Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нактхам и прочее

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359975СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Hermann пишет:
Ктото пишет:
Hermann пишет:
В том, что касается конкретно Тайской Сангхи, я понимаю, как до наших дней дошла медитативная преемственность - и понимаю, что есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам. Если в Тайской Сангхе есть другой (условно говоря) "Ламрим" - хотелось бы узнать альтернативный путь.

Hermann, Вас интересует конкретные техники медитации тхеравады (то есть содержание медитативной традиции) или просто сам факт, что эта медитативная преемственая традиция есть?
Четыре джханы.

И вы думаете, что чем более высокое место в иерархии Сангхи занимает человек, тем больше он знает о четырех джханах?
Я думаю, что иерархия - необходимый институт для сохранения традиции. И этот институт располагал достаточными возможностями, чтоб донести до наших дней идеи в живом понимании, в их связке с непрерывной практикой.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Гвоздь
Гость





359977СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Следуя духовным руководителям, монах тоже следует традиционному курсу. Принципы вероучения может штудировать не сам монах, а его непосредственный руководитель. Я писал об этом. Много раз.
Раз Вы дописали, допишу и я, а то снова напишете что вырезал.

А какие могут быть ещё духовные руководители*, выше тех что получили образование в Королевских Университетах ?

* такое ощущение что Вы пытаетесь втиснуть другую культуру в клише собственной, жёстко судить мировоззрение и устройство других стран только лишь со своего места сидения. напрочь отметая особенности буддийских стран, буддийского учения и буддийской системы образования
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

359980СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот, снова обсуждаем то что германн нам навязал.... простите, без меня. Я в конец концов не обязан всё это читать.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





359981СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
В том, что касается конкретно Тайской Сангхи, я понимаю, как до наших дней дошла медитативная преемственность - и понимаю, что есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам. .
Получается, что данным сообщением Вы утверждаете о том, что уважаемый  Аджан Чатри не произвёл традиционный способ вхождение в вероучение ( где Вы только такие словеса выискиваете))) Тайской Сангхи.

Ведь он окончил колледж при Университете им. Махачулалонгкорн, а затем и курс именно этого Университета, а не курс Нак Тхам.
Я утверждаю ровно то, что Вы почему-то отрезали от цитаты. Неужели Вы хотите, чтоб я повторялся и флудил?
Отрезал Ваше предположение о наличии текста типа Ламрим .
Такой текст всем известен это Висудхамагга и он изучается на буддийских курсах в Тайе.

А вот Вы написали, что  есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам.

А какже уважаемые выпускники Королевских Университетов , оно что же получатся лишены традиционного способа вхождения в вероучение Тайской Сангхи.

Именно так выходит из Вашего сообщения.
Или вообще не понимаете что пишете.
Нет, это Вы не понимаете. Я спрашивал, какой ещё есть "Ламрим". Вы сразу же сводите вопрос к личности Аджана Пхра Чатри Хемапандха (выше я повторил, как монах может следовать традициям: увы, без повторений невозможно обойтись) и предлагаете на роль "Ламрима" курсы Университетов. Легко могу себе представить, что программа обучения, санкционированная Высшим Советом Тайской Сангхи, выполняет именно такую функцию. А Вы это утверждаете - или так, поболтать?

Если утверждаете - где можно раздобыть учебники такого курса?
Учебники здесь:
http://www.mcu.ac.th/site/
Для их изучения конечно студентом надо стать.

Это один из Высших Буддийских Королевских Университетов Таиланда, а не просто какойто курс, которых разных курсов в Тае несколько.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359983СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
В том, что касается конкретно Тайской Сангхи, я понимаю, как до наших дней дошла медитативная преемственность - и понимаю, что есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам. .
Получается, что данным сообщением Вы утверждаете о том, что уважаемый  Аджан Чатри не произвёл традиционный способ вхождение в вероучение ( где Вы только такие словеса выискиваете))) Тайской Сангхи.

Ведь он окончил колледж при Университете им. Махачулалонгкорн, а затем и курс именно этого Университета, а не курс Нак Тхам.
Я утверждаю ровно то, что Вы почему-то отрезали от цитаты. Неужели Вы хотите, чтоб я повторялся и флудил?
Отрезал Ваше предположение о наличии текста типа Ламрим .
Такой текст всем известен это Висудхамагга и он изучается на буддийских курсах в Тайе.

А вот Вы написали, что  есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам.

А какже уважаемые выпускники Королевских Университетов , оно что же получатся лишены традиционного способа вхождения в вероучение Тайской Сангхи.

Именно так выходит из Вашего сообщения.
Или вообще не понимаете что пишете.
Нет, это Вы не понимаете. Я спрашивал, какой ещё есть "Ламрим". Вы сразу же сводите вопрос к личности Аджана Пхра Чатри Хемапандха (выше я повторил, как монах может следовать традициям: увы, без повторений невозможно обойтись) и предлагаете на роль "Ламрима" курсы Университетов. Легко могу себе представить, что программа обучения, санкционированная Высшим Советом Тайской Сангхи, выполняет именно такую функцию. А Вы это утверждаете - или так, поболтать?

Если утверждаете - где можно раздобыть учебники такого курса?
Учебники здесь:
http://www.mcu.ac.th/site/
Для их изучения конечно студентом надо стать.

Это один из Высших Буддийских Королевских Университетов Таиланда, а не просто какойто курс, которых разных курсов в Тае несколько.
Ну вот Ламрим легко можно прочесть http://www.buddhismofrussia.ru/books/109/ и подойти к Гелуг традиционно.
Какая книга в Тайской Сангхе из общедоступных выполняет аналогичную функцию? Есть ли какой-то Катехизис?


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

359987СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Ктото пишет:
Hermann пишет:
Ктото пишет:
Hermann пишет:
В том, что касается конкретно Тайской Сангхи, я понимаю, как до наших дней дошла медитативная преемственность - и понимаю, что есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам. Если в Тайской Сангхе есть другой (условно говоря) "Ламрим" - хотелось бы узнать альтернативный путь.

Hermann, Вас интересует конкретные техники медитации тхеравады (то есть содержание медитативной традиции) или просто сам факт, что эта медитативная преемственая традиция есть?
Четыре джханы.

И вы думаете, что чем более высокое место в иерархии Сангхи занимает человек, тем больше он знает о четырех джханах?
Я думаю, что иерархия - необходимый институт для сохранения традиции. И этот институт располагал достаточными возможностями, чтоб донести до наших дней идеи в живом понимании, в их связке с непрерывной практикой.

Понятно. Вы верите в бюрократию и магическую силу статуса. А я не верю Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





359988СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
 Ну вот Ламрим легко можно прочесть http://www.buddhismofrussia.ru/books/109/ и подойти к Гелуг традиционно.
Какая книга в Тайской Сангхе из общедоступных выполняет аналогичную функцию?
Сто раз уже писали Вам о - Висуддхимагга.

Кстати этот перевод Ламрима не очень то легко читать, какбудто христианскую литературу читаешь.
Английские переводы мне больше нравятся.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359990СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Складывается такое впечатление, что базовый вероучительный текст - это всё равно Нак Тхам. А курсы Университетов транслируют идеи Нак Тхам, но другими словами, в другой компоновке. Такое вот предположение.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359992СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
 Ну вот Ламрим легко можно прочесть http://www.buddhismofrussia.ru/books/109/ и подойти к Гелуг традиционно.
Какая книга в Тайской Сангхе из общедоступных выполняет аналогичную функцию?
Сто раз уже писали Вам о - Висуддхимагга.

Кстати этот перевод Ламрима не очень то легко читать, какбудто христианскую литературу читаешь.
Английские переводы мне больше нравятся.
Висуддхимагга - аналог не Ламрима, а трактатов Нагарджуны.

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359995СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Hermann пишет:
Ктото пишет:
Hermann пишет:
Ктото пишет:
Hermann пишет:
В том, что касается конкретно Тайской Сангхи, я понимаю, как до наших дней дошла медитативная преемственность - и понимаю, что есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам. Если в Тайской Сангхе есть другой (условно говоря) "Ламрим" - хотелось бы узнать альтернативный путь.

Hermann, Вас интересует конкретные техники медитации тхеравады (то есть содержание медитативной традиции) или просто сам факт, что эта медитативная преемственая традиция есть?
Четыре джханы.

И вы думаете, что чем более высокое место в иерархии Сангхи занимает человек, тем больше он знает о четырех джханах?
Я думаю, что иерархия - необходимый институт для сохранения традиции. И этот институт располагал достаточными возможностями, чтоб донести до наших дней идеи в живом понимании, в их связке с непрерывной практикой.

Понятно. Вы верите в бюрократию и магическую силу статуса. А я не верю Smile
А я не верю в то, что движение Квакеров ближе к античному христианству, чем Католицизм. И т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Гвоздь
Гость





359999СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
 Ну вот Ламрим легко можно прочесть http://www.buddhismofrussia.ru/books/109/ и подойти к Гелуг традиционно.
Какая книга в Тайской Сангхе из общедоступных выполняет аналогичную функцию?
Сто раз уже писали Вам о - Висуддхимагга.

Кстати этот перевод Ламрима не очень то легко читать, какбудто христианскую литературу читаешь.
Английские переводы мне больше нравятся.
Висуддхимагга - аналог не Ламрима, а трактатов Нагарджуны.
Нет там излагается именно Магга, что значит Путь, Марга на санскрите.
И это именно тот учебник по учатся Пути.

А вот то о чём Вы пишите, то учебники в основном учебники грамматики. Да и они основываются на более ранних грамматиках.
И это не путайте Буддийские Университеты где учат именно Пандитов и Шри с  трёхгодичными курсами.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

360004СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 01:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Представьте себе, что на вопрос о традиции РПЦ(М) предлагают прочитать Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Великого. А в  качестве вероучения РПЦ(М) предлагают собственное толкование книг этих авторов.

Не будет ли точнее объяснить вот так: https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/prostrannyj-pravoslavnyj-katekhizis/


Ответы на этот пост: Гвоздь, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

360006СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 01:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
 Ну вот Ламрим легко можно прочесть http://www.buddhismofrussia.ru/books/109/ и подойти к Гелуг традиционно.
Какая книга в Тайской Сангхе из общедоступных выполняет аналогичную функцию?
Сто раз уже писали Вам о - Висуддхимагга.

Кстати этот перевод Ламрима не очень то легко читать, какбудто христианскую литературу читаешь.
Английские переводы мне больше нравятся.
Висуддхимагга - аналог не Ламрима, а трактатов Нагарджуны.
Нет там излагается именно Магга, что значит Путь, Марга на санскрите.
И это именно тот учебник по учатся Пути.

А вот то о чём Вы пишите, то учебники в основном учебники грамматики. Да и они основываются на более ранних грамматиках.
И это не путайте Буддийские Университеты где учат именно Пандитов и Шри с  трёхгодичными курсами.
Так ведь и Нагарджуна - базовый философ для Гелуг. Но ссылка на трактаты Нагарджуны не разъясняет подход именно Гелуг.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Гвоздь
Гость





360008СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 01:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Представьте себе, что на вопрос о традиции РПЦ(М) предлагают прочитать Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Великого. А в  качестве вероучения РПЦ(М) предлагают собственное толкование книг этих авторов.

Не будет ли точнее объяснить вот так: https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/prostrannyj-pravoslavnyj-katekhizis/
О чём и написал, что Вы пытаетесь понять другую культуру через клише собственной.
Другую страну, другую структуру, другое учение....
И требуете, чтоб они Вашему соответствовали.
Не выйдет так, только запутаетесь и других будете пытаться путать.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

360014СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 01:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну вот, снова обсуждаем то что германн нам навязал.... простите, без меня. Я в конец концов не обязан всё это читать.
Герман хочет освобождения так же как любой из нас. Если кто-то уже свободен, то пусть поможет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 3 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.433) u0.019 s0.001, 18 0.020 [268/0]