Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

477737СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 03:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:


я знаете к чему сказала, к тому что если у этой девочки и правда опыт Света был, а так вот её подрубили. надо же все варианты рассматривать.
а как после смерти, может она приходила во сне к вам? что говорит?

Присоединяюсь к вопросу Хатор насчет "посмертных визитов". Про один такой случай мне рассказала подруга.
Дело было ночью, в соседней комнате лежала ее умершая накануне мать, пролежавшая около месяца в коме.
Дочь все время за ней ухаживала. Измученная девица задремала и проснулась от нехватки воздуха. Очнувшись, она поняла,
что мать давила ей на грудь и не давала дышать. Задыхаясь ей пришлось сбросить мамашу, но борьба была.
Девица всегда заботилась о матери, но в ее рассказах о ней
сквозило презрение. Любила она отца-поляка, ушедшего раньше матери. Мать она за панну не считала.
Не Гоголь, конечно, но что-то такое.[/quote]

А! И Трясогузка туда же! Мол, не просто так упыри нападают, а потому что их обидели... Что ж, не буду отрицать, что мой подопечный, господин X ту девицу действительно обидел. Тем, что не захотел по ее светлому пути идти. В любом случае, это ей точно не понравилось. Ну и что? Это объясняет ответную реакцию? Был у меня друг, великолепный музыкант, но никакой литератор. Не мог я читать его творения. Было заметно, что его это немного напрягало – ну можно понять... Но в окно он точно по этой причине не бросался. А сам между прочим мои научные работы не читал... и я тоже – спокойно...
Так что психологизм в данном случае не работает никак. Впрочем, если мы рассмотрим ситуацию нападения, это станет окончательно ясно. Нападение проходило в общем по тому же сценарию, что описывает Трясогузка, но было построено сложнее. Где-то, наверно, через месяц после катастрофы с этой девицей господин X увидел сон. Сущности, являющиеся нам во снах, обладают способностью вырубать не нужные им сегменты нашей памяти – строго по этой схеме, увидев во сне покончившую с собой девицу, господин X пребывал в благополучном забвении того, что произошло. Была непринужденная беседа, а там слово за слово X обнаружил себя целующимся с этой девицей... Вот тут память заработала. Вспомнив все, что было и категорически не желая иметь с подобной особой отношения такого рода, X попытался оттолкнуть ее от себя. Не тут-то было! Девица придавила его с такой силой, как будто веса в ней было центнера три (что совершенно не соответствовало ее весу при жизни). X проснулся, но ситуацию это не изменило. На помощь пришел научный background. X был знаком с исследованиями по фольклору и подумал: "А, вот что имелось в виду... ну-ну..." Давление пошло на спад и в конце концов прекратилось.
Что можно сказать об этом сне? Он повторил в сжатом виде то, что развертывалось наяву. Нашего героя пытались вовлечь в определенную ситуацию, когда же он заартачился, было применено прямое воздействие. Сюжет довольно обычный для триллеров; интерес его не в оригинальности, а в том, что он имел место на самом деле. Человеческая мотивация, как видно из вышеизложенного, привлечена в качестве объяснения быть не может.
И вот что еще важно – это я непосредственно к Хатор обращаюсь. Слово сейчас в голову пришло. Поведение этой девушки в ее "светлый" период можно очень верно обозначить словом "эйфория". И во втором случае, о котором я упомянул, тоже эйфория имела место. Демонические силы УМЕЮТ ВЫЗЫВАТЬ ЭЙФОРИЮ. А Вы как думали – с рогами и хвостом, здрасьте, вот мы какие? Так что я-то себе серьезные вопросы задаю; но и Вы, Хатор, задайте себе серьезный вопрос: а Вы уверены, что Ваш опыт Света – не эйфория?


Ответы на этот пост: Хатор, Хатор, Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

477750СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 10:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:

И вот что еще важно – это я непосредственно к Хатор обращаюсь. Слово сейчас в голову пришло. Поведение этой девушки в ее "светлый" период можно очень верно обозначить словом "эйфория". И во втором случае, о котором я упомянул, тоже эйфория имела место. Демонические силы УМЕЮТ ВЫЗЫВАТЬ ЭЙФОРИЮ. А Вы как думали – с рогами и хвостом, здрасьте, вот мы какие? Так что я-то себе серьезные вопросы задаю; но и Вы, Хатор, задайте себе серьезный вопрос: а Вы уверены, что Ваш опыт Света – не эйфория?
нет, не эйфория. и именно это я подчёркивала, когда описывала. мало того, когда я описывала пребывание в свете с золотистым оттенком, там и были элементы эйфории, что я квалифицировала в последствии как свет духа обманчивого, а непосредственно как свет от огня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

477766СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 13:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:


Где-то, наверно, через месяц после катастрофы с этой девицей господин X увидел сон. Сущности, являющиеся нам во снах, обладают способностью вырубать не нужные им сегменты нашей памяти – строго по этой схеме, увидев во сне покончившую с собой девицу, господин X пребывал в благополучном забвении того, что произошло. Была непринужденная беседа, а там слово за слово X обнаружил себя целующимся с этой девицей... Вот тут память заработала. Вспомнив все, что было и категорически не желая иметь с подобной особой отношения такого рода, X попытался оттолкнуть ее от себя. Не тут-то было! Девица придавила его с такой силой, как будто веса в ней было центнера три (что совершенно не соответствовало ее весу при жизни). X проснулся, но ситуацию это не изменило. На помощь пришел научный background. X был знаком с исследованиями по фольклору и подумал: "А, вот что имелось в виду... ну-ну..." Давление пошло на спад и в конце концов прекратилось.
Что можно сказать об этом сне? Он повторил в сжатом виде то, что развертывалось наяву. Нашего героя пытались вовлечь в определенную ситуацию, когда же он заартачился, было применено прямое воздействие. Сюжет довольно обычный для триллеров; интерес его не в оригинальности, а в том, что он имел место на самом деле. Человеческая мотивация, как видно из вышеизложенного, привлечена в качестве объяснения быть не может.
да, тут далеко не факт что именно душа этой девицы приходила. просто вампир образ принял, память отключил и вперёд. а больше ничего, никакой от неё весточки?
у меня сон был: квартира, где мы раньше жили и мама покойная. общаемся, я присматриваюсь, а у неё то рот расплывается, то ещё чего-нибудь, и мысль такая: да не важно. а я всё-таки, нет говорю, чего-то тут нечисто. давай говорю прочитаем вместе Отче наш..., посадила её рядом, и говорю молитву, она бу-бу, повторить не может, как дошла до "прости нам долги наши...", эта мама взвилась винтом и улетучилась.

а вас я думаю цепляют, потому что вы не познали ещё, но познать можете, и чтобы не познали, делают попытки увести не туда, или вообще убить. поэтому пересидеть в тихой заводи у вас не получится всё равно. не познали своего богатства, чем обладаете, другие знают что у вас есть и это им надо, у них-то нету, а у вас есть, а вы не знаете. такая вот дилемма.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

477790СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 18:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: AG Condor, Трясогузка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

477791СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 18:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот мне интересно, а когда Иисус говорил своим потенциальным ученикам: откажитесь от всего в мире, от семьи, отцов, матерей, детей, прибыльного дела, те, кто отказался, и не пошёл за Иисусом, наверное рассказывали остальным, что Иисус точно от бесов, такой кошмар им предлагал. так наверное?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477793СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 19:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бог создал людей (зря что ли старался?). Да еще по своему образу и подобию. И сказал им: "Плодитесь и размножайтесь!" (Дал задание)
И тут приходит Сын божий Иисус и рушит все планы - откажитесь от всех благ, и тп. (Блага нужны чтобы содержать потомство).
Понятно почему иудеи Иисуса недолюбливают.
И тут у христиан противоречие - они признают что Бог создал людей. Зачем? - Очевидно, что ему так захотелось. И не наше дело и право его допрашивать - зачем ты нас создал. Если так спросить Отца своего, то это похоже на бунт и отчеборчество. Кто же может требовать отчета и упрекать? - Очевидно неблагодарный сын восставший на Отца.
Бог дал людям Землю и животных, чтобы питаться. И радоваться тому, что дает Бог. И тд.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

477795СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 19:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Бог создал людей (зря что ли старался?). Да еще по своему образу и подобию. И сказал им: "Плодитесь и размножайтесь!" (Дал задание)
И тут приходит Сын божий Иисус и рушит все планы - откажитесь от всех благ, и тп. (Блага нужны чтобы содержать потомство).
Понятно почему иудеи Иисуса недолюбливают.
И тут у христиан противоречие - они признают что Бог создал людей. Зачем? - Очевидно, что ему так захотелось. И не наше дело и право его допрашивать - зачем ты нас создал. Если так спросить Отца своего, то это похоже на бунт и отчеборчество. Кто же может требовать отчета и упрекать? - Очевидно неблагодарный сын восставший на Отца.
Бог дал людям Землю и животных, чтобы питаться. И радоваться тому, что дает Бог. И тд.
если вы видите противоречие меж танахом и евангелием, богом иудеев и учением Иисуса, вас запишут в еретики и гностики. так что в нашем полку прибыло).
только вот не увидела у вас вывод: бог танаха не есть Отец Иисуса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477796СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 19:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор
Один из этих отцов очевидно самозванец.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

477797СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 20:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Хатор
Один из этих отцов очевидно самозванец.
это если принимать в расчёт что мир один, то да. а Иисус говорил что не от мира сего, а значит и его Отец не от мира, а следовательно мир сей не творил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477798СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 20:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В таком случае это вторжение на чужую территорию.
Поле битвы: Земля.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

477799СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 20:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В таком случае это вторжение на чужую территорию.
Поле битвы: Земля.
вторжение. пришёл как вор, в притче такое есть. а точнее, как троянский конь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477800СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 20:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И да хотелось бы послушать версии каждого из Отцов. Собственно версию первого мы знаем из Ветхого Завета.
А вот второй отец не падший ли Ангел?

Просто в пьесе больше нет крупных фигур.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

477801СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 20:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И да хотелось бы послушать версии каждого из Отцов. Собственно версию первого мы знаем из Ветхого Завета.
А вот второй отец не падший ли Ангел?

Просто в пьесе больше нет крупных фигур.
версия Отца Иисуса, известна словами Иисуса: смотрите на меня и дела мои, Я и Отец - одно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

477802СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 20:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это когда его спрашивали, кто твой Отец.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

477803СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 20:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а полная версия, другая, не ветхозаветная, в "Апокрифе Иоанна", где творец мира, бог иудеев, выступает под именем Ялдабаоф.
не вы ли возмущались про это имя?
ссылка в этой теме есть.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 35 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.836) u0.013 s0.001, 18 0.039 [267/0]