Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос тхеравадинам (как же вы можете страдать, вообще не существуя?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

410308СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 11:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик

Помните, как господин Журден говорил прозой? Вот так и с дхаммами. Каждый раз, когда у Вас в голове появляется какая-то мысль - это дхамма (читта). Каждый раз, как Вы видите форму какого-то предмета, или какой-то цвет, или ощущаете вкус кислого, сладкого, острого, или слышите какой-то звук, и т.д., и т.п. - всё это дхаммы. Читать о дхаммах нужно не для того, чтобы их видеть, а только для того, чтобы знать, что они так называются.

Другой пример - в Вашей речи Вы неизбежно используете существительные, прилагательные, глаголы, и т.п. Используете, даже если не учились в школе, или забыли всё, чему там учили.  Но чтобы знать, что они так называются, надо почитать школьный учебник русского языка.

Я могу и не знать что такое глаголы, прилагательные. Но при этом прекрасно говорить и понимать речь, и даже писать в аське, или вайбере.

А зачем мне знать про дхаммы, и знать как они называются?

Если Вы не практикуете сатипаттханы - ни за чем не нужны. А если практикуете, то классификации дхамм будут рабочим инструментом анализа.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410309СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 11:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
А зачем бы мне нужно было практиковать сатипаттхану. (это не троллинг, хочу пройти с вами цепочку умозаключений  до конца, или к ее началу)?


Ответы на этот пост: Jane, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





410310СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 11:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Ёжик пишет:
Tong Po
А с точки зрения биологии анализировать не надо? Богу- богово, а науке - науково?

Танха - религиозный, не научный термин.

типа:
Цитата:
Это танха (инд. тришна) — неудовлетворенное желание, которое должно исчерпать себя, прежде чем сущность сможет перейти в совершенное состояние арупа.

Танха — Блаватская Е.П. - Теопедия
ru.teopedia.org›Танха
Биология это "неудовлетворенное желание" описывает более подробно и более непротиворечиво. Без всякой религиозности. Как эволюционный процесс.

Ну средневековье же..

Кстати, тут Блаватская всё верно написала: шунья — это полная арупья, арупья без локи.

Так буддизм - это религия. Ну и пользоваться определениями Блаватской - моветон. Они нерелевантно Будда Дхарме.
Наверх
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

410314СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 11:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
А зачем бы мне нужно было практиковать сатипаттхану. (это не троллинг, хочу пройти с вами цепочку умозаключений  до конца, или к ее началу)?
Потому что вы, очевидно, страдаете. Вы написали почти 10 тысяч сообщений, полных сомнений, скепсиса и неуверенности. Конечно, вы ответите, что это просто развлечение, но даже сам факт, что вам нужно развлекаться подробным образом, уже о многом говорит. Например, об отсутствии покоя (который напрямую связан с Сатипаттханами ).

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





410316СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 11:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Ёжик пишет:
Tong Po
А с точки зрения биологии анализировать не надо? Богу- богово, а науке - науково?

Танха - религиозный, не научный термин.

типа:
Цитата:
Это танха (инд. тришна) — неудовлетворенное желание, которое должно исчерпать себя, прежде чем сущность сможет перейти в совершенное состояние арупа.

Танха — Блаватская Е.П. - Теопедия
ru.teopedia.org›Танха
Биология это "неудовлетворенное желание" описывает более подробно и более непротиворечиво. Без всякой религиозности. Как эволюционный процесс.

Ну средневековье же..

Так буддизм - это религия. Ну и пользоваться определениями Блаватской - моветон. Они нерелевантно Будда Дхарме.

Кстати, тут Блаватская всё верно написала: шунья — это полная арупья, арупья без локи.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410320СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 11:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
А зачем бы мне нужно было практиковать сатипаттхану. (это не троллинг, хочу пройти с вами цепочку умозаключений  до конца, или к ее началу)?
Потому что вы, очевидно, страдаете. Вы написали почти 10 тысяч сообщений, полных сомнений, скепсиса и неуверенности. Конечно, вы ответите, что это просто развлечение, но даже сам факт, что вам нужно развлекаться подробным образом, уже о многом говорит. Например, об отсутствии покоя (который напрямую связан с Сатипаттханами ).

А зачем мне нужен покой? (это не троллинг). Тоесть конечно это понятно, что если человек распсиховался, то это деструктивно в биологическом плане - он просто может погибнуть. И покой ему будет полезен. Но нужно ли стремится к абсолютному покою? И что он даст?

Вот у меня есть друзья которые не пишут 10 тыс сообщений на этом форуме - они более покойны чем я? Или более счастливы?

Ну да, иногда мне бывает скучно, и я пишу тут. О том, что меня волнует, и интересно. Что в этом не нормального, или ужасного? Я могу развлекаться и по другому, и я это делаю, у меня много иных занятий и вариантов времяпрепровождения.

Знакомство с буддийскими практиками развило во мне некую степень способности самоанализа и самоуспокоения. И я использую это. Но я не понимаю, что дало бы мне еще большая способность к такому спокойствию и анализу? Ну мне будет на все и на всех по барабану, мне и сейчас уже так, что даже немного пугает. И что?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

410326СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 11:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
А зачем бы мне нужно было практиковать сатипаттхану. (это не троллинг, хочу пройти с вами цепочку умозаключений  до конца, или к ее началу)?

На этот вопрос можно ответить по-разному. Jane Вам ответила очень хорошо. А я скажу - не в опровержение её слов, а в дополнение: чтобы избавиться от ненужных вопросов (перед этим поняв, какие вопросы - ненужные).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





410328СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
А зачем бы мне нужно было практиковать сатипаттхану. (это не троллинг, хочу пройти с вами цепочку умозаключений  до конца, или к ее началу)?
Потому что вы, очевидно, страдаете. Вы написали почти 10 тысяч сообщений, полных сомнений, скепсиса и неуверенности. Конечно, вы ответите, что это просто развлечение, но даже сам факт, что вам нужно развлекаться подробным образом, уже о многом говорит. Например, об отсутствии покоя (который напрямую связан с Сатипаттханами ).

А зачем мне нужен покой? (это не троллинг). Тоесть конечно это понятно, что если человек распсиховался, то это деструктивно в биологическом плане - он просто может погибнуть. И покой ему будет полезен. Но нужно ли стремится к абсолютному покою? И что он даст?

Вот у меня есть друзья которые не пишут 10 тыс сообщений на этом форуме - они более покойны чем я? Или более счастливы?

Ну да, иногда мне бывает скучно, и я пишу тут. О том, что меня волнует, и интересно. Что в этом не нормального, или ужасного? Я могу развлекаться и по другому, и я это делаю, у меня много иных занятий и вариантов времяпрепровождения.

Знакомство с буддийскими практиками развило во мне некую степень способности самоанализа и самоуспокоения. И я использую это. Но я не понимаю, что дало бы мне еще большая способность к такому спокойствию и анализу? Ну мне будет на все и на всех по барабану, мне и сейчас уже так, что даже немного пугает. И что?

Если нет сильного желания пустоты, то ничего не даст.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410330СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Jane
Когда я анализирую иногда свои поступки, я вижу ошибки связанные с эмоциональностью, вовлеченностью, различными страхами. Я мог бы сделать по другому. Но я также понимаю, что этот некий процент омраченности эмоциями заложен конечно в самой форме существования. Без него не было бы эволюции. Конечно лично я могу как то улучшать свою психическую жизнь, но в довольно небольших пределах. Которые заданы моей генетикой в первую очередь, во вторую - культурой, воспитанием, образованием. Но я не вижу оснований возможности для какого то качественного, структурного изменения, а тем более тотального. И не только у меня, но и у большинства, если не сказать у всех.


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410331СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
А зачем бы мне нужно было практиковать сатипаттхану. (это не троллинг, хочу пройти с вами цепочку умозаключений  до конца, или к ее началу)?

На этот вопрос можно ответить по-разному. Jane Вам ответила очень хорошо. А я скажу - не в опровержение её слов, а в дополнение: чтобы избавиться от ненужных вопросов (перед этим поняв, какие вопросы - ненужные).

Почему лоботомия - не выход?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

410332СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
А зачем бы мне нужно было практиковать сатипаттхану. (это не троллинг, хочу пройти с вами цепочку умозаключений  до конца, или к ее началу)?

На этот вопрос можно ответить по-разному. Jane Вам ответила очень хорошо. А я скажу - не в опровержение её слов, а в дополнение: чтобы избавиться от ненужных вопросов (перед этим поняв, какие вопросы - ненужные).

Почему лоботомия - не выход?

Так лоботомия устранит все вопросы. Она не даст Вам возможности изучить и понять, какие вопросы нужные, а какие - не нужные.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410333СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

Если нет сильного желания пустоты, то ничего не даст.

А из чего желает желание "пустоты"? Мой ответ - из усталости от жизни. Может я еще от нее не сильно устал? Или не верно ее понимаю, вот и не устаю?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410334СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
А зачем бы мне нужно было практиковать сатипаттхану. (это не троллинг, хочу пройти с вами цепочку умозаключений  до конца, или к ее началу)?

На этот вопрос можно ответить по-разному. Jane Вам ответила очень хорошо. А я скажу - не в опровержение её слов, а в дополнение: чтобы избавиться от ненужных вопросов (перед этим поняв, какие вопросы - ненужные).

Почему лоботомия - не выход?

Так лоботомия устранит все вопросы. Она не даст Вам возможности изучить и понять, какие вопросы нужные, а какие - не нужные.

А зачем это понимать?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

410335СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
А зачем бы мне нужно было практиковать сатипаттхану. (это не троллинг, хочу пройти с вами цепочку умозаключений  до конца, или к ее началу)?

На этот вопрос можно ответить по-разному. Jane Вам ответила очень хорошо. А я скажу - не в опровержение её слов, а в дополнение: чтобы избавиться от ненужных вопросов (перед этим поняв, какие вопросы - ненужные).

Почему лоботомия - не выход?

Так лоботомия устранит все вопросы. Она не даст Вам возможности изучить и понять, какие вопросы нужные, а какие - не нужные.

А зачем это понимать?

Ну Вы же пытаетесь.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410340СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 12:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
А зачем бы мне нужно было практиковать сатипаттхану. (это не троллинг, хочу пройти с вами цепочку умозаключений  до конца, или к ее началу)?

На этот вопрос можно ответить по-разному. Jane Вам ответила очень хорошо. А я скажу - не в опровержение её слов, а в дополнение: чтобы избавиться от ненужных вопросов (перед этим поняв, какие вопросы - ненужные).

Почему лоботомия - не выход?

Так лоботомия устранит все вопросы. Она не даст Вам возможности изучить и понять, какие вопросы нужные, а какие - не нужные.

А зачем это понимать?

Ну Вы же пытаетесь.

Потому что лоботомия это страшно. Сатипаттхана - не инструментальный вариант лоботомии? Каким образом сатипаттхана даст возможность понять какие вопросы нужные, какие - нет? В чем будет критерий "нужности"?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 34 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.660) u0.027 s0.002, 18 0.020 [269/0]