Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Осознанность в практике

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367684СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 17, 23:21 (6 лет тому назад)    Осознанность в практике Ответ с цитатой

Уважаемые форумчане,

Интересно узнать ваши решения по вопросу осознанности при выполнении практик.
Как известно, при повторяющихся действиях наш ум привыкает к практике, и она теряет живость, пропадает осознанность, практика становится обычным ритуалом.

Какие методы вы используете для того, чтобы подходить к практике с полным осознанием и проживать каждый момент? Очень прошу не советовать книжные алгоритмы, так как они точно также превращаются в привычку. Только ваши собственные идеи и разработки так сказать.


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Чт 28 Дек 17, 00:52), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ericsson, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

367686СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 17, 23:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Осознанность" это не живость, а применение Дхармы, в лице трилакшан, к исследуемым феноменам. А "живость" - это некий сопровождающий практику осознанности фактор.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





367689СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 00:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А чем вы видите, что она теряет живость? Видите, что практика теряет живость - так и радостно констатируйте это факт. Типа. вот, сейчас моя практика потеряла живость - и поехали практиковать дальше. Smile

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367693СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 00:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Осознанность" это не живость, а применение Дхармы, в лице трилакшан, к исследуемым феноменам. А "живость" - это некий сопровождающий практику осознанности фактор.

Так как все слова объективно говоря пусты, и их смысл у каждого в уме проектируется по разному, то Вы объяснили свое понимание. Получается осознанность - это применение Дхармы к исследуемым феноменам? А на основании чего это слово имеет такое значение? Не могли бы Вы привести конкретный пример из своей практики, когда живость как фактор сопровождал бы практику осознанности?

И какие методы Вам известны для поддержания этой живости?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





367694СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 00:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У КИ осознанность - это просто понимание в его системе пониманий. Это банальная концептуализация.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

367695СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 00:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я объяснил, что означает слово "осознанность" в большинстве русскоязычных переводов буддийских текстов.

За "своими практиками" - не ко мне, я же "книжник". А местных просветленных просить обычно не нужно - они сами прибегут делиться своими симптомами.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367696СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 00:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А чем вы видите, что она теряет живость? Видите, что практика теряет живость - так и радостно констатируйте это факт. Типа. вот, сейчас моя практика потеряла живость - и поехали практиковать дальше. Smile

В тот момент, когда она теряет живость, этот момент не наблюдается. Иначе бы живость не терялась. А если и наблюдается, то этот момент быстро проходит, и снова практикой руководят привычные алгоритмичные мысли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367697СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 00:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я объяснил, что означает слово "осознанность" в большинстве русскоязычных переводов буддийских текстов.

За "своими практиками" - не ко мне, я же "книжник". А местных просветленных просить обычно не нужно - они сами прибегут делиться своими симптомами.

А теперь мне стала интересна и позиция книжника по данному вопросу.  Smile  Какие в ПК имеются методы для поддержания живости практики? Насчет слова осознанность, я такого перевода нигде не встречал, загуглил - тоже не нашел. Я так понимаю, Вы работаете только с книжной интерпретацией, не загрязняя смысл собственными измышлениями, как некоторые. Если у Вас есть информация, где описывается слово Осознанность, буду очень признателен.


Ответы на этот пост: КИ, Гость 12, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





367698СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 01:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ -философ, буддолог. И это всех устраивает. Меня тож.)
Наверх
Росс
Гость





367699СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 01:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений, если что-то не осознаётся в смысле сатипатхановсой осознанности - значит нет этой осознанности. Это ж просто - не пропускать ни одного состояния в сознании. Если это просто.)

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

367704СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 01:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а что за практика?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

367706СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 02:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Я объяснил, что означает слово "осознанность" в большинстве русскоязычных переводов буддийских текстов.

За "своими практиками" - не ко мне, я же "книжник". А местных просветленных просить обычно не нужно - они сами прибегут делиться своими симптомами.

А теперь мне стала интересна и позиция книжника по данному вопросу.  Smile  Какие в ПК имеются методы для поддержания живости практики? Насчет слова осознанность, я такого перевода нигде не встречал, загуглил - тоже не нашел. Я так понимаю, Вы работаете только с книжной интерпретацией, не загрязняя смысл собственными измышлениями, как некоторые. Если у Вас есть информация, где описывается слово Осознанность, буду очень признателен.

На английском эта "осознанность" вот так: application of mindfulness (на пали satipaṭṭhāna , на санскрите smṛtyupasthāna). Ищите.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


367723СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 10:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Насчет слова осознанность, я такого перевода нигде не встречал, ..

 Фридегар как-то правильно писал, что осознанность - это пребывание в уме.


Ответы на этот пост: EvgeniyF, Frithegar
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367724СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 10:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Евгений, если что-то не осознаётся в смысле сатипатхановсой осознанности - значит нет этой осознанности. Это ж просто - не пропускать ни одного состояния в сознании. Если это просто.)

Получается просты инструкции, а практика сложна. Можно ли только за счет знания 4х благородных истин, нравственности и тренировки сатипатхановсой осознанности обрести плод нирваны?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367726СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 10:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



На английском эта "осознанность" вот так: application of mindfulness (на пали satipaṭṭhāna , на санскрите smṛtyupasthāna). Ищите.

Но application of mindfulness - это не применение Дхармы, в лице трилакшан, к исследуемым феноменам, как Вы ранее сказали. Application of mindfulness можно перевести просто как "Применение осознанности". Вы же говорите о применении Дхармы к исследуемым феноменам, что это может означать? И что значит "в лице трилакшан"? Rolling Eyes


Ответы на этот пост: КИ, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.125) u0.014 s0.000, 18 0.017 [270/0]