Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для продвинутых от ПавлаПАС (отсутствие, лекция 2)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525698СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 21:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Чтобы получить ключ от закрытой двери необходимы джханы? Может достаточно просто вежливости?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525700СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 21:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Про сиддхи. В четвёртой джхане (что явно более доступно, чем то, о чем речь в ЭТОЙ теме) работает самогипноз, если это назвать простыми словами. Можно визуализировать сущности и ощущения, после чего они оживают как настоящие. Это лишь творение измышлённой реальности, явное и злостное. Далее можно некоторое время наслаждаться этим, клясться что это видел, т.к. оно ощущается даже по выходу из джханы как реально существующее. Забавляться этим я не учу и не советую. Это не буддийские техники и я это более не практикую. Все сиддхи рано или поздно столкнуться с жесткой реальностью более высокого порядка, и как всякая измышлённая (сансарная) реальность будут рассыпаться. Это лишь путь добавления страданий. Потому крики "давай сиддхи" я считаю воплями тех, кто мало что не практиковал такие уровни медитаций, но даже канон элементарно не прочитал и не понял что сиддхов нам не надо, сиддхи лишь искушение на пути практикующего.

Antaradhana, КИ, Ёжик - сорян, но ваши посты что-то со мной не резонируют. Я не вижу что вам ответить, или просто не хочу.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525702СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 21:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Других тут для вас видимо нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

525703СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 21:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Про сиддхи. В четвёртой джхане (что явно более доступно, чем то, о чем речь в ЭТОЙ теме) работает самогипноз, если это назвать простыми словами. Можно визуализировать сущности и ощущения, после чего они оживают как настоящие. Это лишь творение измышлённой реальности, явное и злостное. Далее можно некоторое время наслаждаться этим, клясться что это видел, т.к. оно ощущается даже по выходу из джханы как реально существующее. Забавляться этим я не учу и не советую. Это не буддийские техники и я это более не практикую. Все сиддхи рано или поздно столкнуться с жесткой реальностью более высокого порядка, и как всякая измышлённая (сансарная) реальность будут рассыпаться. Это лишь путь добавления страданий. Потому крики "давай сиддхи" я считаю воплями тех, кто мало что не практиковал такие уровни медитаций, но даже канон элементарно не прочитал и не понял что сиддхов нам не надо, сиддхи лишь искушение на пути практикующего.

Про джханы очень смешно Mr. Green  

Четыре основы иддхи, если что, входят в 37 составляющих пробуждения. Всякие высшие знания, видение прошлых рождений, божественный глаз, божественный слух и т.п. - это не то, что искушает. Искушением являются низшие иддхи, которые до первой джханы обретаются, как раз гипноз всякий, подавление чужой воли, внушение видений, перемещение и трансформация предметов и т.п. Короче говоря, всякое чародейство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525704СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 21:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ага, значит вначале избавься от вредных желаний и привычек, а затем проходи сквозь стены. И нафига тогда это уже будет надо?
Читать чужие мысли? Да и так примерно понятно о чем все думают, если конкретика шифра от сейфа уже не интересна!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

525706СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вобщем понятновсё.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525707СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Божественный слух - слышать тишину, о чем вся эта тема.
Божественный глаз - состояние, где всё видно одинаково, без различения и разделения, без границ и распознавания - это сфера "Ни-Не".
Если вы читаете канон но не понимаете что означают эти слова, значит вы потонули в словах.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

525710СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS, а вы можете по желанию выбирать то, чего будете желать?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525715СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS, а вы можете по желанию выбирать то, чего будете желать?
Скорее, в буддийском ключе интересней умение перестать желать желаемое (гасить жажду). Да, есть некоторые способности сдерживать свои интересы. Но это сложная тема и способности не идеальны.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

525716СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Божественный слух - слышать тишину, о чем вся эта тема.
Божественный глаз - состояние, где всё видно одинаково, без различения и разделения, без границ и распознавания - это сфера "Ни-Не".
Если вы читаете канон но не понимаете что означают эти слова, значит вы потонули в словах.
Своеобразие - залог творческого успеха всякого авангардиста.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

525718СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
PavelPAS, а вы можете по желанию выбирать то, чего будете желать?
Скорее, в буддийском ключе интересней умение перестать желать желаемое (гасить жажду). Да, есть некоторые способности сдерживать свои интересы. Но это сложная тема и способности не идеальны.
А вы можете захотеть то, чего не хотите?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

525720СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
PavelPAS, а вы можете по желанию выбирать то, чего будете желать?
Скорее, в буддийском ключе интересней умение перестать желать желаемое (гасить жажду). Да, есть некоторые способности сдерживать свои интересы. Но это сложная тема и способности не идеальны.

"Скорее"? Я не спрашивал про то, что интереснее или что не интереснее.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525722СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю эти вопросы не относятся к теме.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

525724СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Я думаю эти вопросы не относятся к теме.
Относятся. Ведь вы про медитацию - то есть бхавану, cultivation of mind.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

525725СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Я думаю эти вопросы не относятся к теме.

Относятся, конечно же. Вот вы испытываете желание писать то, что для других людей выглядит, как записки из дурдома. Можете ли вы по собственному желанию перестать хотеть это делать?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.195) u0.012 s0.003, 18 0.016 [265/0]