Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Осознанность в практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

368287СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 23:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вообще-то не мыслить достаточно просто, у меня на то, чтобы научиться не мыслить (конечно, в течении очень короткого времени (минуты 2-3, 5 самое большее) ушло всего два года.

да, знаем.  В это время когда вы не мыслите, то думаете: "ну вот я наконец-то перестала мыслить". Это если честно понаблюдать. А иначе как вы узнаете что не мыслите?

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

368288СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 23:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:
Frithegar
Я вовсе не собираюсь отстаивать позицию "меня не существует".

посмотрите про "три лакшаны":

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/three-characteristics.htm

это признаки существования (бхавы). Тогда как вы в конечном итоге утверждаете, что это признаки того, что не существует. Применительно к "я"... Если эти три признака налицо - это значит, что есть существование. Теперь остается ответить на вопрос, связано ли это с субъективным самоощущением или нет. Страдает ли человек или нет. Ощущает ли он бытие как нечто непостоянное или нет. И воспринимает ли он окружающую реальность объективно (то есть как анатта)...  

... в том то и дело, что это никогда не отрицалось. Хаотическое непостоянство и страдание. Так же и восприятие мира как отражение в зеркале - то есть как анатта. Но буддисты шли своим путем к постоянству и прекращению страдания. ... Но это совсем не значит, что если не идти этим путем - сама собой будет достигнута нирвана
Тут такая же история, как с мыслями. Вы отслеживаете три характеристики мира, вы их осознаете, наблюдаете, от этого они становятся мельче, ничтожнее и вскоре вообще теряют для вас всякое значение, вследствие чего вы освобождаетесь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

368291СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 23:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Это не очень трудно, надо просто научиться наблюдать за мыслями

... и вы считаете, что наблюдать за мыслями - это не мыслить?

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

368293СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 23:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

посмотрите различие хотя бы между "санна" и "читта". Это очень разные процессы. Хотя, в русском языке и то и другое означает "мыслить".
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

368298СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 23:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar
Внимательнее, пожалуйста. Я не делал утверждения "существует то, что мы называем своим "я"". Я не делал утверждения "не существкет того, что мы называем своим "я"". Я предложил вопрос: а что именно мы называем "своим "я""?.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

368300СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 23:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это вы теперь так говорите. Что радует Smile
_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Сб 30 Дек 17, 23:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

368304СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 23:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда всегда говорил точно так же. И потом в зависимости от ответа оппонента говорил уже дальше. Или вообще молчал
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

368445СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 17, 14:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Рената Скот пишет:
Это не очень трудно, надо просто научиться наблюдать за мыслями

... и вы считаете, что наблюдать за мыслями - это не мыслить?
Нет, я говорила что в процессе наблюдения за мыслями, если удается при этом не цепляться за них, мысли исчезают. При этом никакого "о, я перестала мыслить" нет. Они просто исчезают, как медуза на солнце. Меньше, тоньше, совсем нет.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





368520СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 17, 16:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вообще-то не мыслить достаточно просто, у меня на то, чтобы научиться не мыслить (конечно, в течении очень короткого времени (минуты 2-3, 5 самое большее) ушло всего два года.
Это не очень трудно, надо просто научиться наблюдать за мыслями, цепляясь как за якорь за дыхание (чтобы мысли не унесли).
главное успеть понять о чем они.
поскольку то о чем они - это проблемы того в чьем уме они нашли пристанище.


Цитата:

Мысли очень не любят, когда за ними наблюдают,
они не могут любить или не-любить.
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

368766СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 18, 12:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Frithegar пишет:
Рената Скот пишет:
Это не очень трудно, надо просто научиться наблюдать за мыслями

... и вы считаете, что наблюдать за мыслями - это не мыслить?
Нет, я говорила что в процессе наблюдения за мыслями, если удается при этом не цепляться за них, мысли исчезают. При этом никакого "о, я перестала мыслить" нет. Они просто исчезают, как медуза на солнце. Меньше, тоньше, совсем нет.

"Меньше, тоньше, совсем нет". - и как вы это понимаете? С помощью чего?

..это я к тому, что наблюдение за мыслями тоже отношу к "мышлению". К мыслям вообще. В русском общем смысле этого слова. Хотя в пали и в санскрите есть огромное множество оттенков, указывающих на отдельные аспекты мышления

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

368769СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 18, 12:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Рената Скот пишет:
Frithegar пишет:
Рената Скот пишет:
Это не очень трудно, надо просто научиться наблюдать за мыслями

... и вы считаете, что наблюдать за мыслями - это не мыслить?
Нет, я говорила что в процессе наблюдения за мыслями, если удается при этом не цепляться за них, мысли исчезают. При этом никакого "о, я перестала мыслить" нет. Они просто исчезают, как медуза на солнце. Меньше, тоньше, совсем нет.

"Меньше, тоньше, совсем нет". - и как вы это понимаете? С помощью чего?

..это я к тому, что наблюдение за мыслями тоже отношу к "мышлению". К мыслям вообще. В русском общем смысле этого слова. Хотя в пали и в санскрите есть огромное множество оттенков, указывающих на отдельные аспекты мышления
То, что совсем нет вы понимаете потом, а не во время. Меньше, тоньше - на границе сознания. Грубо говоря (другого опыта по-видимому у многих просто нет), вы совершаете некие действия во время секса, поначалу полностью их осознаете, потом всё меньше, потом осознанности нет совсем, однако впоследствии вы можете проанализировать то, что ощущали во время оргазма и весьма приблизительно описать этот опыт.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

368771СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 18, 12:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

та ну нет. В буддизме другие осознанности. Есть много площадок в этом духе ...

хотя половые отношения это изначальная духовность. Реальная. То, от чего отталкиваются все религии изначально.

Но практический буддизм ставит непримиримое условие в этом отношении. ... хотя, теоретический допускает больше

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

368774СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 18, 12:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... буддизм и вообще любая истинная практическая система сублимирует обычное и естественное. То есть возвышает (если букв. перевести слово "сублимация"). Дает реальный способ достичь других видов удовольствия и страдания. Поверх обычного.
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

368833СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 18, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
... буддизм и вообще любая истинная практическая система сублимирует обычное и естественное. То есть возвышает (если букв. перевести слово "сублимация"). Дает реальный способ достичь других видов удовольствия и страдания. Поверх обычного.
Хорошо, что вы в курсе. Эти самые другие виды удовольствий (скажем, джханы) по интенсивности ничуть не уступают сексуальным радостям, но последовательность такая же - сначала вы осознаете, потом на какое-то время выпадаете из состояния осознанности (когда мыслей нет), потом можете это проанализировать (если есть такое желание). Мыслей, а тем паче осознанности, что при оргазме, что в джхановом состоянии нет. Осознанность остается на границе для охраны состояния (чтобы посторонние, да и любые мысли не вторгались).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

368836СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 18, 19:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Грубо говоря (другого опыта по-видимому у многих просто нет), вы совершаете некие действия во время секса, поначалу полностью их осознаете, потом всё меньше, потом осознанности нет совсем, однако впоследствии вы можете проанализировать то, что ощущали во время оргазма и весьма приблизительно описать этот опыт.

Мне кажется, что это не очень удачный пример. То, что осознанность теряется во время оргазма - это впечатление, которое может сложиться, если осознанность во время секса не поддерживать преднамеренно. А если её поддерживать, то она и не теряется.

Только не думайте, пожалуйста, что это я предлагаю методику медитации - смешивать эти два занятия есть тьма охотников, но я не из их числа. Smile

Осознанность в сексе, ИМХО, нужна не в каких-то буддийских целях, а для решения чисто мирских задач - например (но это я говорю, естественно, с чисто мужской точки зрения), чтобы продлить процесс столько времени, сколько нужно, чтобы жена, получив желаемое число оргазмов, осталась довольна.

В молодости, когда ещё есть способность к совокуплению хоть пять раз подряд с маленьким интервалом, это не проблема. Но вот для людей не первой молодости - это уже проблема, и решать её приходится с помощью осознанности в ходе секса. И тогда (когда преднамеренно поддерживаешь осознанность) отчётливо осознаются и все, так сказать, действия, и приближение семяизвержения, и само семяизвержение (в обоих случаях - и когда уже позволяешь ему произойти - и когда не справляешься с управлением, и оно происходит раньше запланированного), и ощущения, сопутствующие семяизвержению. При этом, конечно, всё, что происходит вокруг, из сферы внимания выпадает целиком и полностью, буквально перестаёт восприниматься.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.068) u0.016 s0.000, 18 0.026 [264/0]