Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика по Палийскому канону

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


585508СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 19:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:


Может, потому-что философ может быть и диванный, типа меня, например (вас я в философы конечно не записываю), а может быть и реальным аскетом, живущим в лесу.
Подзабыли, с чего начинался разговор? ГЛ упомянул духовного подвижника, который оставляет жизнь обывателя ради жизни философской. Духовный подвижник на диване не являлся предметом обсуждения.

Даже, если подзабыл, могу посмотреть. А что там - оставляет ради жизни философской, вам объяснили, что это значит. Я дополнительно разъяснил вам, что философ может быть разного вида, в плане геоположения город/лес. Если живёт в лесу, без удобств для тела, то он называется аскет. В чём ваша претензия?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12694

585511СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 19:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:

Кстати, как раз сейчас, деревенские коммуны могут начать процветать - много где уже широкополосный Интернет проведён, можно работать удалённо, профессию приобрести актуальную - пройти курсы, которые предлагаются на любой вкус по IT-специальностям и жить себе припеваючи, если конечно город не слишком тянет своим комфортом и возможностями для развития детей.

Деревянный дом и отсутствие удобств с ЦО и ЦВ - это непрекращающийся, ежедневный гемор. В этом доме постоянно будут проблемы, начиная с фундамента, через печку со стенами и до крыши.

Курсы проводят инфоцыгане. Никуда вы после них не устроитесь.

Последнее, что я читал в новостях, - это про конфликт жителей поселка погромистов с хозяином земли из-за отсутствия денег на инфраструктуру и попытки последнего построить какие-то заслоны для неплательщиков.

Имхо - пока нет. "Земля проклята", как в анекдоте про ВАЗ  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

585512СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 19:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Полюбил Софию Диоген,
Оказалась страсть его заразна
Многих покорила она сразу,
Но далась она, увы, не всем

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


585514СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 19:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Деревянный дом и отсутствие удобств с ЦО и ЦВ - это непрекращающийся, ежедневный гемор. В этом доме постоянно будут проблемы, начиная с фундамента, через печку со стенами и до крыши.

Я три года прожил в деревенском доме, знаю прекрасно все нюансы, это всё решаемо, было бы желание. Даже если инфоцигане курсы проводят, есть возможность устроиться на работу, может не сразу и не на большие деньги, но тем не менее. Могу ролики с ютуба понакидать с success-сторисами. Сейчас, после локдаунов, компании научились работать удалённо и берут на лёгкие задачи людей издалека - на прошлой моей работе понабрали аутсорсеров из под Урала за копейки по московским мерка - пользователей заводить в систему. А те и рады, им эти деньги за работу левой пяткой, как раз то что надо.
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


585517СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 19:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Другое дело, что если дом действительно благоустроенный, то никаким аскетизмом тут уже не пахнет, а наоборот - божественное существование на природе, главное чтобы было подальше от скотных дворов, на которых режут животных. Это самая большая проблема - можно сойти с ума от такого соседства Rolling Eyes
Наверх
фома шальной
Гость





585518СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 19:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

Контроль и внимание за причинами их возникновения постепенно сведёт их на нет, незавимо от местонахождения.
Это да, вопрос только в сроках. Понятно, что если нет соответствующих условий, то срока жизни может и не хватить для обретения благородного плода. А в таком случае встретится ли жс с Дхаммой в следующем бывании - большой вопрос.
Это в книгах про аскетическую жизнь в лесу красиво написано.
Ночевал я неделю назад в лесу в палатке, спал на тонком коврике. Наутро болело плечо, грызли комары, а приехав домой, вытащил из ноги половину клеща. Так вот, всё это было относительно комфортно, ибо я был обеспечен водой, едой и тёплой одеждой.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

585538СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 11:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:

Это в книгах про аскетическую жизнь в лесу красиво написано.
Ночевал я неделю назад в лесу в палатке, спал на тонком коврике. Наутро болело плечо, грызли комары, а приехав домой, вытащил из ноги половину клеща. Так вот, всё это было относительно комфортно, ибо я был обеспечен водой, едой и тёплой одеждой.
Тут, наверное, надо сравнить - а дома какие условия? Если практик живет один и мало кто его беспокоит, то м.б. практиковать дома ему будет удобнее, чем в лесу с клещами. Однако домохозяева времен Будды вряд ли жили в одиночку - несколько жен, соответственно детей немало, престарелые родственники, прислуга. Знала одного молодого отца двух маленьких детей, который на пару часов убегал медитировать в ближайший парк. Говорил, что комары хотя и облепляли со всех сторон, но по сравнению с вопящими детьми были небольшой помехой.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

585539СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 11:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Ну, просто так, побомжевать, без левых мыслей, ага.
Хорошо сказано, именно избавление от "левых мыслей" является важной частью практики (совершенное поведение телом, речью и умом).
Бомжи бухают именно с этой целью, вы правы.
Бомжи бухают скорее с целью избавиться от правильных мыслей.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

585540СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 11:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:


Ну, просто так, побомжевать, без левых мыслей, ага.
Хорошо сказано, именно избавление от "левых мыслей" является важной частью практики (совершенное поведение телом, речью и умом).
Бомжи бухают именно с этой целью, вы правы.
Бомжи бухают скорее с целью избавиться от правильных мыслей.

От любых. Как и у вас.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

585541СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 11:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


Даже, если подзабыл, могу посмотреть. А что там - оставляет ради жизни философской, вам объяснили, что это значит. Я дополнительно разъяснил вам, что философ может быть разного вида, в плане геоположения город/лес. Если живёт в лесу, без удобств для тела, то он называется аскет. В чём ваша претензия?
Кто же вас так обидел, что вы почти любой разговор воспринимаете как претензию к вам?

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

585543СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 11:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


От любых. Как и у вас.
До "от любых" очень долгий путь пройти надо. Сначала надо избавиться от левых, неблагих мыслей, а это (если речь идет об избавлении на сколько-нибудь продолжительное время) совсем непросто. С бомжами вплотную общаться не приходилось, а вот сильно пьющие люди, как я заметила, скорее одержимы какой-нибудь одной навязчивой мыслью (обычно довольно агрессивной), чем свободны от мыслей вообще.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


585544СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 11:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:


Даже, если подзабыл, могу посмотреть. А что там - оставляет ради жизни философской, вам объяснили, что это значит. Я дополнительно разъяснил вам, что философ может быть разного вида, в плане геоположения город/лес. Если живёт в лесу, без удобств для тела, то он называется аскет. В чём ваша претензия?
Кто же вас так обидел, что вы почти любой разговор воспринимаете как претензию к вам?

Не врите, не почти любой, а редко какой. Вы за собой совсем не умеете следить? Если я за вас вступился перед старшей девочкой, не значит, что вам можно продолжать изводить окружающих своей тупостью, начните уже взрослеть пожалуйста.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

585545СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 11:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

От любых. Как и у вас.
До "от любых" очень долгий путь пройти надо.

Но вы уже начали? Судя по вашему мышлению с постоянными ошибками - да.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

585547СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 12:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

От любых. Как и у вас.
До "от любых" очень долгий путь пройти надо.

Но вы уже начали? Судя по вашему мышлению с постоянными ошибками - да.
Не могу поверить своим глазам - неужели вы перешли на мою скромную личность? Но если вам угодно рассматривать меня в качестве примера, то пожалуйста - именно наличие ошибок в моем мышлении говорит о присутствии левых мыслей, препятствующих осознанности. Не избавившись от них, как можно избавиться от мыслей вообще?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

585548СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 12:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:

От любых. Как и у вас.
До "от любых" очень долгий путь пройти надо.

Но вы уже начали? Судя по вашему мышлению с постоянными ошибками - да.
Не могу поверить своим глазам - неужели вы перешли на мою скромную личность?

Не знаете, что такое "перейти на личность". Это не означает обсуждение вашей личности, а означает аргумент к вашей личности. Я так ничего не аргументировал, пока что.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 21 Авг 21, 13:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 11 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.488) u0.013 s0.004, 18 0.026 [269/0]