Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сердцевина дерева Бодхи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48809

571449СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 01:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ясно. В моем понимании телесная дуккха - это не номинальное. Не понимаю, как телесную боль можно считать номинальной дуккхой. Это дуккха-дуккхата, без всякого сопровождения доманасой (горем, отчаянием и т.п.) сам Будда сравнивает телесную боль Араханта с ударом дротика, тогда как доманаса - это удар второго дротика, который Араханта не поражает.

Одна сутта - не аргумент, ты же знаешь. Мало ли всего понаписали за столетия?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48809

571450СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 01:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
"Но если бы я учил Дхамме, а другие не понимали бы меня, это было бы утомительно для меня, это было бы хлопотно для меня". Брахма аячана сутта
Тоже телесное страдание?
У Будды есть умственное страдание?

У Будды нет умственного страдания. Я ответил на твой вопрос? А ты на мой?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

571451СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 01:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

зорге пишет:
[. Или один раз сходить по-большому не в туалет, а в штаны.
Вот теперь все стало на свои места. Признаюсь честно был у меня в жизни такой момент да и не раз...Последний вот раз съел в самолете кусочек курочки от "Аэрофлота" после долгой вегитаринской диеты т.с. оскоромился чуток, соблазнился(не иначе сам Мара в уши нашептал), а уже по прилету часов в семь утра в ожидании автобуса до "Речного Вокзала" из Шереметьва произошел со мной неприятный но вполне естестественный процесс испускания накопившихся за время сидения в самолете газов да так что вместе с газами вышло и еще кое что вдобавок да прямо в штаны....Обернулся я, подумал о досмотре, контроле, сумках и все такое и решил все таки ехать...Так что я теперь очень хорошо понимаю что такое телесная дукха. Спасибо Вам большое что пояснили. Честно говоря уже от предыдущего Вашего сообщения в котором Вы упомянули нечестивых модераторов с БФ с их обязательным для всех мужчин коитусом на куске картона в лесу я начал прозревать в тему телесной дукхи, но все таки не имея подобного опыта еще не до конца. Но теперь все стало на свои места. Спасибо.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Последний раз редактировалось: crac333 (Пн 22 Мар 21, 01:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


571452СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 01:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы про поллюции не забудьте. Для архата это будет дуккхой.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

571453СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 01:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
"Но если бы я учил Дхамме, а другие не понимали бы меня, это было бы утомительно для меня, это было бы хлопотно для меня". Брахма аячана сутта
Тоже телесное страдание?
У Будды есть умственное страдание?
У Будды нет умственного страдания. Я ответил на твой вопрос? А ты на мой?

Сам вопрос - уже ответ. Т.е. если не умственное - то телесное. Разумеется, что учить в течении многих лет - это огромный телесный напряг и хлопоты связанные с телом, по сравнению с уединенным сидением, пребывая в медитативных поглощенностях, без телесных ощущений. И телесная дуккха-ведана - только по происхождению телесная, а вообще это умственное, в том плане, что любая ведана - к нама относится. Арахант лишен лишь доманасы, т.е. сожалений, печали, страха, депрессии и т.п., но не лишен неприятной веданы вообще.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

571454СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 01:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Вы про поллюции не забудьте. Для архата это будет дуккхой.
Батюшки святы да что ж это такое ..И такое у арахантов бывает??? Нет не могу такое допустить даже в мыслях...тут даже современная медицина пожалуй не поможет....
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48809

571456СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 01:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
"Но если бы я учил Дхамме, а другие не понимали бы меня, это было бы утомительно для меня, это было бы хлопотно для меня". Брахма аячана сутта
Тоже телесное страдание?
У Будды есть умственное страдание?
У Будды нет умственного страдания. Я ответил на твой вопрос? А ты на мой?

Сам вопрос - уже ответ. Т.е. если не умственное - то телесное.

Нет, не ответ. Вариантов куча. Например, то "утомительно" не входит в духкха и делов.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сеня
Гость





571458СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 02:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
зорге пишет:
[. Или один раз сходить по-большому не в туалет, а в штаны.
Вот теперь все стало на свои места. Признаюсь честно был у меня в жизни такой момент да и не раз...Последний вот раз съел в самолете кусочек курочки от "Аэрофлота" после долгой вегитаринской диеты т.с. оскоромился чуток, соблазнился(не иначе сам Мара в уши нашептал), а уже по прилету часов в семь утра в ожидании автобуса до "Речного Вокзала" из Шереметьва произошел со мной неприятный но вполне естестественный процесс испускания накопившихся за время сидения в самолете газов да так что вместе с газами вышло и еще кое что вдобавок да прямо в штаны....Обернулся я, подумал о досмотре, контроле, сумках и все такое и решил все таки ехать...Так что я теперь очень хорошо понимаю что такое телесная дукха. Спасибо Вам большое что пояснили. Честно говоря уже от предыдущего Вашего сообщения в котором Вы упомянули нечестивых модераторов с БФ с их обязательным для всех мужчин коитусом на куске картона в лесу я начал прозревать в тему телесной дукхи, но все таки не имея подобного опыта еще не до конца. Но теперь все стало на свои места. Спасибо.

Спасибо, что помогаете зогре раскрепоститься и снять ее комплексы. Вы Настоящий Бодхисаттва.
Теперь осталось только увидеть, сможет ли зорге превзойти вас или хотя бы приблизиться к вам в добром и милом раскрепощении, или так и останется зажатой закрепощенной барышней.
Зорге если предпримете попытку превзойти Мастера crac333, то помните, что весь смысл в милом и добром раскрепощении.

И помните, зорге, мы верим в Вас и переживаем!
Наверх
Sharmin Sinclair
Гость





571459СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 02:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

«Учитель, от скольких вещей Татхагата освобождён, отсоединён, избавлен, так что он пребывает с умом, свободным от ограниченностей?»

«Бахуна, поскольку Татхагата освобождён, отсоединён, избавлен от десяти вещей, он пребывает с умом, свободным от ограниченностей. Каких десяти?

(1) Поскольку Татхагата освобождён, отсоединён, избавлен от формы, он пребывает с умом, свободным от ограниченностей. Поскольку Татхагата освобождён, отсоединён, избавлен от (2) чувства… (3) восприятия… (4) формаций ума… (5) сознания, он пребывает с умом, свободным от ограниченностей. Поскольку Татхагата освобождён, отсоединён, избавлен от (6) рождения… (7) старости… (8) смерти… (9) страданий… (10) загрязнений ума, он пребывает с умом, свободным от ограниченностей.

Rūpena kho, vāhana, tathāgato nissaṭo visaṁyutto vippamutto vimariyādīkatena cetasā viharati, 2.4vedanāya kho, vāhana …pe… 2.5saññāya kho, vāhana … 2.6saṅkhārehi kho, vāhana … 2.7viññāṇena kho, vāhana … 2.8jātiyā kho, vāhana … 2.9jarāya kho, vāhana … 2.10maraṇena kho, vāhana … 2.11 dukkhehi kho, vāhana … 2.12kilesehi kho, vāhana, tathāgato nissaṭo visaṁyutto vippamutto vimariyādīkatena cetasā viharati.

https://suttacentral.net/an10.81/en/sujato


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


571460СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 02:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Так пишет:
Вы про поллюции не забудьте. Для архата это будет дуккхой.
Батюшки святы да что ж это такое ..И такое у арахантов бывает??? Нет не могу такое допустить даже в мыслях...тут даже современная медицина пожалуй не поможет....
Шут шутками, а это был предмет дискуссий. Из-за результата опроса, махасангики отделились.  Раскол   Rolling Eyes
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

571461СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 04:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Sharmin Sinclair пишет:
«Учитель, от скольких вещей Татхагата освобождён, отсоединён, избавлен, так что он пребывает с умом, свободным от ограниченностей?»

«Бахуна, поскольку Татхагата освобождён, отсоединён, избавлен от десяти вещей, он пребывает с умом, свободным от ограниченностей. Каких десяти?

(1) Поскольку Татхагата освобождён, отсоединён, избавлен от формы, он пребывает с умом, свободным от ограниченностей. Поскольку Татхагата освобождён, отсоединён, избавлен от (2) чувства… (3) восприятия… (4) формаций ума… (5) сознания, он пребывает с умом, свободным от ограниченностей. Поскольку Татхагата освобождён, отсоединён, избавлен от (6) рождения… (7) старости… (8) смерти… (9) страданий… (10) загрязнений ума, он пребывает с умом, свободным от ограниченностей.

Rūpena kho, vāhana, tathāgato nissaṭo visaṁyutto vippamutto vimariyādīkatena cetasā viharati, 2.4vedanāya kho, vāhana …pe… 2.5saññāya kho, vāhana … 2.6saṅkhārehi kho, vāhana … 2.7viññāṇena kho, vāhana … 2.8jātiyā kho, vāhana … 2.9jarāya kho, vāhana … 2.10maraṇena kho, vāhana … 2.11 dukkhehi kho, vāhana … 2.12kilesehi kho, vāhana, tathāgato nissaṭo visaṁyutto vippamutto vimariyādīkatena cetasā viharati.

https://suttacentral.net/an10.81/en/sujato

Как вы понимаете, что Татхагата свободен от старости и смерти? Тело не подвержено старению и умиранию, или Татхагата умственно не вовлечен в это? В СН 36.6 сказано, что телесная дуккха-ведана продолжает ощущаться, но умственно Арахант отсоединен от нее, не печалясь, не горюя и не плача.


Ответы на этот пост: Чэн, Sharmin Sinclair
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

571462СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 04:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Жестокие боли охватили Благословенного – болезненные телесные чувства: мучительные, острые, пронзающие, раздирающие, неприятные. Но Благословенный терпел их, будучи осознанным и бдительным, не становясь обеспокоенным". Сакалика сутта

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571464СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 08:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Как вы понимаете, что Татхагата свободен от старости и смерти? Тело не подвержено старению и умиранию, или Татхагата умственно не вовлечен в это? В СН 36.6 сказано, что телесная дуккха-ведана продолжает ощущаться, но умственно Арахант отсоединен от нее, не печалясь, не горюя и не плача.

Татхагата не тело!

«Точно также, Ваччха, Татхагата отбросил материальную форму, посредством которой тот, кто описывал бы Татхагату, мог описать его. Он срезал её под корень, сделал подобной обрубку пальмы, уничтожил так, что она более не сможет возникнуть в будущем. Татхагата освобождён от обозначения в рамках материальной формы, Ваччха. Он глубок, неизмерим, его также трудно измерить, как и океан. [Выражение] «он перерождается» тут неуместно. [Выражение] «он не перерождается» тут неуместно. [Выражение] «он и перерождается и не перерождается» тут неуместно. [Выражение] «он ни перерождается, ни не перерождается» тут неуместно».

Аггиваччхаготта сутта

Здесь говорится, что Татхагату нельзя ни описать, ни обозначить в рамках материальной формы. Что он глубок, неизмерим, что его так-же трудно измерить, как и океан.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Тук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48809

571465СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 08:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
"Жестокие боли охватили Благословенного – болезненные телесные чувства: мучительные, острые, пронзающие, раздирающие, неприятные. Но Благословенный терпел их, будучи осознанным и бдительным, не становясь обеспокоенным". Сакалика сутта

Происходили некие явления, но нельзя сказать, что Татхагата от них страдал.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

571467СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 21, 10:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Antaradhana пишет:


Как вы понимаете, что Татхагата свободен от старости и смерти? Тело не подвержено старению и умиранию, или Татхагата умственно не вовлечен в это? В СН 36.6 сказано, что телесная дуккха-ведана продолжает ощущаться, но умственно Арахант отсоединен от нее, не печалясь, не горюя и не плача.

Татхагата не тело!

«Точно также, Ваччха, Татхагата отбросил материальную форму, посредством которой тот, кто описывал бы Татхагату, мог описать его. Он срезал её под корень, сделал подобной обрубку пальмы, уничтожил так, что она более не сможет возникнуть в будущем. Татхагата освобождён от обозначения в рамках материальной формы, Ваччха. Он глубок, неизмерим, его также трудно измерить, как и океан. [Выражение] «он перерождается» тут неуместно. [Выражение] «он не перерождается» тут неуместно. [Выражение] «он и перерождается и не перерождается» тут неуместно. [Выражение] «он ни перерождается, ни не перерождается» тут неуместно».

Аггиваччхаготта сутта

Здесь говорится, что Татхагату нельзя ни описать, ни обозначить в рамках материальной формы. Что он глубок, неизмерим, что его так-же трудно измерить, как и океан.

Татхагата ощущает кайя дуккха ведану (боль и т.п.). Сутты я приводил. Но он не привязан к телу, не считает тело собой, не воспринимает тело как я или свое, поэтому он не испытывает ментальных страданий в дополнение к телесной боли, в отличии от обычных людей.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 17 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.820) u0.017 s0.003, 17 0.017 [270/0]