Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О курсах Гоенки и не только (вырезано из темы Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

471113СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 18:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В сутте СН 47.15 не говорится о какой-либо непостижимой сверхнравственности. Здесь и сейчас это достигается. Но фетишисту суперсвятости этого не понять. Обычные сожаления и нерешительность. И драматизация идеи-фикс.

Учите тому, что реализовали, а не тому, к чему даже не решились. Тоните сами - не топите прочих. Крайне тяжелая карма.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Последний раз редактировалось: Won Soeng (Ср 20 Фев 19, 19:03), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КILL not Вill, Antaradhana, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

471114СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 18:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
В среду 47.15

Что такое 47.15 ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

471115СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 19:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
В среду 47.15 не говорится о какой-либо непостижимой сверхнравственности. Здесь и сейчас это достигается. Но фетишисту суперсвятости этого не понять. Обычные сожаления и нерешительность. И драматизация идеи-фикс.

Учите тому, что реализовали, а не тому, к чему даже не решились. Тоните сами - не топите прочих. Крайне тяжелая карма.

Очередная порция клоунады "просветленного мастера" с навязчивыми поучениями. Я вообще не чему не учу, в отличие от вас.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

471116СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 19:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Непонятно, почему вы сами медитируете, если не считаете себя сотапанной. Декларируете одно, а действуете по-другому (медитируете, не будучи сотапанной).

Я начал медитировать в юношеском возрасте, лет 27 назад, еще до знакомства с буддизмом. Раньше я тоже имел ошибочные воззрения как и большинство моих оппонентов, что медитация - это краеугольный камень буддизма, альфа и омега и что все достигается медитацией. Я много медитировал. Но относительно недавно я понял, что это было ошибочным путем, что Будда в суттах учил постепенному пути и наиболее рациональному развитию, после чего скорректировал свою практику в пользу более полезных методов, для моего уровня. Время от времени, я практикую анапанасати, короткими сессиями около часа, исключительно в прикладных целях отдыха от потока мыслей и освежения ума. Сейчас цель, на которую нацелена моя практика - это реализация плода сотапанны.

Вы и теперь имеете ложные воззрения и позже это поймёте. Но главное - у Вас не веры. Вы в ловушке самомнения. Вы фантазируете себе непреодолимые трудности.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Самадхи
Гость





471117СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 19:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Самадхи пишет:
Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
Время от времени, я практикую анапанасати, короткими сессиями около часа, исключительно в прикладных целях отдыха от потока мыслей и освежения ума.

Значит, всё-таки практикуете и находите для себя это полезным Wink
Вот и не возражайте против того, что и другие люди, не достигшие плода сотапанны, тоже могут извлечь пользу из медитации, время от времени ее практикуя...

У Антарадханы еще и до кучи сотапанна - это арья ставший таковым исключительно благодаря интеллектуальным размышлениям о Дхамме, чисто мыслитель познающий концептуальную ниббану в представлениях, а не как в традиции Тхерпавада, через практику развития саматхи и випассаны. То есть тот, кто до какого-то уровня развил состредоточение и мудрость практикой и пережил напрямую ниббану на опыте.
В общем, не стоит слушать всяких интернет открывателей дхаммы, базирующихся на переводах сутт от SV. Есть же нормальные, адекватные  учителя, знакомые с ПК и комментариями в оригинале и видение Дхаммы которых поэтому целостное.

Сто раз уже спорили в нескольких темах с вами. Не обязательна медитация для достижения плода сотапанны, о чем в множестве сутт видно, которые я вам приводил. Архатизированного сотаппану придумали в поздних комментариях типа ВМ и АС.

Сейчас бирманский подход с началом обучения мирян с медитации, практически повсеместно распространился. Как и 10-дневные ретриты, они сейчас уже далеко не только в гоенковских центрах. Я не говорю, что это ужас-ужас, но и хорошего ИМХО в этом мало. Лучше бы все же обучали в соответствии с теми схемами практики, что сам Будда в суттах дал, не ставя телегу впереди лошади.

Стопервый раз вам повторяю, что комментарии типа ВМ комментируют суттану, и Абхидхамма раскрывает сутты. Учителя, изучавшие ПК полностью и в оригинале это прекрасно понимают и потому строили свою практику на традиционной теории и преподают ее точно так же. Бирманский подход основан на анапанасати и сатипаттхана суттах. У вас же куда ни ткнешь, везде собственное представление переводов сутт от SV, а начинаешь смотреть оригинал и все становится на свои места, все ваши выдуманные "аргументы" разваливаются.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

471118СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 19:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
В среду 47.15 не говорится о какой-либо непостижимой сверхнравственности. Здесь и сейчас это достигается. Но фетишисту суперсвятости этого не понять. Обычные сожаления и нерешительность. И драматизация идеи-фикс.

Учите тому, что реализовали, а не тому, к чему даже не решились. Тоните сами - не топите прочих. Крайне тяжелая карма.

Очередная порция клоунады "просветленного мастера" с навязчивыми поучениями. Я вообще не чему не учу, в отличие от вас.

Вы напрасно пытаетесь уязвить меня. Не важно, верите Вы мне или нет, Ваша реакция глупа и наивна.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

471119СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 19:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Может, Леонид подскажет, где у нас на земле вообще сейчас приводят людей к Ниббане?

Честно говоря, думаю практически нигде. Типичное буддийское обучение практически везде основано только на комментариях вроде ВМ и АС, а сутты мало кто изучает. Только какие-то самородки, самостоятельно разбирающие Канон и выстраивающие практику в соответствии с наставлениями Будды, а также хорошо соблюдающие Винаю, могут чего-то достигнуть. Возможно в каких-то отдаленных монастырях такие монахи есть.

Ну а вот это бирманское движение "медитации-випассаны", возникшее в 19-м веке, к котором не только Гоенка относится, и которое щас распространено повсеместно, на мой взгляд - приведет не к расцвету, а к опопсению, обмирвшлению и замене Дхаммы на секулярные психопрактики, и в конце концов к окончательному исчезновению. Уже сейчас тексты (сутты) есть, а изучающих их практически нет, даже среди монахов.

У Вас нет и слабой веры в Будду, Дхарму и Сангху. Сплошные препятствия. Ищите благих друзей, учитесь и  тренируйтесь. Без прибежища Вы заблуждающийся самонадеянный тиртхик. Как бы ни пытались убеждать себя и других. Пока Вы слепы - Ваши мнения лишь глупость. Не отвергайте комментарии, Вы гораздо менее способны комментаторов. Отвергая традицию Вы всего лишь самонадеянный глупец.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

471120СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 19:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Может, Леонид подскажет, где у нас на земле вообще сейчас приводят людей к Ниббане?

Честно говоря, думаю практически нигде. Типичное буддийское обучение практически везде основано только на комментариях вроде ВМ и АС, а сутты мало кто изучает. Только какие-то самородки, самостоятельно разбирающие Канон и выстраивающие практику в соответствии с наставлениями Будды, а также хорошо соблюдающие Винаю, могут чего-то достигнуть. Возможно в каких-то отдаленных монастырях такие монахи есть.

Ну а вот это бирманское движение "медитации-випассаны", возникшее в 19-м веке, к котором не только Гоенка относится, и которое щас распространено повсеместно, на мой взгляд - приведет не к расцвету, а к опопсению, обмирвшлению и замене Дхаммы на секулярные психопрактики, и в конце концов к окончательному исчезновению. Уже сейчас тексты (сутты) есть, а изучающих их практически нет, даже среди монахов.

к таким самородкам вы себя отнесли уже? движение випассаны не имеет отношения к исчезновению интереса к суттам. для этого требуется особый ум в духе "пиши-читай". лесные аскеты, кстати, особо не изучали сутты.  более того книжность может быть препятствием. вроде чел не курит не пьет, а самомнения из прочитанных книг выросло больше чем у местного пьяницы.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

471122СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 19:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самадхи пишет:
все ваши выдуманные "аргументы" разваливаются.

Разваливаются только в ваших фантазиях. По кругу одни и те же заученные реплики из комментариев к АС твердите, а ваши идеи про сотапанну полностью противоречат суттам.


Ответы на этот пост: Самадхи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

471123СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 19:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Antaradhana#471115]
Won Soeng пишет:
В среду 47.15 не говорится о какой-либо непостижимой сверхнравственности. Здесь и сейчас это достигается. Но фетишисту суперсвятости этого не понять. Обычные сожаления и нерешительность. И драматизация идеи-фикс.

Учите тому, что реализовали, а не тому, к чему даже не решились. Тоните сами - не топите прочих. Крайне тяжелая карма.

Очередная порция клоунады "просветленного мастера" с навязчивыми поучениями. Я вообще не чему не учу, в отличие от вас.
А вы полагаете, что в СН 47.15 говорится о некой сверхнравственности, а не о чём-то обыденном и вполне обычном для нормального человека? Но тогда и восьмеричный путь выглядит крайне странно - ведь целиком и полностью совершенные взгляды, идущие первыми в восьмеричном пути, уже предполагают наличие благородного плода. Так что глупость получается - пока взгляды не станут целиком и полностью совершенными идти дальше не нужно, а если дальше не идти, то взгляды сами собой совершенными не сделаются.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

471124СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 19:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Сейчас цель, на которую нацелена моя практика - это реализация плода сотапанны.
Наверное сейчас вы ищете работу, не связанную с продажей спиртного, мяса, ядов, оружия и жс, ведь ваши средства к существованию никак нельзя назвать правильными.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

471125СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 19:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Если со временем человек обнаруживает, что, например, то, что он делал раньше, - это был какой-то упрощенный вариант медитации, тоже ничего страшного. Значит, пришло время, когда причины и условия сложились так, что у него появилась возможность углубить понимание и практику медитации.
Очень верное замечание. Практика медитации совсем не должна быть окостенелой, она может меняться, становясь более глубокой, точно так же как более глубокими могут становиться воззрения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Самадхи
Гость





471126СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 19:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Самадхи пишет:
все ваши выдуманные "аргументы" разваливаются.

Разваливаются только в ваших фантазиях. По кругу одни и те же заученные реплики из комментариев к АС твердите, а ваши идеи про сотапанну полностью противоречат суттам.

Ваш концептуальный сотапанна, которого вы по кругу и гоняете игнорируя аргументы из сутт под надуманными предлогами искажая их смысл,  противоречит всему  ПК и тому, что учат учителя, да и вообще здравому смыслу. Уничтожить оковы через умозаключения, без разотождествления с кхандхами на опыте, без опоры на ниббана-дхату, чтобы гарантированно достичь освобождения через семь жизней максимум, ну это же дичь полная.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

471128СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 21:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
...глупость получается - пока взгляды не станут целиком и полностью совершенными идти дальше не нужно, а если дальше не идти, то взгляды сами собой совершенными не сделаются.
Верно замечено. Восьмичастный путь - это скорее цепная реакция, а не поступательное накопление с переходом количества в качество.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

471129СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 21:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
В среду 47.15 не говорится о какой-либо непостижимой сверхнравственности. Здесь и сейчас это достигается. Но фетишисту суперсвятости этого не понять. Обычные сожаления и нерешительность. И драматизация идеи-фикс.

Учите тому, что реализовали, а не тому, к чему даже не решились. Тоните сами - не топите прочих. Крайне тяжелая карма.

Очередная порция клоунады "просветленного мастера" с навязчивыми поучениями. Я вообще не чему не учу, в отличие от вас.

Вы напрасно пытаетесь уязвить меня. Не важно, верите Вы мне или нет, Ваша реакция глупа и наивна.
Вы обиделись? Wink

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 15 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.753) u0.017 s0.001, 18 0.029 [265/0]