Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525728СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

что для других людей выглядит, как записки из дурдома. Можете ли вы по собственному желанию перестать хотеть это делать?
Перестаньте говорить за всех пожалуйста. Весь буддизм для большинства людей выглядит как дурдом на прогулке, ну и что? Мне не интересно оглядываться на большинство. Конкретно эта тема не для большинства, а для очень малого меньшинства. Обсуждать что я могу и что не могу в сослагательном наклонении бессмысленно, есть то что есть. В остальном, у меня ощущение что диалог с вами не очень конструктивен.
Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:
Я думаю эти вопросы не относятся к теме.
Относятся. Ведь вы про медитацию - то есть бхавану, cultivation of mind.
Предлагаю вам найти свой ответ. Мне это не интересно.

Ещё раз. Ваши умы полны хаоса, если вникать в ваши вопросы, хаос передаётся мне. Тут уместен афоризм "один дурак может задать больше вопросов, чем 100 мудрецов ответить". Мне не интересно разбирать тонны критики от тех, кому подобная тема в любом случае не интересна. Это мне просто утомительно. Вот не интересно и всё. Эта тема не для всех. Если не для вас - значит не для вас. Проехали.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Сб 25 Янв 20, 22:31), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев, Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

525730СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Божественный слух - слышать тишину, о чем вся эта тема.
Божественный глаз - состояние, где всё видно одинаково, без различения и разделения, без границ и распознавания - это сфера "Ни-Не".
Если вы читаете канон но не понимаете что означают эти слова, значит вы потонули в словах.

Какое махровое невежество.

Божественный слух - это способность слышать звуки человеческого мира и миров дэвов, близкие и далекие.

Божественный глаз - это способность видеть любых существ других миров, невидимых обычным людям; видеть ауры существ и соответственно их состояния ума; видеть то, что происходит далеко, в т.ч. в других мирах; видеть истинное обличие существ, принявших иллюзорный облик; а при максимальном развитии - появляется способность видеть будущее существ, миры в которые они отправятся после смерти (одно из трех высших знаний).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525731СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть такая книга с говорящим названием "Селекция привлекательных состояний", автор В.Рудашевский. Там как раз рассматривается вопрос селекции желаний, и различения их. Распознавание механических желаний и радостных. И в чем между ними разница.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525733СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Конечно очень страдает (возможно сам того не подозревая) и его очень жаль. Впрочем как и многих из нас.
Со стороны это всегда виднее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

525734СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
что для других людей выглядит, как записки из дурдома. Можете ли вы по собственному желанию перестать хотеть это делать?
Перестаньте говорить за всех пожалуйста.
Неумение читать? Где вы увидели предикацию "все"?

PavelPAS пишет:
Весь буддизм для большинства людей выглядит как дурдом на прогулке, ну и что? Мне не интересно оглядываться на большинство. Конкретно эта тема не для большинства, а для очень малого меньшинства. Обсуждать что я могу и что не могу в сослагательном наклонении бессмысленно, есть то что есть. В остальном, у меня ощущение что диалог с вами не очень конструктивен.
Из отсутствия ответа можно сделать вывод, что желание продуцировать подобные тексты независимо от вашей воли?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

525738СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Из отсутствия ответа можно сделать вывод, что желание продуцировать подобные тексты независимо от вашей воли?

В конце стартового сообщения же написано: "Цели и смыслы уже на ваш выбор, я же пишу потому что так оно получилось это написать". Я так понимаю, что это означает, что текст выше этой надписи - это что-то вроде автоматического письма, бессознательного, неосмысленного. Шизофазическое содержание - издержка состояния, в котором происходило написание. Елена Рерих так десяток своих книжек по агни йоге написала - там осмысленные абзацы перемежаются с лютой шизофазией, когда ее рукой якобы "махатмы" водили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра
Гость





525740СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 23:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
А есть ютуб канал - посмотреть в глаза гуру?

там нет ничего, достойного внимания)
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525742СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 23:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Из отсутствия ответа можно сделать вывод, что желание продуцировать подобные тексты независимо от вашей воли?
АРХАТ есть такое понятие. Чо, сложно учесть какая там воля у архатов? Архаты не желают что-то сделать. Они берут и делают, если к тому есть склонность. А желают, желают, желают - сансарные люди. Что в этой схеме не понятно?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Сб 25 Янв 20, 23:13), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

525743СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 23:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
что для других людей выглядит, как записки из дурдома. Можете ли вы по собственному желанию перестать хотеть это делать?
Перестаньте говорить за всех пожалуйста. Весь буддизм для большинства людей выглядит как дурдом на прогулке, ну и что? Мне не интересно оглядываться на большинство. Конкретно эта тема не для большинства, а для очень малого меньшинства. Обсуждать что я могу и что не могу в сослагательном наклонении бессмысленно, есть то что есть. В остальном, у меня ощущение что диалог с вами не очень конструктивен.
Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:
Я думаю эти вопросы не относятся к теме.
Относятся. Ведь вы про медитацию - то есть бхавану, cultivation of mind.
Предлагаю вам найти свой ответ. Мне это не интересно.

Ещё раз. Ваши умы полны хаоса, если вникать в ваши вопросы, хаос передаётся мне. Тут уместен афоризм "один дурак может задать больше вопросов, чем 100 мудрецов ответить". Мне не интересно разбирать тонны критики от тех, кому подобная тема в любом случае не интересна. Это мне просто утомительно. Вот не интересно и всё. Эта тема не для всех. Если не для вас - значит не для вас. Проехали.
Хорошо. А на какой бы вопрос в связи с выложенными тут вашим "отчётом об успехах в медитации" вы сами хотели бы ответить? Ну, например - какой бы вопрос вы сочли интересным?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость 12
Гость





525744СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 23:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Ещё раз. Ваши умы полны хаоса, если вникать в ваши вопросы, хаос передаётся мне. Тут уместен афоризм "один дурак может задать больше вопросов, чем 100 мудрецов ответить". Мне не интересно разбирать тонны критики от тех, кому подобная тема в любом случае не интересна. Это мне просто утомительно. Вот не интересно и всё. Эта тема не для всех. Если не для вас - значит не для вас. Проехали.

Тормошите, тормошите, совсем закостенели оппоненты. Вдруг кого-нибудь да встряхнёт, и то будет польза. Им бы Вашу энергию и настойчивость, а Вам бы их знания - и был бы эффект, превосходнейший.
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525747СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 23:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
с выложенными тут вашим "отчётом об успехах в медитации"
Это не отчет об успехах. Это инструкция. Также безусловно инструкция неполная и без понимания многих вещей. Какая есть.  Оценки что это хвастовство и т.д. - на вашей совести, я руки умываю.
Цитата:
какой бы вопрос вы сочли интересным?
Эта тема не диалог а монолог. Я даю, вы или берёте или не берёте. Мне всё равно. Это как выложить книжку в книгообменный шкаф на улице - без любых мыслей хоть когда-то узнать дальнейшую судьбу этой книги. В этом плане интересные вопросы и feedback вовсе не обязательны.

Для интересных вопросов надо исходить с того, что буддизм не теория а практика. Вопрос должен быть практичным, иначе это всё ля-ля и соревнования в остроумии кто кого подденет более едко. Чтобы были интересные вопросы, должен быть человек который намерен практиковать, отбросив какие-либо жесткие а-приорные идеи, даже если предмет практики звучит абсурдно. Это ключевой момент - отбросить свои а-приорные суждения. Когда я лично пришел в буддизм, я ни на йоту не верил во все эти ваши шаманства. Но я решил что надо проверять вещи, а не верить-неверить. Так вот нужен практик, проверяющий на практике. Это должен быть человек, как минимум умеющий достигать однонаправленности ума на разничные опоры. Мне сложно сказать, что мог бы спросить такой человек, т.к. в таком случае я сразу написал бы и ответ тоже.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

525750СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 23:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Чтобы были интересные вопросы, должен быть человек который намерен практиковать, отбросив какие-либо жесткие а-приорные идеи, даже если предмет практики звучит абсурдно.
Тогда вот вам практический вопрос: как отбросить априорные идеи? Расскажите, как вы это делаете.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525755СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 00:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:
Чтобы были интересные вопросы, должен быть человек который намерен практиковать, отбросив какие-либо жесткие а-приорные идеи, даже если предмет практики звучит абсурдно.
Тогда вот вам практический вопрос: как отбросить априорные идеи? Расскажите, как вы это делаете.
Возможно я сорву интригу, вопрос то не мне. Но кажется очевидным ответ, что априорные идеи отбрасываются другими априорными идеями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525765СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 01:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Тогда вот вам практический вопрос: как отбросить априорные идеи? Расскажите, как вы это делаете.
Я шел через первый плод (а может и не первый, тут фиг знает). Он получается проще, чем то что описано в этой теме. У меня есть техника, но ею пока что никто не интересовался.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

525770СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 03:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Из отсутствия ответа можно сделать вывод, что желание продуцировать подобные тексты независимо от вашей воли?
АРХАТ есть такое понятие. Чо, сложно учесть какая там воля у архатов? Архаты не желают что-то сделать. Они берут и делают, если к тому есть склонность. А желают, желают, желают - сансарные люди. Что в этой схеме не понятно?

Вы "чо", называете себя архатом?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.671) u0.016 s0.001, 18 0.009 [269/0]