Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

СлаваА доказывает концепцию Творца

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

394055СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 22:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Христос ведь тоже Аватар и учил людей Любви, которую они забыли.

Да, я думал также раньше. Был у меня период после православия и до буддизма. Все же пришел к буддизму потом.
Нет смысла в изобретении сущностей поверх необходимого Smile
Легко сказать, но трудно сделать. То есть просто когда ты размышляешь только ментально, но даже в уме аргументы буддизма не идеальны. Но если у тебя есть личное переживание, то уже ты не сможешь остановиться на чем-то меньшем чем Все.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

394056СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 22:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
но даже в уме аргументы буддизма не идеальны

Виноват ум или аргументы?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

394058СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 22:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
но даже в уме аргументы буддизма не идеальны

Виноват ум или аргументы?
Ум и жизненный опыт несомненно накладывают свой отпечаток на решение. Но если совсем объективно (прошу извинить за субъективность), то конечно аргументы не идеальны.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

394059СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 22:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
но даже в уме аргументы буддизма не идеальны

Виноват ум или аргументы?
Ум и жизненный опыт несомненно накладывают свой отпечаток на решение. Но если совсем объективно (прошу извинить за субъективность), то конечно аргументы не идеальны.

Если совсем объективно, то в буддизме используется строгая логика, с крайне трепетным отношением к точности аргументации. "Не идеально" это для тех, кто не может мыслить точно, и склонен фантазировать и всячески уклоняться от логики.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394060СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 22:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Легко сказать, но трудно сделать.

Конечно, чисто логикой такие вещи не решить. У каждого свой жизненный опыт, который определяет к чему больше склоняется человек.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394061СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 22:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
в буддизме используется строгая логика, с крайне трепетным отношением к точности аргументации

Buddha laugh

Которую мы наблюдаем на протяжении сотен страниц сотен тем на тему что случается с Арахантом после смерти.

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Ср 14 Мар 18, 22:58), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

394062СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 22:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Если совсем объективно, то в буддизме используется строгая логика, с крайне трепетным отношением к точности аргументации. "Не идеально" это для тех, кто не может мыслить точно, и склонен фантазировать и всячески уклоняться от логики.
Я к логике тоже очень трепетно отношусь, но невозможно логически доказать или опровергнуть существование, например, Господа.

Ответы на этот пост: КИ, aest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

394064СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Если совсем объективно, то в буддизме используется строгая логика, с крайне трепетным отношением к точности аргументации. "Не идеально" это для тех, кто не может мыслить точно, и склонен фантазировать и всячески уклоняться от логики.
Я к логике тоже очень трепетно отношусь, но невозможно логически доказать или опровергнуть существование, например, Господа.

Во-первых, тот, кто якобы очень трепетно относится к логике, и не будет всерьез рассматривать то, что в принципе невозможно доказать - отбросит это как мусор. Во-вторых, существует аргументация против логичности концепции Творца. Не надо доказывать отсутствие Творца, достаточно доказать нелогичность концепций о Творце.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

394066СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
в буддизме используется строгая логика, с крайне трепетным отношением к точности аргументации

Buddha laugh

Которую мы наблюдаем на протяжении сотен страниц сотен тем на тему что случается с Арахантом после смерти.

Там как раз обычный игнор аргументов. Логика работает только для честных и умных.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





394067СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так можно попробовать с помощью логики направить к постижению этого Господа? И удостовериться, что это и есть господь. В буддизме дхъяны, самадхи и самбодхи достижимы и проверяемы опытно. К чему и направляет логика.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

394068СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Если совсем объективно, то в буддизме используется строгая логика, с крайне трепетным отношением к точности аргументации. "Не идеально" это для тех, кто не может мыслить точно, и склонен фантазировать и всячески уклоняться от логики.
Я к логике тоже очень трепетно отношусь, но невозможно логически доказать или опровергнуть существование, например, Господа.

Во-первых, тот, кто якобы очень трепетно относится к логике, и не будет всерьез рассматривать то, что в принципе невозможно доказать - отбросит это как мусор. Во-вторых, существует аргументация против логичности концепции Творца. Не надо доказывать отсутствие Творца, достаточно доказать нелогичность концепций о Творце.
Во-первых, Вы игнорируете факт, что господь уже завладел моим сердцем. Во-вторых, Вы же понимаете, что логично доказать нелогичность концепций о Творце, который и есть творение Вы не сможете? Если считаете, что сможете, то я буду рад услышать Ваши аргументы.
P.S. Не поймите не правильно, что я не готов обсуждать чисто логически на основании общепринятых фактов жизни. Я готов. Я действительно не вижу логических аргументов ни в одну сторону, ни в другую.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Ср 14 Мар 18, 23:16), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394069СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так можно попробовать с помощью логики направить к постижению этого Господа?

А можно с помощью логики заставить человека почувствовать страдательность существования, если он этого сам не чувствует?

Попробуйте олигарха логикой заставить почувствовать, что все есть страдание, в том числе и его яхта со шлюхами?
Олигарху сидящему на этой самой яхте, а не тогда, когда у него рак обнаружили и страдание уже самоочевидно.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

394070СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Во-вторых, Вы же понимаете, что логично доказать нелогичность концепций о Творце, который и есть творение Вы не сможете?

Это уже тысячу раз сделано и без меня - Нагарджуной, Кантом, и прочими.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394071СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Там как раз обычный игнор аргументов.

Ну вот видите, то что я и говорил. Просто логичности аргументов недостаточно, их можно не слышать, не хотеть слышать, не считать убедительными и т.д.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

394072СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 23:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Так можно попробовать с помощью логики направить к постижению этого Господа?

А можно с помощью логики заставить человека почувствовать страдательность существования, если он этого сам не чувствует?

Попробуйте олигарха логикой заставить почувствовать, что все есть страдание, в том числе и его яхта со шлюхами?
Олигарху сидящему на этой самой яхте, а не тогда, когда у него рак обнаружили и страдание уже самоочевидно.
Можно договориться на берегу о принимаемых фактах действительности и дальше рассуждать логически.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 1 из 45

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.888) u0.012 s0.005, 18 0.018 [270/0]