Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

565324СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 03:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В принципе да, должна быть альтернативная точка зрения на тхераваду. А тхеравада.ру форум популярный и отвечает один монах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565325СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 03:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Вам нужно немного поспать.

Посылаете собеседника в мягкой форме?

Цитата:
Ничего, что тема моя? Я решаю в ней, что оффтоп и что - полезный контент. Ок? Свою заведите и там решайте.

Товарищ, тут так не работает. Тут свободная площадка. Вы решаете тут только то, насколько аргументированными будут ваши сообщения. Могу сказать, что: 1. с аргументами у вас, мягко говоря, слабенько; 2. много демагогии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565326СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 03:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А тхеравада.ру форум популярный и отвечает один монах.
Так это именно монах - один. А так-то достаточно пользователей и на форуме и в чате, которые отвечают.


Antaradhana какой-то неадекватный. Я шучу, а он на меня с кулаками набрасывается.

Ладно. Мне нужно какое-то время поспать.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565327СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 03:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Antaradhana какой-то неадекватный. Я шучу, а он на меня с кулаками набрасывается.

Продолжаете демагогию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565333СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 11:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
ДмитрийБ пишет:
а не так, что по запросу "буддизм. форум" на пользователя лились разборки монахов(!).
Есть кста, такая полуконспирологическая версия, мне рассказывали, что эта вот непрекращающаяся битва за слово "буддизм" протекает в логике маркетологических разработок SV, публикации можно отыскать в инете.

Не. По такой логике все религиозные организации бы занимались подобным, если бы это было выгодно. Второй момент, что это - воздух, буквы в интернете, пустое место.
Людям в массе эти баталии не сдались от слова "вообще". Людям нужен духовный дом, прибежище. В виде официальной организации, уникального монастыря, чётких взглядов и Сангхи, у которой вместо золотых куполов и машин класса премиум - их учение, целибат и чаша для подаяния. Это - интересно. Наш с вами тезисный пинг-понг - нет.
Я предполагаю, что всё-таки хотя бы некоторые религиозные организации заинтересованы в своих уставных целях, а не в том, чтобы было выгодно, но я не знаток, канеш. С одной стороны. А с другой, не всякая религиозная организация осведомлена о достижениях Сергея на экономическом поприще, а чём черт не шутит, возможно это могло бы стать уникальным конкурентным преимуществом.
Про купола неплохая попытка, но внутренне противоречивая, сложно вообразить, каким образом посредством букв в инете прихожане справляют свои религиозные нужды, кое-что можно понять, но вот как осуществляется причастность паствы к целибату великого подвижника мне решительно неясно.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

565334СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 11:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[но вот как осуществляется причастность паствы к целибату великого подвижника мне решительно неясно.
Может быть через чашу для подаяния?))))
...
зы.Духовный дом - звучит сильно...

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

565335СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 11:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть действительно дело не в том, что они лучше, а в том что мы хуже. Раньше хоть поспокойнее было, люди, как бы это сказать, могли получше себя разработать, выглядели более правдоподобно, если можно так выразиться. Если уж поддерживать облико, то с чувством, с толком, да хоть бы и от делать нечего.
Именно что "выглядели более правдоподобно"! Главное правило было: "стыдно, у кого видно". "Разрабатывали себя" сокрытием бесконечных измен "от делать нечего" т.к. развод не приветствовался, многочасовым сидением на совершенно дурацких собраниях днем и чтением слепых машинописных копий вечером на кухне, в том случае, если на кухне вдруг не случалось распития спиртного. Говорить, что "мы хуже" это как говорить, что форум с руганью хуже, чем благолепие "золоченых куполов" с тухлятиной внутри. Ну то есть смотрится определенно лучше, пока не завоняет.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

565336СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 12:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Людям в массе эти баталии не сдались от слова "вообще". Людям нужен духовный дом, прибежище. В виде официальной организации, уникального монастыря, чётких взглядов и Сангхи, у которой вместо золотых куполов и машин класса премиум - их учение, целибат и чаша для подаяния. Это - интересно. Наш с вами тезисный пинг-понг - нет.
Нет у Сангхи "ИХ" учения! Есть Учение Будды и оно общее, не спрятано, открыто всем желающим. "Чётких взглядов", как единого учебника буддизма, которому все должны следовать, нету и быть не может, потому что религия сложная, сложнее арифметики, это скорее физика, в которой тоже "чётких взглядов" на сложные вопросы нет, а есть разные взгляды, подкрепленные разными аргументами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

565337СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 12:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я сам помнится сначала не во всем разобрался, и топил за выдвигаемые Топпером идеи, как сейчас топит ДмитрийБ: не выметание сора из избы, удаление этой темы, кулуарные договоренности монахов и т.п., но потом разобрался, что это будет на руку одному только Топперу, так как будет прикрыта информация о его не благих делах. А все те, кого он затыкал, выгонял и банил, останутся вне информационного поля.

Респект вам за то, что признаете свои ошибки. По себе знаю, как это бывает непросто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565339СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 12:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Может быть действительно дело не в том, что они лучше, а в том что мы хуже. Раньше хоть поспокойнее было, люди, как бы это сказать, могли получше себя разработать, выглядели более правдоподобно, если можно так выразиться. Если уж поддерживать облико, то с чувством, с толком, да хоть бы и от делать нечего.
Именно что "выглядели более правдоподобно"! Главное правило было: "стыдно, у кого видно". "Разрабатывали себя" сокрытием бесконечных измен "от делать нечего" т.к. развод не приветствовался, многочасовым сидением на совершенно дурацких собраниях днем и чтением слепых машинописных копий вечером на кухне, в том случае, если на кухне вдруг не случалось распития спиртного. Говорить, что "мы хуже" это как говорить, что форум с руганью хуже, чем благолепие "золоченых куполов" с тухлятиной внутри. Ну то есть смотрится определенно лучше, пока не завоняет.
Ну, во всём свои плюсы и минусы. Из более правдоподобных личностей складывается более стабильная социальная среда, неважно насколько она хороша относительно других, профит в постоянстве. А сейчас зато лучше видно, насколько изнурительно поддерживать какую бы то ни было личность в принципе.

Последний раз редактировалось: ae (Ср 10 Фев 21, 14:36), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565342СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 13:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
это скорее физика, в которой тоже "чётких взглядов" на сложные вопросы нет

Ну Рената, поймите. Всё хорошо в меру. Если можно оставить предметом дискуссии моментность рупы и безначальность Сансары - то это одно.
Если же "Будда живёт в раю и на упосатху спускается в Шамбалу, и вообще он Христос" - это другое.
Так что какой-никакой "учебник" всё же должен быть.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565343СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 13:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну, во всём свои плюсы и минусы. Из более правдоподобных личностей складывается более стабильная социальная среда, неважно насколько она хороша относительно других, профит в постоянстве.

Я исхожу из простой логики. Если многие монахи будут постоянно хорошо снабжаемы, какие-то из них достигнут благородных плодов и смогут поделиться со мной на русском языке здесь. Да и самому можно будет уйти в монахи, если институт монашества будет существовать.

А вы, из-за вас - всему этому не суждено сбыться.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Антистарцевадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565345СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 13:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тут я могу только снова предложить вам направить усилия на вещи, которые более вам подконтрольны. Из сочувствия, между прочим. Мне, например, было бы шибко тягостно находиться в ситуации, когда моё духовное блаполучие зависит от какой-то тролятни в интернете, во-первых. И во-вторых, ни потенциальные, ни актуальные монахи тоже вам ничего не гарантируют, скорее наоборот, не примут ни доли ответственности за ваше состояние, если вы вдруг наберётесь наглости затронуть эту тему в разговоре с ними. Пастыря бы вам доброго, но вряд ли согласитесь, это как-то не уникально и не экзотично ведь.
Ну а ваши опасения насчёт перспективы существования института монашества я считаю абсолютно безосновательными. До тех пор пока людей удерживает в монашестве не только положительная обратная связь от сообщества (а было бы очень странно уходить от мира, чтобы получать одобрение мира), во-первых, и, во-вторых, пока сангхи ЮВА не начали согласовывать списки кандидатов с пользователями dharma.org.ru (а они не начали, если кто скажет, что начали - не верьте), монашество продолжится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

565359СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 16:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Если же "Будда живёт в раю и на упосатху спускается в Шамбалу, и вообще он Христос" - это другое.
Так что какой-никакой "учебник" всё же должен быть.
А он и есть, ПК называется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Антистарцевадин
Гость





565360СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 16:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Я исхожу из простой логики. Если многие монахи будут постоянно хорошо снабжаемы, какие-то из них достигнут благородных плодов и смогут поделиться со мной на русском языке здесь. Да и самому можно будет уйти в монахи, если институт монашества будет существовать.

Снабжайте монахов, или становитесь монахом. Разве вам кто-то запрещает?

Цитата:
А вы, из-за вас - всему этому не суждено сбыться.

Что за дичь? Монахи есть. Список я вам давал. И Топпер наихудший из них: в монастыре не жил, у азиатских монахов не учился, тексты знает плохо, имеет диктаторские замашки, строит секту, ополчившуюся против всех. Но подобное притягивается к подобному. Вам никто не мешает поддерживать даной Топпера и учиться у него. Чему же не суждено сбыться?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 40 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.195) u0.014 s0.001, 18 0.045 [262/0]