Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525618СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 18:09 (4 года тому назад)    Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2) Ответ с цитатой

В первой части дана медитация для новичков.
http://dharma.org.ru/board/topic9015.html
Здесь во второй части прыгаю через этапы, даю сразу сложную вещь; возможно когда-то я напишу и промежуточные инструкции.

В медитации для новичков даётся способ сосредоточения на дерево в визуальном канале. Далее практикуя самостоятельно, нужно усвоить медитации на самые разные опоры, когда сосредоточение идёт на слуховые, визуальные, тактильные образы, более отстранённые чувства и ощущения. Любая идея, мысль, образ, ощущение или нотка настроения могут быть объектом сосредоточения. Когда это освоено, можно двигаться дальше.

Представьте ситуацию. Вы в комнате с ещё одним собеседником. Он вдруг говорит "кажется в дверь позвонили". Вы прислушиваетесь, но ничего не слышите. Говорите что ничего не слышите, но он настаивает "а мне кажется звонят". И вы снова прислушиваетесь....

В этой вымышленной ситуации интересно то, что вы слушаете то, чего нет. Слушаете тишину и ощущаете тишину. Вы слушаете молчащий дверной звонок, но на 2 секунды переходите в осознанность, концентрируясь на слухе. Вопрос в том, как долго вы можете слушать и ощущать "ничего нет"? Точно также можно предметом медитации выбрать звуки, которые издаёт кирпич "он молчит". Или слушать затылочную кость, не путать со звоном в ушах. Или ощущать промежуток между пальцами "ничего нет". При этом ощущается контекст, поверх которого какбэ лежат остальные ощущения. Внешность по отношению ко звукам, формам, образам - тишина, темнота и пустота - это точно такое же ощущение, как и остальные, и его можно рассматривать.

Сосредоточение на тишине (контексте вне всех звуков) даёт очень глубокое погружение, особенно если практиковать несколько опор (тишина+темнота). Оно в моей реализации не достаточно стабильно, но близко к "сфере где ничего нет", и из этого ощущения можно вынырнуть вообще в совсем высокую сферу "ни восприятия ни не восприятия", когда ощущения есть, но они не распознаются, не различаются, не оцениваются и не ранжируются - вот там уже можно сидеть довольно долго, если получится.

Также прошу воздержаться от вопросов о смысле и о целях. Цели и смыслы уже на ваш выбор, я же пишу потому что так оно получилось это написать.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Сб 25 Янв 20, 18:12), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

525619СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 18:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А есть ютуб канал - посмотреть в глаза гуру?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: чучундра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525620СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 18:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Канал ютуб? Медитируй на его отсутствие.

Также в догонку скажу, что практики этой темы довольно сложные, у меня самого что-то перестали получаться, дохожу лишь до полной черноты и вываливаюсь назад, а перейти в "ни-не" уже не выходит. Видимо метты не хватает. Но так зима, оно и ожидаемо что зимой всё хуже и нет повода унывать.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

525621СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 18:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Канал ютуб? Медитируй на его отсутствие.

Также в догонку скажу, что практики этой темы довольно сложные, у меня самого что-то перестали получаться, дохожу лишь до полной черноты и вываливаюсь назад, а перейти в "ни-не" уже не выходит. Видимо метты не хватает. Но так зима, оно и ожидаемо что зимой всё хуже и нет повода унывать.
Очень не хватает визуального облика гуру.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525622СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 18:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Очень не хватает визуального облика гуру.
Ну вот, вот. Только это очень старое.
https://www.youtube.com/user/pas33pas/videos?disable_polymer=1

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

525623СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 18:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
СлаваА пишет:
Очень не хватает визуального облика гуру.
Ну вот, вот. Только это очень старое.
https://www.youtube.com/user/pas33pas/videos?disable_polymer=1
Да, все супер. Когда из самолета с парашутом прыгаете Вы инструктор? Из лодки выпрыгиваете это Вы?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525624СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 18:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Когда из самолета с парашутом прыгаете Вы инструктор? Из лодки выпрыгиваете это Вы?
Не, не я инструктор, на лодке я в одиночной. Но какая блин разница?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

525625СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 18:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
СлаваА пишет:
Когда из самолета с парашутом прыгаете Вы инструктор? Из лодки выпрыгиваете это Вы?
Не, не я инструктор, на лодке я в одиночной. Но какая блин разница?
Как какая разница - гуру разглядеть.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525626СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 18:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Как какая разница - гуру разглядеть.
Так мож вам на стриптиз сходить? Там есть что позырить поинтересней.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

525627СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 18:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
СлаваА пишет:
Как какая разница - гуру разглядеть.
Так мож вам на стриптиз сходить? Там есть что позырить поинтересней.
Так глаза важны. Или думаете глаза гуру не важны?)
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

525631СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 18:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Шизофрения какая-то...

Ну и какие плоды у вас от этой... продвинутой практики? Жажда, злоба, невежество уменьшились? Сексуального желания не возникает больше, может быть вы стали абсолютно равнодушны ко всем материальным вещам, не опьяняетесь пищей, а едите горсточку еды в день, лишь столько, сколько нужно для поддержки жизни в теле? Как с прозрениями дело обстоит, как с уменьшением страданий?


Ответы на этот пост: Ёжик, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525635СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 19:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Шизофрения какая-то...

Ну и какие плоды у вас от этой... продвинутой практики? Жажда, злоба, невежество уменьшились? Сексуального желания не возникает больше, может быть вы стали абсолютно равнодушны ко всем материальным вещам, не опьяняетесь пищей, а едите горсточку еды в день, лишь столько, сколько нужно для поддержки жизни в теле? Как с прозрениями дело обстоит, как с уменьшением страданий?

Это ерунда, детские игры. Вот проходить сквозь стены (чтобы проникать в женские покои), читать мысли, делаться невидимым - вот плоды!
А то - стал немного добрее... Так я после хорошего обеда всегда немного добрее!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525640СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 19:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Как с прозрениями дело обстоит, как с уменьшением страданий?
Прозрение одно - оно у меня в подписи. Пока всё сходится. И я не страдаю по этому поводу. В остальном, рад что вы отметились, но это практики не вашего уровня. Вам бы с самого начала начать.
Цитата:
вы стали абсолютно равнодушны ко всем материальным вещам ... ?
Как раз это не сложно. Сложнее гасить интерес к нематериальным вещам. Например, желание посмотреть статьи по астрономии, а то ведь увлекает.
Antaradhana пишет:
едите горсточку еды в день, лишь столько, сколько нужно для поддержки жизни в теле?
Вот зачем мне экономить? Это ж просто тлен и суета. Есть еда - ем. Но я всегда был худощавым, даже сухим в плане тела.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Сб 25 Янв 20, 19:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

525641СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 19:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Про-двинутые?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525642СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 19:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Про-двинутые?
Почем Дрону акк сдали в аренду?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.798) u0.013 s0.002, 18 0.016 [268/0]