Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика по Палийскому канону

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

585570СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 15:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
О каком именно трюизме вы говорите?

В этот раз сарказм пропустили Вы Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

585576СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 16:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Горсть листьев пишет:
О каком именно трюизме вы говорите?

В этот раз сарказм пропустили Вы Smile
В одной теме предлагаете избавиться от обличительства, в другой обличаете демагога. Это тоже сарказм такой?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

585578СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 16:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
переход на личности

Тут такие титаны мысли сидят, что к 50+ годам не понимают, что это такое. Не раз уже тема поднималась.

Цитата:
argumentum ad hominem — «аргумент к человеку») — логическая ошибка, при которой аргумент опровергается указанием на характер, мотив или другой атрибут лица, приводящего аргумент, или лица, связанного с аргументом, вместо указания на несостоятельность самого аргумента, объективные факты или логические рассуждения.

Пример аргумента к человеку:

- На горе есть огонь потому что виден дым.
- Не человеку с таким настроением\носом\одеждой\знаниями\тоном рассуждать про это.

- N использует софизм, поскольку меняет значение слова.
- Вы так говорите потому что не выспались.

Пример отсутствия аргумента к человеку:

- Я ничего не читал, но буддизм - не учение Будды, потому что Будда не писал книг.
- Человек с такими знаниями не компетентен в предмете.

Т.е. "аргумент к личности" - это подмена, а не обсуждение человека или того, что он сказал. У вас так и учителя с врачами, парикмахерами и тренерами переходят на личности нон стоп.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

585580СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 18:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

И часто получается так:
- я ничего не читал, но буддизм - не учение Будды, потому что Будда не писал книг.
- Человек, пишущий такое - дурак (то есть, с такими знаниями некомпетентен в предмете).
- Ага! Вы перешли на личности! Вы сам некомпетент!
- С чего в это взяли? Бредите?
- Ну, вот! Опять! Выназвали меня дураком и сказали, что я бредю.
- Так и есть. Smile
- А вы опять?! Хам!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

585581СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 18:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
Я вижу, что у Вас тут бардак и лицемерие. Хоть трюизм у Ренаты, если не можете ей этого доказать - не значит, что ее нужно в этом обвинять.

Обвиняют в суде. Тут указывают на факт. Почему же этого не надо делать? Рената считает, что она приводит серьезные аргументы, но сыплет одними софизмами. И мне ей, почему-то, не надо про это говорить? Почему?

Ну давайте объясним то, что Вы не можете не переходить на личности тем, что Вы невоспитанный хам и все Ваши заявления о софизмах просто следствие недостатка внимания к Вашим идеям. Нормальное объяснение?

Вы занимаетесь демагогией, а думаете, что указываете на факты. Факты не нуждаются в интерпретации.

Вы не слишком тут заигрались? Подумайте. Освободиться от роли обличителя - неплохая карма.

Но как хотите. Рената убедительно выдерживает этот грязный тренинг, судя по всему.

Когда вам тычут на ошибку в вашем коде, вы, вместо "спасибо" и исправления, отвечаете в таком же духе? Не говорите "спасибо, я исправлю", а, "подлый хам, как ты смел мне указывать, как смел занять роль обличителя, не потерплю этот гнусный тренинг!"?

Еще раз - я про фактическую ошибку (нарушение мышления) пишу, что это нарушение мышления. И что в ответ?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


585582СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 18:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное, деревья решений завяли, в нечёткой логике осени... Rolling Eyes
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

585587СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 18:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Малолетнего неуча все пытаются учить, но не тут то было!
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
фома шальной
Гость





585588СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 18:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

Это в книгах про аскетическую жизнь в лесу красиво написано.
Ночевал я неделю назад в лесу в палатке, спал на тонком коврике. Наутро болело плечо, грызли комары, а приехав домой, вытащил из ноги половину клеща. Так вот, всё это было относительно комфортно, ибо я был обеспечен водой, едой и тёплой одеждой.
 Знала одного молодого отца двух маленьких детей, который на пару часов убегал медитировать в ближайший парк. Говорил, что комары хотя и облепляли со всех сторон, но по сравнению с вопящими детьми были небольшой помехой.
Да, тут полностью согласен, ежели сильно вопят, лучше детей оставить на попечение жены. А то ведь такие дерзкие помехи могут быть серьёзным препятствием для становления практикующего сротапанной.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

585589СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 18:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

rus chik пишет:
Когда вам тычут на ошибку в вашем коде, вы, вместо "спасибо" и исправления, отвечаете в таком же духе? Не говорите "спасибо, я исправлю", а, "подлый хам, как ты смел мне указывать, как смел занять роль обличителя, не потерплю этот гнусный тренинг!"?

Еще раз - я про фактическую ошибку (нарушение мышления) пишу, что это нарушение мышления. И что в ответ?

Формально, если вы указываете на ошибку, то весьма желательно при этом аргументировать, в чем именно состоит ошибка.

Раз 100 Ринате пытался объяснить. Но у нее всегда очевиднейшие подмены - странно просить "объяснить" подобное.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

585590СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 18:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Караван пишет:
Горсть листьев пишет:
И часто получается так:

Для Горсти листьев, ТМ, КИ и им подобных.
Я таких как вы наблюдал 10 лет на околопсихологическом форуме. (типа вашего, околобуддийского).
У меня уже коллекция сетевых "учителей". )))

Ну, да, да, у меня тоже нет рефлексии и я самдурак (читать слитно).  Laughing
Ссылочка
Видимо, наблюдения не пошли впрок. Вы так и не научились саморефлексии и продолжаете лишь рефлексировать (негативный терапевтический термин, означающий болезненное чувство собственной важности - ЧСВ).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


585592СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 18:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Баян, но может кто не видел) https://www.youtube.com/watch?v=WvwAT3xsTUo
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


585593СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 19:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А здесь с лучшей озвучкой) https://www.youtube.com/watch?v=sVzpofZCYv4
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

585596СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 19:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:

Да, тут полностью согласен, ежели сильно вопят, лучше детей оставить на попечение жены. А то ведь такие дерзкие помехи могут быть серьёзным препятствием для становления практикующего сротапанной.
Понимаю вашу иронию, типа, сначала не пойми о чём думал, а теперь очень шумно оказалось. Но речь-то лишь о наиболее подходящих условиях для практики, о том, что нету тут единых рецептов. Понятно, что упомянутый мной отец никак не может выкроить на практику медитации более 2-х часов, но лучше так, чем никак. Дети вырастут и полезный навык можно будет развить.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость





585597СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 19:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну прям как в ролике)
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

585598СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 19:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Но как хотите. Рената убедительно выдерживает этот грязный тренинг, судя по всему.
Огромное спасибо Вам за доброжелательное отношение. Всегда с большим вниманием читаю Ваши посты. Но и КИ тоже необходимо поблагодарить за то, что он всем дает высказаться. Думаю, это не так уж для него и просто. А уж у кого чего нарушено определят те, кому любопытно читать нашу болтовню.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 13 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.541) u0.016 s0.000, 18 0.019 [261/0]