Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Опытная ниббана" как выдуманная дхарма, на примере материала философии Германна.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Штамм
Гость





373320СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 20:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Штамм пишет:
Ламер, вы в призывном возрасте?
Нет, а что? Какое это имеет значение для вас?
Т.е. вы можете взять на себя последствия дальнейших бесед?

Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Ламер
Гость





373330СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 20:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Штамм пишет:

Т.е. вы можете взять на себя последствия дальнейших бесед?
Что еще за последствия, вы это о чем? Неужели карма почернеет и отвалится? Как страшно жить, хе хе.

Ответы на этот пост: Штамм
Наверх
Штамм
Гость





373333СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 20:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Штамм пишет:

Т.е. вы можете взять на себя последствия дальнейших бесед?
Что еще за последствия, вы это о чем? Неужели карма почернеет и отвалится? Как страшно жить, хе хе.
Вы предсказываете черноту и отвал?

Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Ламер
Гость





373334СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 20:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Штамм пишет:

Вы предсказываете черноту и отвал?
Я предположил такое развитие сюжета в связи с вашим вопросом про ответственность, хе хе.
Или безответственность. Или ваще ни про что,  и нечто  с головы вашей, и одному вам известному....


Ответы на этот пост: Штамм
Наверх
Штамм
Гость





373393СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 01:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Штамм пишет:

Вы предсказываете черноту и отвал?
Я предположил такое развитие сюжета в связи с вашим вопросом про ответственность, хе хе.
Или безответственность. Или ваще ни про что,  и нечто  с головы вашей, и одному вам известному....
Вы существуете?

Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

373485СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 05:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Главная ошибка Германна в том, что он неявно для себя самого полагает опыт результатом его получения в скандхах. Когда он говорит, что с распадок скандх нет опыта и потому не может быть безопытной париниббаны, он ярко проявляет это свое заблуждение.

Все дхармы анатта. Значит никто ими не владеет, они ничем не владеют, ничему не принадлежат. Это значит, что дхармы не являются чем-либо приобретаемым. Так что если это и "опыт", то опыт не приобретаемый кем-либо или чем-либо.

Дхармы это в чистом виде отличительные признаки. Любое отличие чего-то от чего-то - это и есть элементарная составляющая восприятия. Опыт это то, что отличается от многого другого, то есть определяется множеством дхарм.

Но при этом нирвана отличается от других предметов впечатления одним признаком, который в результате сам и называется - дхарма. Этот признак - прекращение. Прекращение отличает нирвану от всего возникающего. Других отличительных признаков у нирваны нет, поэтому нирвана и признак, и сфера, и предмет.

Поскольку других отличительных признаков у нирваны нет, постольку ничем более ее нельзя и описывать. Однако, говоря о прекращении возникают аспекты - прекращение чего?

Прекращение клеша, прекращение карма, прекращение дукха.

Можно зациклиться на любом слове. В случае Германна это это слово "опыт". Замена одного слова на другое - ничего не даст.

Пока Германн не обнаружит прекращения, что ему остается, как философствовать, выискивая самое трансцендентное слово, которое он сочтет превосходным?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Штамм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Штамм
Гость





373488СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 06:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Можно зациклиться на любом слове.
Зациклитесь на слове "дхарма".
Наверх
Ламер
Гость





373497СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 09:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Штамм пишет:

Вы существуете?
Нет, и на этом я надеюсь подобные  вопросы закончились? А - нет, следующим будет - а кто же тогда все это пишет, и другой прочитывает? Не имею понятия, такой будет ответ. Примерно, хе хе.
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

373524СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 12:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Frithegar пишет:
Если они, страдания, являются достаточным мотивом для избавления от них. Когда заслуг больше чем проступков, тогда не обязательно что-то менять. Страдания не ощущаются достаточно сильно. Если бы было по-другому нирваны не существовало бы вообще.
Необходимым и достаточным, а если выхода нет? Ну бывают такие ситуации, и что делать? Менять свое отношение к происходящему, приспособляться и постараться выжить если получится. Но это реальность, а если страдания надуманны, или фобии какие, например страх смерти, самый между прочим базовый? Нирвана избавляет?

Вряд ли от этого ответа станет легче, но возможно польза будет. 1. "Выход" - это одно, а "путь" - это другое. Лучше думать не о выходе, а о пути. На пути бывают скучные или даже опасные отрезки, но никто за нас их не пройдет. 2. Страх и вообще любое опасение - это опасение страдания. Всегда. В случае смерти - страх попасть в какие-то страдательные условия. Но, если вести честный образ жизни и главное мысли - тогда страх смерти не страшен, как мне кажется. Люди боятся повстречаться с объективированными следствиями своих "грехов".    

Цитата:
Что происходит после переживания, в котором ты - бесконечность, и времени нет? Уверенность в том, что это и есть истиная реальность, но так ли это? Анализ, последующий, и длящийся десятками лет говорит об обратном. Это такая же иллюзия как и все остальные, причем с достаточной степенью достоверности, основанных при этом на фактах. Каких фактах? Достаточно одного. Оттуда никто не возвращается, и процесс переждений спорен.


Бесконечность надо почувствовать. И она как и всё, как всякое переживание имеет два аспекта: либо она приятна и радостна. Либо это бесконечность страдания. То и другое определяется кармой. Истинная реальность с нашей точки зрения - это значит более совершенная реальность. По сравнению с той, которая сейчас ощущается как реальность. Если что-то "иллюзия", то иллюзия может существовать лишь по отношению к какой-то реальности. ... Есть ли более совершенная реальность? - думаю, что есть. Это выводится из эволюционной лестницы, даже такой какую мы можем видеть вот теперь. Если сравнить реальность, доступную муравью и человеку, то человеческая реальность совершеннее и выше. Почему считать это предельной точкой развития? ... дальше вы рассуждаете, как и с самого начала с точки зрения умственных представлений, которые вам доступны вот сейчас. Что такое нирвана и т,д. Но умственные представления формируются через чувствования этой жизни. Они - нечто приобретенное, не врожденное. Следовательно, если изменить способы ощущения мира - изменится и мир. ... нирвана, поверьте, это очень далекое состояние, от того в котором мы находимся сейчас. Есть очень много состояний до этого окончательного таинственного прекращения всего того, о чем мы можем себе создать представление

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ламер
Гость





373539СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 13:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
... дальше вы рассуждаете, как и с самого начала с точки зрения умственных представлений, которые вам доступны вот сейчас. Что такое нирвана и т,д. Но умственные представления формируются через чувствования этой жизни. Они - нечто приобретенное, не врожденное. Следовательно, если изменить способы ощущения мира - изменится и мир. ... нирвана, поверьте, это очень далекое состояние, от того в котором мы находимся сейчас. Есть очень много состояний до этого окончательного таинственного прекращения всего того, о чем мы можем себе создать представление
Нет не так. Я рассуждаю на основании собственного опыта, который прошел сопряжение с опытом школ и традиций, в их высших проявлениях, с отсевом популистских словоблудных сказок про белого бычка. И мало того, что рассуждаю, так еще и осмысливаю, и как я написал - в непрерывной аналитической медитации, которая запускается переживанием Нирваны и продолжается до момента смерти. И эта медитация изменяет понимание и выводы, которые были например сразу по выходу, и носили скорее восторженных характер в стиле Ауробиндо со словесным поносом вместо реальной и полезной информации. Таким образом - Нирвана на сегодняшний день для меня - именно такая как  мною была описана, а именно переживание бесконечного безобъектного пространства без наблюдателя.  Причем состояние  "ни восприятия, ни не-восприятия" случилось не после раскрытия бесконечности, а до того момента (и было на мой взгляд тем условием, что позволило полностью отрешиться и войти), и что не совсем укладывается в классическую картину медитации, но тем не менее...
Вы можете сказать больше? Флаг вам в руки, но я сильно в этом сомневаюсь, хе хе..
Ну и теперь про те состояния в которых мы находимся сейчас. А почему они не должны отличатся от состояния переживания Нирваны? И должны и будут, и причина этому проста. Сейчас  мы пребываем в обыденном сознании (как правило), в Нирване в измененном, или если угодно трансцендентном, и долго в нем быть - просто физиологически невозможно. Ни нервов не хватит, ни жизненных сил. Вы можете мне возразить, типа известны экстатические состояния медитативного транса, продолжительностью  в несколько лет. Возможно и такие бывают. Не видел, не сидел, не осуждаю.  Но в литературе о них пишут как о тупиковых состояниях, не приводящих к знанию, а зацикленных на пребывании в блаженстве.....


Ответы на этот пост: Frithegar, zRo
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

373543СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 13:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер, нет другого критерия как собственный опыт. Даже если он чужой, он должен быть осмыслен как свой
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

373546СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 13:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Нирвана на сегодняшний день для меня - именно такая как мною была описана, а именно переживание бесконечного безобъектного пространства без наблюдателя.

Вы забываете про нынешнего самого себя - как наблюдателя. А если еще точнее, то творца этого умственного представления. Но нирвана - это НЕ умственное представление.

Ламер пишет:
Ну и теперь про те состояния в которых мы находимся сейчас. А почему они не должны отличатся от состояния переживания Нирваны?

Потому, что связаны с физическом телом и его состояниями. Потому, что вы считаете себя как пребывающим в этом теле. И другие тоже так считают. Что не менее важно. А может даже и более... конечно, если вы не поняли как все на самом деле происходит. Но если бы поняли - вы бы не писали тут. Были бы счастливы в самом себе

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ламер
Гость





373564СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 14:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Frithegar#373546]

Вы забываете про нынешнего самого себя - как наблюдателя. А если еще точнее, то творца этого умственного представления. Но нирвана - это НЕ умственное представление.

Вы мне будете рассказывать что такое Нирвана, и полагаете описание как умственные представления? Сегодня понедельник? Ну тогда понятно, хе хе.
Ну а по серьезному если, то представляете вы, а не я, и представление это выстраиваете по моим воспоминаниям, и ни как не иначе....Где я писал про умственное представление своего реального переживания? Это уже даже не смешно, это мрак какой-то, так не понимать собеседника....
Хотя может это у вас доктрины бушуют, и согласно им вы  свои умозаключение сделали, о моем умственном представлении и бла бла бла? Ну может быть, не буду развивать предположение, хотя пища для размышлений есть, не скрою...


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Ламер
Гость





373565СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теперь об этом :

"Потому, что связаны с физическом телом и его состояниями. Потому, что вы считаете себя как пребывающим в этом теле. И другие тоже так считают. Что не менее важно. А может даже и более... конечно, если вы не поняли как все на самом деле происходит. Но если бы поняли - вы бы не писали тут. Были бы счастливы в самом себе"
_________________

Я -это совокупность психо- физических состояний, на которые и в независимости от изменений (этой совокупности) умом навешан ярлык Я. Так получилось, и так заведено.  И не стоит рассматривать эту совокупность отдельными частями, или расчленением целого на отдельные элементы, а потом пытаться собрать их вместе для построения теории обо всем.
Как все на самом деле происходит - не знает ни кто, и никогда не узнает, ибо мир не повторяется в любом последовательном акте познания. Целиком и полностью - возможно, но это будет Пустота. Или Нирвана. Или Абсолютная истина. Или То, или не Два, или первопричина. А вот детали изменчивы, и возможно даже иллюзорны, относительно истины абсолютной.
Теперь что касается - "если бы" и прочего утопизма. Идеалистического утопизма - будет точнее и касательно счастья. Вы к этому состоянию стремитесь? Вынужден вас огорчить. Такого состояния нет. Отдельные проблески бывают, а устойчивого никогда, и я писал как-то о работе ЦНС, в принципе работы которой есть цикличность, а если её уже нет, то нет и жизни как явления.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

373571СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 15:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Вы мне будете рассказывать что такое Нирвана, и полагаете описание как умственные представления?

Вы знаете что это такое, да:

Ламер пишет:
В Нирвану входит личность, на пороге входа личность исчезает, но на выходе возникает вновь, с небольшими дополнениями в виде опыта.

почитайте что-нибудь ... хотя, это может быть плод долгих раздумий на основе прочитанного?

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 19 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.831) u0.015 s0.001, 18 0.032 [268/0]