Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

526138СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Альтернативно продвинутые в медитации ,)
Совершенно верно. Тибетские бабки скорее всего думают, что Земля плоская, и не очень хорошо разбираются в классификации дхарм, но я думаю гораздо ближе к просветлению (если не уже) чем профессор буддологии, автор монографий о том что чувствует архат в нирване, и тд.

Что является основанием для того, что вы считаете то, что вы думаете, соответствующим действительности? Лишь то, что это думание принадлежит вашему мышлению?
Разумеется. Как и то что вы считаете правильным и соответствующим. И конечно я тибетских бабок поголовно не инспектировал, если вы об этом. Но и вы - тоже.

Я считаю нечто верным совсем по другим основаниям. Не то, что пришло мне на ум, то и верно. А то, что основано на фактах и выдерживает анализ.
Буддисты основывающиеся на фактах это что то новое.Учитывая буддийскую теорию иллюзорности реальности это даже смешно.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

526139СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Буддисты основывающиеся на фактах это что то новое.Учитывая буддийскую теорию иллюзорности реальности это даже смешно.

Буддисты не основывающиеся на фактах - это было бы что-то новое.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526140СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Альтернативно продвинутые в медитации ,)
Совершенно верно. Тибетские бабки скорее всего думают, что Земля плоская, и не очень хорошо разбираются в классификации дхарм, но я думаю гораздо ближе к просветлению (если не уже) чем профессор буддологии, автор монографий о том что чувствует архат в нирване, и тд.

Что является основанием для того, что вы считаете то, что вы думаете, соответствующим действительности? Лишь то, что это думание принадлежит вашему мышлению?
Разумеется. Как и то что вы считаете правильным и соответствующим. И конечно я тибетских бабок поголовно не инспектировал, если вы об этом. Но и вы - тоже.

Я считаю нечто верным совсем по другим основаниям. Не то, что пришло мне на ум, то и верно. А то, что основано на фактах и выдерживает анализ.

Есть такое понятие - "субъективное мнение", а также юридический термин - "оценочное суждение". У вас не бывает субъективного мнения и оценочных суждений? Вы всегда говорите лишь то что основывается на фактах и выдерживает анализ (анализ какой глубины и масштаб статистической выборки?)?

Вот я думаю что обобщенные тибетские бабки плохо понимают теорию дхарм и возможно до сих пор считают Землю плоской. Возможно (с малой вероятностью) я ошибаюсь, и они прекрасно разбираются в классификациях дхарм, знают что чувствует архант в нирване, смотрят телевизор, знают все планеты Солнечной системы и космонавтов поименно.

Мнение по определению не может характеризоваться качеством "истинное".
Ну и что с того? Я и не претендую на истинность в последней инстанции. Что вы придираетесь? Что именно вам не нравится - тибетские бабки, арханты в нирване, плоскость Земли? Или может вообще все то что тут пишу? Мне что каждый пост снабжать фактологическим материалом, ссылками на академические источники и анализом (в какой системе или школе?) Это же форум - место где по определению высказываются мнения.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526142СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Буддисты основывающиеся на фактах это что то новое.Учитывая буддийскую теорию иллюзорности реальности это даже смешно.

Буддисты не основывающиеся на фактах - это было бы что-то новое.

Где доказанные факты перерождений, просветлений, нирваны, ада, рая, претов, дэвов и тд?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

526143СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Мне что каждый пост снабжать фактологическим материалом, ссылками на академические источники и анализом (в какой системе или школе?) Это же форум - место где по определению высказываются мнения.

Мнение должно быть основано на известных всем фактах, или же да - необходимо сослаться на таковые факты.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

526144СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Буддисты основывающиеся на фактах это что то новое.Учитывая буддийскую теорию иллюзорности реальности это даже смешно.
Такова реальность. Реальность, данная нам как набор фактов, она непрерывно собирается и разрушается в уме, и этот циклический процесс называется сансарой. Факты есть. Но они тоже иллюзорны. И цель медитации в какой-то степени в том, чтобы грамотно пронаблюдать как одно переходит в другое - без теории, чисто практически.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

526145СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
4eJIOBEK пишет:
Буддисты основывающиеся на фактах это что то новое.Учитывая буддийскую теорию иллюзорности реальности это даже смешно.

Буддисты не основывающиеся на фактах - это было бы что-то новое.

Где доказанные факты перерождений, просветлений, нирваны, ада, рая, претов, дэвов и тд?

У вас тут всё в кучу. По разным предметам - разные ответы. По тем, что не даны познанию - именно так, что о них ничего не известно, кроме того, что сказано в текстах. А в текстах вполне может быть и упайя - пропедевтика.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526147СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Мне что каждый пост снабжать фактологическим материалом, ссылками на академические источники и анализом (в какой системе или школе?) Это же форум - место где по определению высказываются мнения.

Мнение должно быть основано на известных всем фактах, или же да - необходимо сослаться на таковые факты.

Как же люди тут пишут об архантах в нирване - и ничего? На каких фактах они основываются?

То что среди тибетских бабок нет известных на весь мир буддологов - известный всем факт. Или что система образования в Тибете в 30-40х годах, когда бабки были девочками, да и сейчас вероятно, далека от совершенства по сравнению с европейской - известный всем факт.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

526149СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Мне что каждый пост снабжать фактологическим материалом, ссылками на академические источники и анализом (в какой системе или школе?) Это же форум - место где по определению высказываются мнения.

Мнение должно быть основано на известных всем фактах, или же да - необходимо сослаться на таковые факты.

Как же люди тут пишут об архантах в нирване - и ничего? На каких фактах они основываются?

Обсуждают канонические тексты, и экзегезы из них. Фактом, в случае обсуждения текста, является написанное в тексте.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526151СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Да у вас буддисты прям научные работники какие то!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

526152СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Мне что каждый пост снабжать фактологическим материалом, ссылками на академические источники и анализом (в какой системе или школе?) Это же форум - место где по определению высказываются мнения.

Мнение должно быть основано на известных всем фактах, или же да - необходимо сослаться на таковые факты.

Как же люди тут пишут об архантах в нирване - и ничего? На каких фактах они основываются?

Обсуждают канонические тексты, и экзегезы из них. Фактом, в случае обсуждения текста, является написанное в тексте.
Да понятно, это буддология.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

526153СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Можно даже побить по переписке.

Смирите в себе, сударь, гордыню смирения  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

526154СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Буддисты основывающиеся на фактах это что то новое.Учитывая буддийскую теорию иллюзорности реальности это даже смешно.

Буддисты не основывающиеся на фактах - это было бы что-то новое.
Основываться хоть на чем то это уже привязываться к "реальности".К тому же иллюзорной.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

526155СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Да у вас буддисты прям научные работники какие то!

Они такие были - те, древние буддисты, ачарьи. Строжайшая методология, во многом схожая с позитивистской.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

526156СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 18:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Мне что каждый пост снабжать фактологическим материалом, ссылками на академические источники и анализом (в какой системе или школе?) Это же форум - место где по определению высказываются мнения.

Мнение должно быть основано на известных всем фактах, или же да - необходимо сослаться на таковые факты.

Как же люди тут пишут об архантах в нирване - и ничего? На каких фактах они основываются?

Обсуждают канонические тексты, и экзегезы из них. Фактом, в случае обсуждения текста, является написанное в тексте.
Это как если бы я верил в тексты написанные на стенах домов,то для меня фактом было бы что "Цой жив".
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (1.005) u0.018 s0.002, 18 0.017 [270/0]