Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

568007СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Какие-то встречи создали у Топпера впечатление, что люди в массе своей скупые и аморальные.

Я так не считаю. К примеру, моё мнение, что те, кто окружают меня - к медитации готовы. И у них порядок и с щедростью и с благой речью.

Но тут мы выводим на новую плоскость это рассуждение: Топпер больше повстречал людей или мы с вами?

Если у человека есть стремление к медитации, медитация получается и не ведет к неблагим, а наоборот, ведет к благим последствиям (тут нужно быть внимательным - относительно состояния во время медитации, после медитации и в те периоды жизни, когда медитация практикуется регулярно) - то человек к медитации готов.
Конечно же, медитация, как и любая техника работы с телом и/или умом может иметь не только позитивные, но негативные последствия, особенно если практикуется интенсивно при недостаточном сне и питании.
Жизнь (я имею в виду все происходящее в совокупности) умнее и вас, и меня, и Топпера. Не надо пытаться принимать решения за нее. Все происходит закономерно - и стремление к медитации, и успехи-неуспехи в ней.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568009СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Какие встречи ему его недальновидные креатуры организовали при помощи психоделических картинок, сусальных роликов и прочей фофудьи, те и создали впечатление. - И закономерно.

Ну, хз. Не участвовал, не знаю. А вы бы как сделали?
"Проводится Тхеравада для адекватов. Ум-контроль на входе. 25 экзаменационных билетов на знание Канона"

Так мало кто придёт )

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

568010СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Человек, может, уже за прошлые жизни накопил достаточно силы, самадхи и панни, чтобы посвятив в этой жизни лишь немного времени изучению и практике Дхаммы, быть "продвинутым".

Может. Главное, что он показывает реально, чтобы поведение не противоречило основам нравственности. Остальное - да, вопрос заслуг. Которых мы напрямую не видим.

Вы никак не поймете.
Топпер не является авторитетным учителем медитации.
Поэтому его разрешение или неразрешение конкретному человеку - это вообще ни о чем.
Вы же не станете показывать зубы для принятия какого-то важного решения о зубах тому, кто не является стоматологом.
Может, для вас это будет новостью, но вообще не все монахи Тхеравады регулярно медитирует. Медитация не вменяется монаху в обязанность по Винайе.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пт 26 Фев 21, 17:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568011СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 16:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если у человека есть стремление к медитации, медитация получается и не ведет к неблагим, а наоборот, ведет к благим последствиям

Ага. А если человек начинает думать: "я крутой медитант, а вот в метро едет пустоголовая плесень, животные!"

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

568012СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Если у человека есть стремление к медитации, медитация получается и не ведет к неблагим, а наоборот, ведет к благим последствиям

Ага. А если человек начинает думать: "я крутой медитант, а вот в метро едет пустоголовая плесень, животные!"

Если человек имеет склонность к гордыне, он всегда найдет повод для самомнения.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

568013СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Какие встречи ему его недальновидные креатуры организовали при помощи психоделических картинок, сусальных роликов и прочей фофудьи, те и создали впечатление. - И закономерно.

Ну, хз. Не участвовал, не знаю. А вы бы как сделали?
"Проводится Тхеравада для адекватов. Ум-контроль на входе. 25 экзаменационных билетов на знание Канона"

Так мало кто придёт )
А надо много? Чтобы что? Чтобы взять штурмом Исаакиевский собор? Или чтобы получить грузовой контейнер Кока-Колы? Я бы предпочел, чтобы было хорошо, а не много.

Последний раз редактировалось: ae (Пт 26 Фев 21, 17:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568014СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Если у человека есть стремление к медитации, медитация получается и не ведет к неблагим, а наоборот, ведет к благим последствиям

Ага. А если человек начинает думать: "я крутой медитант, а вот в метро едет пустоголовая плесень, животные!"

Если человек имеет склонность к гордыне, он всегда найдет повод для самомнения.

ну ) так медитация в этом случае нужна или мораль? )

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ктото, Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

568016СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Самомнение устраняется последним Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

568017СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Я начала медитировать гораздо раньше, чем познакомилась с Дхаммой. У йогов по сути те же техники медитации, которые ведут в итоге к джханам.
Так что я даже новичком в буддизме не была )))
Много видов буддийской медитации описано в ДН22. Скажите пожалуйста, какие из них совпадают с техниками медитации йогов?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

568018СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ктото пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Если у человека есть стремление к медитации, медитация получается и не ведет к неблагим, а наоборот, ведет к благим последствиям

Ага. А если человек начинает думать: "я крутой медитант, а вот в метро едет пустоголовая плесень, животные!"

Если человек имеет склонность к гордыне, он всегда найдет повод для самомнения.

ну ) так медитация в этом случае нужна или мораль? )

Понятно.
Ну давайте, развивайте мораль до того момента, когда полностью освободитесь от самомнения. Для вашего сведения - к этому моменту вы станете уже арахантом. А после этого, так уж и быть, начинайте медитировать )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пт 26 Фев 21, 17:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


568019СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ктото пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Если у человека есть стремление к медитации, медитация получается и не ведет к неблагим, а наоборот, ведет к благим последствиям

Ага. А если человек начинает думать: "я крутой медитант, а вот в метро едет пустоголовая плесень, животные!"

Если человек имеет склонность к гордыне, он всегда найдет повод для самомнения.

ну ) так медитация в этом случае нужна или мораль? )

Пример ложного выбора, здесь может быть важнее выправить логику, чтобы аналитическая медитация была более эффективна.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

568020СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Какие-то встречи создали у Топпера впечатление, что люди в массе своей скупые и аморальные.

Я так не считаю. К примеру, моё мнение, что те, кто окружают меня - к медитации готовы. И у них порядок и с щедростью и с благой речью.

Но тут мы выводим на новую плоскость это рассуждение: Топпер больше повстречал людей или мы с вами?
В массе своей люди судят о других по себе. Т.е. если человек склонен к аморальным поступкам (не обязательно, что он их совершает, возможно он изо всех сил от них воздерживается), то и в других он видит одну аморалку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

568021СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ктото пишет:


Я начала медитировать гораздо раньше, чем познакомилась с Дхаммой. У йогов по сути те же техники медитации, которые ведут в итоге к джханам.
Так что я даже новичком в буддизме не была )))
Много видов буддийской медитации описано в ДН22. Скажите пожалуйста, какие из них совпадают с техниками медитации йогов?

Медитация на дыхании, например.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568022СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я бы предпочел, чтобы было хорошо, а не много.
Мне такая позиция тоже ближе.

Но Топперу опять же виднее, потому что он что-то делает реально, как в этом находится. А мы сидим на форуме. Поэтому - не можем знать как тут лучше.

Скорее всего в Тхераваднских странах как раз куча прихожан разного калибра и реальный движ. А не три эстета сидят и медетируют на Канон.

Всё-таки религия и для народа тоже.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

568023СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 17:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В Тхеравадинских странах, кроме прочего, копчёные свиные головы господу-Будде подносят, когда он прислушивается к молитвам, а если построишь монастырь, то никаких назойливых приставаний с нравственностью можно не опасаться, хоть ты младенцев ешь на завтрак. Так что да, движ крутейший, и прихожане самого разного калибра.

Последний раз редактировалось: ae (Пт 26 Фев 21, 17:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 80 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.908) u0.015 s0.002, 18 0.041 [263/0]