Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

497809СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 15:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
ну и ахинея. Да уж, Кондор.

Да у Вас все ахинея. Евангелие – ахинея, Ветхий Завет – ахинея, даосизм – ахинея. Один Апокриф от Иоанна – не ахинея. Одна-единственная книжка за всю историю человечества. Невнятный коптский перевод с какого-то безвестного оригинала. Понятный одному-единственному человеку на земле. Вам не кажется, что это не совсем пропорциональное распределение истины?


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

497810СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 15:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soenga никто не уполномочил учить

А Росса? Что-то он подозрительно помалкивает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





497813СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 15:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учителя по форумам не хотят. А только болтуны, типа меня, БТРа. и др. Smile

Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Росс
Гость





497814СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 15:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не ходють.
Наверх
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

497824СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 16:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
В каноне написано, что крестьянину, не обременённому многими знаниями, проще достичь Самбодхи, чем философу, заполнившему свой ум различными противоречиями, связанными с теоретически сформулированным мировоззрением.

Может, и проще. Но ведь не достиг же. А достиг философ и полемист, мастерски замочивший всех своих конкурентов по теоретической части. Благодаря чему мы сейчас и общаемся на этом форуме.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

497826СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 16:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Учителя по форумам не ходят. А только болтуны, типа меня, БТРа. и др. Smile

Ну, у Будды язык тоже был неплохо подвешен. А по форумам он не ходил, знаете почему? Потому что их тогда не было. Но странствующие философские артели были их близким аналогом.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497827СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 17:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Росс пишет:
Учителя по форумам не ходят. А только болтуны, типа меня, БТРа. и др. Smile

Ну, у Будды язык тоже был неплохо подвешен. А по форумам он не ходил, знаете почему? Потому что их тогда не было. Но странствующие философские артели были их близким аналогом.

К хорошему учителю ученики ножками приходят Smile По протоптанным дорожкам. Я могу только поделиться тем, что сам освоил, то, что другой человек может повторить, желательно не откладывая в долгий ящик и не дожидаясь результатов годами. Что-то быстрорастворимое в уме. Но и эта задача непростая. Иногда думаешь: вот, это же тривиально. Говоришь, и получаешь гору возражений. И не важно, по делу возражения или нет. Значит другим это не ясно, не тривиально. Нужно понять установки оппонента.

Но чаще всего на это нет особенного времени и желания, потому что практика еще не завершена. Поэтому порой дискуссии бросаются на полпути (в идеале бы - сразу).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

497828СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 17:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
миг37 пишет:
В каноне написано, что крестьянину, не обременённому многими знаниями, проще достичь Самбодхи, чем философу, заполнившему свой ум различными противоречиями, связанными с теоретически сформулированным мировоззрением.

Может, и проще. Но ведь не достиг же. А достиг философ и полемист, мастерски замочивший всех своих конкурентов по теоретической части. Благодаря чему мы сейчас и общаемся на этом форуме.

А как же шестой патриарх дзен?
Хуэйнэн родился в 638 г. в семье бедняка, переселившейся к моменту рождения будущего патриарха из Фаньяна в Синьчжоу (на юго-западе пров. Гуаньдун). Сам он в молодости работал сборщиком хвороста, пока однажды на рынке не услышал проповедь Алмазной сутры, сразу же обретя первую печать просветления.
Если Бодхидхарма проповедовал только-дхьяну (только-медитацию), то Хуэйнэн считал, что форма медитации может быть свободной, главное – дать «природе Будды» проявить себя, и просветление придет внезапно.
Идея внезапного просветления оказалась диковинной для того времени, поскольку ранее считалось, что просветление можно достичь только за многие сотни или тысячи перерождений.
Хуэйнэн замечает, что его учение постоянно связывают с концепцией «отсутствия мысли», или «не-мышлением». Судя по его определению медитации и по предлагаемой им методики медитации (впоследствии ассоциированной с «Южной школой» чань), «практика отсутствия мысли» заключается в обретении своей истинной – присущей всем живым созданиям – природы путем избавления от мыслей о вещах, в том числе от мыслей о том, что необходимо избавиться от всех мыслей, чтобы достичь просветления. Природу Будды нельзя постичь, думая о ней.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Комната Матери и Ребенка



Зарегистрирован: 11.08.2019
Суждений: 174
Откуда: Пермь

497848СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 21:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
Продолжаю разбираться с хронологией.
Буквально через три дня, в том же мае 1989, мне приснился ярчайший сон со сложным сюжетом и всякими драматическими наворотами. Москва пылает, спасения нету, я взбегаю на белую башню Китай-города и вижу: закат - и на его фоне, пылающем и кровавом - распятие. И ветер раздувает пожар. И в свисте ветра я слышу (это фраза из сна): "Ветер гвозди вбивает в ладони Христа."
Что это, думаю я. И от распятия идёт такая что ли волна - месть.

Вот такие сны о Христе последовали, насколько я помню, за сном о Танит.

А кто же под маской Христа? И вообще, откуда такая идея, что Христос - маска?

Под маской? - не знаю, может быть, тот, кто не хотел, чтоб я перешёл через мост (это относится к первому сну). Улыбка, кстати, ему шла, как к оползающей маске. Ему нужно было отвлечь, и он отвлёк. С помощью обмана - и на Христа я купился. Он действовал через сочувствие к себе, через жалость - спаси Христа в себе, так наверное можно сказать.

А как Вам, Трясогузка, второй сон?


Ответы на этот пост: Трясогузка, AG Condor, Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

497850СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 21:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Комната Матери и Ребенка пишет:
Трясогузка пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
Продолжаю разбираться с хронологией.
Буквально через три дня, в том же мае 1989, мне приснился ярчайший сон со сложным сюжетом и всякими драматическими наворотами. Москва пылает, спасения нету, я взбегаю на белую башню Китай-города и вижу: закат - и на его фоне, пылающем и кровавом - распятие. И ветер раздувает пожар. И в свисте ветра я слышу (это фраза из сна): "Ветер гвозди вбивает в ладони Христа."
Что это, думаю я. И от распятия идёт такая что ли волна - месть.

Вот такие сны о Христе последовали, насколько я помню, за сном о Танит.

А кто же под маской Христа? И вообще, откуда такая идея, что Христос - маска?

Под маской? - не знаю, может быть, тот, кто не хотел, чтоб я перешёл через мост (это относится к первому сну). Улыбка, кстати, ему шла, как к оползающей маске. Ему нужно было отвлечь, и он отвлёк. С помощью обмана - и на Христа я купился. Он действовал через сочувствие к себе, через жалость - спаси Христа в себе, так наверное можно сказать.

А как Вам, Трясогузка, второй сон?

Да! Ужас, ужас! Распятый мёртвый мстит живым. Так по Вашему сну получается. Не спаситель вовсе? И о чем же Вы подумали, когда проснулись?


Ответы на этот пост: Комната Матери и Ребенка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

497851СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 22:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:


А как же шестой патриарх дзен?
Хуэйнэн родился в 638 г. в семье бедняка, переселившейся к моменту рождения будущего патриарха из Фаньяна в Синьчжоу (на юго-западе пров. Гуаньдун). Сам он в молодости работал сборщиком хвороста, пока однажды на рынке не услышал проповедь Алмазной сутры, сразу же обретя первую печать просветления.
Если Бодхидхарма проповедовал только-дхьяну (только-медитацию), то Хуэйнэн считал, что форма медитации может быть свободной, главное – дать «природе Будды» проявить себя, и просветление придет внезапно.
Идея внезапного просветления оказалась диковинной для того времени, поскольку ранее считалось, что просветление можно достичь только за многие сотни или тысячи перерождений.
Хуэйнэн замечает, что его учение постоянно связывают с концепцией «отсутствия мысли», или «не-мышлением». Судя по его определению медитации и по предлагаемой им методики медитации (впоследствии ассоциированной с «Южной школой» чань), «практика отсутствия мысли» заключается в обретении своей истинной – присущей всем живым созданиям – природы путем избавления от мыслей о вещах, в том числе от мыслей о том, что необходимо избавиться от всех мыслей, чтобы достичь просветления. Природу Будды нельзя постичь, думая о ней.

Да, я о нем писал тут недавно и писал с одобрением. Классно он Shenxiu замочил! Битва патриархов! Прямо как Варфоломейка с нашим Кирюхой!
И все было бы хорошо, если бы не одна небольшая проблема. Дело в том, что Шестой Патриарх Huineng... не существовал. Современные исследования показали, что Huineng'a выдумал Shenhui все с той же целью замочить Shenxiu – то есть, благодарная задача все равно была выполнена, но вот красивая легенда о сборщике хвороста – увы, миф. Впрочем, мне это и так было ясно: знаменитое стихотворение Шестого Патриарха написано в полном соответствии с правилами (отнюдь не простыми) классической поэзии, а чтобы писать классические стихи нужно было иметь классическое образование и владеть литературным языком, весьма сильно отличавшимся от разговорного.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Комната Матери и Ребенка



Зарегистрирован: 11.08.2019
Суждений: 174
Откуда: Пермь

497852СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 22:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
Трясогузка пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
Продолжаю разбираться с хронологией.
Буквально через три дня, в том же мае 1989, мне приснился ярчайший сон со сложным сюжетом и всякими драматическими наворотами. Москва пылает, спасения нету, я взбегаю на белую башню Китай-города и вижу: закат - и на его фоне, пылающем и кровавом - распятие. И ветер раздувает пожар. И в свисте ветра я слышу (это фраза из сна): "Ветер гвозди вбивает в ладони Христа."
Что это, думаю я. И от распятия идёт такая что ли волна - месть.

Вот такие сны о Христе последовали, насколько я помню, за сном о Танит.

А кто же под маской Христа? И вообще, откуда такая идея, что Христос - маска?

Под маской? - не знаю, может быть, тот, кто не хотел, чтоб я перешёл через мост (это относится к первому сну). Улыбка, кстати, ему шла, как к оползающей маске. Ему нужно было отвлечь, и он отвлёк. С помощью обмана - и на Христа я купился. Он действовал через сочувствие к себе, через жалость - спаси Христа в себе, так наверное можно сказать.

А как Вам, Трясогузка, второй сон?


Да! Ужас, ужас! Распятый мёртвый мстит живым. Так по Вашему сну получается. Не спаситель вовсе? И о чем же Вы подумали, когда проснулись?

Да, по сну так и получается. И ещё одно: настойчивое обращение внимания на себя, и ни на что другое.

И кстати, если бы я тогда был поумнее, то мог бы и догадаться, что яркими и впечатляющими снами о Христе мне предлагается некая особость, избранность, богоизбранность... Но я не догадался. И едва был не уподоблен трупу - трупом. Масочка, стало быть, скрывала труп.


Последний раз редактировалось: Комната Матери и Ребенка (Чт 15 Авг 19, 23:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Трясогузка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





497853СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 23:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алтарная сутра - это о праджня-парамите. То есть там отчётливо просветление Хуэй-нэна. И она - вполне в духе предшествующих патриархов. Спор с "северными" - методологический спор, не имеющий по большому счёту важного смысла.
Наверх
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

497854СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 23:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Комната Матери и Ребенка пишет:
Трясогузка пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
Трясогузка пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
Продолжаю разбираться с хронологией.
Буквально через три дня, в том же мае 1989, мне приснился ярчайший сон со сложным сюжетом и всякими драматическими наворотами. Москва пылает, спасения нету, я взбегаю на белую башню Китай-города и вижу: закат - и на его фоне, пылающем и кровавом - распятие. И ветер раздувает пожар. И в свисте ветра я слышу (это фраза из сна): "Ветер гвозди вбивает в ладони Христа."
Что это, думаю я. И от распятия идёт такая что ли волна - месть.

Вот такие сны о Христе последовали, насколько я помню, за сном о Танит.

А кто же под маской Христа? И вообще, откуда такая идея, что Христос - маска?

Под маской? - не знаю, может быть, тот, кто не хотел, чтоб я перешёл через мост (это относится к первому сну). Улыбка, кстати, ему шла, как к оползающей маске. Ему нужно было отвлечь, и он отвлёк. С помощью обмана - и на Христа я купился. Он действовал через сочувствие к себе, через жалость - спаси Христа в себе, так наверное можно сказать.

А как Вам, Трясогузка, второй сон?


Да! Ужас, ужас! Распятый мёртвый мстит живым. Так по Вашему сну получается. Не спаситель вовсе? И о чем же Вы подумали, когда проснулись?

Да, по сну так и получается. И ещё одно: настойчивое обращение внимания на себя, и ни на что другое.

И кстати, если бы я тогда был поумнее, то мог бы и догадаться, что яркими и впечатляющими снами о Христе мне предлагается некая особость, избранность, богоизбранность... Но я не догадался. И едва был не уподоблен трупу - трупом. Масочка, стало быть, скрывала труп.

Можно Вас поздравить! Проявили благоразумный идиотизм. "Уважаемый клиент! Вы стали избранником! Чтобы подтвердить свой статус и получить приз в виде... Вам необходимо проплатить первый взнос..." А? Где? Не понял! Так и вывернулись.  У Вас, КМР, скорее всего, карма не та, чтобы танцевать с трупом на африканский манер.


Ответы на этот пост: Комната Матери и Ребенка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Комната Матери и Ребенка



Зарегистрирован: 11.08.2019
Суждений: 174
Откуда: Пермь

497856СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 00:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
Трясогузка пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
Трясогузка пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
Продолжаю разбираться с хронологией.
Буквально через три дня, в том же мае 1989, мне приснился ярчайший сон со сложным сюжетом и всякими драматическими наворотами. Москва пылает, спасения нету, я взбегаю на белую башню Китай-города и вижу: закат - и на его фоне, пылающем и кровавом - распятие. И ветер раздувает пожар. И в свисте ветра я слышу (это фраза из сна): "Ветер гвозди вбивает в ладони Христа."
Что это, думаю я. И от распятия идёт такая что ли волна - месть.

Вот такие сны о Христе последовали, насколько я помню, за сном о Танит.

А кто же под маской Христа? И вообще, откуда такая идея, что Христос - маска?

Под маской? - не знаю, может быть, тот, кто не хотел, чтоб я перешёл через мост (это относится к первому сну). Улыбка, кстати, ему шла, как к оползающей маске. Ему нужно было отвлечь, и он отвлёк. С помощью обмана - и на Христа я купился. Он действовал через сочувствие к себе, через жалость - спаси Христа в себе, так наверное можно сказать.

А как Вам, Трясогузка, второй сон?


Да! Ужас, ужас! Распятый мёртвый мстит живым. Так по Вашему сну получается. Не спаситель вовсе? И о чем же Вы подумали, когда проснулись?

Да, по сну так и получается. И ещё одно: настойчивое обращение внимания на себя, и ни на что другое.

И кстати, если бы я тогда был поумнее, то мог бы и догадаться, что яркими и впечатляющими снами о Христе мне предлагается некая особость, избранность, богоизбранность... Но я не догадался. И едва был не уподоблен трупу - трупом. Масочка, стало быть, скрывала труп.

Можно Вас поздравить! Проявили благоразумный идиотизм. "Уважаемый клиент! Вы стали избранником! Чтобы подтвердить свой статус и получить приз в виде... Вам необходимо проплатить первый взнос..." А? Где? Не понял! Так и вывернулись.  У Вас, КМР, скорее всего, карма не та, чтобы танцевать с трупом на африканский манер.

Быть избранным легко и приятно... Но недолго.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 212 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.095 (0.491) u0.018 s0.001, 18 0.077 [268/0]