Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

СлаваА доказывает концепцию Творца

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

394175СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Это ничего не объясняет в итоге и ни к чему позитивному не ведет человека.

Знание, что все обусловленное и непостоянное подобно иллюзии, ведет к очень даже позитивному элементу -  Ниббане.

Да, только сначала надо отказаться от иллюзии неизменного и самосущего)
Человек должен отказаться от всех иллюзий. Почему только от одной.

И от иллюзии вопроса?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

394176СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Алексей А пишет:
СлаваА пишет:
Поймите, что если все есть Брахман, то и проявление это тоже Брахман и время это тоже Брахман.
Тогда это просто красивое название для вселенной - "Брахман" ? Зачем его использовать?
Это уже другие вопросы, с которых я и предлагал начать сравнение. Как минимум, в такой концепции нет логических проблем с объяснением наблюдаемого нами зла и во всех других проблемах интересующих людей эта концепция более завершенная логически + плюс она может не противоречить буддийской концепции.

Есть объяснение проще - всё иллюзия Smile
Это ничего не объясняет в итоге и ни к чему позитивному не ведет человека.
Это ведёт к цинизму и троллингу важных для людей религиозных идей.
На самом деле, я думаю, что Иллюзионизм это одна из идей за которой тоже стоит переживание. Только это не интегральная идея, а частная.

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

394177СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Вопрос звучал иначе - мне нужен однозначный ответ именно на мой вопрос - иначе это квалифицируется, как "увертка".  Беспричинное и вневременное у вас является причиной того, что есть во времени?
В строгом логическом смысле они существуют одновременно и едины. Нельзя одно назвать причиной другого.

Вы отказываетесь от ответа на вопрос:  "беспричинное и вневременное у вас является причиной того, что есть во времени?"?

Или вы говорите: "нет, не является"?
Говорю, что нет, не является одно причиной другого, но они тесно взаимосвязаны, так как едины.

Вы отказываетесь от тезиса, что абсолют является причиной творения?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

394178СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Уже давно третий поворот колеса Учения осуществили. Вы ничего нового не сообщаете, лишь вводите лишние сущности.


Последний раз редактировалось: Samantabhadra (Чт 15 Мар 18, 01:17), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





394179СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Это ничего не объясняет в итоге и ни к чему позитивному не ведет человека.

Знание, что все обусловленное и непостоянное подобно иллюзии, ведет к очень даже позитивному элементу -  Ниббане.
Это только одна из половинок. А Вы тут переходите к вопросу предназначения человека. Человек должен обе половины принять.

"Человек" - это умственный концепт. См. Взаимозависимое возникновение и прекращение. Конструкция возникающая по причине неведения, жажды и цепляния.
И не слушайте песен О.Бузовой, которой тоже "мало половин" )


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

394180СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Вопрос звучал иначе - мне нужен однозначный ответ именно на мой вопрос - иначе это квалифицируется, как "увертка".  Беспричинное и вневременное у вас является причиной того, что есть во времени?
В строгом логическом смысле они существуют одновременно и едины. Нельзя одно назвать причиной другого.

Вы отказываетесь от ответа на вопрос:  "беспричинное и вневременное у вас является причиной того, что есть во времени?"?

Или вы говорите: "нет, не является"?
Говорю, что нет, не является одно причиной другого, но они тесно взаимосвязаны, так как едины.

Вы отказываетесь от тезиса, что абсолют является причиной творения?
Возможно Вы не правильно поняли. Я ведь с самого начала наоборот критиковал идею отдельного творца и творения с нравственной точки зрения. Я считаю творца и творение нераздельным единым, которые разделяются только умом для практических нужд.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





394181СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

На самом деле, я думаю, что Иллюзионизм это одна из идей за которой тоже стоит переживание. Только это не интегральная идея, а частная.

"Интегральная" идея, такая же "частная". Ее же ваш гуру изобрел.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

394182СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Вопрос звучал иначе - мне нужен однозначный ответ именно на мой вопрос - иначе это квалифицируется, как "увертка".  Беспричинное и вневременное у вас является причиной того, что есть во времени?
В строгом логическом смысле они существуют одновременно и едины. Нельзя одно назвать причиной другого.

Вы отказываетесь от ответа на вопрос:  "беспричинное и вневременное у вас является причиной того, что есть во времени?"?

Или вы говорите: "нет, не является"?
Говорю, что нет, не является одно причиной другого, но они тесно взаимосвязаны, так как едины.

Вы отказываетесь от тезиса, что абсолют является причиной творения?
Возможно Вы не правильно поняли. Я ведь с самого начала наоборот критиковал идею отдельного творца и творения с нравственной точки зрения. Я считаю творца и творение нераздельным единым, которые разделяются только умом для практических нужд.

Творец и творение это уже не Брахман, а Брахма - совсем другое.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

394183СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

На самом деле, я думаю, что Иллюзионизм это одна из идей за которой тоже стоит переживание. Только это не интегральная идея, а частная.

"Интегральная" идея, такая же "частная". Ее же ваш гуру изобрел.
Чтобы доказать, что это частная идея надо привести пример того, что в эту "интегральную" идею не включается. Я думаю, это будет сложно сделать.

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

394184СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Творец и творение это уже не Брахман, а Брахма - совсем другое.
Творец и творение это Брахман, а Брахма действительно несколько другое - он уже инструмент творения или можно его и отрицать как самосуществующего.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





394185СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

На самом деле, я думаю, что Иллюзионизм это одна из идей за которой тоже стоит переживание. Только это не интегральная идея, а частная.

"Интегральная" идея, такая же "частная". Ее же ваш гуру изобрел.
Чтобы доказать, что это частная идея надо привести пример того, что в эту "интегральную" идею не включается. Я думаю, это будет сложно сделать.

Дхамма Будды не включается, так как она попросту не может быть никуда включена. Если ее реально начать практиковать, начиная с правильных воззрений, то вся ваша интегральщина исчезнет )


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

394186СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Это ничего не объясняет в итоге и ни к чему позитивному не ведет человека.

Знание, что все обусловленное и непостоянное подобно иллюзии, ведет к очень даже позитивному элементу -  Ниббане.
Это только одна из половинок. А Вы тут переходите к вопросу предназначения человека. Человек должен обе половины принять.

"Человек" - это умственный концепт. См. Взаимозависимое возникновение и прекращение. Конструкция возникающая по причине неведения, жажды и цепляния.
И не слушайте песен О.Бузовой, которой тоже "мало половин" )
Человек как ментальный - умственный феномен умственная концепция. Но он так же и Брахман, Атман, душа, джива. Это то что за рамками взаимозависимого возникновения и прекращения.

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

394187СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:

Творец и творение это уже не Брахман, а Брахма - совсем другое.
Творец и творение это Брахман, а Брахма действительно несколько другое - он уже инструмент творения или можно его и отрицать как самосуществующего.

Ха)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

394188СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Вопрос звучал иначе - мне нужен однозначный ответ именно на мой вопрос - иначе это квалифицируется, как "увертка".  Беспричинное и вневременное у вас является причиной того, что есть во времени?
В строгом логическом смысле они существуют одновременно и едины. Нельзя одно назвать причиной другого.

Вы отказываетесь от ответа на вопрос:  "беспричинное и вневременное у вас является причиной того, что есть во времени?"?

Или вы говорите: "нет, не является"?
Говорю, что нет, не является одно причиной другого, но они тесно взаимосвязаны, так как едины.

Вы отказываетесь от тезиса, что абсолют является причиной творения?
Возможно Вы не правильно поняли. Я ведь с самого начала наоборот критиковал идею отдельного творца и творения с нравственной точки зрения. Я считаю творца и творение нераздельным единым, которые разделяются только умом для практических нужд.

Если творец не причина, то это уже и не творец. Если нечто "нераздельно единое", то есть, это один предмет, то по требованиям логики, он не может обладать противоположными качествами - сразу быть и вне времени, и во времени, и беспричинным, и причинным, и т.п. У вас банальное алогичное мифотворчество, на данный момент.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

394189СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 01:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Дхамма Будды не включается, так как она попросту не может быть никуда включена. Если ее реально начать практиковать, начиная с правильных воззрений, то вся ваша интегральщина исчезнет )
С чего Вы так заключили? Ничему в "интегральщине" буддизм не противоречит. Достижение Нирваны это одно из важных переживаний освобождения.

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 8 из 45

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.872) u0.020 s0.001, 18 0.017 [267/0]