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593282СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 00:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:
Горсть Листьев, оцените, пожалуйста, что в этой теме удалось раскрыть. Обсудили нравственность, воспитание, политику РФ и других стран, домашних животных и друг друга.

Так это ж самое главное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

593283СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 00:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
бедный-богатый не совсем уместно

Вы, скорее всего, недостаточно думали на тему, что есть бедность\богатство. Это же не "много денег". Вернее, не только. Рамки более строгие: 1) как состояние получено 2) что обладание им предполагает 3) что его сохранение и приумножение предполагает 4) как оно влияет на N, членов его семьи, тех кто его разделяет

Нет сомнений, что много денег способно удовлетворять 5-чувств, но это еще не богатство. И "я подарю тебе Луну" - это тоже не богатство, а прост способ приукрасить бедность.

Хотя бы ситуацию олигархов СНГ рассмотрите: 1) получено на крайне сомнительных залоговых аукционах из-за чего нестабильно  2) предполагает личную идеологическую верность линии партии 3) сохраняется и приумножается оч мутным способом 4) даже будучи выведенным в Европу\США не благоприятствует устройству N кем-либо иным чем "денежным мешком", поскольку является "выжимкой" из страны, на которую забила ее же элита

Оно основа для таких читт, что в качестве фактора нового рождения нежелательно. Слишком велика вероятность сторчаться\поехать кукухой или отклониться в сторону.

ну да все верно. но как всегда наивно думаете, что в других странах богатство получено кристально честным способом. мне лень засыпать вас фактами. давеча, сами маркса восхваляли - так он это расписал подробно. потом богатство приобрело узаконенный характер. я конечно не обобщаю, есть исключения.  мне разговоры про то, что у них капиталисты хорошие, а в рф плохие - кажется наивняком.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

593284СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 00:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ТМ верит, что если он не будет считать бедных людей привлекательными, а собак отгонит от себя палками, то тогда в следующей жизни ему больше повезет - он родится в богатой семье, в благополучной стране и собаки не будут досаждать ему. Это сродни вере беременных женщин в то, что если не смотреть на разного рода уродства, то ребенок непременно родится красивым и здоровым.

Нет речи про "повезет". Вы сами идете, полагаясь на свое восприятие. Процесс в Коше исчерпывающе описан. И если у вас есть мысль про привлекательность бедности, глупости, разгильдяйства, то вы сами такая и идете в общество таких же людей. Как с вами в этой жизни получилось.

Соб-но, вы себя с каждым своим постом все больше вскрываете как небуддистку. Думаю, что вы и в буддизм то вкатились для знакомств среди пожилых людей и цели что-то понять у вас с самого начала не было. Не может человек столько лет потратить ни на что, без какого-то ни было результата.

Так что отстаньте от меня. Я отвечаю только чтобы придуманная вами очередная фигня не запомоила инф. пространство.

Тогда лучше топить за вариант по типу британской монархии, но никак не за коммунизм, разве нет?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12726

593285СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 00:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:
В любом случае, Вы же не считаете, что, кроме шаблонов, для познания и творчества, ничего не нужно?

Я так не считаю. Но обсуждение этого - влипание в еще одну тему, которая не раскрыта. Творчество может быть по шаблону\без шаблона, как и познание (не в смысле праманы), а процессы знания чего-либо. Перемножить это на виды предвзятости и между собой у меня способностей и времени не хватит.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

593286СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 21, 00:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:

ну смотрите. есть принцип камма-випака - действие-результат. вы приняли правильное решение, совершили действие - получили сертификат сантехника в пту. зарегили ип и ваше действие принесло соотв. результат. у вас появились денежки. вы можете покушать, погулять в ресторане, а можете поехать на ретрит в шри-ланку с целью практики угасания.

и не нужно смотреть на детей богатых родителей - типо вот у них хорошая карма, родились в богатой семье, как тут некоторые буддисты пишуть.  че не так? или религия это не позволяет делать? мне показалось, что ваша религия это осуждает, ибо страдание....
Вы если хотите что-то узнать, читайте сутты, а когда вам что-то "показалось", то и перекреститься можно, наверное. "Своей" религии у меня нет, я буддистка. Будда нигде само по себе богатство не осуждает, богатых с верблюдами не сравнивает. По поводу "практики угасания" - много вы знаете людей, которые получили сертификат, попили-погуляли, а потом поехали на ретрит и угасли (в хорошем смысле этого слова)?

ага. читаю сутты и делаю соотв. для себя выводы, как  вы свои для себя. вывод, что надеяться на то, что в следующей жизни повезет, игнорируя эту - архи_глупо.
и вы как всегда не способны понять иронию и прикол в тексте, как и с примером "квартирка в выхино", когда вы подумали, что это реально моя мечта, хотя я просто привел пример. помните?  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 29 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.632) u0.019 s0.000, 18 0.037 [267/0]