Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Париниббана Будды (как он мог видеть уход в париниббану, в которой нет ничего?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

460103СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 18:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
Не понимаете, что телесная боль - это дукха, даже если не сопровождается доманасой? Ничего не могу поделать *разводит руками*.

Не понимаете, что Будда не испытывал дуккху при неприятной ведане, а если испытывал то его постижение было тщетным? Ничего не могу поделать *разводит руками*.

Стукните себе молотком по пальцу и помедитируйте.

"Сильные боли охватили Благословенного – телесные чувства: болезненные, мучительные, острые, пронзающие, раздирающие и неприятные. Но Благословенный терпел их, будучи осознанным и бдительным, не становясь обеспокоенным". СН 4.13

Не испытывать отчаяния, горести, страха за свою жизнь и т.п. при физических болях - это не тоже самое, что не испытывать боли. Боль - это все еще дуккха, только телесная, без сопровождения умственными муками. Или у вас Будда с волшебным телом не чувствительным к боли был? Тогда вы в сторону махаяны/ваджраяны плывете с дхармакаей/нирманакаей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Thep
Гость


Откуда: Bangkok


460104СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


СН 47.9

И затем, когда Благословенный только начал проводить сезон дождей, в нём возникла тяжёлая болезнь, его охватили ужасающие смертоносные боли. Но Благословенный терпел их, будучи осознанным и бдительным, не становясь обеспокоенным. И тогда мысль пришла к Благословенному: «Не подобает мне обрести окончательную ниббану, не обратившись прежде к моим прислужникам и не сообщив о [своём] уходе Сангхе монахов. Почему бы мне не подавить эту болезнь посредством усилия и жить дальше, настроившись на формацию жизни1». И тогда Благословенный подавил эту болезнь посредством усилия и стал жить дальше, настроившись на формацию жизни.
.....

Я стар, Ананда, отягощён годами, много прожил, мои дни подходят к концу. Мне идёт восьмидесятый год. Подобно тому, как старая телега [ещё] едет [лишь потому, что] скреплена связками из ремней, то точно также, кажется, что и тело Татхагаты держится лишь на связке из ремней. Каждый раз, когда, не обращая внимания на все объекты, посредством прекращения определённых чувств, Татхагата входит и пребывает в беспредметном сосредоточении ума, то тогда, Ананда, тело Татхагаты [ощущается] более комфортным.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4095
Откуда: South Indiana

460105СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
ежедневно засыпаю и просыпаюсь с мыслями о страдательности и отвратительности существования, о мире, похожем на бесконечный тюремный коридор, от которого меня тошнит. Таково истинное положение вещей, если отбросить шоры, фантазмы, иллюзии и искаженные представления о жизни. Любой вид человеческого или божественного счастья, мне видится неудовлетворительным и зыбким. Также размышляю о мерзости, отвратительности и болезненности тела, которое подобно уродливому мешку с нечистотами, скоплению болезненности, непрерывно тлеющее. При всем, при этом, у меня нет клинической депрессии, так как я стараюсь взращивать умиротворенность и невозмутимость ума, а до буддизма всегда был склонен к стоицизму и пофигизму, и тем более не жажду cуuцuда, так как прекрасно понимаю его бессмысленность (допускаю для себя только в случае очень длительных невыносимых телесных болей).

так я т вижу, что  вы застряли на уровне ниббиды - и не видите пустоты - если б видели - концепт того, кого тошнит отсутствовал.  поэтому и отстаиваете именно свое видение с тошниловками, отвращениями, дерьмом в качестве примера и проч.. типа "ну дак будда про это говорил"  => я истинный 100% буддист, остальные не-д'артаньяны.  

ну подумайте, если вы забили на свое Я и его даже не существует, чего вам так тошнит от смертности,  не_чистотности того, чего нет.? это так просто понять, если не прикрывать каноном свое внутреннее состояние.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вс 02 Дек 18, 19:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

460106СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 19:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
paṭikūla - отвратительность. Я же приводил уже.
Это не означает, что надо развивать отвращение.

Ну а как же размышление об отвратительности пищи, для установления отвращения к ней, или кладбищенские созерцания, или медитация на частях тела и нечистотах, для понимания отвратительности тел и прекращения влечения к ним?


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48939

460107СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 19:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, простой пример: мазохисты могут испытывать умственную радость, переживая физическую боль. Боль в этом случае - страдание?
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 02 Дек 18, 19:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

460108СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 19:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
так я т вижу, что  вы застряли на уровне ниббиды - и не видите пустоты - если б видели - концепт того, кого тошнит отсутствовал.  поэтому и отстаиваете именно свое видение с тошниловками, дерьмом в качестве примера и проч.. -типа будда про это говорил, => я истинный !00% буддист, остальные не-дарьаньяны.  ну подумайте, если вы забили на свое Я и его даже не существует, чего вам так тошнит от смертности,  нечистотности....?

Как я посмотрю: все, кто со мной спорит по этим вопросам, уже сплошь Араханты, или как минимум, достигли прекращения жажды к чувственным удовольствиям, пребывая в невозмутимости четвертой джханы ,)


Ответы на этот пост: Android, Призрак рождества, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4095
Откуда: South Indiana

460109СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 19:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
так я т вижу, что  вы застряли на уровне ниббиды - и не видите пустоты - если б видели - концепт того, кого тошнит отсутствовал.  поэтому и отстаиваете именно свое видение с тошниловками, дерьмом в качестве примера и проч.. -типа будда про это говорил, => я истинный !00% буддист, остальные не-дарьаньяны.  ну подумайте, если вы забили на свое Я и его даже не существует, чего вам так тошнит от смертности,  нечистотности....?

Как я посмотрю: все, кто со мной спорит по этим вопросам, уже сплошь Араханты, или как минимум, достигли прекращения жажды к чувственным удовольствиям, пребывая в невозмутимости четвертой джханы ,)

чего сразу архаты? есть просто хорошее понимание того, что движет религиозниками разных мастей и психотипов. стадия отвращений мною пройдена и я тогда знал, что это просто метод, который сменяется более тонким.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вс 02 Дек 18, 19:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Призрак рождества
Гость





460110СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 19:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
так я т вижу, что  вы застряли на уровне ниббиды - и не видите пустоты - если б видели - концепт того, кого тошнит отсутствовал.  поэтому и отстаиваете именно свое видение с тошниловками, дерьмом в качестве примера и проч.. -типа будда про это говорил, => я истинный !00% буддист, остальные не-дарьаньяны.  ну подумайте, если вы забили на свое Я и его даже не существует, чего вам так тошнит от смертности,  нечистотности....?

Как я посмотрю: все, кто со мной спорит по этим вопросам, уже сплошь Араханты, или как минимум, достигли прекращения жажды к чувственным удовольствиям, пребывая в невозмутимости четвертой джханы ,)
Нет, это все сплошь сатанинские ваджраянисты, проклятые соломенные чучела, в общем: топливо для пожара ваших ответов.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

460111СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 19:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Получается, что Антарадхана либо считает лживой Третью Благородную Истину (Ниббана - прекращение страданий), либо отрицает достижение Ниббаны Буддой при жизни.
Ересь получается...
И он еще смеет ересью называть Махаяну!

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Android, Призрак рождества
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4095
Откуда: South Indiana

460112СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 19:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Получается, что Антарадхана либо считает лживой Третью Благородную Истину (Ниббана - прекращение страданий), либо отрицает достижение Ниббаны Буддой при жизни.
Ересь получается...
И он еще смеет ересью называть Махаяну!

он адепт перманентной ниббида_яны. отвращение будет всегда, пока не отключится сознание.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

460113СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Ктото пишет:
Получается, что Антарадхана либо считает лживой Третью Благородную Истину (Ниббана - прекращение страданий), либо отрицает достижение Ниббаны Буддой при жизни.
Ересь получается...
И он еще смеет ересью называть Махаяну!

он адепт перманентной ниббида_яны. отвращение будет всегда, пока не отключится сознание.

Мрак!

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

460114СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 19:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Стукните себе молотком по пальцу и помедитируйте.
Странный аргумент, я разве тот, кто прекратил дуккху посредством безостаточного прекращения жажды?

Цитата:
Не испытывать отчаяния, горести, страха за свою жизнь и т.п. при физических болях - это не тоже самое, что не испытывать боли.
Дык а кто спорит что боль наличествует? Она то есть. А дуккхи по этому поводу нет.  

Цитата:
Боль - это все еще дуккха, только телесная, без сопровождения умственными муками.
Тогда дхамма не видима уже в этом мире и нужно учение о посмертном угасание страдания. Но такого учения нет. Дуккха прекращается в момент достижения плода арахатства. Всё. В этот момент пять совокупностей отброшены. Возникновение дхамм длящееся до смерти, в том числе возникновение тех или иных ведан уже вообще ничего не значит. Нет в учении Будды ударения на смерти арахата как на "окончательном освобождении от дуккхи". Зато оно есть у вас.

Цитата:
Тогда вы в сторону махаяны/ваджраяны плывете с дхармакаей/нирманакаей.
Да ясное дело все кто хоть на микрон не согласен с перспективой зрения форумных пандитов на изложенное в суттах тот сразу отпал от истой Дхаммы, утратил правильные воззрения и уже одной ногой в Махаяне.

Махаяна то, Махаяна сё. А вот в Махаяне... Да сколько же можно то? Вам то самим не надоело? Хочешь о Дхамме поговорить а они опять про Махаяну и о том как всё там ужасно и плохо.

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

460115СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 19:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
так я т вижу, что  вы застряли на уровне ниббиды - и не видите пустоты - если б видели - концепт того, кого тошнит отсутствовал.  поэтому и отстаиваете именно свое видение с тошниловками, дерьмом в качестве примера и проч.. -типа будда про это говорил, => я истинный !00% буддист, остальные не-дарьаньяны.  ну подумайте, если вы забили на свое Я и его даже не существует, чего вам так тошнит от смертности,  нечистотности....?

Как я посмотрю: все, кто со мной спорит по этим вопросам, уже сплошь Араханты, или как минимум, достигли прекращения жажды к чувственным удовольствиям, пребывая в невозмутимости четвертой джханы ,)

Все, кто с вами спорит, имеют больше веры, чем вы.
Потому что они верят в истинность Третьей Благородной Истины (Ниббана - прекращение страданий) и верят в то, что Будда достиг Ниббаны при жизни.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Призрак рождества
Гость





460116СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 19:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Получается, что Антарадхана либо считает
Получается, что Антарадхана и открыл Будду как первопроходца, как Д. Роулингс Гарри Поттера, и медиум из паралельного пространства "Вечных открытий заезженных велосипедов".
Либо просто квантовый механик новогодних чудес.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

460117СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 19:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Дык а кто спорит что боль наличествует? Она то есть. А дуккхи по этому поводу нет.

У вас дуккха - это только доманаса, а телесная боль не дуккха? *крутит пальцем у виска*


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Страница 217 из 228

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.116 (0.572) u0.016 s0.002, 18 0.099 [267/0]