Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

565361СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 16:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Ну, во всём свои плюсы и минусы. Из более правдоподобных личностей складывается более стабильная социальная среда, неважно насколько она хороша относительно других, профит в постоянстве. А сейчас зато лучше видно, насколько изнурительно поддерживать какую бы то ни было личность в принципе.
Вы, наверное, хотели сказать "из личностей, кажущихся более правдоподобными, складывается более стабильная социальная среда"? Факты вроде бы говорят об обратном. То, что кажется нерушимым "линяет в три дня", а то, что из одного кризиса выбирается, только чтобы попасть в другой кризис, отчего-то куда более стабильно.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565367СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 16:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Чему же не суждено сбыться?

Тому что будет куча монахов и мирян.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фурин
Гость





565409СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 20:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Даже не представляю на сколько эта тема может стать ещё более забавной.
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565415СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 20:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте выясним это вместе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565416СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 20:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Ну, во всём свои плюсы и минусы. Из более правдоподобных личностей складывается более стабильная социальная среда, неважно насколько она хороша относительно других, профит в постоянстве. А сейчас зато лучше видно, насколько изнурительно поддерживать какую бы то ни было личность в принципе.
Вы, наверное, хотели сказать "из личностей, кажущихся более правдоподобными, складывается более стабильная социальная среда"? Факты вроде бы говорят об обратном. То, что кажется нерушимым "линяет в три дня", а то, что из одного кризиса выбирается, только чтобы попасть в другой кризис, отчего-то куда более стабильно.
Многим было бы приятно, если бы я не поленился сказать "из личностей, которые низменным человечишкам, не образованным в доктрине благородных, кажутся правдоподобными", но сказал как сказал потому что правдоподобие совершенно точно не равняется истинности, и нечего вавилоны тут накручивать. Тема безличности и так сильно искажена и перегрета, причем без всякой пользы, как мне кажется. Сколько бы ни твердили волшебную мантру аничча-дуккха-анатта, личность, как явление, зависящее от условий и выполняющее функцию - есть и полезно. Возможно титаны видения как есть ласково улыбнутся, читая это, но я совершенно не способен рассмотреть по существу все явления, с которыми сталкиваюсь в обиходе, и за сутки могу принять только ограниченное, причем достаточно небольшое, количество качественных решений. Так что, насколько я заинтересован в своём благополучии, настолько тщательно мне нужно распределить этот ресурс принятия решений. Поэтому я не буду, ну самое бытовое, например, рассматривать по существу все сорта сыра на прилавке больше одного раза, если ассортимент не преобразился разительно сравнительно с предыдущим состоянием, а возьму тот сорт, что выбрал раньше. Не буду утром решать, что мне надеть. Не буду в ситуации общения с новым человеком судорожно пытаться оценить, чей социальный пенис толще, а вежливо поприветствую и буду обращаться на вы и всё в таком роде. Словом, несущественное будет автоматизировано, по мере сил я вырабатываю и проявляю те или иные стереотипные реакции и качества, а рассмотрение по существу оставляю для того, что касается только меня или может быть выполнено только мной. Считаю, что это правильно до тех пор пока какой-нибудь чудесный спаситель не озаботился моим благополучием больше, чем я сам. Виртуозно различать все оттенки экскрементов, с которыми имею дело в обиходе, - не буду, извините, некогда, есть другие обязательства.
При совершенствовании в учении благородных тоже благотворно проявлять определенные качества на постоянной основе, про это полно в писаниях. Да и просто потому, что определенные результаты последуют определенным действиям, а не любые любым.
Считать, что идеальное внутреннее положение о делопроизводстве уже выработано и может быть применено в любой ситуации, естественно, глупо и больно, с одной стороны. А с другой, чем чаще эта махина обрушивается тебе на голову, тем менее острым будет горе и тем более трезвым будет к ней отношение, тут я с вами согласен.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фурин
Гость





565418СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 20:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Даже не представляю на сколько эта тема может стать ещё более забавной.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565421СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 21:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Чему же не суждено сбыться?

Тому что будет куча монахов и мирян.
М, придумал, кроме доброго пастыря можете ещё рассмотреть искреннее взывание к Будде Амитабхе. Если уже имеющаяся в наличии куча монахов и мирян вам не куча монахов и мирян, то уж в его чистых землях всё будет по высшему разряду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

565423СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 22:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Многим было бы приятно, если бы я не поленился сказать "из личностей, которые низменным человечишкам, не образованным в доктрине благородных, кажутся правдоподобными", но сказал как сказал потому что правдоподобие совершенно точно не равняется истинности, и нечего вавилоны тут накручивать. Тема безличности и так сильно искажена и перегрета, причем без всякой пользы, как мне кажется.
Ой, нет, я не накручивала вавилоны. Я всего лишь попыталась уточнить, что личности советских времен только изо всех сил казались, но никак не были в действительности более нравственными, чем нынешние. Просто в те времена было принято скрывать то, что после скрывать стало не обязательно. Грубо говоря, принцип "стыдно, у кого видно" где-то в 90-е сменился принципом "кого волнует чужое горе". А чем руководствуются молодые люди сейчас я не знаю, не имея под рукой оных.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

565424СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 22:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фурин пишет:
Даже не представляю на сколько эта тема может стать ещё более забавной.
Ну то есть вы заходите сюда периодически весь в белом, цедите сквозь зубы что-то нечленораздельное и при этом скорее неодобрительное, после чего отправляетесь восвояси с высоко поднятой головой. Забавное поведение.

Ответы на этот пост: crac333, Фурин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565425СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 22:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ой, нет, я не накручивала вавилоны. Я всего лишь попыталась уточнить, что личности советских времен только изо всех сил казались, но никак не были в действительности более нравственными, чем нынешние. Просто в те времена было принято скрывать то, что после скрывать стало не обязательно. Грубо говоря, принцип "стыдно, у кого видно" где-то в 90-е сменился принципом "кого волнует чужое горе". А чем руководствуются молодые люди сейчас я не знаю, не имея под рукой оных.
А я должен был постараться ради юбилейного сообщения номер 666.
Молодежь переопекли малёхо, девиз "здесь есть интернет? ок, я в домике", надо правда признать, что в моменты, когда исчерпаны все возможности оставаться в домике, молодые люди действуют неожиданно решительно, трезво и эффективно, но только чтобы восстановить статус кво. Посмотрел бы я, к каким ухищрениям пришлось прибегнуть доброхоту, чтобы их оттуда выманить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

565440СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 00:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Фурин пишет:
Даже не представляю на сколько эта тема может стать ещё более забавной.
Ну то есть вы заходите сюда периодически весь в белом, цедите сквозь зубы что-то нечленораздельное и при этом скорее неодобрительное, после чего отправляетесь восвояси с высоко поднятой головой. Забавное поведение.
а я кстати с Фуриным согласен. каков предмет обсужления(старцевада) такова и тема(,забавная). В общем то не считая попыток обсудить ПК вся тема свелась к тому что один ревнитель(я пишу это вовсе без злобы...но он же действительно ревнитель в старорусском значении этого слова)старцевады нас забавлял а мы ему всячески подъигрывали............
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565463СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 12:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
а я кстати с Фуриным согласен. каков предмет обсужления(старцевада) такова и тема(,забавная).

Для российских тхеравадинов, тема скорее печальная, т.к. благодаря амбициям и диктатуре Топпера, они лишились в общем-то неплохой по началу дискуссионной площадки, объединявшей большинство из них. Я уже не говорю про тех, кто лично попал под каток.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

565468СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 13:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
crac333 пишет:
а я кстати с Фуриным согласен. каков предмет обсужления(старцевада) такова и тема(,забавная).

Для российских тхеравадинов, тема скорее печальная, т.к. благодаря амбициям и диктатуре Топпера, они лишились в общем-то неплохой по началу дискуссионной площадки, объединявшей большинство из них. Я уже не говорю про тех, кто лично попал под каток.
Да, Леонид, согласен. Жаль что полноценной единой(что не исключает разных мнений по отдельным вопросам)русской бхиккху-сангхи пока не сложилось,Если бы позиция Топпера была бы иной то шансы были на мой взгляд. Но то что здесь устроил ревнитель.......сам заданный им тон обсуждения....это цирк с конями(парламентеры к Топперу и т.д.)....
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ogopogo
Гость


Откуда: Nьrnberg


565470СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 13:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не думаю, что произошло что-то прямо уж трагическое. С учётом общего снижения популярности текстовых форумов в рунете. Вообще же падение Тхеравады.ру началось с периодического и беспричинного удаления сообщений разных пользователей. Это практиковал не столько сам Олег О., сколько Елена, Ваня и Олег Ш., как выяснилось. Поэтому даже если бы там не стали вас банить, то имело бы смысл самим оттуда уйти на альтернативные площадки. Хоть каплю собственного достоинства тоже иметь нужно.
И все это очень напоминает историю т.н. Буддийского Форума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565472СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 13:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
лишились в общем-то неплохой по началу дискуссионной площадки, объединявшей большинство из них.

Так верните всё назад, проблемы-то нет.

Цитата:
заданный им тон обсуждения....это цирк с конями(парламентеры к Топперу и т.д.)....
Потому что это 50/50 грустно и смешно. Вы вот где не надо, там серьёзно относитесь, кулаками машете, где надо, наоборот, принимаете первое попавшееся решение.

Да, лично я на месте Топпера  не стал бы банить. Но я не на его месте.
Нельзя сравнивать жирного праздного мирянина и собранного монаха, который натянут как струна и может скоро станет нашим проводником в мир джхан.

Должно принять: ваша (конкретно Раудекса) примесь желания доказать своё вкупе с резкими качествами Топпера, спровоцировала вот это вот всё. Совпали условия.
Теперь нужно вертать всё взад. Иначе сознание смерти возьмёт объектом раскол Дхаммы, а тогда жди беды.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 41 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.365) u0.013 s0.003, 18 0.027 [267/0]