Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новое определение мереологического нигилизма от КИ

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

461221СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 18:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Мудростью является такое применение "конструкта" к восприятию, которое способно приводить к нужной цели.

Так годится?

Очень обобщенно

1) объекты 6-и видов
2) объекты праджняпти
3) начиная с мирских умелых мыслей, через шраваков и до будд
4) мудрость изучения, размышления, понимания
5) всякие детализации относительно четасик: где больше витарка, где - самджня и т.п.
6) по скандхам своим\чужим
7) по локам

...по памяти, времени, ситуации...и т.д. до бесконечности.

По вашему определению выпадает много чего. Например сотериологическая сторона. Придумывать оружие - это относится к мудрости или нет? Ум относится к восприятию? В первую очередь ведь его разбирают, т.к. ограниченность чувственным ведет в нижние миры.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


461222СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 18:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Призрак рождества пишет:
Так пишет:
Познание это усвоение предмета, когда направлено на него внимание.
Звучит старо, но так оно и есть.
(Arthe purusam pravartayat prapayaty artham) Dharmakirti
Разве вы не видите ментальный вирус в виде слова "усвоение"?  Какое усвоение, юридическое, или познавательное? Если познавательное, то получается тот же снежный колобок, вместо определения.
Пусть будет достижение объекта, направив на него внимание, усвоение сознанием. Но при условии, что дальнейшее познание, того же самого объекта, не в состоянии чего-либо к нему прибавить.
А в чем смысл вируса?


Ответы на этот пост: Призрак рождества
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

461224СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 18:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Призрак рождества пишет:
Ктото пишет:
Призрак рождества пишет:
Крайне возмущен, и пребываю в недоумении.

Не буду вам мешать пребывать в том состоянии, в каком считаете нужным.
Странно, на вашем месте постарался бы развеять возможные тучи. Вдруг человек на грани того, чтобы посмотреть шоу "6 кадров" и сойти с ума от натужных улыбок?

Просто я не увидела причин, которые вызвали бы ваше крайнее возмущение, и поэтому решила, что вы пребываете в нем по своему желанию.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Призрак рождества
Гость





461226СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 18:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:

А в чем смысл вируса?
Смысл "вируса" в том, что создается лишняя сущность.
Цитата:
Пусть будет достижение объекта, направив на него внимание, усвоение сознанием. Но при условии, что дальнейшее познание, того же самого объекта, не в состоянии чего-либо к нему прибавить.
Так, определение познания то- где?

Ответы на этот пост: Так
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

461228СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 18:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Мудростью является такое применение "конструкта" к восприятию, которое способно приводить к нужной цели.

Так годится?

Очень обобщенно

1) объекты 6-и видов
2) объекты праджняпти
3) начиная с мирских умелых мыслей, через шраваков и до будд
4) мудрость изучения, размышления, понимания
5) всякие детализации относительно четасик: где больше витарка, где - самджня и т.п.
6) по скандхам своим\чужим
7) по локам

...по памяти, времени, ситуации...и т.д. до бесконечности.

По вашему определению выпадает много чего. Например сотериологическая сторона. Придумывать оружие - это относится к мудрости или нет? Ум относится к восприятию? В первую очередь ведь его разбирают, т.к. ограниченность чувственным ведет в нижние миры.

Это и не претендовало на обобщенное определение. Я просто слово "познание" заменила на слово "мудрость", потому что мне показалось, что в этом предложении слово "мудрость" более уместно.
Так что я с вами соглашаюсь Smile
Действительно, самое слабое место этого утверждения - непонятно, какая цель считается нужной.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Призрак рождества
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


461230СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 18:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Призрак рождества пишет:
Так пишет:

А в чем смысл вируса?
Смысл "вируса" в том, что создается лишняя сущность.
Цитата:
Пусть будет достижение объекта, направив на него внимание, усвоение сознанием. Но при условии, что дальнейшее познание, того же самого объекта, не в состоянии чего-либо к нему прибавить.
Так, определение познания то- где?
Это и есть определение (объем, граница), иначе дайте определению свое определение.

Ответы на этот пост: Призрак рождества
Наверх
Призрак рождества
Гость





461231СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 19:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Призрак рождества пишет:
Так пишет:

А в чем смысл вируса?
Смысл "вируса" в том, что создается лишняя сущность.
Цитата:
Пусть будет достижение объекта, направив на него внимание, усвоение сознанием. Но при условии, что дальнейшее познание, того же самого объекта, не в состоянии чего-либо к нему прибавить.
Так, определение познания то- где?
Это и есть определение (объем, граница), иначе дайте определению свое определение.
Здесь про определение познания, а не про определение определения. Балансируя на грани логической пропасти, осознайте, что вы на грани логической пропасти, иначе вы автоматом будете выдавать вопросы типа "а что такое слово? слог? буква?".
Наверх
Призрак рождества
Гость





461232СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 19:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я просто слово "познание" заменила на слово "мудрость", потому что мне показалось
Ну, что тут сказать))

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

461233СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 19:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Призрак рождества пишет:
есть определение Дхармакирти, которое, полагаю, возможно перевели неправильно. Здесь суть не в умственном лото, а в знании источников.

Вы писали об определение Дхармакирти - Так выложил определение Дхармакирти.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Призрак рождества
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Призрак рождества
Гость





461236СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 19:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Призрак рождества пишет:
есть определение Дхармакирти, которое, полагаю, возможно перевели неправильно. Здесь суть не в умственном лото, а в знании источников.

Вы писали об определение Дхармакирти - Так выложил определение Дхармакирти.
Если это определение Дхармакирти, то Дхармакирти не определяет познание.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

461237СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 19:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Призрак рождества пишет:
Ктото пишет:
Призрак рождества пишет:
есть определение Дхармакирти, которое, полагаю, возможно перевели неправильно. Здесь суть не в умственном лото, а в знании источников.

Вы писали об определение Дхармакирти - Так выложил определение Дхармакирти.
Если это определение Дхармакирти, то Дхармакирти не определяет познание.

Претензии - к Дхармакирти и к Призраку рождества (потому что именно он требовал определение Дхармакирти и не знает источников - не знает, является ли выложенное Таком определением Дхармакирти или нет).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Призрак рождества
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

461238СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 19:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Призрак рождества пишет:
Ктото пишет:
Я просто слово "познание" заменила на слово "мудрость", потому что мне показалось
Ну, что тут сказать))

"Мне показалось" и "я уверена" - всего лишь субъективные оценки, которые ничего не говорят об истинности или ложности утверждения.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Призрак рождества
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Призрак рождества
Гость





461239СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 19:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Призрак рождества пишет:
Ктото пишет:
Я просто слово "познание" заменила на слово "мудрость", потому что мне показалось
Ну, что тут сказать))

"Мне показалось" и "я уверена" - всего лишь субъективные оценки, которые ничего не говорят об истинности или ложности утверждения.
Эти алмазно верные оценки уместны, когда речь идет об истории?
Наверх
Призрак рождества
Гость





461240СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 19:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Претензии - к Дхармакирти и к Призраку рождества (потому что именно он требовал определение Дхармакирти и не знает источников - не знает, является ли выложенное Таком определением Дхармакирти или нет).
Если вам угодно считать вопросы претензиями, то можно придти к ужасающему мозг всех живущих выводу: даже вы можете ошибаться.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

461241СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 18, 19:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Призрак рождества пишет:
Ктото пишет:


Претензии - к Дхармакирти и к Призраку рождества (потому что именно он требовал определение Дхармакирти и не знает источников - не знает, является ли выложенное Таком определением Дхармакирти или нет).
Если вам угодно считать вопросы претензиями, то можно придти к ужасающему мозг всех живущих выводу: даже вы можете ошибаться.

Конечно, могу Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 9 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.539) u0.018 s0.000, 18 0.014 [267/0]