Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое сукха? (счастье)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


374970СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 09:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Цитата:
Следствие опыта сансары
У меня, опыт вне сансары.

 Но ведь в мире есть только сансара и нирвана - неведение и знание. Ламер заявил, что познал нирвану - и Вы то же? и не общаетесь с ним, а у него нирвана не такая, как в Писании.


Ответы на этот пост: zRo, Рената Скот
Наверх
zRo
Гость


Откуда: Reykjavнk


374986СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 10:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:
 Но ведь в мире есть только сансара и нирвана - неведение и знание. .
ой! отуда таие выводы?

Цитата:
а у него нирвана не такая, как в Писании
а какая она на самом деле по настоящему?
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

375011СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 12:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:
Adzamaro пишет:
Цитата:
Следствие опыта сансары
У меня, опыт вне сансары.

 Но ведь в мире есть только сансара и нирвана - неведение и знание. Ламер заявил, что познал нирвану - и Вы то же? и не общаетесь с ним, а у него нирвана не такая, как в Писании.
Ещё есть проблески знания, вполне себе каноническое понятие. Писанина Ламера хотя и весьма утомительна (мне ее прочитать не удалось), но очень показательна (особенно после постов Валерия), потому как сразу понятно, где настоящий опыт, а где ерунда. Конечно же любой опыт предполагает заблуждения, оттого на мой взгляд и важно им делиться, а не молчать по углам. Очень благодарна тем, кто не боится рассказывать.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

375015СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 12:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Могут так рассказать что белое превратиться в черное.

Последний раз редактировалось: Анатолий чань (Сб 20 Янв 18, 12:12), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

375016СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 12:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Гость 12 пишет:
Adzamaro пишет:
Цитата:
Следствие опыта сансары
У меня, опыт вне сансары.

 Но ведь в мире есть только сансара и нирвана - неведение и знание. Ламер заявил, что познал нирвану - и Вы то же? и не общаетесь с ним, а у него нирвана не такая, как в Писании.
Ещё есть проблески знания, вполне себе каноническое понятие. Писанина Ламера хотя и весьма утомительна (мне ее прочитать не удалось), но очень показательна (особенно после постов Валерия), потому как сразу понятно, где настоящий опыт, а где ерунда. Конечно же любой опыт предполагает заблуждения, оттого на мой взгляд и важно им делиться, а не молчать по углам. Очень благодарна тем, кто не боится рассказывать.

Рената, а вы какие выводы сделали для себя, узнав об опыте других? Smile Если не побоитесь рассказать Wink


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

375020СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 12:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
Могут так рассказать что белое превратиться в черное.
Белое может превратить в черное, только если вы совсем не в теме. Так некоторые ребята любят врать девочкам, как они были в горячих точках и девочки слушают, с открытым ртом, но если ребятки расскажут подобное в присутствии человека, который там действительно побывал, он быстро их раскусит. Учитывая, что посты Валерия уже растащили по форумам, а ерунду Ламера нет, народ как-то разбирается, где белое, а где нет.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

375026СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 12:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Анатолий чань пишет:
Могут так рассказать что белое превратиться в черное.
Белое может превратить в черное, только если вы совсем не в теме. Так некоторые ребята любят врать девочкам, как они были в горячих точках и девочки слушают, с открытым ртом, но если ребятки расскажут подобное в присутствии человека, который там действительно побывал, он быстро их раскусит. Учитывая, что посты Валерия уже растащили по форумам, а ерунду Ламера нет, народ как-то разбирается, где белое, а где нет.

Да всегда так было, во все времена. И Христа распяли за ерунду. Не понравилось... Народ же толк знает в истине Smile


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zRo
Гость





375049СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 12:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Цитата:
Следствие опыта сансары
У меня, опыт вне сансары.
если не секрет, то сколько он занял времени?

Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

375050СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 12:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
То, что вы думаете не согласуется ни с одной буддийской школой, 12-звенная цепь начинается именно с неведения, потому что неведение является корнем всех  омрачений.

А что является причиной всей 12-ти звенной цепи? Ничто проявленное не может не иметь причины.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

375061СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 13:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Рената Скот пишет:
Анатолий чань пишет:
Могут так рассказать что белое превратиться в черное.
Белое может превратить в черное, только если вы совсем не в теме. Так некоторые ребята любят врать девочкам, как они были в горячих точках и девочки слушают, с открытым ртом, но если ребятки расскажут подобное в присутствии человека, который там действительно побывал, он быстро их раскусит. Учитывая, что посты Валерия уже растащили по форумам, а ерунду Ламера нет, народ как-то разбирается, где белое, а где нет.

Да всегда так было, во все времена. И Христа распяли за ерунду. Не понравилось... Народ же толк знает в истине Smile

Отличить, где поток бреда, а где описание действительного опыта - не так уж сложно. Про Ламера, к сожалению, всё и так понятно (хотя бы только по манере общения), так что о нём не буду. А вот о том, что пишет Валерий, скажу. Поверить ему легко, потому что именно таким и должен быть опыт сосредоточения.

И я об этом говорю не только потому, что так написано в книгах, но потому что знаю, каким образом, при направлении внимания на определенный предмет (этот предмет не обязательно должен быть одной точкой в пространстве, или вообще физически единым объектом) и при удержании его на этом предмете, происходит временное отстранение от пяти препятствий и возникает экстатический восторг, возникает всеобъемлющее блаженство. Спустя непродолжительное время после того, как они возникают, восторг начинает переживаться как несколько слишком интенсивный, возникает тенденция к его успокоению. Успокоение же ведет к сосредоточенности и невозмутимости.

Но здесь как раз вступают в игру различия между таким человеком как я: не исключившим из своей жизни ни чувственных удовольствий, ни заботы о комфорте, ни беспокойства о множестве бытовых и финансовых проблем, ни даже недоброжелательности (которую мне удалось за годы практики немного смягчить - но отнюдь не нейтрализовать) - и Валерием: фактически, монахом (насколько я понимаю, он не может полноценно соблюдать Винаю из-за болезни - и, поэтому, формально числится мирянином); человеком, который прошёл через жестокие физические мучения, и на очень высоком уровне развил обуздание чувств (indriyasaṁvara).

Мне, мирянину, ведущему мирской образ жизни, да ещё с беспокойным, далёким от постоянной нравственности умом, нет смысла и мечтать о чём-то, кроме, так сказать, "джханы [первой] в грязном улье". Да и это много, если, как ясно из нижеследующего, и часть монахов не могли достигнуть большего:

"124. When a bhikkhu enters upon a jhána without [first] completely suppressing lust by reviewing the dangers in sense desires, etc., and without
[first] completely tranquillizing bodily irritability37 by tranquillizing the body, and without [first] completely removing stiffness and torpor by bringing to
mind the elements of initiative, etc., (§55), and without [first] completely abolishing agitation and worry by bringing to mind the sign of serenity, etc.,
[152] and without [first] completely purifying his mind of other states that obstruct concentration, then that bhikkhu soon comes out of that jhána again,
like a bee that has gone into an unpurified hive, like a king who has gone into an unclean park
".  (Висуддхимагга, Глава IV, параграф 124).

Почему так происходит? Да просто потому, что в уме, который не освободился от постоянного беспокойства, который не устранил причины беспокойства на уровне образа жизни, сосредоточенность, достигнутая с помощью витакки и вичары - очень неустойчива. Стоит прекратить поддерживать внимание на предмете, и она почти сразу разрушается. Процесс успокоения (сначала - успокоения восторга, а затем - "остывания" блаженства) не успевает зайти далеко.  Напротив, у человека, который ведет монашеский образ жизни, и который устранил или серьезно ослабил причины беспокойства, нет препятствий, чтобы этот процесс продолжался. А продолжаясь, процесс успокоения естественным образом ведет к четвертой джхане, которую, видимо, Валерий и достигает.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

375065СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 13:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900,

А вам не кажется, что то, что вы видите в потоке Ламера бред - это ваше субъективное мнение. И если вы еще не в нирване, то вряд ли вы можете однозначно сказать, что Ламер несет бред. Это называется суждение. Напомню слова Лао Цзы:

"Кто имеет знания и делает вид незнающего, тот на высоте. Кто без знаний
и делает вид знающего, тот болен. Кто избавляет себя от болезни - не болеет.
Мудрый человек не болеет, потому что он избавляет себя от болезни. Поэтому
он не болеет. Дао дэ цзин Лао цзы"

В связи с этим, у меня к вам личный вопрос.
Вы бы не хотели подкорректировать ваш комментарий? А иначе складывается ощущение, что вы уже носитель Истины, хотя ранее отказывались от такой роли.


Ответы на этот пост: СлаваА, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

375069СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 13:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
empiriocritic_1900,

А вам не кажется, что то, что вы видите в потоке Ламера бред - это ваше субъективное мнение. И если вы еще не в нирване, то вряд ли вы можете однозначно сказать, что Ламер несет бред. Это называется суждение. Напомню слова Лао Цзы:

"Кто имеет знания и делает вид незнающего, тот на высоте. Кто без знаний
и делает вид знающего, тот болен. Кто избавляет себя от болезни - не болеет.
Мудрый человек не болеет, потому что он избавляет себя от болезни. Поэтому
он не болеет. Дао дэ цзин Лао цзы"

В связи с этим, у меня к вам личный вопрос.
Вы бы не хотели подкорректировать ваш комментарий? А иначе складывается ощущение, что вы уже носитель Истины, хотя ранее отказывались от такой роли.
Евгений, если к духовному пути или йоге относиться научно, то Эмпириокритик прав. В любой истинной субъективной практике есть повторяемость у разных индивидуальностей. Так же есть повторяемость и внешнего выражения переживаемого опыта. Если внешнее выражение, проявление этого опыта выпадает кардинально с описанным ранее достигшими некоторого духовного результата, то этот человек или непонятный гений (аватар который принес новую истину) или он в заблуждении сам и пытается ввести в заблуждение других.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

375072СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 13:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
EvgeniyF пишет:
empiriocritic_1900,

А вам не кажется, что то, что вы видите в потоке Ламера бред - это ваше субъективное мнение. И если вы еще не в нирване, то вряд ли вы можете однозначно сказать, что Ламер несет бред. Это называется суждение. Напомню слова Лао Цзы:

"Кто имеет знания и делает вид незнающего, тот на высоте. Кто без знаний
и делает вид знающего, тот болен. Кто избавляет себя от болезни - не болеет.
Мудрый человек не болеет, потому что он избавляет себя от болезни. Поэтому
он не болеет. Дао дэ цзин Лао цзы"

В связи с этим, у меня к вам личный вопрос.
Вы бы не хотели подкорректировать ваш комментарий? А иначе складывается ощущение, что вы уже носитель Истины, хотя ранее отказывались от такой роли.
Евгений, если к духовному пути или йоге относиться научно, то Эмпириокритик прав. В любой истинной субъективной практике есть повторяемость у разных индивидуальностей. Так же есть повторяемость и внешнего выражения переживаемого опыта. Если внешнее выражение, проявление этого опыта выпадает кардинально с описанным ранее достигшими некоторого духовного результата, то этот человек или непонятный гений (аватар который принес новую истину) или он в заблуждении сам и пытается ввести в заблуждение других.

Я и не сказал, что Эмпириокритик не прав  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

375083СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 13:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
empiriocritic_1900,

А вам не кажется, что то, что вы видите в потоке Ламера бред - это ваше субъективное мнение. И если вы еще не в нирване, то вряд ли вы можете однозначно сказать, что Ламер несет бред. Это называется суждение. Напомню слова Лао Цзы:

"Кто имеет знания и делает вид незнающего, тот на высоте. Кто без знаний
и делает вид знающего, тот болен. Кто избавляет себя от болезни - не болеет.
Мудрый человек не болеет, потому что он избавляет себя от болезни. Поэтому
он не болеет. Дао дэ цзин Лао цзы"

В связи с этим, у меня к вам личный вопрос.
Вы бы не хотели подкорректировать ваш комментарий? А иначе складывается ощущение, что вы уже носитель Истины, хотя ранее отказывались от такой роли.

Естественно, я выражаю свои мнения. Но если я их высказываю - значит, уверен в том, что говорю. Если не уверен, но почему-то считаю нужным принять участие в обсуждении, то делаю соответствующие оговорки - что не знаю точно, что просто предполагаю, что просто пересказываю то, что прочитал там-то и там-то. И т.п. Если таких оговорок не делаю - значит, вижу основания говорить то, что говорю. Но всегда готов признать, что неправ - если мне это докажут.

Конкретно в данном случае - я никак не оцениваю самого Ламера (может быть, ИРЛ это прекрасный человек), но только его высказывания здесь, на форуме. Если Вы считаете, что моё мнение неверно - опровергните это. Впрочем, стоит ли овчинка выделки?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

375091СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 13:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
EvgeniyF пишет:
empiriocritic_1900,

А вам не кажется, что то, что вы видите в потоке Ламера бред - это ваше субъективное мнение. И если вы еще не в нирване, то вряд ли вы можете однозначно сказать, что Ламер несет бред. Это называется суждение. Напомню слова Лао Цзы:

"Кто имеет знания и делает вид незнающего, тот на высоте. Кто без знаний
и делает вид знающего, тот болен. Кто избавляет себя от болезни - не болеет.
Мудрый человек не болеет, потому что он избавляет себя от болезни. Поэтому
он не болеет. Дао дэ цзин Лао цзы"

В связи с этим, у меня к вам личный вопрос.
Вы бы не хотели подкорректировать ваш комментарий? А иначе складывается ощущение, что вы уже носитель Истины, хотя ранее отказывались от такой роли.

Естественно, я выражаю свои мнения. Но если я их высказываю - значит, уверен в том, что говорю. Если не уверен, но почему-то считаю нужным принять участие в обсуждении, то делаю соответствующие оговорки - что не знаю точно, что просто предполагаю, что просто пересказываю то, что прочитал там-то и там-то. И т.п. Если таких оговорок не делаю - значит, вижу основания говорить то, что говорю. Но всегда готов признать, что неправ - если мне это докажут.

Конкретно в данном случае - я никак не оцениваю самого Ламера (может быть, ИРЛ это прекрасный человек), но только его высказывания здесь, на форуме. Если Вы считаете, что моё мнение неверно - опровергните это. Впрочем, стоит ли овчинка выделки?

Тогда разрешите спросить. Не в целях опровергнуть, а в целях провести диалог.

Вы сказали - "Но если я их высказываю - значит, уверен в том, что говорю".
А Сократ сказал - "Я знаю, что ничего не знаю." Какое отношение у вас к Сократу, был ли он просветленным человеком?  Smile


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.696) u0.017 s0.002, 18 0.020 [269/0]