Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

525998СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 23:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Хорошо, я уточню вопрос согласно вашему добавлению. В нашей медитативной практике есть четыре пути и четыре плода каждого из этих путей. О каком плоде вы говорите?
Как правило, первое разрушение оков (а это то, к чему можно отнести власть шаблонов мышления, или как вы их назвали "априорные идеи") происходит при достижении плода сотапанны. Я так понимаю, что вы говорите о достижении этого плода практики.
Плод сотапанны не подразумевает постоянства "разрушения" шаблонов мышления, он подразумевает только временное в медитации прекращение конструирования, которое потом возобновляется.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

525999СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 23:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Хорошо, я уточню вопрос согласно вашему добавлению. В нашей медитативной практике есть четыре пути и четыре плода каждого из этих путей. О каком плоде вы говорите?
Я говорю об одном из плодов. Точнее сказать не могу. Причем если говоря о джханах я помню что это условность, то говоря о плодах это условность вдвойне. У плодов нет ясных критериев что есть что, их опознать ещё сложнее чем джхану. А споры джхана или не джхана то или иное состояние - вообще не затыкаются. Инфу по ссылке я знаю, но это слова и лишь только слова. Но вот возьмём фразу "он больше не верит в постоянное «я»" - дело в том что одно дело кто-то во что-то "верит" теоретически, а с чем-то свыкся до мозга костей. Всё упирается в степени "достаточно или нет" и тонкие оценочные нюансы, которые совершенно нет возможности строго разобрать.
Переживание плодов кардинально различно во внутреннем переживании. То есть их невозможно спутать. Это как у автолюбителей - ездил на запорожце - круто, потом жигули совсем другие ощущения, потом например, опель, и потом мерседес. Каждый раз новый уровень машины не спутать с предыдущими.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

526006СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 02:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Или еще хуже - называет себя высшим святым и кидается всех учить?
Будда такой! Хотите поговорить об этом - создайте отдельную тему и там поговорите.

Будда учил тому, что знал наверняка, и только тех, кто его просил об этом. Вы же не знаете толком того, о чем рассуждаете, и употребляете учительский тон в общении с теми, кто вас не просил ни о чем их учить - это факт.

Это так же, как если бы некто, не учившийся медицине, и только из-за своих нереализованных амбиций, самостоятельно провозгласил бы себя доктором медицинских наук и стал бы лечить людей.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526009СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 07:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы я был ПавломПасом я бы спросил КИ: "А вы почем знаете, что знал и чего не знал Будда? Вы его экзаменатор?"

Может ПавелПас в прошлой жизни был доктором медицинских наук? Настоятелем монастыря, генеральным секретарем ООН и тд?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

526010СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 07:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Если бы я был ПавломПасом я бы спросил КИ: "А вы почем знаете, что знал и чего не знал Будда? Вы его экзаменатор?"

Может ПавелПас в прошлой жизни был доктором медицинских наук? Настоятелем монастыря, генеральным секретарем ООН и тд?

Канон же есть. Не надо читать глупые мысли глупого человека внутри его глупой головы, а достаточно проанализировать глупые слова, которые он говорит, на соответствие тому, что есть в Каноне. Нет в буддизме такого критерия истинности - "меня так пропёрло в угарном трипе".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526011СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 08:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Канон есть. Но он типа "к сведению", а не как аргумент. И что в Каноне говорится что нельзя называть себя буддой?

К тому же мы не знаем о делах и поведении ПавлаПаса. О его поступках. А к его словам можно и с юмором отнестись, а не грозится карами небесными.

Ну "проперло" человека, ну что тут такого страшного? Мало разве кого как пропирает. Человек кипятится, нервничает, успокоить бы его, а вы его прям глупцом выставляете. Ваше мнение против его.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526012СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 08:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Можно хоть сто раз приводить цитаты из Канона, это будет не то же самое что их говорит Будда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

526013СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 08:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Канон есть. Но он типа "к сведению", а не как аргумент.
Является инструментом верификации того, что относится к предмету буддизма.

Ёжик пишет:
И что в Каноне говорится что нельзя называть себя буддой?
Нет такого понятия в буддизме - "нельзя". Есть действия, есть их плоды.

Ёжик пишет:

К тому же мы не знаем о делах и поведении ПавлаПаса. О его поступках. А к его словам можно и с юмором отнестись, а не грозится карами небесными.

Ну "проперло" человека, ну что тут такого страшного? Мало разве кого как пропирает. Человек кипятится, нервничает, успокоить бы его, а вы его прям глупцом выставляете. Ваше мнение против его.
Сколько угодно угонов - в некоем своём личном блоге.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526014СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 08:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть школы буддизма где люди считаются "уже буддами забывшими (не понимающими этого) об этом". Может ПавелПас таким образом хочет "вспомнить".

Что за угоны? Прям пишет машины угонял? И продавал, или покатался и бросил?


Последний раз редактировалось: Ёжик (Вт 28 Янв 20, 08:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

526015СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 08:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Есть школы буддизма где люди считаются "уже буддами забывшими об этом".
Нет таких школ буддизма.

Ёжик пишет:
Что за угоны?
То же, что и "загоны". От "гнать" - нести чушь.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526017СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 08:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Есть школы буддизма где люди считаются "уже буддами забывшими об этом".

Нет таких школ буддизма.

В Карма Кагью считается что мы уже все будды забывшие (не осознающие, не понимающие) это. Может имеется в виду именно только кагьюпинцы, я об этом не спрашивал.

Возможно это такой пропедевтический прием. Но я это слышал лично.

И вероятно тоже есть в дзен-буддизме. Сатори - именно такое вспоминание.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

526018СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 08:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Есть школы буддизма где люди считаются "уже буддами забывшими об этом".

Нет таких школ буддизма.

В Карма Кагью считается что мы уже все будды забывшие (не осознающие, не понимающие) это. Может имеется в виду именно только кагьюпинцы, я об этом не спрашивал.

Смешной местечковый угон. Есть воззрение о изначально чистой природе ума, тождественной природе ума Будды - это абсолютно иное. Это просто декларирование способности познать 4БИ любым существом - то есть, уже этот ум способен познать то, что познал Будда (4БИ), уже всё есть, кроме собственно знания.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526021СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 08:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Есть школы буддизма где люди считаются "уже буддами забывшими об этом".

Нет таких школ буддизма.

В Карма Кагью считается что мы уже все будды забывшие (не осознающие, не понимающие) это. Может имеется в виду именно только кагьюпинцы, я об этом не спрашивал.

Смешной местечковый угон. Есть воззрение о изначально чистой природе ума, тождественной природе ума Будды - это абсолютно иное. Это просто декларирование способности познать 4БИ любым существом - то есть, уже этот ум способен познать то, что познал Будда (4БИ), уже всё есть, кроме собственно знания.

Ну вам смешно и просто. А людям хорошо и воодушевляет. Не надо быть таким злым.
И да, утверждение строится на базе воззрения о изначально чистой природе ума.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

526022СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 08:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Есть школы буддизма где люди считаются "уже буддами забывшими об этом".

Нет таких школ буддизма.

В Карма Кагью считается что мы уже все будды забывшие (не осознающие, не понимающие) это. Может имеется в виду именно только кагьюпинцы, я об этом не спрашивал.

Смешной местечковый угон. Есть воззрение о изначально чистой природе ума, тождественной природе ума Будды - это абсолютно иное. Это просто декларирование способности познать 4БИ любым существом - то есть, уже этот ум способен познать то, что познал Будда (4БИ), уже всё есть, кроме собственно знания.

Ну вам смешно и просто. А людям хорошо и воодушевляет. Не надо быть таким злым.
И да, утверждение строится на базе воззрения о изначально чистой природе ума.

Глупая чушь построена на извращении умного, но людям нравится?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526023СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 08:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Есть школы буддизма где люди считаются "уже буддами забывшими об этом".

Нет таких школ буддизма.

В Карма Кагью считается что мы уже все будды забывшие (не осознающие, не понимающие) это. Может имеется в виду именно только кагьюпинцы, я об этом не спрашивал.

Смешной местечковый угон. Есть воззрение о изначально чистой природе ума, тождественной природе ума Будды - это абсолютно иное. Это просто декларирование способности познать 4БИ любым существом - то есть, уже этот ум способен познать то, что познал Будда (4БИ), уже всё есть, кроме собственно знания.

Ну вам смешно и просто. А людям хорошо и воодушевляет. Не надо быть таким злым.
И да, утверждение строится на базе воззрения о изначально чистой природе ума.

Глупая чушь построена на извращении умного, но людям нравится?

Не думаю что это чушь. Вопрос осознания своей буддо-природы - лишь вопрос времени. Вас волнуют сроки, через сколько вы станете осознанным буддой? И это волнение заставляет вас негодовать на якобы извращения и то что люди чувствуют облегчение и воодушевление узнав о своей буддо-природе, и это ошибочно по вашему мнению?

Посмотрите многие дзенские истории - там именно внезапное просветление, как вспоминание своей изначальной природы. Разумеется для этого нужна подготовительная работа ума. Но это именно вспоминание, а не обретение того чего не было в принципе.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.802) u0.016 s0.003, 18 0.018 [267/0]