Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568024СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну давайте, развивайте мораль до того момента, когда полностью освободиться от самомнения. Для вашего сведения - к этому моменту вы станете уже арахантом

Зачем утрировать? Просто не думать "я крутой медитант, а люди пыль" это архатство что ли?

Цитата:
здесь может быть важнее выправить логику, чтобы аналитическая медитация была более эффективна.
Может. Какие угодно могут быть случаи и конфигурации существа. Я лишь за то, чтобы не было "я крутой медитант, а люди пыль"

Цитата:
В массе своей люди судят о других по себе. Т.е. если человек склонен к аморальным поступкам (не обязательно, что он их совершает, возможно он изо всех сил от них воздерживается), то и в других он видит одну аморалку.
Ок. То есть если для Вас я сектант, значит вы сама сектантка в глубине души. Так и запишем )
Боюсь представить, что по Вашей логике получается, если Будда сказал, что у людей много пыли в глазах и большинство пойдут в животный мир.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ктото, Ктото, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568025СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В Тхеравадинских странах копчёные свиные головы господу-Будде подносят, когда он прислушивается к молитвам
Чо? Пруфы в студию.  Shocked
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

568026СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Ну давайте, развивайте мораль до того момента, когда полностью освободиться от самомнения. Для вашего сведения - к этому моменту вы станете уже арахантом

Зачем утрировать? Просто не думать "я крутой медитант, а люди пыль" это архатство что ли?

Я пыталась вам показать, что медитация здесь не при чем.
Достаточно купить себе крутую сумку/портфель и проехаться в метро с такой мыслью. Главное, ценник не выбрасывать, чтобы не забыть, насколько фееричен уровень крутизны )))
Если денег на сумку нет - тоже не беда. Можно без труда найти огромную кучу поводов для гордыни, если самомнение этого жаждет.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пт 26 Фев 21, 19:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

568027СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
В Тхеравадинских странах копчёные свиные головы господу-Будде подносят, когда он прислушивается к молитвам
Чо? Пруфы в студию.  Shocked
Ну как есть дитя
https://m.vk.com/wall-56395418_4701


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

568028СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Я лишь за то, чтобы не было "я крутой медитант, а люди пыль"

Вас как-то чужое самомнение слишком сильно беспокоит.
Или это вы о себе?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568029СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
В Тхеравадинских странах копчёные свиные головы господу-Будде подносят, когда он прислушивается к молитвам
Чо? Пруфы в студию.  Shocked
Ну как есть дитя
https://m.vk.com/wall-56395418_4701

Так это же дана монахам по факту. Просто название такое, тк считается, что подношение Будде - высшее подношение.
Вы-то написали так, будто люди молятся Будде и платят свиными головами. Это же не то.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568030СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вас как-то чужое самомнение слишком сильно беспокоит.

Дабы разрешить разногласие о том, кому с чего начинать практику. Насчёт нашего товарища из метро я утверждаю: ему нужно в житейских ситуациях умерить свою гордыню, это будет его реальный шаг к Дхамме. Медитация - не будет, если он в результате неё не перестанет быть эгоистом.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

568031СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Но Топперу опять же виднее

Я понимаю, это трудно, сложно и даже страшновато - не надеяться на кого-то, а начать, наконец, думать самостоятельно.
Но в век, когда рядом с нами нет ни Будды, ни Иисуса Христа, приходится думать своей головой. Впрочем, если бы они и были, умение думать своей головой тоже не помешало бы.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568032СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя действительно какая-то странная дана. А туши - благополучно продали?
_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48939

568033СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ктото
Ок. Зато и там и тут сейчас почти стопроцентная метта. Редкая ситуация.

А какой демагогией вы оправдываете подобные поступки от Топпера: http://dharma.org.ru/board/post567861.html#567861 ?

Его мудростью, святостью, и т.п.?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

568034СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
В Тхеравадинских странах копчёные свиные головы господу-Будде подносят, когда он прислушивается к молитвам
Чо? Пруфы в студию.  Shocked
Ну как есть дитя
https://m.vk.com/wall-56395418_4701

Так это же дана монахам по факту. Просто название такое, тк считается, что подношение Будде - высшее подношение.
Вы-то написали так, будто люди молятся Будде и платят свиными головами. Это же не то.
По факту монахи съели головы, предназначенные господу-Будде и сказали, что так и нужно. Просто у них только одна песня про еду есть, не удовлетворяют потребности разнокалиберных мирян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568036СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А какой демагогией вы оправдываете подобные поступки от Топпера:

Никакой, это результат взаимной злобы как он есть, то, с чем я хочу бороться, насколько могу.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568037СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ae
Ну раз действительно люди в массе, мягко скажем, не очень понимают Дхамму, значит Топпер-то прав. Там их и место - разводить свиней и резать в дану, дабы развелось больше свиней.  Crying or Very sad

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ae, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48939

568038СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
А какой демагогией вы оправдываете подобные поступки от Топпера:

Никакой, это результат взаимной злобы как он есть, то, с чем я хочу бороться, насколько могу.

Злоба, якобы, "взаимная", а подобная грубость и хамство идут строго с той, вашей, стороны.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

568039СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
А какой демагогией вы оправдываете подобные поступки от Топпера:

Никакой, это результат взаимной злобы как он есть, то, с чем я хочу бороться, насколько могу.

Неблаговидные поступки Топпера - это результат только его омрачений, а не чего-то еще.
Впрочем, это справедливо и для любого из нас.
Это если рассуждать с буддийской точки зрения.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 81 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (1.019) u0.016 s0.001, 18 0.041 [265/0]