Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Париниббана Будды (как он мог видеть уход в париниббану, в которой нет ничего?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

452618СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 18, 21:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
В опыте то оно как раз дано, но не описуемо. Иначе бы Будда не назвал себя Буддой, а назвал арахантом. Но он подчеркивал, что он Будда, то есть в своем сознании он прекрасно видел кто такой Будда и кто араханты. Это я намекаю на то что Будда понимал, что он аватар.

Забаньте уже этого проповедника ложных воззрений. В конец распоясался.
Вы из какого плана сознания пробудились, друг мой? Мне кажется у Вас еще перемешана реальность и сон?

Да вы еще и троллите регулярно. Вам просто необходим целительный бан.
И я Вам даю целебный бан под жопу. Прогуляйся посмотри на мир.
Иногда спящие люди говорят жуткие вещи. А когда проснутся, не верят, что говорили такое.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

452619СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 18, 21:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
В опыте то оно как раз дано, но не описуемо. Иначе бы Будда не назвал себя Буддой, а назвал арахантом. Но он подчеркивал, что он Будда, то есть в своем сознании он прекрасно видел кто такой Будда и кто араханты. Это я намекаю на то что Будда понимал, что он аватар.

Забаньте уже этого проповедника ложных воззрений. В конец распоясался.
Вы из какого плана сознания пробудились, друг мой? Мне кажется у Вас еще перемешана реальность и сон?

Да вы еще и троллите регулярно. Вам просто необходим целительный бан.
И я Вам даю целебный бан под жопу. Прогуляйся посмотри на мир.
Иногда спящие люди говорят жуткие вещи. А когда проснутся, не верят, что говорили такое.
Так они не спящие и вещи не жуткие, а необходимые.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

452620СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 18, 21:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
КИ, на самом деле все, что ты скопил в своем сознании в виде интеллектуальных знаний просто умрет вместе со смертью твоего тела. Ты бы хотя бы пострелял  из своей винтовки.

Виии вууу виии вууу, предупреждение, угрозы приведут к бану.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

452621СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 18, 21:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
В опыте то оно как раз дано, но не описуемо. Иначе бы Будда не назвал себя Буддой, а назвал арахантом. Но он подчеркивал, что он Будда, то есть в своем сознании он прекрасно видел кто такой Будда и кто араханты. Это я намекаю на то что Будда понимал, что он аватар.

Забаньте уже этого проповедника ложных воззрений. В конец распоясался.
Вы из какого плана сознания пробудились, друг мой? Мне кажется у Вас еще перемешана реальность и сон?

Да вы еще и троллите регулярно. Вам просто необходим целительный бан.
И я Вам даю целебный бан под жопу. Прогуляйся посмотри на мир.

Куда это в момент испарился ваш кристально чистый супраментал? На ты вдруг перешли, хамить начали.
Ваш бан на этом форуме был бы величайшим актом сострадания со стороны модераторов, как для вас самого, копящего неблагую камму пропагандой откровенных заблуждений в буддийском сообществе, так и для остальных пользователей, вынужденных ежедневно натыкаться на ваши нью-эйджевские телеги в каждом топике.
Если из Вас исходит супраментал, то откладывайте его в отдельную емкость.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

452622СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 18, 21:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, желаю Вам невозмутимости и счастья.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

452623СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 18, 21:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
КИ, на самом деле все, что ты скопил в своем сознании в виде интеллектуальных знаний просто умрет вместе со смертью твоего тела. Ты бы хотя бы пострелял  из своей винтовки.

Виии вууу виии вууу, предупреждение, угрозы приведут к бану.
Сдаюсь. Все что писал в качестве угроз, все ложь. Руки подняты к верху.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

452625СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 18, 21:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Я о ней уже писал - Татхагата может уподобляться океану по той причине, что океану уподобляется Дхамма (ср. AN8.19), а Дхамма называется "природой" и "телом" Татхагаты (см. DN27). Природа обычного человека - это плоды прежней каммы + нынешние килесы, + обусловленная килесами новая камма (намеренные действия). Но Татхагата полностью очищен от килес, поэтому он не производит новой каммы. Когда он действует - идёт, говорит, и т.п. - он не килесы свои проявляет, как обычный человек; он проявляет (мыслями, словами, телесными действиями) не что иное, как чистую Дхамму. Поэтому Дхамма и является его природой и телом. И, конечно, с распадом совокупностей, с париниббаной Татхагаты, Дхамма не прекращает существования - она продолжает проявляться в других арахантах и арьях.
Дхамма не прекращает существования, даже когда она не проявляется в других арахантах и арьях. Дхамма это Закон, который действует вне зависимости от того, знают о нем или нет. Дхамму можно назвать "природой и телом" Татхагаты приблизительно так же, как таблицу Менделеева - природой и телом Менделеева.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

452628СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 18, 21:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Достижение архатом Ниббаны означает его выход из Мироздания Самсары и вход в Мироздание Нирваны? В какой момент мы можем сказать, что вот, он окончательно вышел из Самсары?
В отличие от вас я не в курсе, есть ли в ниббане мироздание. Окончательный выход из сансары наступает в момент постижения.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

452630СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 18, 22:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


И арахант - это представление, существующее лишь условно; и фраза "арахант достигает париниббаны" является условным выражением. А если описывать это без условных выражений, то следует сказать "происходит безостаточное прекращение килес и кхандх".
С такой формулировкой полностью согласна, беда в том, что иногда делается попытка добавить: "а помимо килес и кхандх ничего и нету".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

452634СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 18, 22:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Я тоже считаю, что сущность или небытие, причем не только араханта, но и любого человека, не находят подтверждения в суттах))  И все, что существует, это возникновение и исчезновение в рамках 12-тизвенной цепи,  а именно: создание путем запутанного в наведении и жажде ума комплекса ума и материи на основе совершенной каммы.  Арахант обрывает эту цепь и прекращает действие каммы, то есть создание страдательных совокупностей.  
Вы не заметили, что к моменту обрыва этой самой цепи арахант представляет собой не только комплексы ума и материи?

Ответы на этот пост: Upas, Jane, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





452642СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 18, 22:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Я тоже считаю, что сущность или небытие, причем не только араханта, но и любого человека, не находят подтверждения в суттах))  И все, что существует, это возникновение и исчезновение в рамках 12-тизвенной цепи,  а именно: создание путем запутанного в наведении и жажде ума комплекса ума и материи на основе совершенной каммы.  Арахант обрывает эту цепь и прекращает действие каммы, то есть создание страдательных совокупностей.  
Вы не заметили, что к моменту обрыва этой самой цепи арахант представляет собой не только комплексы ума и материи?

Видимо, помимо нама-рупа еще есть мощи, места силы и прочий фетиш Ренаты.
Наверх
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

452700СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 18, 02:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Я тоже считаю, что сущность или небытие, причем не только араханта, но и любого человека, не находят подтверждения в суттах))  И все, что существует, это возникновение и исчезновение в рамках 12-тизвенной цепи,  а именно: создание путем запутанного в наведении и жажде ума комплекса ума и материи на основе совершенной каммы.  Арахант обрывает эту цепь и прекращает действие каммы, то есть создание страдательных совокупностей.  
Вы не заметили, что к моменту обрыва этой самой цепи арахант представляет собой не только комплексы ума и материи?
Я заметила, что у вас очень богатая фантазия. Посмотрите в словаре палийских терминов значение слова papanca. Хороший способ избавления от этой проблемы  - практика Сатипаттханы (наблюдать, как от контакта ума с некой мыслью возникает чувство, затем размышление, опять и опять, затем это размышление захватывает разум и превращается в идею фикс, в умственное разрастание, корнем которого является жажда и неведение).

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

452710СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 18, 10:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дхамма это Закон, который действует вне зависимости от того, знают о нем или нет. Дхамму можно назвать "природой и телом" Татхагаты приблизительно так же, как таблицу Менделеева - природой и телом Менделеева.
Кстати, неплохое сравнение. По-русски чаще говорят "душой и телом", но для буддийского дискурса допустимо заменить "душу" на "природу".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

452712СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 18, 10:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Достижение архатом Ниббаны означает его выход из Мироздания Самсары и вход в Мироздание Нирваны? В какой момент мы можем сказать, что вот, он окончательно вышел из Самсары?
В отличие от вас я не в курсе, есть ли в ниббане мироздание. Окончательный выход из сансары наступает в момент постижения.
Очень хорошо, что всё же решились ответить на вопрос. Скажите тогда, пожалуйста, а в момент постижения Истины, то есть собственно в момент становления арахантом, ккхандхи продолжают функционировать? Или как только постигается Истина, тут же происходит окончательный распад ккхандх - и тот, кто стал арахантом, в то же мгновение умирает?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

452713СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 18, 10:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Я тоже считаю, что сущность или небытие, причем не только араханта, но и любого человека, не находят подтверждения в суттах))  И все, что существует, это возникновение и исчезновение в рамках 12-тизвенной цепи,  а именно: создание путем запутанного в наведении и жажде ума комплекса ума и материи на основе совершенной каммы.  Арахант обрывает эту цепь и прекращает действие каммы, то есть создание страдательных совокупностей.  
Вы не заметили, что к моменту обрыва этой самой цепи арахант представляет собой не только комплексы ума и материи?
А чем ещё является арахант к моменту своего становления арахантом? В комплексе ума-материи, намарупы, происходит рождение ещё чего-то? И вот это новорождённое и уходит в нирвану? Или я вас неправильно понимаю и приписываю вам эзотерические воззрения нео-индуистов?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Страница 123 из 228

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.087 (0.520) u0.020 s0.000, 18 0.069 [265/0]