Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

568058СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Рената Скот пишет:
Ктото пишет:


Я начала медитировать гораздо раньше, чем познакомилась с Дхаммой. У йогов по сути те же техники медитации, которые ведут в итоге к джханам.
Так что я даже новичком в буддизме не была )))
Много видов буддийской медитации описано в ДН22. Скажите пожалуйста, какие из них совпадают с техниками медитации йогов?

Медитация на дыхании, например.
И в чём же йогическая медитация на дыхании совпадает с буддийской? Только в том, что обе на дыхании? Это всё равно как сказать, что "у йогов по сути те же техники медитации", т.к. и йоги, и приверженцы буддийской медитации сидят в позе лотоса (ну или стараются).

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

568059СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ogopogo пишет:
У этой Бэмби был раньше свой блог и жж, якобы по раннему буддизму. Она там продвигала фальсификацию о том, что якобы ПК = ранний буддизм. Также попутно поливала ВСЕХ отечественных и азиатских монахов тхеравады испражнениями. Я вёл с ней переписку. Сначала было все нормально и довольно интересно, но когда я предоставил ей пруфы о том, что ПК по сути не ранний буддизм, конечно же, то она стала на меня гнать, примерно в духе здешних деятелей. После чего я пожелал ей не сгореть о злости и с тех пор не видел. Постепенно её активность видимо снизилась, наигралось, и теперь уже совсем и нет.

И что? Нужно что-то подписывать ей в подпись? Что? Она и про меня писала, что я неадекватный. Ну и что? Почему это меня должно трогать? Если она так думает! У нее такое впечатление от меня. Такие у нее мысли. Такое мнение обо мне. Она что, не имеет права иметь мысли и мнения?


Последний раз редактировалось: Ящерок (Пт 26 Фев 21, 19:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ogopogo, ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568060СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
их разводят как свиней, и на это стыдно смотреть. - Намеренно. Цинично.

А, что, по-вашему тот, кто никогда не давал даны и сам при этом не бхикку - понимает Дхамму? Он же банально - жаден.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот, ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

568061СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Ок. То есть если для Вас я сектант, значит вы сама сектантка в глубине души. Так и запишем )
Боюсь представить, что по Вашей логике получается, если Будда сказал, что у людей много пыли в глазах и большинство пойдут в животный мир.
Вы для меня не сектант и я вас так не называла. Сектанты обладают определенными знаниями, хотя бы в рамках своей секты. А Будда нигде не говорил, что большинство последователей Учения отправится в животный мир. Это б.Топпер так считает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость





568062СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

но когда я предоставил ей пруфы о том, что ПК по сути не ранний буддизм
Те самые археологические, о том что просто более ранние носители до нас не дошли из-за влажного климата?


Ответы на этот пост: Ogopogo
Наверх
Ogopogo
Гость


Откуда: Kiez


568063СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Ogopogo пишет:
У этой Бэмби был раньше свой блог и жж, якобы по раннему буддизму. Она там продвигала фальсификацию о том, что якобы ПК = ранний буддизм. Также попутно поливала ВСЕХ отечественных и азиатских монахов тхеравады испражнениями. Я вёл с ней переписку. Сначала было все нормально и довольно интересно, но когда я предоставил ей пруфы о том, что ПК по сути не ранний буддизм, конечно же, то она стала на меня гнать, примерно в духе здешних деятелей. После чего я пожелал ей не сгореть о злости и с тех пор не видел. Постепенно её активность видимо снизилась, наигралось, и теперь уже совсем и нет.

И что? Нужно что-то подписывать ей в подпись? Что? Она и про меня писала, что я неадекватный. Ну и что? Если она так думает! У нее такое впечатление от меня. Такие у нее мысли. Она что, не имеет права иметь мысли и мнения?
А на БФ многих несправедливо обидели. Поэтому эти многие сейчас здесь и на альтернативных площадках, а не на БФ.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568064СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Ogopogo пишет:
У этой Бэмби был раньше свой блог и жж, якобы по раннему буддизму. Она там продвигала фальсификацию о том, что якобы ПК = ранний буддизм. Также попутно поливала ВСЕХ отечественных и азиатских монахов тхеравады испражнениями. Я вёл с ней переписку. Сначала было все нормально и довольно интересно, но когда я предоставил ей пруфы о том, что ПК по сути не ранний буддизм, конечно же, то она стала на меня гнать, примерно в духе здешних деятелей. После чего я пожелал ей не сгореть о злости и с тех пор не видел. Постепенно её активность видимо снизилась, наигралось, и теперь уже совсем и нет.

И что? Нужно что-то подписывать ей в подпись? Что? Она и про меня писала, что я неадекватный. Ну и что? Почему это меня должно трогать? Если она так думает! У нее такое впечатление от меня. Такие у нее мысли. Она что, не имеет права иметь мысли и мнения?

Я вот и говорю - взаимная злоба.  Crying or Very sad

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

568065СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ктото пишет:
Рената Скот пишет:
Ктото пишет:


Я начала медитировать гораздо раньше, чем познакомилась с Дхаммой. У йогов по сути те же техники медитации, которые ведут в итоге к джханам.
Так что я даже новичком в буддизме не была )))
Много видов буддийской медитации описано в ДН22. Скажите пожалуйста, какие из них совпадают с техниками медитации йогов?

Медитация на дыхании, например.
И в чём же йогическая медитация на дыхании совпадает с буддийской? Только в том, что обе на дыхании? Это всё равно как сказать, что "у йогов по сути те же техники медитации", т.к. и йоги, и приверженцы буддийской медитации сидят в позе лотоса (ну или стараются).

Йоги, как и буддисты, развивают в медитации самадхи (сосредоточение) и тоже достигают джхан. Например, известно, что учителя Будды были йогинами и достигали джхан.
Другое дело, что у йогов и буддистов могут быть разные объекты для сосредоточения. Но на дыхании сосредоточиваются и те, и другие.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пт 26 Фев 21, 19:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

568066СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:


А, что, по-вашему тот, кто никогда не давал даны и сам при этом не бхикку - понимает Дхамму? Он же банально - жаден.
Жадный не обязательно глупый. А щедрый не обязательно умный. Есть сутты о том, что одна только щедрость, увы, не приводит к окончательному освобождению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

568067СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
их разводят как свиней, и на это стыдно смотреть. - Намеренно. Цинично.

А, что, по-вашему тот, кто никогда не давал даны и сам при этом не бхикку - понимает Дхамму? Он же банально - жаден.
Это вы о ком из почтенных?

Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

568068СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Вы же в курсе, что саматха-бхавана развивает самадхи, а не панню?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ogopogo
Гость


Откуда: Kiez


568069СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Darius Farmer пишет:
но когда я предоставил ей пруфы о том, что ПК по сути не ранний буддизм
Те самые археологические, о том что просто более ранние носители до нас не дошли из-за влажного климата?
Тогда тему материальных свидетельств еще не поднимали.
Наверх
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

568070СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ящерок пишет:
Ogopogo пишет:
У этой Бэмби был раньше свой блог и жж, якобы по раннему буддизму. Она там продвигала фальсификацию о том, что якобы ПК = ранний буддизм. Также попутно поливала ВСЕХ отечественных и азиатских монахов тхеравады испражнениями. Я вёл с ней переписку. Сначала было все нормально и довольно интересно, но когда я предоставил ей пруфы о том, что ПК по сути не ранний буддизм, конечно же, то она стала на меня гнать, примерно в духе здешних деятелей. После чего я пожелал ей не сгореть о злости и с тех пор не видел. Постепенно её активность видимо снизилась, наигралось, и теперь уже совсем и нет.

И что? Нужно что-то подписывать ей в подпись? Что? Она и про меня писала, что я неадекватный. Ну и что? Почему это меня должно трогать? Если она так думает! У нее такое впечатление от меня. Такие у нее мысли. Она что, не имеет права иметь мысли и мнения?

Я вот и говорю - взаимная злоба.  Crying or Very sad

Где здесь взаимная злоба? Здесь имеет место изменение подписи участника. Не Бэмби меняла кому-то подпись. Ей поменяли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

568071СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Йоги, как и буддисты, развивают в медитации самадхи (сосредоточение) и тоже достигают джхан. Например, известно, что учителя Будды были йогинами и достигали джхан.
Другое дело, что у йогов могут быть другие объекты для сосредоточения. Но на дыхании сосредоточиваются и те, и другие.
Простите, вы вообще-то йогой занимались? Я занималась, семь лет. Медитация на дыхании в йоге есть, но она прямо противоположна той, которая описана в суттах. В суттах за дыханием предлагается следить, а в йоге с ним надо активно работать - то задерживать, то наоборот, долго дышать очень глубоко, то не очень глубоко, но очень быстро. Цель подобных упражнений вовсе не тренировка ума, как в буддийской медитации.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

568072СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 19:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ктото пишет:


Йоги, как и буддисты, развивают в медитации самадхи (сосредоточение) и тоже достигают джхан. Например, известно, что учителя Будды были йогинами и достигали джхан.
Другое дело, что у йогов могут быть другие объекты для сосредоточения. Но на дыхании сосредоточиваются и те, и другие.
Простите, вы вообще-то йогой занимались? Я занималась, семь лет. Медитация на дыхании в йоге есть, но она прямо противоположна той, которая описана в суттах. В суттах за дыханием предлагается следить, а в йоге с ним надо активно работать - то задерживать, то наоборот, долго дышать очень глубоко, то не очень глубоко, но очень быстро. Цель подобных упражнений вовсе не тренировка ума, как в буддийской медитации.

Вы перепутали медитацию с пранаямой.
Упражнения, которые вы описываете, - это пранаяма.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 83 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (0.120) u0.017 s0.002, 18 0.044 [266/0]