Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос тхеравадинам (как же вы можете страдать, вообще не существуя?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость





410341СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:

Если нет сильного желания пустоты, то ничего не даст.

А из чего желает желание "пустоты"? Мой ответ - из усталости от жизни. Может я еще от нее не сильно устал? Или не верно ее понимаю, вот и не устаю?

1. Да, от усталости. Но не только текущей жизнью. Это желание может возникнуть и у тех, кто ещё толком не жил.

2. Понимание мало на что влияет. Человек — это существо рационализирующее (свои страсти), а не рациональное.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

410343СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сатипаттхана - не инструментальный вариант лоботомии? Каким образом сатипаттхана даст возможность понять какие вопросы нужные, какие - нет? В чем будет критерий "нужности"?

Нет, это не вариант лоботомии. Каким образом даст понять? Таким образом, что позволит видеть, как и почему вопросы возникают. Критерии нужности Вы после этого подберете самостоятельно.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410346СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:

Если нет сильного желания пустоты, то ничего не даст.

А из чего желает желание "пустоты"? Мой ответ - из усталости от жизни. Может я еще от нее не сильно устал? Или не верно ее понимаю, вот и не устаю?

1. Да, от усталости. Но не только текущей жизнью. Это желание может возникнуть и у тех, кто ещё толком не жил.

2. Понимание мало на что влияет. Человек — это существо рационализирующее (свои страсти), а не рациональное.

Как может быть усталость не от текущей жизни? Если вы имеете в виду генетические заболевания и травмы при рождении, то я могу себе это представить.
То что я был в прошлой жизни бухгалтером в крупной фирме, а теперь я дворник, но очень устал - не могу.

Усталость это больше всего психологический фактор, чем физический, по ее причинам. Правильное понимание ситуации снимает или уменьшает психологическую усталость.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





410348СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:

Если нет сильного желания пустоты, то ничего не даст.

А из чего желает желание "пустоты"? Мой ответ - из усталости от жизни. Может я еще от нее не сильно устал? Или не верно ее понимаю, вот и не устаю?

1. Да, от усталости. Но не только текущей жизнью. Это желание может возникнуть и у тех, кто ещё толком не жил.

2. Понимание мало на что влияет. Человек — это существо рационализирующее (свои страсти), а не рациональное.

Как может быть усталость не от текущей жизни? Если вы имеете в виду генетические заболевания и травмы при рождении, то я могу себе это представить.
То что я был в прошлой жизни бухгалтером в крупной фирме, а теперь я дворник, но очень устал - не могу.

Усталость это больше всего психологический фактор, чем физический, по ее причинам. Правильное понимание ситуации снимает или уменьшает психологическую усталость.

Я не знаю. Человек толком ещё не жил, но уже устал.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410349СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
Сатипаттхана - не инструментальный вариант лоботомии? Каким образом сатипаттхана даст возможность понять какие вопросы нужные, какие - нет? В чем будет критерий "нужности"?

Нет, это не вариант лоботомии. Каким образом даст понять? Таким образом, что позволит видеть, как и почему вопросы возникают. Критерии нужности Вы после этого подберете самостоятельно.

Тогда у меня все в порядке с этим. Не знаю с сатипаттханой, или без. Я вижу как и почему возникают вопросы. Если конечно я в этот момент не вовлечен в процесс. Впрочем бывает, что видение есть и вместе с вовлеченностью Например как сейчас, когда я пишу это.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

410350СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
Сатипаттхана - не инструментальный вариант лоботомии? Каким образом сатипаттхана даст возможность понять какие вопросы нужные, какие - нет? В чем будет критерий "нужности"?

Нет, это не вариант лоботомии. Каким образом даст понять? Таким образом, что позволит видеть, как и почему вопросы возникают. Критерии нужности Вы после этого подберете самостоятельно.

Тогда у меня все в порядке с этим. Не знаю с сатипаттханой, или без. Я вижу как и почему возникают вопросы. Если конечно я в этот момент не вовлечен в процесс. Впрочем бывает, что видение есть и вместе с вовлеченностью Например как сейчас, когда я пишу это.

И задаете (что другим, что самому себе) только нужные вопросы?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410351СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

Я не знаю. Человек толком ещё не жил, но уже устал.

Видимо нужно разбирать усталость конкретного человека. Иначе это беспредметный разговор.
Например экзистенциальная усталость героя Сартра в "Тошноте" это скорее всего следствие социальной напряженности, экономической депрессивности перед второй мировой войной.
Герой вымышлен, но типичен для поколения Сартра.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
iTape
Гость





410352СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Помните, как господин Журден говорил прозой? Вот так и с дхаммами. Каждый раз, когда у Вас в голове появляется какая-то мысль - это дхамма (читта). Каждый раз, как Вы видите форму какого-то предмета, или какой-то цвет, или ощущаете вкус кислого, сладкого, острого, или слышите какой-то звук, и т.д., и т.п. - всё это дхаммы.
Дхаммы в смысле "предел анализа"?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410353СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
Сатипаттхана - не инструментальный вариант лоботомии? Каким образом сатипаттхана даст возможность понять какие вопросы нужные, какие - нет? В чем будет критерий "нужности"?

Нет, это не вариант лоботомии. Каким образом даст понять? Таким образом, что позволит видеть, как и почему вопросы возникают. Критерии нужности Вы после этого подберете самостоятельно.

Тогда у меня все в порядке с этим. Не знаю с сатипаттханой, или без. Я вижу как и почему возникают вопросы. Если конечно я в этот момент не вовлечен в процесс. Впрочем бывает, что видение есть и вместе с вовлеченностью Например как сейчас, когда я пишу это.

И задаете (что другим, что самому себе) только нужные вопросы?

Я знаю причины, но не знаю того что нужно, что нет. Не знаю как мерить нужность, и в чем она  Поэтому я не знаю насколько нужны эти вопросы себе и другим.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12617

410354СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Другой пример - в Вашей речи Вы неизбежно используете существительные, прилагательные, глаголы, и т.п. Используете, даже если не учились в школе, или забыли всё, чему там учили.  Но чтобы знать, что они так называются, надо почитать школьный учебник русского языка.
Что касается необходимости "знать, что они так называются", то тут от человека зависит: кому-то знать надо, а кому-то и во вред. Скажем, когда я пытаюсь разобраться, отчего я пишу именно так, а не иначе (особенно это касается запятых), путем чтения правил русского языка, то путаюсь окончательно и самое простое предложение после чтения этих самых правил написать для меня большая проблема. В утешение всегда вспоминаю притчу об эрудированном человеке, который пришел к праведнику поговорить, а праведник лил и лил ему чай в переполненную чашку, сравнивая эту самую чашку с умом эрудита.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

410379СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 13:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я знаю причины, но не знаю того что нужно, что нет. Не знаю как мерить нужность, и в чем она  Поэтому я не знаю насколько нужны эти вопросы себе и другим.
Будда говорил об этом примерно так: есть понимание прошлого и будущего - это полноценное понимание (пання); у кого-то есть только понимание прошлого, но нет понимания будущего - это неполноценное понимание; у многих нет ни того, ни, соответственно, другого - это отсутствие понимания.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410381СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 13:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Прошлое, будущее - в каких пределах и масштабах? Начиная от зарождения жизни на Земле, и кончая всеми футурологическими прогнозами.
Или от подробной личной родословной, до анализа медицинской карты и на ее основе прогноза о продолжительности жизни?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

410389СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 14:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Jane
Когда я анализирую иногда свои поступки, я вижу ошибки связанные с эмоциональностью, вовлеченностью, различными страхами. Я мог бы сделать по другому. Но я также понимаю, что этот некий процент омраченности эмоциями заложен конечно в самой форме существования. Без него не было бы эволюции. Конечно лично я могу как то улучшать свою психическую жизнь, но в довольно небольших пределах. Которые заданы моей генетикой в первую очередь, во вторую - культурой, воспитанием, образованием. Но я не вижу оснований возможности для какого то качественного, структурного изменения, а тем более тотального. И не только у меня, но и у большинства, если не сказать у всех.
Да, в самом факте существования уже есть не просто процент омраченности, скорее, существование это следствие омрачений. Мало кто из людей с этим согласится, конечно)
Я понимаю, что вы находитесь во власти идеи эволюции, которая всего лишь идея, ибо наука способна делать выводы на основании некой истории наблюдений и раскопок, и она многого не знает. Но даже если взять эту теорию как истину, она не дает никакого покоя для ума (и радости): знать, что ты лишь инструмент в руках каких-то генов. Ужасно, по-моему  Shocked
Получается, беспросветность - ведь законы природы жестоки, выживет самый наглый (интеллигент вместо активиста Serb это заведомо победа мракобесия).
Поэтому искать трансформации вовне - это обреченная идея. А стать небольным среди больных и немятущимся среди мятущихся возможно, хотя и сложно.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

410391СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 14:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Прошлое, будущее - в каких пределах и масштабах? Начиная от зарождения жизни на Земле, и кончая всеми футурологическими прогнозами.
Или от подробной личной родословной, до анализа медицинской карты и на ее основе прогноза о продолжительности жизни?
Полагаю, всё гораздо прагматичнее: прошлое и будущее хотя бы в пределах нескольких часов. Это уже будет очень хорошо. А если удастся расширять эти "границы осознаваемого времени действия" - "кама-кала", то вообще отлично.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410393СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 14:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Jane
Когда я анализирую иногда свои поступки, я вижу ошибки связанные с эмоциональностью, вовлеченностью, различными страхами. Я мог бы сделать по другому. Но я также понимаю, что этот некий процент омраченности эмоциями заложен конечно в самой форме существования. Без него не было бы эволюции. Конечно лично я могу как то улучшать свою психическую жизнь, но в довольно небольших пределах. Которые заданы моей генетикой в первую очередь, во вторую - культурой, воспитанием, образованием. Но я не вижу оснований возможности для какого то качественного, структурного изменения, а тем более тотального. И не только у меня, но и у большинства, если не сказать у всех.
Да, в самом факте существования уже есть не просто процент омраченности, скорее, существование это следствие омрачений. Мало кто из людей с этим согласится, конечно)
Я понимаю, что вы находитесь во власти идеи эволюции, которая всего лишь идея, ибо наука способна делать выводы на основании некой истории наблюдений и раскопок, и она многого не знает. Но даже если взять эту теорию как истину, она не дает никакого покоя для ума (и радости): знать, что ты лишь инструмент в руках каких-то генов. Ужасно, по-моему  Shocked
Получается, беспросветность - ведь законы природы жестоки, выживет самый наглый (интеллигент вместо активиста Serb это заведомо победа мракобесия).
Поэтому искать трансформации вовне - это обреченная идея. А стать небольным среди больных и немятущимся среди мятущихся возможно, хотя и сложно.

Но ведь и искать ключи под фонарем, потому что там светло - тоже будет ошибкой.

Интиллигент уступит место под солнцем активисту Serb, но через некоторое время среди активистов начнут появятся интеллигенты. Инь-Ян. Эволюция все расставляет по своим местам.

Законы природы не жестоки сами по себе. Они вообще вне жестокости или доброты, вернее - над ними.

Вы же кажется хотите выбрать веру по уютнее. Это оправдано в условиях жизненного прессинга. У вас этот случай?


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 35 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.519) u0.018 s0.001, 18 0.023 [269/0]