Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Осознанность в практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tor
Гость





367727СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 10:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нет

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367728СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 10:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:
EvgeniyF пишет:
Насчет слова осознанность, я такого перевода нигде не встречал, ..

 Фридегар как-то правильно писал, что осознанность - это пребывание в уме.

А кто же может пребывать в уме?
Причем, я как раз таки стараюсь не пребывать в "обусловленном уме".  Можно ли сказать наоборот? Осознанность - это пребывание вне ума?


Ответы на этот пост: Гость 12, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

367729СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 10:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Но application of mindfulness - это не применение Дхармы, в лице трилакшан, к исследуемым феноменам, как Вы ранее сказали.

Я всё правильно сказал.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367731СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 10:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нет

что нет?


Ответы на этот пост: Tor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367732СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 10:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Но application of mindfulness - это не применение Дхармы, в лице трилакшан, к исследуемым феноменам, как Вы ранее сказали.

Я всё правильно сказал.

Может Вы сказали и правильно, но вот я не понял Вас правильно... поэтому и прошу разъяснения. Важно же не то, чтобы Вы сами понимали, что говорите, а чтобы остальные поняли это, разве нет?

Но application of mindfulness - это не применение Дхармы, в лице трилакшан, к исследуемым феноменам, как Вы ранее сказали. Application of mindfulness можно перевести просто как "Применение осознанности". Вы же говорите о применении Дхармы к исследуемым феноменам, что это может означать? И что значит "в лице трилакшан"? Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tor
Гость





367736СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 11:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
нет

что нет?
http://dharma.org.ru/board/post367724.html#367724

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367737СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 11:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
нет

что нет?
http://dharma.org.ru/board/post367724.html#367724

Вы утверждаете, что нельзя только за счет знания 4х благородных истин, нравственности и тренировки сатипатхановсой осознанности обрести плод нирваны.
Так что же еще необходимо для этого?


Ответы на этот пост: Tor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tor
Гость





367739СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 11:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
EvgeniyF пишет:
нет

что нет?
http://dharma.org.ru/board/post367724.html#367724

Вы утверждаете, что нельзя только за счет знания 4х благородных истин, нравственности и тренировки сатипатхановсой осознанности обрести плод нирваны.
Так что же еще необходимо для этого?
вам это не нужно.
вы ответственный человек.
склоняйте себя к доброму, углоняйтесь от всего дурного.
бойтесь помыслов, как дурных, так и благих.

дурные помыслы они понятно что дурные.
а... благими помыслами выстлана дорога в ад.

берегите себя от них, если вы действительно хотите блага для себя и окружающих вас.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Tor
Гость





367740СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 11:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

будете так жить, нирвана САМА  вам прибежит.
Наверх
Tor
Гость





367741СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 11:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а с ней и все сопутствующее.
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

367746СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 11:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:


На английском эта "осознанность" вот так: application of mindfulness (на пали satipaṭṭhāna , на санскрите smṛtyupasthāna). Ищите.

Но application of mindfulness - это не применение Дхармы, в лице трилакшан, к исследуемым феноменам, как Вы ранее сказали. Application of mindfulness можно перевести просто как "Применение осознанности". Вы же говорите о применении Дхармы к исследуемым феноменам, что это может означать? И что значит "в лице трилакшан"? Rolling Eyes

Речь идёт о четырёх сатипаттханах ("установлениях осознанности"). Что это такое, можно посмотреть, например, здесь: https://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.010.nysa.html

Только имейте в виду, что некоторые практики там - сугубо монашеские, а созерцание трупов даже и монахам рекомендовалось выполнять только под руководством опытного наставника. Но наблюдение за дыханием, осознанность при ходьбе, отслеживание возникновения и исчезновения телесных ощущений и ментальных феноменов - это, в большей или меньшей степени, применимо всеми.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: BonZa, EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

367748СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 12:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
созерцание трупов даже и монахам рекомендовалось выполнять только под руководством опытного наставника.
по какой причине?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

367751СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 12:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
созерцание трупов даже и монахам рекомендовалось выполнять только под руководством опытного наставника.
по какой причине?

Там (в Висуддхимагге, в главе VI) указывается ряд причин - целый ряд трудностей, с которыми сопряжена эта практика. Среди этих трудностей есть, например, возможность возникновения отвращения, страха и т.п. (особенно см. главу VI, параграфы 25-27). Кроме того, у монахов (если труп противоположного пола) могут возникнуть, скажем так, некоторые извращенные эмоции. Вот некоторые причины. И, в общем, там многократно повторяется, какая трудная эта практика. Так что уж что-что, а это экстремальная практика, и самостоятельно её пытаться воспроизводить совершенно точно не следует; тем более, что это и не обязательно. Это только один из (многих возможных) способов сосредоточения.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


367753СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 12:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Гость 12 пишет:
EvgeniyF пишет:
Насчет слова осознанность, я такого перевода нигде не встречал, ..

 Фридегар как-то правильно писал, что осознанность - это пребывание в уме.

А кто же может пребывать в уме?
Причем, я как раз таки стараюсь не пребывать в "обусловленном уме".  Можно ли сказать наоборот? Осознанность - это пребывание вне ума?

 Если Фридегар заглянет сюда, он покажет это. У него много несуразностей, но этот момент и некоторые другие он ухватил правильно(человек в активном поиске), и писал целые простыни.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Рената
Гость





367761СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Я объяснил, что означает слово "осознанность" в большинстве русскоязычных переводов буддийских текстов.

За "своими практиками" - не ко мне, я же "книжник". А местных просветленных просить обычно не нужно - они сами прибегут делиться своими симптомами.

А теперь мне стала интересна и позиция книжника по данному вопросу.  Smile  Какие в ПК имеются методы для поддержания живости практики? Насчет слова осознанность, я такого перевода нигде не встречал, загуглил - тоже не нашел. Я так понимаю, Вы работаете только с книжной интерпретацией, не загрязняя смысл собственными измышлениями, как некоторые. Если у Вас есть информация, где описывается слово Осознанность, буду очень признателен.
Одному монаху, которого во время практики одолевала сонливость, Будда в качестве средства от сонливости посоветовал помнить о смерти. Действительно, когда подумаешь что смерть не знает календаря и если лень победит, то можно умереть, не став благородной личностью, то становишься бодрее.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.747) u0.017 s0.000, 18 0.019 [269/0]