Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Опытная ниббана" как выдуманная дхарма, на примере материала философии Германна.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

373573СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 15:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:

Я -это совокупность психо- физических состояний, на которые и в независимости от изменений (этой совокупности) умом навешан ярлык Я.

Да. Но на самом деле это иллюзия. В чем именно - буддизм рассказывает последовательно. С точки зрения реальности, такой как это понимается буддизмом

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

373575СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 15:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Нет, Германн как и я утверждает что как раз есть опыт вне кхандх. А вот Эмпириокритик наоборот говорит что вне кхандх опыта нет и с распадом кхандх любой опыт прекращается. Это у него любой опыт ограничен кхандхами.
Ниббана же это не только прекращение килес и дукхи. Есть еще амата-дхату, бессмертный элемент - который, что сказано в суттах, познается исключительно в медитации и прямо - только лишь в сання-ведайта-ниродха.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ламер
Гость





373587СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 16:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

почитайте что-нибудь ... хотя, это может быть плод долгих раздумий на основе прочитанного?
Я не вижу смысла для себя - читать что либо на эту тему, так как тема исчерпана до дна. Самого глубокого дна - самого глубокого ущелья (с), и птичку не жалко, хе хе.
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

373590СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 16:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
вне кхандх опыта нет и с распадом кхандх любой опыт прекращается

Скандхи - это проявление дхаммы (самуппада дхамма). Но есть и непроявленная дхамма (ануппада дхамма), та что существует без необходимости проявлять её в скандхах - для того, кто это может.

Отчасти вот тут про это, СН 22. 55:

Цитата:
В Саваттхи. И тогда Благословенный вдохновенно произнёс это изречение:

«Этого могло бы не быть, и этого могло бы не быть у меня. Этого не будет, и этого не будет у меня»—настроившись так, монах может отбросить нижние оковы».
https://suttacentral.net/ru/sn22.55

только все-таки с моей точки зрения переводиться скорее так: "И пусть не будет, и пусть это больше не будет моим бытием. Это не будет существовать больше, это не моё осознание существования" см. словари... там дальше по смыслу сутты даже это можно понять. Что это такая установка. И что обычный монах боится так говорить. И что надо делать чтобы этого больше не было как "моего существования". Говорится, объясняется что такое форма, и другие скандхи. Как сознание развивается, растет и достигает полного развития напротив каждой скандхи. И, как это часто говорится в других текстах, нужно ликвидировать страсть к "рупа-дхату" - и тогда расположенное напротив этого сознание перестает существовать... ликвидировать страсть к "ведана-дхату" - и тогда сознание, расположенное напротив перестает существовать ... "санна-дхату", "санкхара-дхату" ... ну и вот, когда эти все виды сознания боле не расширяются, тогда исходящие действия более не сдерживаются. Они выпускаются и независимы (от видов сознания) ... и говорится, что "кто свободен, тот контролирует сам себя. А кто так себя контролирует - тот счастлив ... и он не боится того, что происходит снаружи... а тот, кто не боится - тот достоин ниббаны. Для него рождения более не существует" ...

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ламер
Гость





373644СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 21:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:


только все-таки с моей точки зрения переводиться скорее так:
............................................................

 А кто так себя контролирует - тот счастлив ... и он не боится того, что происходит снаружи... а тот, кто не боится - тот достоин ниббаны. Для него рождения более не существует" ...

Хороший текст, мне понравился.....Но возникло дополнение по смыслу. Что значит не боится, слабоумие и отвага рулят в любых обстоятельствах при тотальном контроле эмоций? Это не рационально, и сильно энергозатратно для психики. Другое дело в медитации, где на определенных этапах - угасают -  как то, что мешает снаружи, так и то, что помехи внутри, в том числе и эмоции всех видов. И вот когда такое происходит в практике, то это и значит, что медитирующий достоин ниббаны, и она, если повезет - случается. А не на рыночной площади, и в кругу семьи, где и скорую могут по неведению вызвать, хе хе......
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


373646СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 21:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер, так что там с "вылетом" в любом месте и в любое время?

Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Ламер
Гость





373647СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 21:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Ламер, так что там с "вылетом" в любом месте и в любое время?
Полёт проходит нормально. Тангаж, рыскание, вращение - в пределах нормы... параметры двигателя в норме. Самочувствие экипажа хорошее, настроение бодрое, хе хе.
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

377683СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 18, 18:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann, вы спорите с фантомами в своей голове, а не с тем, что вам пишут. В этом основная ваша проблема.

Вы пишете: "дхармы - это опыт". Люди (я) читают это как: "дхармы - это накопленные знания". В ответ вам пишу: "дхармы это не опыт, а результат анализа опыта". Вы (в силу безграмотности в русском языке), читаете это как: "дхармы это не кирпичики существования, а только понятийное". И цитируете некие портянки про это своё, о чем с вами никто не спорил.

Про неприменимость бхава к ниббана - это уже другой вопрос. Ваш тезис сейчас, видимо - (пари)ниббана-дхамма бытийствует (бхава). Но вы писали слово "опыт" - "опытная дхарма" (что читается как  "проанализированная из прошлого знания"). То есть, смысл вами был высказан обратный тому, который вы пытались выразить.

Ну, и ниббана конечно не принадлежит к категории существующего\бытийствующего (бхава).
Дхамма Ниббана это дхамма параматтха, а не паннатти. Это реальность.
О том, что дхаммы составляющие опыта, пишут Бхикку Бодхи и Карунадаса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

377689СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 18, 19:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн) а дхарма паринирвана?)

Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

377692СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 18, 19:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Саманта а давайте дружить? Извините не дай бог тест бан включет я саманта все равно вас люблю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





377712СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 18, 20:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann

Возьмите спичку. Это рупа. Спичку можно поделить на части, и это уже будет не спичка, но каждая часть будет рупа. Сколько бы Вы не делили то что рупа, то что будет получаться в итоге это рупа.
Зажгите спичку. Огонь это также рупа. И сколько бы Вы не делили огонь на составляющие, это будет рупа.
Рупа - парамартха.

Задуйте огонь спички или дайте ему погаснуть. Огонь погас. Огонь это рупа. Но кроме огня, была ещё дхарма - погас. Вот эта дхарма на санскрите называется - нирвана. И как бы Вы не пытались делить дхарму нирвана, всегда будет нирвана.
Нирвана - парамартха.

Тоже самое, если Вы возьмёте моменты читта. И сколько бы Вы не делили и не исследовали читта, это всегда будет читта.
Читта - парамартха.

Вот, что значит парамартха.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Hermann
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

377726СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 18, 20:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:

Возьмите спичку. Это рупа

Ну да, конечно) Спичка это концептуальный объект в вашем уме, коррелируемый с ощущениями органов чувств.


Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ламер
Гость





377766СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 18, 23:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Ну да, конечно) Спичка это концептуальный объект в вашем уме, коррелируемый с ощущениями органов чувств.
У меня зажигалок пять видов,одна из которых USB. Как мне примирить это разнообразие с концепцией, разобрать? И зажигалки и концепцию до кучи, хе хе....
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

377784СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 18, 01:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Германн) а дхарма паринирвана?)

"Дхаммы — это фундаментальные компоненты существующей реальности. Дхаммы подразделяются на два широких класса: необусловленная дхамма, которой является исключительно Ниббāна, и обусловленные дхаммы, которыми являются мгновенные ментальные и материальные явления, составляющие процесс опыта."

Бхикку Бодхи (комментарий к Абхидхамматха Сангахе).


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

377785СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 18, 01:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если реальный опыт - то, что есть - уничтожается, это уччхедавада. (Нечто было на самом деле. Нечто действительно уничтожено, и на этом конец.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 20 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.303) u0.012 s0.003, 18 0.028 [264/0]