Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О курсах Гоенки и не только (вырезано из темы Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

469895СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 19, 20:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Зачем? Мне ваши неприязнь и предъявы к Топперу - до лампочки. Вы написали неправду, что в суттах говорится "только Араханты", я ее опроверг.
На с.2 вы написали, что арийские плоды может увидеть "ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК или дэва, обладающий иддхи видения умов..." Про дэвов (хотя не о дэвах шла речь) вы привели сутту АН 8.22. А про "любого человека" сами придумали? Ещё и б.Топпера до кучи приплели, а вопрос-то вам задан совсем простой: где в суттах говорится о людях (не арахантах), умеющих безошибочно различать тех, кто достиг арийских плодов?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

469896СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 19, 20:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:


Тогда почему вы оцениваете покойного Валерия как "очень серьезного буддиста"?
Я внимательно прочитала все его посты на желтом (то, что осталось), зеленом и на нашем форумах и на меня произвела впечатление непоколебимость его веры. Очень часто при серьезных проблемах люди готовы молиться любым богам, лишь бы помогло; я сама знала убежденного атеиста, который в 90 лет вдруг страшно перепугался и стал договариваться через знакомых о встрече с батюшкой (сам он дойти до церкви уже не мог). А тут - абсолютное доверие Дхамме.

Ответы на этот пост: далеко, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

469897СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 19, 20:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
На с.2 вы написали, что арийские плоды может увидеть "ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК или дэва, обладающий иддхи видения умов..."

Иддхи чтения умов других, не относится к освобождающим знаниям.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

469899СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 19, 23:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
А тут - абсолютное доверие Дхамме.

Спасибо за ответ.

(Мне было не по себе, на интуитивном уровне, когда я читала его дневник.
Но меня ранее впечатлил один момент. Когда Валерий в очередной раз попал в реанимацию, то пребывал в крайне тяжелом состоянии ума, он видел страшные картины и уже не способен был ничего контролировать, все что он мог -- повторять обращение к Будде-Дхарме-Сангхе. После этой реанимации он вспомнил как ходить.
Тем не менее, я все равно не знаю, как относиться к его опыту.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

469902СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 19, 10:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
далеко пишет:


Тогда почему вы оцениваете покойного Валерия как "очень серьезного буддиста"?
Я внимательно прочитала все его посты на желтом (то, что осталось), зеленом и на нашем форумах и на меня произвела впечатление непоколебимость его веры. Очень часто при серьезных проблемах люди готовы молиться любым богам, лишь бы помогло; я сама знала убежденного атеиста, который в 90 лет вдруг страшно перепугался и стал договариваться через знакомых о встрече с батюшкой (сам он дойти до церкви уже не мог). А тут - абсолютное доверие Дхамме.

в 90-лет бояться смерти? какой-то хиленький атеистишко попался вам.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената
Гость





469909СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 19, 11:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Иддхи чтения умов других, не относится к освобождающим знаниям.
Где в Каноне вы нашли подтверждение тому, что люди, не достигшие архатства, но способные читать умы других, могли сообразить благородная перед ними личность или нет? Вроде бы напротив, в суттах есть много историй о том, как весьма продвинутые представители других школ не понимали, что перед ними постигший в совершенстве, Будда. Доходило до них только после того, как Будда позволял им увидеть себя.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

469930СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 19, 08:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Antaradhana пишет:

Иддхи чтения умов других, не относится к освобождающим знаниям.
Где в Каноне вы нашли подтверждение тому, что люди, не достигшие архатства, но способные читать умы других, могли сообразить благородная перед ними личность или нет? Вроде бы напротив, в суттах есть много историй о том, как весьма продвинутые представители других школ не понимали, что перед ними постигший в совершенстве, Будда. Доходило до них только после того, как Будда позволял им увидеть себя.

Вы выдвинули тезис, на вас и лежит бремя доказательства. Приведите сутту, где бы говорилось, что только Араханты могут видеть уровень достижения того или иного человека.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

470286СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 13:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Рената Скот пишет:
Antaradhana пишет:


По моему, MB несколько истерит в теме, а SV на 100% правильно гоенковское движение оценивает.
Основная претензия МВ состоит в том, что SV судит о предмете, о котором он имеет чисто умозрительное представление, т.к. на гоенковских ретритах он не был. SV осуждает то, что сам он ни разу не попробовал. А вы ездили на гоенковские ретриты?

Вы считаете, что-бы сделать вывод о чем-либо, это нужно непременно попробовать? Если это так, то у вас довольно наивные представления о жизни. Нормальному человеку, например, не нужно пробовать на вкус содержимое выгребной ямы, чтобы понять, что ее содержимое не подходит для питания.
Ну Вы сравнили конечно... Курсы Гоенки и содержание выгребной ямы.
Гоенка дает Дхамму.
Базовые основные воззрения, шилу, метту, сосредоточение, осознавание тела, чувств, ума, взращивание основных благих качеств и отбрасывание не-благих. Дает выход на распознание непостоянства в шести дверях чувств, особенно же упор делается на распознание непостоянства в телесной двери, что влечет за собой прозрение и в остальные сферы контакта и характеристики.
Многие достигли реализации в его школе. Он очень многих привел к Буддизму. Западные монастыри забиты гоенковцами. А сколько их здесь у нас на форуме. Этот великий человек сделал огромный вклад для учения Будды вне религиозных форматов. И техника его вполне пригодная и завершенная. Будда тоже не учил всех всему сразу. Он давал самые различные подходы, так как Дхамма многогранна. Но в основном ученики получали простые и короткие наставления. Не тот мастер, кто знает десять тысяч ударов, но тот, кто отработал один удар десять тысяч раз. В випассана медитации учатся исследовать наму и рупу, учатся пребывать осознанными и видеть непостоянство. Это прямой путь к освобождению-- сатипаттхана.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470301СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 14:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Многие достигли реализации в его школе.
Реализации чего?

Цитата:
Этот великий человек сделал огромный вклад для учения Будды вне религиозных форматов.
Исказил, обмищрил, направил людей по ложному пути. Обычная околобуддийская секта, ставящая во главу угла психопрактики.

Цитата:
Он очень многих привел к Буддизму.
Через что только люди в буддизм не приходят.

Цитата:
Он давал самые различные подходы, так как Дхамма многогранна. Но в основном ученики получали простые и короткие наставления. Не тот мастер, кто знает десять тысяч ударов, но тот, кто отработал один удар десять тысяч раз.
Примерно также отзываются кришнаиты о Прабхупаде или последователи Ошо о своем гуру. Мир, любовь, медитация, наставления просветленного мастера, все умиротворены и счастливы...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

470665СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 19, 00:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
А что плохого а том, что все умиротворены и счастливы? Лучше кидаться друг на друга и всех осуждать? Будда учил пути к Брахме, среди прочего, и что, это тоже ложный путь? Гоенка помог тысячам людей обрести больше покоя в сердце, больше понимания (аниччи, например), многие после его курсов заинтересовались Дхаммой, уменьшили свои килесы. Откуда столько фанатизма и нетерпимости?


Ответы на этот пост: Antaradhana, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470670СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 19, 00:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что плохого а том, что все умиротворены и счастливы?

Умиротворены иллюзиями и счастливы пребывая в иллюзиях, если вы не поняли о чем я.

Цитата:
Лучше кидаться друг на друга и всех осуждать?

Вот вы постоянно кидаетесь на меня в разных темах. Что я вам плохого сделал?

Цитата:
Откуда столько фанатизма и нетерпимости?

Вы за общедуховность и единость всех путей?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

470674СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 19, 00:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Я на вас не кидаюсь. И я не за общедуховность, а за обьективность: Гоенка дал практику в рамках одной из сатипаттхан, анапанасати. Гоенка предоставлял огромному количеству людей условия для практики анапанасати, бесплатно. Гоенка строил свои беседы на основе сутт. Да, я не со всем в этих беседах тоже согласна, но то, что это ложный путь - это голословное обвинение.
Кстати, я-то на курсе была.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470677СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 19, 01:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И я не за общедуховность, а за обьективность: Гоенка дал практику в рамках одной из сатипаттхан, анапанасати.

Дал свою весьма странную трактовку этой практики, с видением калап и т.п. Он поставил медитацию в начало пути, это не Восьмеричный Путь Арьев, где она идет в конце. Учить медитации людей, не имеющих правильных воззрений - конечно дело хозяйское, но к буддизму это имеет мало отношения. Он и сам говорил, что его курсы внерелигиозные, а не буддийские. Были бы буддийские, он бы прямо говорил, что учит Дхамме Будды, приглашал бы буддийских монахов.

Цитата:
Гоенка предоставлял огромному количеству людей условия для практики анапанасати, бесплатно.

Но и не из своего кармана. Все организуется на пожертвования собираемые в т.ч. и на курсах. Вестимо, есть богатые спонсоры, пожертвования которых позволяли развивать секту. В итоге имеется растущая секта имени себя любимого, в которой учат практике, придуманной Гоенкой и У Ба Кхином на основе их собственного понимания (довольно странного) сатипаттхана сутты. Все это подается как секулярная нерелигиозная практика, помогающая от всех бед и невзгод, улучшающая жизнь и т.п., что является заведомым надувательством.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

470680СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 19, 01:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Каких калап? Вы хотя бы изучите то, что критикуете, слова такого даже на курсах Гоенки не звучит, калапам учит Паук Саядо.
Сатипаттхана и есть нерелигиозная практика, какая религия в том, чтобы созерцать свое дыхание, свои чувства, свои мысли? Где Будда вообще говорит о религии? Он подчеркивал, что Дхамма - это закон природы, который есть вне зависимости от того, присутствует ли Будда в мире или нет. И анапанасати и есть практика, улучшающая жизнь, а в чем проблема? Ее надо ухудшать что ли?
Насчет того, что медитация должна быть в самом конце пути, много раз обсуждали, но вы остаетесь при своем. Имеете право, конечно. Но другие имеют право на свою трактовку, что вовсе не значит, что эти другие на вас кидаются.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470683СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 19, 01:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Каких калап? Вы хотя бы изучите то, что критикуете, слова такого даже на курсах Гоенки не звучит, калапам учит Паук Саядо.

Anagarika Viragananda пишет:
И вечером этого дня, на лекции Гоенки я узнал об этих мельчайших частицах - калапах.


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 5 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.396) u0.016 s0.001, 18 0.032 [267/0]