Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567987СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 15:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Знайте же, что можете невзначай разбить мне сердце, шутливо называя именами зверюшек. Кто вас вообще этому научил и где так принято?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

567988СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 15:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ
Только очень амбициозные люди думают, что медитировать можно только ради достижения джхан.
А люди попроще, вроде меня, медитируют для успокоения ума, снижения интенсивности и громкости внутреннего диалога, отдыха от мирских забот, тренировки осознанности и сосредоточенности, приведения ума в состояние, более благоприятное для размышлений о каких-то интересующих вопросах и проблемах, и для прочих простых и вполне достижимых целей.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

567989СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кто вас вообще этому научил и где так принято?

Я же не спрашиваю, кто вас научил писать ядовитые посты.

"...Благословенный отпрянул.
- Боишься меня, отшельник?
- Нет, друг. Просто твоё прикосновение губительно."

Ктото
Прекрасно, вы - молодец.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ктото, ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

567990СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ктото
Прекрасно, вы - молодец.

Может, я и молодец, но Топпер бы мне медитировать, скорее всего, запретил бы.
Впрочем, я его мнением не интересовалась Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567991СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Кто вас вообще этому научил и где так принято?

Я же не спрашиваю, кто вас научил писать ядовитые посты.
Классики мировой литературы и мой драгоценный учитель Самуил Яковлевич Маршак.
ДмитрийБ пишет:

"...Благословенный отпрянул.
- Боишься меня, отшельник?
- Нет, друг. Просто твоё прикосновение губительно."
Вот и я вам говорю - не заигрывайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

567992СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:


Значит и правда какие-то пользователи сумели монаха разозлить до совершения каммического поступка. Но тут тоже надо понимать: как бы вы ни уличали, не
топили за "профнепригодность", много людей без него не узнали бы о Тхераваде. И что-то плохое говорить про общину это в любом случае - рушить то, что человеком с таким трудом построено. В этом контексте можно понять его мотивы.

Как было бы нравственно с вашей стороны? Создать свою, рассказывать людям о Тхераваде, а не о том какая плохая друга община. Но вы говорите: "нам это неинтересно. Мы лучше разрушим то, что делают другие чем построим своё"

Не так? Термиты и есть термиты.
"Сумели разозлить" это из серии, когда муж орёт на избитую жену: "ты довела меня до того, что я ударил женщину!" Другая Община есть, есть серьезный тхеравадинский сайт, правда без красивых картинок. И Община, и сайт вполне открыты для критики, ведь если построено хорошо, то никакие "плохие" слова этого не разрушат. А вот если построено с опорой не на Канон, а на собственное представление о прекрасном, то тут и термитов не надо, само рухнет. Канону-то лет много-много, а он всё стоит, многим интересен и никакие термиты ему не страшны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

567993СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ
Вот уже столько дней вы заняты тем, что защищаете имидж и мнение - причем не собственные, а другого человека.
Не надо ни к кому и ни к чему так сильно привязываться. Даже к Топперу Wink

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

567994СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Топпер бы мне медитировать, скорее всего, запретил бы.
Нет. "Запрещает" он лишь оголтелые ретриты и джханы для новчиков.

Цитата:
Вот и я вам говорю - не заигрывайте.
Сошли до "нет-ты"? Скучно и жалко.  Crying or Very sad

Цитата:
само рухнет
Ну. Время покажет, я что, я - ничего.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ae, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

567995СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Ок. Зато и там и тут сейчас почти стопроцентная метта. Редкая ситуация.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567997СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Нет. "Запрещает" он лишь оголтелые ретриты и джханы для новчиков.
И прекращайте врать, врать безнравственно.


IMG_20210226_152622.jpg
 Описание:
 Размер файла:  183.57 KB
 Просмотрено:  427 раз(а)

IMG_20210226_152622.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

567999СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Топпер бы мне медитировать, скорее всего, запретил бы.
Нет. "Запрещает" он лишь оголтелые ретриты и джханы для новчиков.

Я начала медитировать гораздо раньше, чем познакомилась с Дхаммой. У йогов по сути те же техники медитации, которые ведут в итоге к джханам.
Так что я даже новичком в буддизме не была )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

568000СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

И вообще, если верить в перерождения (а вера в них есть в буддизме), то что это значит - "новичок" ???
С нуля что ли? С самого начала Сансары?
Человек, может, уже за прошлые жизни накопил достаточно силы, самадхи и панни, чтобы посвятив в этой жизни лишь немного времени изучению и практике Дхаммы, быть "продвинутым".

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568002СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Какие-то встречи создали у Топпера впечатление, что люди в массе своей скупые и аморальные.

Я так не считаю. К примеру, моё мнение, что те, кто окружают меня - к медитации готовы. И у них порядок и с щедростью и с благой речью.

Но тут мы выводим на новую плоскость это рассуждение: Топпер больше повстречал людей или мы с вами?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ae, Ктото, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568003СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Человек, может, уже за прошлые жизни накопил достаточно силы, самадхи и панни, чтобы посвятив в этой жизни лишь немного времени изучению и практике Дхаммы, быть "продвинутым".

Может. Главное, что он показывает реально, чтобы поведение не противоречило основам нравственности. Остальное - да, вопрос заслуг. Которых мы напрямую не видим.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

568006СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Какие-то встречи
Какие встречи ему его недальновидные креатуры организовали при помощи психоделических картинок, сусальных роликов и прочей фофудьи, те и создали впечатление. - И закономерно.

Последний раз редактировалось: ae (Пт 26 Фев 21, 16:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 79 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.762) u0.016 s0.001, 21 0.041 [298/0]