Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нактхам и прочее

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

361197СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 22:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

соер пишет:
Tong Po пишет:
Я вот никак не пойму какое Вам с Германом дело до того, какую религию люди себе выбирают? Так же не пойму какое кому-то дело до, якобы, сбежавших брахманов из мадхва-сампрадайи? Факт состоит в том, что в современной Индии возможно посвящение европейцев во вполне традиционные хинду-секты. И среди них не только мелкие (гаудийи или натхи, например), но и достаточно крупные (лингаяты, например).
Вы бы спустились с небес на грешную землю, а вот двенадцатая глава одной из главных агам лингаятов - http://jyotirlinga.narod.ru/chandra-jnyana3.html#bookmark4
Хорошая, годная ссылка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

361198СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 22:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджраяна связана с Читтаматрой и Мадхьямакой. В текстах Ваджраяны есть идеи этих античных школ. А вот у шайвов, до Гаудапады, не было аналогичного фундамента, чтоб создать сложную систему интроспекции. Буддийский тантризм начал развиваться в 7-м веке (после этапа Дхарани): объективно раньше, чем жил Гаудапада.

Датировки тантрических текстов подтверждают первенство буддизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

361199СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 22:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

соер пишет:
Да вообще все, чего нет в садханах тантрического индуизма - является бонским. Кроме кончено самого культа будд, его сидханты. Хотя ваджрный концепт тройного изначального будды тоже скорее всего списан из бона. Индусы ничего подобного не разумели и ранние буддийские школы не учили о чем-то подобном, даже близко.

Вы так и не рассчитались по своим долгам. Вас ждут ответы на поставленные вопросы. Про трикаю - это вообще абсурд, в отличие от ваджраянских текстов, концепция Трикаи широко освещена в санскритских источниках, известна не только в Тибете, но и в Китае и Японии, причем в нетантрических школах.

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вантус пишет:
соер пишет:
Вантус пишет:
соер пишет:
Вантус пишет:
соер пишет:
Вантус пишет:
Да, соер видимо не знает, что слог "джо" пишется вполне по-санскритски, в письменной форме он bhyo: "Джо"  - это лишь традиция произношения.
Да вы элементарных вещей не знаете, как санскрит, так и шаншунгски язык легко записывается тибетскими шрифтами, можно их хоть девангари записать. Это вообще не проблема. Напридумывайте чего еще.
В тибетском языке фонетика сильно расходится с орфографией. То, что произносится как "джо" пишется как bhyo: (བྷྱོ༔). И в письменном виде является обычным для фонетики санскрита. А вот традиция произносить этот слог как джо, а не бхьо, идет из Жангжунга, говорят.
Сам слог идет их Шаншунга. Индия не знала ничего подобного. Таких слогов там много.
Где они, эти слоги? Вы пока не нашли ни одного, а мантры типа Om Hrim Shri Lakshmi Bhyo Namah есть и у индуистов.
Забейте ॐ ह्रीम् श्रीम् लक्ष्मी भ्यो नमः в гугл и вам вывалится не менее тысячи результатов.
Вот наикрутейшая мантра бонпо, целиком на языке Шаншунга - СО МА МА ДЗА ДЖЁ!
Круто да? Чего вы там в Воронеже слушаете, Сектор Газа, пойдем в сауну пивка треснем, телок снимем, про ваджру поболтаем, ммм? Корешей собутыльников бери  Wink
Итак, где ваши бонские слоги, которые якобы в любой садхане ваджраяны? Я предложил вам стандартную садхану Ваджрабхайравы. Также, ответьте - Лакшми это бонская богиня? У нее бонский слог. Также поясните, на чем основано ваше мнение о принципиальной необходимости ашвамедхи, пурушамедхи и пр. (сложных ритуалов, доступных лишь царям) для того, чтоб культ считался брахманистским?

С людьми, которые не могут отвечать за свои слова, в сауну ходить опасно.
Отвечайте, пожалуйста.  Заодно, напомню, я вам показал санскритский текст из Непала тантры Кришнаямари, одного из видов Ямантаки.   Также я вам показал неварского девата с центральным лицом водяного буйвола.Вы по-прежнему отрицаете наличие индийских источников у этого культа?

Ладно, довольно о ДЖО/БХЬО в одной-единственной сарпмапинской нет, не садхане (дубтаб), а кангсо. Это известный и странный факт и некоторый геше предлагали читать БХЬО, как БХЬО именно потому как так в санскрите, но поддержки не нашли. Вы обещали кучи "бонских слогов" в куче садхан и иные странные вещи. Где они?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: соер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

361200СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 22:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann, а вы точно не соер? Видите ли, если вы соер, я не могу с вами общаться, а также писать и даже видеть этот форум, чтоб не быть ритуально оскверненным. А если нет - то все нормально.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Hermann, соер, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

361201СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 22:40 (6 лет тому назад)    Нактхам Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Гвоздь пишет:
Раз в теме обозначено и Нактхам, а не только прочая явно авраамично РПЦэшного характера риторика, то возможно и это будет интересно:
https://www.abebooks.com/book-search/author/vajirananavarorasa/
Если не следовать наставлениям миссионера Тайской Сангхи, обучавшегося по данным трактатам из программы Нак Тхам, конечно же крайне полезно самому их прочитать. Как же так получилось, что за столько лет русскоязычного тхеравадинского рунета базовый традиционный текст на русский не переведён?

А кто возьмётся перевести на русский базовые для традиции Тайской Сангхи учебники курса Нактхам?
Я обязуюсь, что переведу коротенькую книгу Сангхараджи и абхидхармическую книгу Асанги. Давайте сделаем что-то идейно полезное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

361202СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 22:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Hermann, а вы точно не соер? Видите ли, если вы соер, я не могу с вами общаться, а также писать и даже видеть этот форум, чтоб не быть ритуально оскверненным. А если нет - то все нормально.
Мы абсолютно разные люди. Мы даже жестоко ругались с ним в прошлом.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

361203СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 22:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Вантус пишет:
Hermann, а вы точно не соер? Видите ли, если вы соер, я не могу с вами общаться, а также писать и даже видеть этот форум, чтоб не быть ритуально оскверненным. А если нет - то все нормально.
Мы абсолютно разные люди. Мы даже жестоко ругались с ним в прошлом.
Хорошо, я вам верю.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

361204СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 22:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я поискал и выяснил, что в индуизме также известны антропоморфные быкоголовые дэваты. Например, вахана Шивы, Нанди, может принимать получеловеческий облик.


_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: соер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
соер
Гость


Откуда: Arkhangelsk


361205СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 22:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Про трикаю - это вообще абсурд, в отличие от ваджраянских текстов, концепция Трикаи широко освещена в санскритских источниках, известна не только в Тибете, но и в Китае и Японии, причем в нетантрических школах.
Вот, индийские буддисты ничего про эту странную концепцию не знали, она не индийская. Это тоже нововведение. Индийские миссионеры знали лишь про тримурти индуистов, своих оппонентов, но это совсем иная концепция.
Наверх
соер
Гость


Откуда: Arkhangelsk


361206СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 22:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я поискал и выяснил, что в индуизме также известны антропоморфные быкоголовые дэваты. Например, вахана Шивы, Нанди, может принимать получеловеческий облик.
Да не дэват это для личного почитания. Вишну вообще на гаруде летает...

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

361207СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 22:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Продолжим постить быкоголовых существ.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

361208СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 22:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

соер пишет:
Вантус пишет:
Я поискал и выяснил, что в индуизме также известны антропоморфные быкоголовые дэваты. Например, вахана Шивы, Нанди, может принимать получеловеческий облик.
Да не дэват это для личного почитания. Вишну вообще на гаруде летает...
Этого нельзя ни опровергнуть, ни доказать, поскольку совершенно неизвестно, почитает ли кто-то лично именно этого персонажа и почитал ли в прошлом (т.е. в 11 в.). Но статуи такие есть.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: соер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
соер
Гость


Откуда: Arkhangelsk


361209СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 22:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Hermann, а вы точно не соер? Видите ли, если вы соер, я не могу с вами общаться, а также писать и даже видеть этот форум, чтоб не быть ритуально оскверненным. А если нет - то все нормально.
Вы себя сами бранной руганью много раз уже осквернили. Но другим на пользу, будут знать.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
соер
Гость


Откуда: Arkhangelsk


361210СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 23:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
соер пишет:
Вантус пишет:
Я поискал и выяснил, что в индуизме также известны антропоморфные быкоголовые дэваты. Например, вахана Шивы, Нанди, может принимать получеловеческий облик.
Да не дэват это для личного почитания. Вишну вообще на гаруде летает...
Этого нельзя ни опровергнуть, ни доказать, поскольку совершенно неизвестно, почитает ли кто-то лично именно этого персонажа и почитал ли в прошлом (т.е. в 11 в.). Но статуи такие есть.
Это не прообразы тибетского Ямантаки, вы это прекрасно понимаете.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

361211СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 23:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

соер пишет:
Вантус пишет:
соер пишет:
Вантус пишет:
Я поискал и выяснил, что в индуизме также известны антропоморфные быкоголовые дэваты. Например, вахана Шивы, Нанди, может принимать получеловеческий облик.
Да не дэват это для личного почитания. Вишну вообще на гаруде летает...
Этого нельзя ни опровергнуть, ни доказать, поскольку совершенно неизвестно, почитает ли кто-то лично именно этого персонажа и почитал ли в прошлом (т.е. в 11 в.). Но статуи такие есть.
Это не прообразы тибетского Ямантаки, вы это прекрасно понимаете.
Нанди реально поклоняются
https://www.youtube.com/watch?v=brq0E8mneec


Этого я не понимаю и знать не могу. Скорее прообразы надо искать в Махишасуре и подобных, потому как Ваджрабхайрава (а не Ямантака вообще, у обычного Ямантаки человеческая голова) принял такую форму для подчинения демона, имеющего подобную же форму.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: соер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 39 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (1.038) u0.018 s0.001, 18 0.022 [267/0]