Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

567936СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 07:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Памятуем же о планах, собирать десятину с тех, кто публично объявил о своей приверженности трем драгоценностям? Подписка на прибежище, так сказать
и такое было? все я в этой жизни пропустил...все по заду(говоря украинскою мовою)[/quote]
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Последний раз редактировалось: crac333 (Пт 26 Фев 21, 07:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


567937СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 07:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пиндапата - сбор подаяния, а не выпрашивание, и в этом принципиальная разница.

Так ведь, его же сначала нужно выпросить, в силу отсутствия соответствующей культуры подачи подаяния на Руси. И в этом принципиальная разница от стран ЮВА, и в этом то и вся штука, от которой может как раз и произойти вырастание атмана. Осознание преодоления гордыни в одном месте, вполне может взрастить её в другом, если не отслеживать это внимательно.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


567938СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 07:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
....Старец прям по улицам за едой ходит? К неподготовленной т.с. к его появлению публике?

Подробностей не знаю, давно ещё читал где-то, что ходит. Каким именно образом происходит инициирующий запрос на подаяние, не знаю, но очевидно, что идёт он от Топпера в том или ином виде. В отсутствии соответствующей культуры, такой запрос не инициируется автоматически лишь чиварой.
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567939СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 07:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Цитата:
Памятуем же о планах, собирать десятину с тех, кто публично объявил о своей приверженности трем драгоценностям? Подписка на прибежище, так сказать
и такое было? все я в этой жизни пропустил...все по заду(говоря украинскою мовою)
Может это впрямую сформулировано не было, но общеизвестен же тезис о том, что самоприбегающие самосветильники - нонсенс, потому что прибежище принимают, чтобы известить сангху о том, под чьими окнами с утра прохаживаться не тщетно. И какой-то такой разговор был, не возьмусь отыскивать, что вот мол где-то религиозные граждане платят особый налог, который потом идёт на поддержку религий, к которым они себя относят, - и нам бы такой хорошо, а то всё как-то голословно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567940СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 08:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:

Так ведь, его же сначала нужно выпросить
Не верю ни секунды, что хоть как-то выпрашивает. Узнаю, что выпрашивает - извинюсь.Что с кем-то из добровольцев-по-графику в условленном месте встречается - могу поверить. (Может, с тем, кто лучше всех себя вел на прошлой неделе, и теперь удостоился чести стяжать заслуг, но это уже я точно выдумываю).

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


567941СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 08:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не верю ни секунды, что хоть как-то выпрашивает.

Полагаете, что у него такие осознанные прихожане, что сами в очередь выстраиваются, чтобы подать? Ну тогда это говорит о хорошей просветительской работе, наверное?)


Ответы на этот пост: ae
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567942СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 08:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
армянская фамилия
Айрапет Тхеравадян, ой всё Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567943СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 08:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Не верю ни секунды, что хоть как-то выпрашивает.

Полагаете, что у него такие осознанные прихожане, что сами в очередь выстраиваются, чтобы подать? Ну тогда это говорит о хорошей просветительской работе, наверное?)
Я думаю, там есть какой-то компромисс, в котором надо было бы признаться, если б было кому, но я не он - поэтому откуда мне знать. Однако же очень и очень сильно сомневаюсь, что кто-то из местных бхиккху питается тем, что ему рандомные люди на улице дали.

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

567944СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 08:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Однако, всё-таки, одно дело быть тараном в светлое будущее, а совсем другое смиренно просить подаяние в монашеской одежде.

Так Топпер и не ходит за подаянием на улицу или в метро. Пиндапата, которую засняли в благолепном ролике, это разовый поход в гости к знакомым мирянам, заранее договорившись об этом, что в целом конечно все равно лучше, чем получение даны деньгами и покупка/готовка пищи на квартире. Если бы хотя-бы такая пиндапата в России могла быть регулярной... но увы... Прецедент с регулярным хождением за подаянием на улицу тхеравадинским монахом в России, был только один, когда Сугата бхиккху скитался по черноморскому побережью Краснодарского края в 2010-2011 гг.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 26 Фев 21, 08:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567945СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 08:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот кстати, вы тут всё "не учился-не учился", однако же можно было бы ваджраянское послушничество и заместительство самого могущественного Представителя Тайской Сангхи хотя бы частично зачесть, как мне кажется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


567946СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 08:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Не верю ни секунды, что хоть как-то выпрашивает.

Полагаете, что у него такие осознанные прихожане, что сами в очередь выстраиваются, чтобы подать? Ну тогда это говорит о хорошей просветительской работе, наверное?)
Я думаю, там есть какой-то компромисс, в котором надо было бы признаться, если б было кому, но я не он - поэтому откуда мне знать. Однако же очень и очень сильно сомневаюсь, что кто-то из местных бхиккху питается тем, что ему рандомные люди на улице дали.

Так ведь если и не рандомные, а свои же прихожане, им же как то надо объяснить, что я вот монах блюду от и до и поэтому нуждаюсь в подаянии. Что это, как не инициирующий запрос на подаяние - по сути, выпрашивание? Даже если сделано в виде просветительской беседы с примерами из сутр или жизни современной сангхи в ЮВА.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


567947СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 08:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
разовый поход в гости к знакомым мирянам, заранее договорившись об этом,

Я думал это на регулярной основе происходит. Это точно так как вы говорите - разовый поход? Тогда какой смысл вообще об этом упоминать?


Ответы на этот пост: ae, Antaradhana
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567948СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 08:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Йцу пишет:
Не верю ни секунды, что хоть как-то выпрашивает.

Полагаете, что у него такие осознанные прихожане, что сами в очередь выстраиваются, чтобы подать? Ну тогда это говорит о хорошей просветительской работе, наверное?)
Я думаю, там есть какой-то компромисс, в котором надо было бы признаться, если б было кому, но я не он - поэтому откуда мне знать. Однако же очень и очень сильно сомневаюсь, что кто-то из местных бхиккху питается тем, что ему рандомные люди на улице дали.

Так ведь если и не рандомные, а свои же прихожане, им же как то надо объяснить, что я вот монах блюду от и до и поэтому нуждаюсь в подаянии. Что это, как не инициирующий запрос на подаяние - по сути, выпрашивание? Даже если сделано в виде просветительской беседы с примерами из сутр или жизни современной сангхи в ЮВА.
Не знаю как это было устроено, но наверное не особо доходчиво (или прихожане туповатые), и в процессе пришлось прибегнуть к нарочитым гиперболам, раз в результате он стал Предмет Прибежища и Податель Обетов. Толку правда не особо прибавилось от этого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567949СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 08:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Antaradhana пишет:
разовый поход в гости к знакомым мирянам, заранее договорившись об этом,

Я думал это на регулярной основе происходит. Это точно так как вы говорите - разовый поход? Тогда какой смысл вообще об этом упоминать?
Это ж Дмитрий упоминает, чтобы доказать свою елееспособность, видимо. А так-то про это молчат - и благоразумно. Неспроста же стёб об учении о том, как всё на самом деле, а не в наставлениях Будды.

Последний раз редактировалось: ae (Пт 26 Фев 21, 08:59), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


567951СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 08:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это ж Дмитрий упоминает, чтобы доказать свою елееспособность, видимо.

Т. е. полагаете, что всё настолько плохо с Дмитрием? Что он такой тупой бедняга? Да нет, не может быть... Smile


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 77 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.954) u0.015 s0.002, 18 0.039 [267/0]