Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

СлаваА доказывает концепцию Творца

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

394073СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Там как раз обычный игнор аргументов.

Ну вот видите, то что я и говорил. Просто логичности аргументов недостаточно, их можно не слышать, не хотеть слышать, не считать убедительными и т.д.

Для животных логика тоже бесполезна, что же теперь? Это язык только для честных и способных ясно мыслить.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

394074СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:

Попробуйте олигарха логикой заставить почувствовать, что все есть страдание, в том числе и его яхта со шлюхами?
Олигарху сидящему на этой самой яхте, а не тогда, когда у него рак обнаружили и страдание уже самоочевидно.

Т.е. вы уже пробовали и у вас не получилось? Либо вы провели мысленный эксперимент с собой в роли олигарха?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

394075СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Во-вторых, Вы же понимаете, что логично доказать нелогичность концепций о Творце, который и есть творение Вы не сможете?

Это уже тысячу раз сделано и без меня - Нагарджуной, Кантом, и прочими.
Неужели?  Smile  Под прочими Вы подразумеваете тех кто опровергал утверждения Нагарджуны и Канта?
Если хотите, выдвигайте свои тезисы и утверждения, я буду соглашаться или опровергать. Либо это разговор не о чем. Я сошлюсь на Шри Ауробиндо, который похоронил все другие  аргументы.  Smile


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





394077СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Влад, так им подобных уже убеждали с помощью логики в том, что богатство приносит страдание. Колыма, Магадан и т.д. )

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

394078СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Там как раз обычный игнор аргументов.

Ну вот видите, то что я и говорил. Просто логичности аргументов недостаточно, их можно не слышать, не хотеть слышать, не считать убедительными и т.д.

Для животных логика тоже бесполезна, что же теперь? Это язык только для честных и способных ясно мыслить.
Это, кстати, переход на уровень витала (то есть ты животное, а я логически мыслящий ум), а не логики ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

394079СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Во-вторых, Вы же понимаете, что логично доказать нелогичность концепций о Творце, который и есть творение Вы не сможете?

Это уже тысячу раз сделано и без меня - Нагарджуной, Кантом, и прочими.
Неужели?  Smile  Под прочими Вы подразумеваете тех кто опровергал утверждения Нагарджуны и Канта?
Если хотите, выдвигайте свои тезисы и утверждения, я буду соглашаться или опровергать. Либо это разговор не о чем. Я сошлюсь на Шри Ауробиндо, который похоронил все другие  аргументы.  Smile

Я не знаком с системой конкретно вашего воззрения, и изучать ее желания нет. Можете сами написать те ее логические основания, которые, как вы считаете, опровергнуть невозможно - тогда и обсудим. Только в отдельной теме, пожалуйста.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394080СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для животных логика тоже бесполезна, что же теперь?

Зачем животных обижаете? Вот переродитесь котом...

Моя кошка очень даже логична. Если жена пошла на кухню - значит скорее всего дадут пожрать.
И белка во дворе тоже логично рассуждает: если висит птичья кормушка, значит там есть что пожрать.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

394081СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Во-вторых, Вы же понимаете, что логично доказать нелогичность концепций о Творце, который и есть творение Вы не сможете?

Это уже тысячу раз сделано и без меня - Нагарджуной, Кантом, и прочими.
Неужели?  Smile  Под прочими Вы подразумеваете тех кто опровергал утверждения Нагарджуны и Канта?
Если хотите, выдвигайте свои тезисы и утверждения, я буду соглашаться или опровергать. Либо это разговор не о чем. Я сошлюсь на Шри Ауробиндо, который похоронил все другие  аргументы.  Smile

Я не знаком с системой конкретно вашего воззрения, и изучать ее желания нет. Можете сами написать те ее логические основания, которые, как вы считаете, опровергнуть невозможно - тогда и обсудим. Только в отдельной теме, пожалуйста.
Хорошо. Завтра напишу по теме зла в мире.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





394082СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И Будда ж кстати тоже сам был из как бы олигархической семьи, а таки сострадал.)
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394083СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Влад, так им подобных уже убеждали с помощью логики в том, что богатство приносит страдание. Колыма, Магадан и т.д. )

Very Happy  "Будете у нас на Колыме... нет уж, лучше уж вы к нам"

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

394084СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Во-вторых, Вы же понимаете, что логично доказать нелогичность концепций о Творце, который и есть творение Вы не сможете?

Это уже тысячу раз сделано и без меня - Нагарджуной, Кантом, и прочими.
Неужели?  Smile  Под прочими Вы подразумеваете тех кто опровергал утверждения Нагарджуны и Канта?
Если хотите, выдвигайте свои тезисы и утверждения, я буду соглашаться или опровергать. Либо это разговор не о чем. Я сошлюсь на Шри Ауробиндо, который похоронил все другие  аргументы.  Smile

Я не знаком с системой конкретно вашего воззрения, и изучать ее желания нет. Можете сами написать те ее логические основания, которые, как вы считаете, опровергнуть невозможно - тогда и обсудим. Только в отдельной теме, пожалуйста.
Хорошо. Завтра напишу по теме зла в мире.

У нас, вроде, речь шла про нелогичность самой концепции Творца? А вы, вдруг, решили удариться в какие-то частности?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394085СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И Будда ж кстати тоже сам был из как бы олигархической семьи, а таки сострадал.

Его прошлые жизни к этому подвели. Я и говорю - что до буддизма еще дойти надо,  самому и жизнью а не логикой. Чтобы жизненные обстоятельства, карма так сложились.
А чисто с нуля чисто логикой убедить кого-то в истинности буддизма - для этого наверное Буддой надо быть, и то он временами руки опускал.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

394086СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, заранее, чтобы вам не писать лишнего, опровергну 99% аргументов теистов. Они обычно строятся на одном и том же софизме: "если нам что-то непонятно, значит это Бог". Это сразу логическая ошибка.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

394088СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, заранее, чтобы вам не писать лишнего, опровергну 99% аргументов теистов. Они обычно строятся на одном и том же софизме: "если нам что-то непонятно, значит это Бог". Это сразу логическая ошибка.
Не переживайте. Все будет логично и понятно даже Бог.
P.S. Естественно для меня. Но это всегда можно будет обсудить, что не понятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

394092СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Во-вторых, Вы же понимаете, что логично доказать нелогичность концепций о Творце, который и есть творение Вы не сможете?

Это уже тысячу раз сделано и без меня - Нагарджуной, Кантом, и прочими.
Неужели?  Smile  Под прочими Вы подразумеваете тех кто опровергал утверждения Нагарджуны и Канта?
Если хотите, выдвигайте свои тезисы и утверждения, я буду соглашаться или опровергать. Либо это разговор не о чем. Я сошлюсь на Шри Ауробиндо, который похоронил все другие  аргументы.  Smile

Я не знаком с системой конкретно вашего воззрения, и изучать ее желания нет. Можете сами написать те ее логические основания, которые, как вы считаете, опровергнуть невозможно - тогда и обсудим. Только в отдельной теме, пожалуйста.
Хорошо. Завтра напишу по теме зла в мире.

У нас, вроде, речь шла про нелогичность самой концепции Творца? А вы, вдруг, решили удариться в какие-то частности?
Концепция Творца логична, если Творец и есть творение. Вам надо будет в этом направлении опровергать, то есть буддизм vs реалистичная веданта.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 2 из 45

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.646) u0.016 s0.002, 18 0.015 [264/0]