Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Перерождения (аргументы, касающиеся того, есть перерождения или их нет)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

467992СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 19:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вы можете и собакам свою квартиру отдать, а тело - комарам. Это будет глупость в 10-й степени. Такие идеи я скажу вам откуда происходят - вы не знаете, что надо делать и замкнуты среди ложных дихотомий, требуя от других того же. Но не у всех крыша течет.

Джатака о том, как царевич по имени Махасаттва пожертвовал своё тело тигрице
Цитата:
Он повернул назад и по старой дороге быстро вернулся к логову тигрицы. Подойдя к тигрице, царевич лег около нее, но та из-за слабости даже пасти открыть не могла, чтобы сожрать его. Тогда царевич острой веткой пустил себе кровь и дал лизнуть тигрице, после чего та раскрыла пасть и сожрала тело царевича.

Еще есть джатака о тигрице
Цитата:
17. "Зачем искать мне мяса у кого-нибудь другого, если мое все тело пригодно для этой цели? Удастся ли ему добыть что-либо, от случая зависит, а я возможность потеряю долг исполнить свой. К тому же:
18. Ведь бренно, тленно и бессильно наше тело; оно является источником страданий, оно неблагодарно и всегда нечисто. И кто не рад его употребить на благо ближних, тот не достоин называться мудрым.
19. Мы можем мимо проходить и не заметить ближнего страданий, либо когда привязаны мы слишком к наслажденьям личным, либо когда нет сил помочь. Но не могу я счастлив быть, когда страдает ближний; и, если у меня возможность есть помочь, зачем стою я равнодушно?
20. Когда бы равнодушным я остался к горю даже злодея, погруженного в страдания, меж тем как у меня была б возможность облегчить их, то по свершении такого злодеянья огнем великим бы горело мое сердце, как сухой кустарник!
21. И потому падением с утеса лишу я жизни свое ничтожнейшее тело; и тем от пожирания детей тигрицу я избавлю, а детей - от матери голодной.

Лотосовая сутра

Цитата:
Затем в тече­ние тысячи двухсот лет [он] вкушал благовонный сандал, кундуруку257, турушку258, прикку259, алой, благовоние каучука, а также пил благоуханный сок чампаки и других цветов, потом умастил [своё] тело благовонными маслами и в присутствии будды Чистые И Светлые Добродетели Солнца И Луны облачился в небесные одеяния из драгоценностей, омылся в благовонном масле и с помощью сил божес­твенных "проникновений" сжёг своё тело. Свет сияния озарил миры, [число которых было равно] песчинкам в восьмидесяти коти рек Ганг. Будды [в этих мирах] одновременно воздали [ему] хвалу, го­воря: "Хорошо, хорошо, добрый сын! Это истинное продвижение в со­вершенствовании. Это называют Истинным подношением Дхармой Татха­гате. [С ним] не могут сравниться подношения такими вещами, как цветы, благовония, ожерелья, благовония для воскуривания, благо­вонная пудра, благовонные втирания, божественные картины, флаги, балдахины, а также благовония из сандала с этого берега. Подая­ния странами, городами, жёнами также не могут [с ним] сравниться. Добрые сыны! Это называют наилучшим даром. Среди всех даров это самый почитаемый, не имеющий высшего [предела дар], по­тому что [это] подношение Татхагатам Дхармой!" Сказав это, все замолчали. Огонь, [сжигавший его] тело, горел тысячу двести лет, и когда [они] прошли, тела не стало.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4059
Откуда: South Indiana

467993СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 19:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:

в какой степени тхеро_медитатор овладел методом сознательного отключения - ниродха, в такой же степени он может регулировать свою психику.  у него нет мыслей, которые не нужны, есть мысли, которые нужны. аналогии с овощами только кажутся.  а по другому никак не выйдет.  однонаправленность все равно ведет в конечном счете к состоянию zero, если до конца развить.

Чтоб рассказать, надо довольно много рассказывать. Бодхисаттва накапливает два накопления. С какой-то ступени он может произвольно переключать свою однонаправленность на любой предмет. И сколько ни есть в сансаре существ с их разными склонностями и проблемами, стольким и старается помочь бодхисаттва. Некоторым он является как Вишну, иным - как Рудра, некоторым - как будда Шакьямуни, а иным - как еда и питье. Так говорят во многих сутрах и тантрах. Но мне некогда, ибо у меня расписание.

так уровни разные, у махаянских бодхисатв свой уровень, они просто сознательно не вырубаются тотально, бо надо типа помогать. в тхерской парадигме - это тоже возможно, но в пределах одной жизни как шакьямуни или на более низших уровнях. ибо после реализации тотального отключения - перерождений не предвидится.

вот вам к примеру тхерский бодхисаттва амбедкар, который увел неприкасаемых от индусятины в буддизм. хотя вряд ли он владел самадхи, на активность бодхисаттвовская.

Тотальная (в потенциале, после завершения всех трудов в необозримом будущем) вырубка бодхисаттвы - это не наша, не Наландинская фишка, а дальневосточная. У тантриков, даже японских, бодхисаттва вечно в сансаре, и даже после того как он будда, потому как что это за будда, который бежит от сансары? Ибо он уже больше, чем личность. Технические моменты описания сложны, но вполне могут быть изложены.

я эти религиозные концепты не готов обсуждать как и есть ли жизнь на марсе, или от кого исходит святой дух...
я могу только накладывать эти схемы на свою жизнь. до пенсии отключка, монашество - не моя тема, бо социальные обязанности.  если кто-то имеет импульс к аскезе и отключке, то это его дело - значит клиент созрел, если кто-то имеет склонность помогать существам, строить мосты - тоже хорошо. как говорят батюшки у каждого свои дары.  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

467994СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 19:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
А умереть с этим долгом можно прямо завтра. Меня это вводит в содрогание - мой долг огромен и платить нечем.

Накапливайте заслуги. Давайте дану Сангхе, делайте добрые дела.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

467995СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 19:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот дураков-то полно было в Сутрах и иных писаниях! Не знали они, что надо подождать, когда тигрица издохнет с голода, родится попозже человеком, а затем - рассказать ей теорию Тазика-Эвтаназика!
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4059
Откуда: South Indiana

467996СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 19:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Джатака о том, как царевич по имени Махасаттва пожертвовал своё тело тигрице

на гипер_духовку у меня есть ответ с сериала скользящие: "We may be into spiritual values but we are not idiots" .
кстати, джатака у прагматичных тхер не каноничная.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

467997СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 20:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Вантус пишет:
А умереть с этим долгом можно прямо завтра. Меня это вводит в содрогание - мой долг огромен и платить нечем.

Накапливайте заслуги. Давайте дану Сангхе, делайте добрые дела.

Я стараюсь так и делать, но долг огромен, а мои возможности ограничены, к тому же я склонен ко срачам и пытаюсь, например, бесполезным образом убедить надменных и жестокосердных.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12793

467998СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 20:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

А, стандартная шиза. Начались угрозы, обещания смерти....

Это не угроза. Это попытка хоть как-то растолкать ваше бессердечие. Если у человека - кусок сушеной индийской трухи вместо сердца,

А в чем бессердечие то заключается можете объяснить?

Вантус пишет:
но он себя определил в бодхисаттвы, то как его расшевелить? У меня нет иных средств, я перепробовал все, и посему тут я и умолкаю.
[/quote]

Я себя и не определял в бодхисаттвы, т.к. не обладаю соответствующими качествами, с которыми можно ознакомиться и сравнить со своим состоянием. В любом случае, это моё личное дело, т.к. умирать то буду я, а никаких профитов с подобной декларации не поимею ни на грамм.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4059
Откуда: South Indiana

467999СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 20:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Antaradhana пишет:
Вантус пишет:
А умереть с этим долгом можно прямо завтра. Меня это вводит в содрогание - мой долг огромен и платить нечем.

Накапливайте заслуги. Давайте дану Сангхе, делайте добрые дела.

Я стараюсь так и делать, но долг огромен, а мои возможности ограничены, к тому же я склонен ко срачам и пытаюсь, например, бесполезным образом убедить надменных и жестокосердных.

Долг мой уплатил
Любящий Иисус.
Грех мой кровью искупил,
Лишь Им всегда хвалюсь


мне кажется с таким ощущением тяжести вам туда.  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

468000СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 20:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Antaradhana пишет:
Вантус пишет:
А умереть с этим долгом можно прямо завтра. Меня это вводит в содрогание - мой долг огромен и платить нечем.

Накапливайте заслуги. Давайте дану Сангхе, делайте добрые дела.

Я стараюсь так и делать, но долг огромен, а мои возможности ограничены, к тому же я склонен ко срачам и пытаюсь, например, бесполезным образом убедить надменных и жестокосердных.

Цитата:
Долг мой уплатил
Любящий Иисус.
Грех мой кровью искупил,
Лишь Им всегда хвалюсь
.

мне кажется с таким ощущением тяжести вам туда.  Very Happy

Это ж наш родной кадампинский лоджонг. Зачем нам туда?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

468001СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 20:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Я себя и не определял в бодхисаттвы, т.к. не обладаю соответствующими качествами, с которыми можно ознакомиться и сравнить со своим состоянием. В любом случае, это моё личное дело, т.к. умирать то буду я, а никаких профитов с подобной декларации не поимею ни на грамм.

Махаянское воззрение без махаянской мотивации ядовито, как я полагаю((((((((

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Antaradhana, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4059
Откуда: South Indiana

468002СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 20:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Antaradhana пишет:
Вантус пишет:
А умереть с этим долгом можно прямо завтра. Меня это вводит в содрогание - мой долг огромен и платить нечем.

Накапливайте заслуги. Давайте дану Сангхе, делайте добрые дела.

Я стараюсь так и делать, но долг огромен, а мои возможности ограничены, к тому же я склонен ко срачам и пытаюсь, например, бесполезным образом убедить надменных и жестокосердных.

Цитата:
Долг мой уплатил
Любящий Иисус.
Грех мой кровью искупил,
Лишь Им всегда хвалюсь
.

мне кажется с таким ощущением тяжести вам туда.  Very Happy

Это ж наш родной кадампинский лоджонг. Зачем нам туда?

рад, что совпало. я знал, что в буддизме есть место для всех типов личности - и для отключаемых аскетов и для бодхисаттв-стахановцев.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

468003СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 20:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, а еще Шантидева говорит да сумею я дождем яств и напитков уничтожить муки жажды и голода. А в голодные кальпы да обращусь я сам в напитки и яства. Да стану я для бедняков неистощимой сокровищницей. Да буду я превращаться во все, что им нужно, и да буду всегда у них под рукой. Нисколько не жалея, отдаю я тело свое, вещи и все добродетели трех времен на благо всем живущим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

468004СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 20:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Махаянское воззрение без махаянской мотивации ядовито, как я полагаю((((((((

Оно глупо в любом случае. От попыток спасти других, не спася предварительно себя (не достигнув плода Араханта), мало толку - в итоге никто не спасется. Будда никого не учил пути освобождения, пока не увидел его сам и не достиг пробуждения под деревом Бодхи. Все эти махаянские байки про путь бодхисатт, подобны истории про слепца, ведущего вереницу слепых по краю пропасти. Бодхисатта Готама не знал, что он бодхисатта - до самого своего пробуждения. Становление бодхисаттой - это редкое стечение условий. Бодхисатты, становящиеся Самбуддами - это величайшая редкость, случающаяся несколько раз за махакаппу в лучшем случае. Никакого пути бодхисатт нет, это влажные фантазии модернизаторов буддийского Учения.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пн 28 Янв 19, 20:20), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12793

468005СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 20:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Вы можете и собакам свою квартиру отдать, а тело - комарам. Это будет глупость в 10-й степени. Такие идеи я скажу вам откуда происходят - вы не знаете, что надо делать и замкнуты среди ложных дихотомий, требуя от других того же. Но не у всех крыша течет.

Джатака о том, как царевич по имени Махасаттва пожертвовал своё тело тигрице
Цитата:
Он повернул назад и по старой дороге быстро вернулся к логову тигрицы. Подойдя к тигрице, царевич лег около нее, но та из-за слабости даже пасти открыть не могла, чтобы сожрать его. Тогда царевич острой веткой пустил себе кровь и дал лизнуть тигрице, после чего та раскрыла пасть и сожрала тело царевича.

Еще есть джатака о тигрице
Цитата:
17. "Зачем искать мне мяса у кого-нибудь другого, если мое все тело пригодно для этой цели? Удастся ли ему добыть что-либо, от случая зависит, а я возможность потеряю долг исполнить свой. К тому же:
18. Ведь бренно, тленно и бессильно наше тело; оно является источником страданий, оно неблагодарно и всегда нечисто. И кто не рад его употребить на благо ближних, тот не достоин называться мудрым.
19. Мы можем мимо проходить и не заметить ближнего страданий, либо когда привязаны мы слишком к наслажденьям личным, либо когда нет сил помочь. Но не могу я счастлив быть, когда страдает ближний; и, если у меня возможность есть помочь, зачем стою я равнодушно?
20. Когда бы равнодушным я остался к горю даже злодея, погруженного в страдания, меж тем как у меня была б возможность облегчить их, то по свершении такого злодеянья огнем великим бы горело мое сердце, как сухой кустарник!
21. И потому падением с утеса лишу я жизни свое ничтожнейшее тело; и тем от пожирания детей тигрицу я избавлю, а детей - от матери голодной.

Вы можете сделать так, чтобы комары, съевшие вас стали вашими учениками? Laughing  Т.е. отдавать им сейчас свое тело - верх глупости, пока вы можете хоть шаг сделать вперед по начальному Пути (всего лишь). Об этом ННР не раз говорил и смеялся, что такие глупые люди попадаются, желающие принести себя в жертву.

Вантус пишет:
Лотосовая сутра

Цитата:
Затем в тече­ние тысячи двухсот лет [он] вкушал благовонный сандал, кундуруку257, турушку258, прикку259, алой, благовоние каучука, а также пил благоуханный сок чампаки и других цветов, потом умастил [своё] тело благовонными маслами и в присутствии будды Чистые И Светлые Добродетели Солнца И Луны облачился в небесные одеяния из драгоценностей, омылся в благовонном масле и с помощью сил божес­твенных "проникновений" сжёг своё тело. Свет сияния озарил миры, [число которых было равно] песчинкам в восьмидесяти коти рек Ганг. Будды [в этих мирах] одновременно воздали [ему] хвалу, го­воря: "Хорошо, хорошо, добрый сын! Это истинное продвижение в со­вершенствовании. Это называют Истинным подношением Дхармой Татха­гате. [С ним] не могут сравниться подношения такими вещами, как цветы, благовония, ожерелья, благовония для воскуривания, благо­вонная пудра, благовонные втирания, божественные картины, флаги, балдахины, а также благовония из сандала с этого берега. Подая­ния странами, городами, жёнами также не могут [с ним] сравниться. Добрые сыны! Это называют наилучшим даром. Среди всех даров это самый почитаемый, не имеющий высшего [предела дар], по­тому что [это] подношение Татхагатам Дхармой!" Сказав это, все замолчали. Огонь, [сжигавший его] тело, горел тысячу двести лет, и когда [они] прошли, тела не стало.


Аналогично. Вы в самадхи свое тело можете спалить так чтобы оно стало тагдролом на 1200 лет?  Laughing У вас не мышление, а свалка ложных дихотомий.

Вантус пишет:
ТМ
чем лично вы расплатитесь? За интернет, за еду, которую кто-то делал, за мясо, которое когда-то жило, за одежду?

Люди за это расплачиваются деньгами. Вы совсем там не в адеквате? Если вы никому не вредите, то никакого долга не образуется, внезапно.

Вантус пишет:
Этот долг огромен у каждого из нас, он просто необозрим. Вы будете всем тем, кому должны, рассказывать о том, как здорово сунуть ноги в тазик?

Нет, я буду рассказывать, как прекрасно кастовать брахмавихары, минимум. А если расскажу про Дхарму, то это даже перекроет то, что сделали для вас ваши родители, по словам Будды Шакьямуни. По поводу "долга", как вы поняли, у меня источники из сутт.  

Вантус пишет:
Независимо от их желаний и склонностей? А если и рта у вас не будет? А умереть с этим долгом можно прямо завтра. Меня это вводит в содрогание - мой долг огромен и платить нечем.

Аргумент из серии "а вдруг небо упадет на землю"? Не упадет. На то есть слова Будды. Которым вы не доверяете и воображаете невесть что.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

468006СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 20:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Нет, я буду рассказывать, как прекрасно кастовать брахмавихары, минимум. А если расскажу про Дхарму, то это даже перекроет то, что сделали для вас ваши родители, по словам Будды Шакьямуни. По поводу "долга", как вы поняли, у меня источники из сутт.  .

Это все объясняет. Это не у меня, ТМ, свалка, а у вас. Я ведь никогда на сутты не ссылаюсь - это другая религия как бы. Я ссылаюсь на традицию, где кармические долги не в деньгах меряют. А вы - на свои фантазии, микс из тхеравады, дальневосточной махаяны, тантр и дзогчена. Из коих вы выбираете то, что вам нравится.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 28 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.364) u0.019 s0.002, 18 0.025 [268/0]