Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость 12
Гость





526240СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 21:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Очень многие говорят что просветление в одном шаге, но почему-то никто не решается его сделать.

 Не сдавайтесь, прессуют не желающие сделать шаг. А так, Вам бы сутты почитать, все подряд(не выборочно) на сайте http://theravada.ru/ - много полезного даст. По практике - направление верное, но путей на нём много, действуйте, пока энергия не иссякла как у других. Не забывайте самое главное - нравственность!
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

526249СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 22:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
можно ли будет вас назвать "болваном"?
Можно. Можно даже побить по переписке. Только флудить не надо.

Получайте.
Тушé
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

526251СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 22:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Это сложно взять и объяснить "человеку с улицы" - так как у вас нет нужного понятийного аппарата. Особая группа текстов служит для установления специального мышления в иной, отличной от бытовой, установке. Мысля в этой установке, становятся понятны многие другие вещи. В частности, происходит отказ от той метафизической установки, с которой вы и задаете свои вопросы. Вам они кажутся умными, а мне вовсе нет - так как основаны на примитивной бытовой установке.
В вашей метафизической установке нельзя ответить на вопрос:
Цитата:
- из чего вы сделали такой вывод, что есть некие тексты, понимание которых "может привести к некоему высшему и всецело приятному результату"?
Метафизическая установка не позволяет ставить такой вопрос. Понятно.
Рискую предположить что вы от кого то это услышали, или прочитали о такой возможности, и вам понравилась эта идея. Тем более у вас есть склонность к философии, возможно это профессия.
Есть в самой ранней буддийской литературе такое деление: освобождающиеся силой духа/веры и освобождающиеся силой знания.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526257СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 22:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Есть в самой ранней буддийской литературе такое деление: освобождающиеся силой духа/веры и освобождающиеся силой знания.
Я конечно в курсе. Ждал что КИ об этом напишет.
Но мне это не очень понятно, дело в том, что без практики психорегуляции невозможно воздействовать на глубинные слои психики определяющие поведение и восприятия.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

526259СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 23:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

Есть в самой ранней буддийской литературе такое деление: освобождающиеся силой духа/веры и освобождающиеся силой знания.
Я конечно в курсе. Ждал что КИ об этом напишет.
Но мне это не очень понятно, дело в том, что без практики психорегуляции невозможно воздействовать на глубинные слои психики определяющие поведение и восприятия.
Почему ты думаешь, что идущий путём знания не практикует психорегуляцию? Для развития сосредоточенности на проникновении в глубину значений и смыслов, данных в текстах, без психорегуляции не обойтись - не получится просто развить нужную усидчивость. Smile Если же предполагать, что усидчивость тут определяется врождёнными особенностями нейрофизиологии, то почему бы тогда не предполагать, что эта врождённая особенность возникла в силу соответствующих заслуг в прошлых жизнях?
КИ - весьма выдержанная натура, как мне видится, хоть и отличается едкостью выражений. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526264СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 23:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Я думаю что для значительного изменения психики нужна психорегуляция не на уровне счета дыхания, а гораздо глубже. А также применение в обычной повседневной жизни.
Едкость выражений КИ довольно значительна. По этому можно косвенно судить о его практике саморегуляции. Это конечно его дело, и возможно я ошибаюсь, так как нахожусь в иной метафизической системе.  Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

526267СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 23:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Спасибо за похвалу, если это была похвала. Если ругательство, то тоже спасибо. Почему зря?
Потому что сильный ум жаждет великих свершений. Он не может сидеть без дела, рвётся в бой, ищет побед и завоеваний, сам себе создаёт проблемы и их героически решает. Сансара, друг, построена на культе силы, жажде силы и мечтах подчинить себе силу.

Хочешь Деда Мороза в гости на Новый Год - тебе нужен ум послабее. Научиться слабости очень сложно. У меня тоже плохо получается даже когда пытаюсь.
Горсть листьев пишет:
КИ - весьма выдержанная натура
КИ мне интересен тем, что почти не применяет административный ресурс. Это как раз то, о чем я выше пишу Ёжику - не применять силу там, где не надо. Как человек в общем достойный, а флудер таки жуткий.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Вт 28 Янв 20, 23:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

526268СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 23:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Я думаю что для значительного изменения психики нужна психорегуляция не на уровне счета дыхания, а гораздо глубже. А также применение в обычной повседневной жизни.
Едкость выражений КИ довольно значительна. По этому можно косвенно судить о его практике саморегуляции. Это конечно его дело, и возможно я ошибаюсь, так как нахожусь в иной метафизической системе.  Smile
Что ты думаешь в этой связи о Васубандху, который вошёл в историю махаяны как бодхисаттва? Как оцениваешь его психорегуляцию?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526272СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 23:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Я думаю что для значительного изменения психики нужна психорегуляция не на уровне счета дыхания, а гораздо глубже. А также применение в обычной повседневной жизни.
Едкость выражений КИ довольно значительна. По этому можно косвенно судить о его практике саморегуляции. Это конечно его дело, и возможно я ошибаюсь, так как нахожусь в иной метафизической системе.  Smile
Что ты думаешь в этой связи о Васубандху, который вошёл в историю махаяны как бодхисаттва? Как оцениваешь его психорегуляцию?
Слышал о нем, но мало знаком с его творчеством. Он был такой же сноб (выглядел снобом)?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526273СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 23:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

Горсть листьев пишет:
КИ - весьма выдержанная натура
КИ мне интересен тем, что почти не применяет административный ресурс. Это как раз то, о чем я выше пишу Ёжику - не применять силу там, где не надо. Как человек в общем достойный, а флудер таки жуткий.
Спасибо ему конечно за это, я понимаю, что с другого буддийского ресурса меня бы вытурили в два счета. А он терпит. Но истина, мой друг, истина... (требует резать правду-матку когда не просят не взирая на чью либо доброту и расположение).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

526274СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 23:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Я думаю что для значительного изменения психики нужна психорегуляция не на уровне счета дыхания, а гораздо глубже. А также применение в обычной повседневной жизни.
Едкость выражений КИ довольно значительна. По этому можно косвенно судить о его практике саморегуляции. Это конечно его дело, и возможно я ошибаюсь, так как нахожусь в иной метафизической системе.  Smile
Что ты думаешь в этой связи о Васубандху, который вошёл в историю махаяны как бодхисаттва? Как оцениваешь его психорегуляцию?
Слышал о нем, но мало знаком с его творчеством. Он был такой же сноб (выглядел снобом)?
Сноб? Ну, в выражениях в сторону презираемых оппонентов он точно не стеснялся. Кроме того был, как сейчас говорят, довольно эксцентричной личностью. Например, каждую неделю опьянял слона, прибивал ему на голову золотую пластину с очередными своими виршами, разбивающими дхармически неверные взгляды оппонентов в соседнем городе, и отправлял пьяного слона к ним - и так продолжалось на протяжении, кажется, не меньше года. Не трудно представить себе, что местные жители по появлению на улице города пьяного слона с золотой нашлёпкой на лбу могли вести календарь. Гля, опять! Тикай с улицы! Странно, сегодня же, вроде, ещё не пятница...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526275СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 23:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Я думаю что для значительного изменения психики нужна психорегуляция не на уровне счета дыхания, а гораздо глубже. А также применение в обычной повседневной жизни.
Едкость выражений КИ довольно значительна. По этому можно косвенно судить о его практике саморегуляции. Это конечно его дело, и возможно я ошибаюсь, так как нахожусь в иной метафизической системе.  Smile
Что ты думаешь в этой связи о Васубандху, который вошёл в историю махаяны как бодхисаттва? Как оцениваешь его психорегуляцию?
Слышал о нем, но мало знаком с его творчеством. Он был такой же сноб (выглядел снобом)?
Сноб? Ну, в выражениях в сторону презираемых оппонентов он точно не стеснялся. Кроме того был, как сейчас говорят, довольно эксцентричной личностью. Например, каждую неделю опьянял слона, прибивал ему на голову золотую пластину с очередными своими виршами, разбивающими дхармически неверные взгляды оппонентов в соседнем городе, и отправлял пьяного слона к ним - и так продолжалось на протяжении, кажется, не меньше года. Не трудно представить себе, что местные жители по появлению на улице города пьяного слона с золотой нашлёпкой на лбу могли вести календарь. Гля, опять! Тикай с улицы! Странно, сегодня же, вроде, ещё не пятница...
Жуть какая! Надеюсь слон также в итоге достиг просветления?!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

526280СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 20, 00:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS заблокирован за мат.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Страница 17 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (1.008) u0.016 s0.001, 18 0.014 [261/0]