Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

525774СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 06:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Из отсутствия ответа можно сделать вывод, что желание продуцировать подобные тексты независимо от вашей воли?
АРХАТ есть такое понятие. Чо, сложно учесть какая там воля у архатов? Архаты не желают что-то сделать. Они берут и делают, если к тому есть склонность. А желают, желают, желают - сансарные люди. Что в этой схеме не понятно?

Вы "чо", называете себя архатом?

Да, и не в первый раз http://dharma.org.ru/board/post523933.html#523933
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

525778СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 09:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что, прямо вообще архат-архат, или типа "почетный арахант нашего королевства"?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525779СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 10:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Некоторые себя вообще буддами считают, и ничего.

Ответы на этот пост: Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

525781СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 11:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Тогда вот вам практический вопрос: как отбросить априорные идеи? Расскажите, как вы это делаете.
Я шел через первый плод (а может и не первый, тут фиг знает). Он получается проще, чем то что описано в этой теме. У меня есть техника, но ею пока что никто не интересовался.
Опишите вкратце вашу технику отбрасывания априорных идей, пожалуйста.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525819СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 17:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Тогда вот вам практический вопрос: как отбросить априорные идеи? Расскажите, как вы это делаете.
Я шел через первый плод (а может и не первый, тут фиг знает). Он получается проще, чем то что описано в этой теме. У меня есть техника, но ею пока что никто не интересовался.
Опишите вкратце вашу технику отбрасывания априорных идей, пожалуйста.
Вы повторили вопрос. Я повторяю ответ - я получил первый плод, при получении идеи ломаются. Вас техника получения плода интересует? Подумайте дважды, плод уже невозможно сдать назад.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Вс 26 Янв 20, 18:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525820СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 18:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы "чо", называете себя архатом?
Какая разница? Архат - это лишь слово, модель поведения означающая что персона дело делает ради настоящего момента, а не призрачного будущего, славы или ещё чего-то. Слово слышат суетные люди и цепляются за слово. Таким - да, я себя называю архатом, чтобы пресечь их напыщенный нравоучительный тон. Если кто-то будет мне доказывать что я не архат, я прошу дать живого архата для сравнения.

-Ты кто?
-Я?? Я добрая фея!
-А почему с топором?
-Как мало вы знаете о добрых феях!

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

525826СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 18:15 (4 года тому назад)    Re: Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2) Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

Представьте ситуацию. Вы в комнате с ещё одним собеседником. Он вдруг говорит "кажется в дверь позвонили". Вы прислушиваетесь, но ничего не слышите. Говорите что ничего не слышите, но он настаивает "а мне кажется звонят". И вы снова прислушиваетесь....

В этой вымышленной ситуации интересно то, что вы слушаете то, чего нет. Слушаете тишину и ощущаете тишину. Вы слушаете молчащий дверной звонок, но на 2 секунды переходите в осознанность, концентрируясь на слухе. Вопрос в том, как долго вы можете слушать и ощущать "ничего нет"? Точно также можно предметом медитации выбрать звуки, которые издаёт кирпич "он молчит". Или слушать затылочную кость, не путать со звоном в ушах. Или ощущать промежуток между пальцами "ничего нет". При этом ощущается контекст, поверх которого какбэ лежат остальные ощущения. Внешность по отношению ко звукам, формам, образам - тишина, темнота и пустота - это точно такое же ощущение, как и остальные, и его можно рассматривать.

Такая практика есть в тхераваде. Например:
" Аджана Амаро, "Внутреннее слушание: медитация на звук Тишины". Данный текст - великолепное пособие к практике медитации.

***************************************************************************

Внутренний звук и как его найти

Нада-звучание представляет собой внутренний высокочастотный звенящий тон. Когда вы обращаете ваше внимание на сам процесс слухового восприятия, тщательно вслушавшись в окружающие вас звуки, вы услышите непрерывный высокочастотный звук наподобие белого шума – не имеющий начала и непрекращающийся – мерцающий где-то на заднем плане.
Попробуйте, сможете ли вы различить этот звук и перенести внимание на него. В этот момент нет нужды теоретизировать или гадать о том, что это в точности такое, просто направьте на него всё ваше внимание. Посмотрите, сможете ли вы обнаружить эту мягкую внутреннюю вибрацию."
https://www.facebook.com/groups/508846322605107/permalink/641236576032747/

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


525828СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 18:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Медитация есть медитация
Хоть концентрация на звонок хоть на отсутствие звонка хоть на жажду хоть на отсутствие жажды суть не меняется .
Смысл остаеться тот же .
Направленная концентрация


Направленную концентрацию  можно усложнить оставив только концентрацию(тоесть стать объектом медитации)
А уж  быть звонком или отсутствием звонка не имеет значения .
Придуманное ощущение отсутствие ни есть отсутствие , оно конечно отсутствие чего то но для
Медитации оно тоже ощущение как и все остальное


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


525829СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 18:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Некоторые себя вообще буддами считают, и ничего.


Конкуренты ... Не люблю конкурентов...
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

525830СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 18:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Тогда вот вам практический вопрос: как отбросить априорные идеи? Расскажите, как вы это делаете.
Я шел через первый плод (а может и не первый, тут фиг знает). Он получается проще, чем то что описано в этой теме. У меня есть техника, но ею пока что никто не интересовался.
Опишите вкратце вашу технику отбрасывания априорных идей, пожалуйста.
Вы повторили вопрос. Я повторяю ответ - я получил первый плод, при получении идеи ломаются. Вас техника получения плода интересует? Подумайте дважды, плод уже невозможно сдать назад.
Первый плод означает временное прекращение конструкций. Часто даже очень кратковременное, а это значит после этих моментов конструирование возобновляется. Только плод архата дает постоянное прекращение. Я думаю, что людей которые имели временное прекращение достаточно много среди практикующих. Но достижение следующих плодов намного сложнее.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525834СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 18:49 (4 года тому назад)    Re: Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2) Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Такая практика есть в тхераваде. Например:
" Аджана Амаро, "Внутреннее слушание: медитация на звук Тишины". Данный текст - великолепное пособие к практике медитации.

***************************************************************************

Внутренний звук и как его найти

Нада-звучание представляет собой внутренний высокочастотный звенящий тон.
Это я читал, разумеется не мог пройти мимо такого названия. Но сосредоточиться на звенящем тоне проще. Речь о том как уйти от тона звона в ушах и услышать полную тишину. Именно по этой причине и создал тему, что можно слушать звон в ушах, а можно слушать полную тишину. Причем тему создал когда понял как можно объяснить как это делать - словно слушаете дверной звонок, проверяя не звонит ли он.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


525835СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 18:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно ежи и фикусы  все же живые ...
Но общаться с шашлыком ... Врачам это точно не понравиться ..
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525836СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 18:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кириллл пишет:
Медитация есть медитация
Хоть концентрация на звонок хоть на отсутствие звонка хоть на жажду хоть на отсутствие жажды суть не меняется .
Смысл остаеться тот же .
Направленная концентрация


Направленную концентрацию  можно усложнить оставив только концентрацию(тоесть стать объектом медитации)
А уж  быть звонком или отсутствием звонка не имеет значения .
Придуманное ощущение отсутствие ни есть отсутствие , оно конечно отсутствие чего то но для
Медитации оно тоже ощущение как и все остальное
Как-то так, ничего особенного для мастера. Но хотят же люди посмотреть бесформенные сферы - есть этого у меня.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525840СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 18:57 (4 года тому назад)    Re: Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2) Ответ с цитатой

Шалык пишет:
1) пребываете в непрерывном состоянии телесного блаженства;2) в уме непрерывная спокойная радость;3) все это непрерывается даже во сне: 4) сон для вас необязателен и еще масса всего интересного.
1) Я не знаю что такое телесное или не-телесное блаженство. Т.е. как разделить. Определённые успехи в этом были.
2) счастье скорее
3) Не с глаголами отдельно, в остальном и это было.
4) Я не проверял и уж точно не насилил организм. Зачем мне заниматься самопроверками, чего-то самопроверяться "для галочки" чтобы сказать гордо "неделю могу не спать, а вам слабо?".

Вы правы что подготовительные этапы сложнее чем само "достижение", т.е. когда подготовительные условия выполнены, то зайти в любые из джхан не проблема. Но я прямо говорю, мои лекции фрагментарны. Вам придётся их адаптировать под себя, дополняя кто чем. Пока что я написал 2 лекции - одна с чего начать, а вторая сразу high-end.

Важно понимать, что все слова которые я пишу - условности, т.к. я беру наиболее близкие слова из языка и составляю из них фразы, близкие к тому что излагаю по смыслу. Вы можете понимать джханы Уже или шире чем я.

Шашлык хорошо, это как дача и друзья.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Вс 26 Янв 20, 19:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525857СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 19:49 (4 года тому назад)    Re: Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2) Ответ с цитатой

Шалык пишет:
Если вы наделяете общепринятые слова вашим частным смыслом
Тут нет общепринятых слов. Я выше по теме писал, что собрал всю доступную мне информацию о тех, кто заявлял о достижении джхан и кого я бы мог пораспрашивать. Людей не так уж много и у всех всё по-своему. В такой ситуации можно придумывать свои собственные слова и свой собственный язык, а можно взять существующие слова, но они получат новый частный смысл. Я пошёл по второй дороге.

Будда тоже взял понятие джханы из индуизма или джайнизма, но очень вероятно что вкладывал в это понятие какой-то свой смысл. Тоже на базе фантазирования? Думаю да, Будда тот ещё фантазёр. Вся сансара есть фантазии, и не надо этим особо тыкать. Общение с сансарными людьми по-иному не построить. Для такой примитивизации учения даже слово есть - упайя.

Что это "на базе фантазирования" - слова всегда такие. Практиковать надо.
Шалык пишет:
это классический случай идиотизма, не как клиники, а как его понимали в античности - человек живет в своем мире, и не понимает этого.
Есть ещё такой вариант, что группа идиотов в классическом смысле собираются и делают общий идиотизм на этот маленький коллективчик. Это называют позже "традиция". Я хоть такой коллективной дурью не пытаюсь прикрываться.

А чо Шашлыка удалили? Он хоть пытался изобразить нормальные вопросы и иронично-взвешенную критику.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 5 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.894) u0.015 s0.002, 18 0.016 [265/0]