Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Опытная ниббана" как выдуманная дхарма, на примере материала философии Германна.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Штамм
Гость


Откуда: Sacramento


373067СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 14:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:

[color=BlueViolet]На самом деле, в технической терминологии Абхидхаммы термин дхамма иногда используется в более широком смысле, охватывающем все познаваемое.
В читаете престраннейшие тексты.
На примере первой фразы.
1)Никогда не подозревал, что в Абхидхарме есть раздел машиностроения, на что указывает употребление слова "техническое".
2)
Цитата:
дхамма иногда используется в более широком смысле, охватывающем все познаваемое.
Дхамма ВСЕГДА используется в более широком смысле, как познаваемое, иначе бы, в узком смысле, дхамма была бы непознаваемой, мистической, а также- несуществующей.
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

373069СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 14:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Frithegar пишет:
а что смешного, че веселится? Впрягайся лучше, пока не запрягли. вот и всё хехе Smile
Это вы кому предложили впрягаться?

тоже "я" нету? Это пройдет

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

373072СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 15:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Во что и главное - зачем?
....

если всё устраивает - то незачем. Тут прав. Цель "где-то там" подразумевает неудовлетворенность тем что "тут"

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ламер
Гость





373075СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 15:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:


тоже "я" нету? Это пройдет
Как это нету, если имеется? Чем я хуже других, и пусть будет, хе хе. На всякий пожарный....

Ответы на этот пост: Frithegar, Ламер
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

373076СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 15:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Frithegar пишет:


тоже "я" нету? Это пройдет
Как это нету, если имеется? Чем я хуже других, и пусть будет, хе хе. На всякий пожарный....

и что это такое?

... раньше, при ссср в бога верили, "на всякий случай". Это все оттуда, говорил уже

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Штамм
Гость


Откуда: Sacramento


373085СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 15:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн, на чем мы остановились?
Рупа это опыт?
Наверх
Ламер
Гость





373087СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 15:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Frithegar#373076]
Ламер пишет:


и что это такое?

... раньше, при ссср в бога верили, "на всякий случай". Это все оттуда, говорил уже
Это вы про Я спросили? Хотите моего определения? Могу конечно и это сформулировать, но встречный вопрос лезет на автомате - а зачем? Зачем вам эта совокупность психо - физиологических слов, из комплекса которых я и состоит. Не из слов конечно, а из описаний феномена  с помощью слов, и значительно проще просто гаркнуть - Я, и погромче, и на этом обрести покой душевный. Образно говоря, хе хе.

Ответы на этот пост: Frithegar, Штамм
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

373089СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 15:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

надо начать от примитивных религиозных представлений. Сначала обожествляли какую-то одну стихию (пантеизм), скажем моряки - водную, чтобы все было нормально при выходе в море. Охотники вот почитали "бога леса" или как бы его ни назвать. Но со временем из-за противоречий между людьми, которые молились разным богам появился первичный монотеизм. И пророк, представляющий этого одного бога. Моисей тот же. И этот один бог - это некое "единое окно" для подачи прошений на все возможные вопросы. А не множество разных для каждого вопроса в отдельности. И со временем этого одного бога стали представлять себе в виде человека. В человеческом образе, что называется "антропоморфизм". ... Христианство, Ислам. ... Везде в них человек тут, а бог где-то "там". ... Если же посмотреть на восточные религии, ведантические прежде всего, то бог и "я" - тут одно целое. И это тоже привело к огромному множеству ошибок. Самая роковая - это считать, что бога или атмана можно познать умом. И что атман - это умственное представление. И тут приходит Будда и говорит, что это не так. Но чтобы понять Будду - нужно пройти всю цепочку религиозных представлений хотя бы отчасти.

Буддизм в его изначальном смысле - это вершина религиозной мысли.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Штамм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

373093СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 15:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Зачем вам эта совокупность психо - физиологических слов, из комплекса которых я и состоит.

Если преследовать буддийскую цель избавиться от страдания - то это прежде всего овладение "собой". Если как в "Алисе в стране чудес" ноги вдруг пойдут в другую сторону и непонятно куда - это от страдания не избавляет. Потому и надо понять, чем "я" на самом деле не является. А не что это такое. В этом цель, что многие тоже не совсем ясно понимают

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Штамм
Гость


Откуда: Sacramento


373095СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 15:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Хотите моего определения? Могу конечно и это сформулировать, но встречный вопрос лезет на автомате - а зачем? Зачем вам эта совокупность психо - физиологических слов
Психо физиологических слов?
Наверх
Штамм
Гость


Откуда: Sacramento


373101СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 15:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
надо начать от примитивных религиозных представлений. Сначала обожествляли какую-то одну стихию (пантеизм)
Пан (Пан=ВСЕ)теизм - обожествление ОДНОЙ  стихии?
Довольно смелое начало.
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

373103СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 15:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пан - это природа. Пантеизм - обожествление природы. В этом смысле
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Штамм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Штамм
Гость


Откуда: Sacramento


373110СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 15:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Пан - это природа. Пантеизм - обожествление природы. В этом смысле
"Пан" это все. "Пан" теизм это обожествление всего. Не "одной стихии", не "природы", нет.
Наверх
Ламер
Гость





373121СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 15:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:


Если преследовать буддийскую цель избавиться от страдания - то это прежде всего овладение "собой". Если как в "Алисе в стране чудес" ноги вдруг пойдут в другую сторону и непонятно куда - это от страдания не избавляет. Потому и надо понять, чем "я" на самом деле не является. А не что это такое. В этом цель, что многие тоже не совсем ясно понимают
Вообще-то избавление (уменьшение) от страданий - это проявление мудрости в первую очередь, и с основанием в жизненном опыте. И чем дольше прожил человек, тем он мудрее, и знает лучше вопрос чем те, кто в самом начале своего героического пути по Сансаре. Или бытию.
С буддизмом сложнее. В том плане, что само избавление от страданий может привести к страданиям, и часто и приводит, когда пускаются во все тяжкие, хотя при этом и опыт нарабатывается, и мудрость проявляется так же как и без него. Под старость как правило, и когда гормоны приходят к гармонии, хе хе.
Что же касается понимания того, что же на самом деле такое Я, и что не Я соответственно, и как это помогает на путях, то мне кажется, что это - только один из способов убить свое свободное время, или борьбы со скукой, так как повзрослев и так все что нужно знать будешь. Причем не убивая в себе Я и не нуждаясь по этой причине в помощи психиатрии....


Ответы на этот пост: Штамм, Frithegar
Наверх
Штамм
Гость


Откуда: Sacramento


373139СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 16:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
в  самом начале своего героического пути по Сансаре. Или бытию
Сансаре или бытию?

Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 17 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.466) u0.013 s0.000, 18 0.027 [267/0]