Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

525934СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 03:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Вы "чо", называете себя архатом?
Какая разница? Архат - это лишь слово, модель поведения означающая что персона дело делает ради настоящего момента, а не призрачного будущего, славы или ещё чего-то. Слово слышат суетные люди и цепляются за слово. Таким - да, я себя называю архатом, чтобы пресечь их напыщенный нравоучительный тон. Если кто-то будет мне доказывать что я не архат, я прошу дать живого архата для сравнения.

-Ты кто?
-Я?? Я добрая фея!
-А почему с топором?
-Как мало вы знаете о добрых феях!

"Не больной. Просто дурак".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

525940СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 09:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Тогда вот вам практический вопрос: как отбросить априорные идеи? Расскажите, как вы это делаете.
Я шел через первый плод (а может и не первый, тут фиг знает). Он получается проще, чем то что описано в этой теме. У меня есть техника, но ею пока что никто не интересовался.
Опишите вкратце вашу технику отбрасывания априорных идей, пожалуйста.
Вы повторили вопрос. Я повторяю ответ - я получил первый плод, при получении идеи ломаются. Вас техника получения плода интересует? Подумайте дважды, плод уже невозможно сдать назад.
Хорошо, я уточню вопрос согласно вашему добавлению. В нашей медитативной практике есть четыре пути и четыре плода каждого из этих путей. О каком плоде вы говорите?
Как правило, первое разрушение оков (а это то, к чему можно отнести власть шаблонов мышления, или как вы их назвали "априорные идеи") происходит при достижении плода сотапанны. Я так понимаю, что вы говорите о достижении этого плода практики.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

525941СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 09:27 (4 года тому назад)    Re: Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2) Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Шалык пишет:
Если вы наделяете общепринятые слова вашим частным смыслом
Тут нет общепринятых слов. Я выше по теме писал, что собрал всю доступную мне информацию о тех, кто заявлял о достижении джхан и кого я бы мог пораспрашивать. Людей не так уж много и у всех всё по-своему. В такой ситуации можно придумывать свои собственные слова и свой собственный язык, а можно взять существующие слова, но они получат новый частный смысл. Я пошёл по второй дороге.

Будда тоже взял понятие джханы из индуизма или джайнизма, но очень вероятно что вкладывал в это понятие какой-то свой смысл. Тоже на базе фантазирования? Думаю да, Будда тот ещё фантазёр. Вся сансара есть фантазии, и не надо этим особо тыкать. Общение с сансарными людьми по-иному не построить. Для такой примитивизации учения даже слово есть - упайя.

Что это "на базе фантазирования" - слова всегда такие. Практиковать надо.
Шалык пишет:
это классический случай идиотизма, не как клиники, а как его понимали в античности - человек живет в своем мире, и не понимает этого.
Есть ещё такой вариант, что группа идиотов в классическом смысле собираются и делают общий идиотизм на этот маленький коллективчик. Это называют позже "традиция". Я хоть такой коллективной дурью не пытаюсь прикрываться.

А чо Шашлыка удалили? Он хоть пытался изобразить нормальные вопросы и иронично-взвешенную критику.
https://dhammasukha.ru/stages-of-enlightenment/
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

525943СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 10:16 (4 года тому назад)    Re: Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2) Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
СлаваА пишет:
Такая практика есть в тхераваде. Например:
" Аджана Амаро, "Внутреннее слушание: медитация на звук Тишины". Данный текст - великолепное пособие к практике медитации.

***************************************************************************

Внутренний звук и как его найти

Нада-звучание представляет собой внутренний высокочастотный звенящий тон.
Это я читал, разумеется не мог пройти мимо такого названия. Но сосредоточиться на звенящем тоне проще. Речь о том как уйти от тона звона в ушах и услышать полную тишину. Именно по этой причине и создал тему, что можно слушать звон в ушах, а можно слушать полную тишину. Причем тему создал когда понял как можно объяснить как это делать - словно слушаете дверной звонок, проверяя не звонит ли он.
Прочитав ваше видение "слушания полной тишины", первое, на что я обратил внимание - что вы работаете в области концептуального. Похоже, что вы сначала конструируете концепт полной тишины, а затем его пытаетесь удерживать, возвращаясь умственно к нему вновь и вновь и "находя" его там, и там, и там...
Это наблюдение - вовсе не критика вашего концепта пустоты, или как вы его назвали "полной тишины".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

525944СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 10:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя пример со слушанием звонка в дверь, которого нет - это хороший пример того уровня внимательности ума, которую мы действительно развиваем в дзадзен. В традиции обычно приводят метфору с кошкой, стерегущей мышь, ну а в нашей городской жизни вполне подходит образ "внимательного ожидания звонка".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

525945СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 10:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Почему то, что Павел называет "полной тишиной" - это концепт? Потому, что звук - это рупа, ощутимая форма. Если нет ощутимой формы, то имеется только представление о ней, только нама - имя отсутствующей формы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





525952СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 11:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рупа - это материя. Группа состояний вещества, стихий, первоэлементов.
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525972СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 18:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Хорошо, я уточню вопрос согласно вашему добавлению. В нашей медитативной практике есть четыре пути и четыре плода каждого из этих путей. О каком плоде вы говорите?
Я говорю об одном из плодов. Точнее сказать не могу. Причем если говоря о джханах я помню что это условность, то говоря о плодах это условность вдвойне. У плодов нет ясных критериев что есть что, их опознать ещё сложнее чем джхану. А споры джхана или не джхана то или иное состояние - вообще не затыкаются. Инфу по ссылке я знаю, но это слова и лишь только слова. Но вот возьмём фразу "он больше не верит в постоянное «я»" - дело в том что одно дело кто-то во что-то "верит" теоретически, а с чем-то свыкся до мозга костей. Всё упирается в степени "достаточно или нет" и тонкие оценочные нюансы, которые совершенно нет возможности строго разобрать.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

525974СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 18:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Плод, о котором так непонятно что и как сказать, называется "неведение".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525975СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 18:18 (4 года тому назад)    Re: Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2) Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Прочитав ваше видение "слушания полной тишины", первое, на что я обратил внимание - что вы работаете в области концептуального. Похоже, что вы сначала конструируете концепт полной тишины, а затем его пытаетесь удерживать, возвращаясь умственно к нему вновь и вновь и "находя" его там, и там, и там...
Это наблюдение - вовсе не критика вашего концепта пустоты, или как вы его назвали "полной тишины".
Да, возможно что я таки конструирую что-то. В сансаре совсем уйти от конструирования сложно, скорее даже невозможно. В конце концов, сфера где ничего нет - это не последняя из бесформенных сфер, а значит в ней ещё много конструкций. Я не претендую что нашел что-то совсем сложное, в буддизме вообще всё просто. Моё ноу-хау лишь аналогия, как понять на что вообще похожа тишина (аналогия с дверным звонком который молчит). С полгода назад Рената выражала своё непонимание, как я слушаю тишину - но я тогда ей не смог ответить. Вот тут можно сказать отвечаю, запоздало, но вот лишь теперь понял как объяснить.

Также Кира-Кирилл хорошую идею подкинул, сосредоточиться на идею сосредоточения (я пробовал на идею неотвлечения) - тоже очень стабильно и глубоко выходит.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525976СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 18:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Плод, о котором так непонятно что и как сказать, называется "неведение".
Извините, я не готов учить вас совсем уж детсадовским вещам. Неведение - это как раз неверное знание, когда человек берётся рассуждать обо всём с полной самоуверенностью.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

525977СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 18:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Неведение - это как раз неверное знание, когда человек берётся рассуждать обо всём с полной самоуверенностью.

Или еще хуже - называет себя высшим святым и кидается всех учить?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525980СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 19:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Или еще хуже - называет себя высшим святым и кидается всех учить?
Будда такой! Хотите поговорить об этом - создайте отдельную тему и там поговорите.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

525985СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 19:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Хорошо, я уточню вопрос согласно вашему добавлению. В нашей медитативной практике есть четыре пути и четыре плода каждого из этих путей. О каком плоде вы говорите?
Я говорю об одном из плодов. Точнее сказать не могу. Причем если говоря о джханах я помню что это условность, то говоря о плодах это условность вдвойне. У плодов нет ясных критериев что есть что, их опознать ещё сложнее чем джхану. А споры джхана или не джхана то или иное состояние - вообще не затыкаются. Инфу по ссылке я знаю, но это слова и лишь только слова. Но вот возьмём фразу "он больше не верит в постоянное «я»" - дело в том что одно дело кто-то во что-то "верит" теоретически, а с чем-то свыкся до мозга костей. Всё упирается в степени "достаточно или нет" и тонкие оценочные нюансы, которые совершенно нет возможности строго разобрать.
Полагаю, что вы тут трактуете вопрос веры удобным вам способом, но не тем, которым он используется в тексте. В тектсте вера противопоставлена опыту, убеждённости на основе познания.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

525986СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 20:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Или еще хуже - называет себя высшим святым и кидается всех учить?
Будда такой! Хотите поговорить об этом - создайте отдельную тему и там поговорите.
Слово arahato означает буквально Досточтимый, то есть Достойный Всяческого Почтения. Соответственно, фраза "говорю вам как достойный всяческого почитания, что вы дураки" сама звучит по-драцки... Ну, или комично, если кто-то готов оценить ваш стэндап.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.395) u0.017 s0.001, 18 0.019 [266/0]