Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нактхам и прочее

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
соер
Гость


Откуда: Arkhangelsk


361160СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 20:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
соер пишет:
Вантус пишет:
соер пишет:
Вантус пишет:
соер пишет:
Вантус пишет:
Да, соер видимо не знает, что слог "джо" пишется вполне по-санскритски, в письменной форме он bhyo: "Джо"  - это лишь традиция произношения.
Да вы элементарных вещей не знаете, как санскрит, так и шаншунгски язык легко записывается тибетскими шрифтами, можно их хоть девангари записать. Это вообще не проблема. Напридумывайте чего еще.
В тибетском языке фонетика сильно расходится с орфографией. То, что произносится как "джо" пишется как bhyo: (བྷྱོ༔). И в письменном виде является обычным для фонетики санскрита. А вот традиция произносить этот слог как джо, а не бхьо, идет из Жангжунга, говорят.
Сам слог идет их Шаншунга. Индия не знала ничего подобного. Таких слогов там много.
Где они, эти слоги? Вы пока не нашли ни одного, а мантры типа Om Hrim Shri Lakshmi Bhyo Namah есть и у индуистов.
Забейте ॐ ह्रीम् श्रीम् लक्ष्मी भ्यो नमः в гугл и вам вывалится не менее тысячи результатов.
Вот наикрутейшая мантра бонпо, целиком на языке Шаншунга - СО МА МА ДЗА ДЖЁ!
Круто да? Чего вы там в Воронеже слушаете, Сектор Газа, пойдем в сауну пивка треснем, телок снимем, про ваджру поболтаем, ммм? Корешей собутыльников бери  Wink
Итак, где ваши бонские слоги, которые якобы в любой садхане ваджраяны? Я предложил вам стандартную садхану Ваджрабхайравы. Также, ответьте - Лакшми это бонская богиня? У нее бонский слог. Также поясните, на чем основано ваше мнение о принципиальной необходимости ашвамедхи, пурушамедхи и пр. (сложных ритуалов, доступных лишь царям) для того, чтоб культ считался брахманистским?

С людьми, которые не могут отвечать за свои слова, в сауну ходить опасно.
Отвечайте, пожалуйста.  Заодно, напомню, я вам показал санскритский текст из Непала тантры Кришнаямари, одного из видов Ямантаки.   Также я вам показал неварского девата с центральным лицом водяного буйвола.Вы по-прежнему отрицаете наличие индийских источников у этого культа?
Индусы времен сочинения ваджраяны буйволам не поклонялись, может кто-то буйволов забивал и съедал с кетчупом, а вот тибетцы прохвосты...  Laughing
Наверх
соер
Гость


Откуда: Arkhangelsk


361161СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 20:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
соер пишет:

Да все уже давно пояснено, разжевано и в рот положено.
Вы не нашли ни одного "бонского слога" в садхане, не найдете его и в большинстве иных. Вы не пояснили, откуда у "Лакшми" бонский слог. И не дали ответа ни на один вопрос.
Это не бонский слог, он произносится иначе.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

361163СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 21:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

соер пишет:
Tong Po пишет:
соер пишет:
Tong Po пишет:
соер пишет:
Tong Po пишет:
соер пишет:
Tong Po пишет:
соер пишет:
Tong Po пишет:
соер пишет:
Tong Po пишет:
соер пишет:
Tong Po пишет:
соер пишет:
Android пишет:
соер пишет:
Hermann пишет:
соер пишет:
В традиционном индуизме нет никаких аварна джати. Если бы у миллионов неоиндуистов была такая возможность себя духовно легализовать, то они все давно бы ей воспользовались, не сомневайтесь.
Европейцы не хотят жить так, как живут прачки Бомбея. Но в Азии находятся люди, которые предпочитают быть принятыми в джати дхоби. Ритуал приёма новых членов описан для дхоби. http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4875/
Это не сампрадайный ортодоксальный индуизм, я их все знаю как свои пять пальцев. Вы не получите джати у смартов, большинства вайшнавов, шайвов и шактов. А если и получите, то только в пределах отдельного конкретного питха-матха-ашрама, при условиях полной ассимиляции, если останетесь там навсегда. Но соседние питхи-матхи-ашрамы уже не будут вас признавать за равного. Так то!

можно вступить в ряды кашмирских шиваитов, где главный сейчас Дичковски, натхи, где главный русский человек Матсьендранатх. да и главное ж вера.
Главные-то они не для индусов ведь...
А для индусов вообще нет некоего общего главы наподобие Папы католиков. Кстати, Рампури Баба (европеец) - глава одного из традиционных матхов. Впрочем, какая, собственно, разница? Традиционнейший ачарьяШри Чандрашекхар Шивачарья Махасвамиджи дает дикши европейцам и, следовательно, признает их. А, если этих европейцев вдруг не признают за своих пара гуру из соседней деревне, то какая, собственно, печаль в этом этим европейцам? Почему из вообще должно это интересовать?
Еще как есть. Это настоятели конкретных питхов, матхов и ашарамов, а также старейшины основных браминских семей. Я уже писал, читайте внимательнее, у меня нет времени повторяться. Дикши - это ерунда! Дикша не делает человека хиндуистом и не дает варны ашрамы, не делает его частью индийского общества и религии. Дикша не является допуском к изучению Вед и садханам. Млеччха или чандала  с дикшей остается мелеччхой или чандалой, с дикшей, просто варваром, животным, - согласно всем шрути и смрити.

И чё? Чего Вы упёрлись в шраута-индуизм? Полным-полно тантрических сампрадай, в которых авторитет Вед ниже, чем авторитет тантр, агам и нигам. А уж в вама-чаре так вовсе, иногда, авторитет Вед отрицается. Да и в шраута-индуизме, в принципе, можно при помощи соответствующих ритуалов «очиститься» и обрести Варну, только это на фиг никому не нужно сейчас. Кстати, садху и саньясины находятся вне варновой системы. Только, опять же, мало какой европеец действительно желает стать садху или саньясином по-настоящему. Хотя и такие есть - лично в Уттаракханде встречал.
Это не шраута, а смарта индуизм. Признающий авторитет смрити. Тантрические сампрадаи тоже все живут в джати дхарме, в танрах тоже прописаны варны и авторитет вед. Если вы думаете, что таннтрический индуизм какой-то обособленный, то сильно ошибаетесь, это деза. Просто тантрические сампрадаи составляют в основном выходцы из низших сословий, но они всегда знают свое место, ниже плинтуса. Тантрики шайвы и шакты вовсе не отрицают авторитет вед, почитайте их пураны и агамы. Шрауты вообще живут по Законам Ману, хотя упанишады уже не признают.
Я прекрасно в курсе, что большая часть современного индуизма тантрическо-смартистский. И что большая часть тантризма признаёт авторитет Вед. Декларативно, разумеется. Однако, есть те, кто не признают, либо ставят его ниже авторитета своих писаний, которые считают шрути. Однако речь-то шла о том, европеец может (и это - ФАКТ) получить полное посвящение в некоторые сампрадайи и практиковатьв соответствии с их традициями. А какая при этом варна будет и будет ли вообще - это реально мало кому интересно.
Большинство индуистов признает авторитет вед. Большинство сампрадай, самые авторитетные, старинные и крупные сампрадаи - это ведантические сампрадаи, смартская, вайшнавские, шиваитские, шактийские. На сутры веданты комментарии писали многие индийские ачарии, просто вы всех не знаете, слышали о двух-трех. Европеец может получить дикшу, в очень ограниченный список традиционных сампрадай, поздних сампрадай. Сампрадай с почти нулевым авторитетом и признанием, таких как натхи, гаудии и пр.  Дикшу, не более того. Но даже в них для дальнейшего продвижения, в Индии, понадобится варновый статус садхаки.

Я знаю, что на Брахма-сутры писали комменты многие Ачарьи и знаю то, что многие не писали. Я всех, разумеется, не знаю. Ровно так же как и Вы. И что? К чему Вы это?
Примерно 40 млн вирашайвов, это, конечно весьма маленькая и неаффторитетная традиция...
Что значит «для их продвижения в Индии»? Сидеть у мандира и просить милостыню? Или чего? Вы вообще о чём речь-то ведёте? Что большинство европейцев не станут Смарта или шраута индуистами? Ну не станут и что? Для них есть другие пути в Санатана Дхарме.
В вирашайвских агамах тоже прописан авторитет вед и варнашрамы, я их читал.
Речь здесь о том, что никаким полноценным индуистом вы никогда не станете. Такова реальность. Максимум станете бхактой млеччхой. Т.е. бхактой варваром... С непонятными духовными перспективами, переродиться шудрой в следующей жизни. А вот тот шудра бхакта уж сможет достичь обители Ишвары, как обещано в прастханатрайе и агамах.
Я их тоже читал. И? Я думаю, что о духовных перспективах каждому лично его мула-гуру сообщит. И уж никак не Вы.
О перспективах млеччх вы в традиционных агамах и прочитаете. В калиюгу 99% учителей лишь лжецы, подлецы и негодяи. Это традиционная точка зрения смрити шастр. Почитайте хотя бы шайва пураны на эту тему, многое переведено, многое станет для вас открытием. Строго говоря, млеччхи (все мы) должны быть уничтожены аватаром Калки, в конце это юги, останутся только индусня, таковы их пророчества. Laughing
ВСЕ путаны я так же как и Вы, конечно, не читал. И не собираюсь. Но некоторые читал. И не понимаю какое отношение это имеет к тому, что в СОВРЕМЕННОЙ Индии европейцу могут открыть двери во многие вполне традиционные сампрадайи. Это же просто ФАКТ (то что многие ультраортодоксальные брахманы этого не признают сих европейцев мало волнует).
Путана, путана, путана, ночная бабочка ну кто же виноват?
Нет никаких "многих открытых европейцам сампрадай", это фуфло. Открытые сампродаи можно сосчитать по пальцам одной руки, все они поздние новодельные, без авторитета и признания. + неоиндуистские секты, которые еще хуже.

Ну, допустим, «по пальцам одной руки» и что? Поздние? В смысле основаны не д.н.? И что? Без признания кем? Вами? И что?
Без признания всем остальным индуизмом. Это примерно как мормоны в православной России, их пинают все кому не лень.

Чё-то я не заметил, чтоб вирашайвов, да и гаудий, например, пинали все кому не лень. А, между тем, Шри Чандрашекхар Шивачарья Махасвамиджи, Джагатгуру Каши Питхи РЕГУЛЯРНО совершает пурнаабхишеку европейцам.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: соер, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

361164СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 21:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

соер пишет:
Вантус пишет:
соер пишет:

Да все уже давно пояснено, разжевано и в рот положено.
Вы не нашли ни одного "бонского слога" в садхане, не найдете его и в большинстве иных. Вы не пояснили, откуда у "Лакшми" бонский слог. И не дали ответа ни на один вопрос.
Это не бонский слог, он произносится иначе.
Но пишется он ровно так же. В тибетском, например, пишут rdo rje 'jigs byed, а читают - dor jé jik jé, так как фонетика со времен составления правил орфографии сильно изменилась. Слог bhyo писали еще до сдвигов в фонетике. Т.е. его часто и произностя как bhyo. Исключение делается в ряде случаев в силу некоторой традиции - писать один слог, санскритский, а произность другой, жангжунгский.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: соер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
соер
Гость


Откуда: Arkhangelsk


361165СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 21:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Чё-то я не заметил, чтоб вирашайвов, да и гаудий, например, пинали все кому не лень. А, между тем, Шри Чандрашекхар Шивачарья Махасвамиджи, Джагатгуру Каши Питхи РЕГУЛЯРНО совершает пурнаабхишеку европейцам.
Так не буквально ведь. Просто у них нет духовного авторитета, быть в такой сампрадае не престижно. Даже если брать неплохую таттваваду (мадха сампрадаю), то там большинство вайшьи, а брамины стараются оттуда сбегать в иные течения, к шривайшнавам и даже к ненавистным смартам. Отношение же к гау неплохо отображено в этом ролике, они всех там достали - https://www.youtube.com/watch?v=YQBSpAAiedk
Зачем выбирать для себя из чего-то худшего, когда можно просто выбрать буддизм, полноценною общепризнанную мировую религию.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

361166СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 21:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
А, между тем, Шри Чандрашекхар Шивачарья Махасвамиджи, Джагатгуру Каши Питхи РЕГУЛЯРНО совершает пурнаабхишеку европейцам.
Пурнабхишеку как посвящение в статус гуру?

То, что аварна (в т.ч. млеччхи) могут иметь дикшу вирашайвов или каул, не значит, что статус аварна джати или статус млеччхи (все млеччхи не имеют варны по определению) как-то изменяется. Без варны нельзя стать гуру. Практиковать, без варны - можно.


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

361169СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 21:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

соер пишет:
когда можно просто выбрать буддизм, полноценною общепризнанную мировую религию.
Поддерживаю!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

361171СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 21:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот никак не пойму какое Вам с Германом дело до того, какую религию люди себе выбирают? Так же не пойму какое кому-то дело до, якобы, сбежавших брахманов из мадхва-сампрадайи? Факт состоит в том, что в современной Индии возможно посвящение европейцев во вполне традиционные хинду-секты. И среди них не только мелкие (гаудийи или натхи, например), но и достаточно крупные (лингаяты, например).
_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann, соер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

361172СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 21:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Tong Po пишет:
А, между тем, Шри Чандрашекхар Шивачарья Махасвамиджи, Джагатгуру Каши Питхи РЕГУЛЯРНО совершает пурнаабхишеку европейцам.
Пурнабхишеку как посвящение в статус гуру?

То, что аварна (в т.ч. млеччхи) могут иметь дикшу вирашайвов или каул, не значит, что статус аварна джати или статус млеччхи (все млеччхи не имеют варны по определению) как-то изменяется. Без варны нельзя стать гуру. Практиковать, без варны - можно.
И чё? Назначит Шри Чандрашекхар Шивачарья Махасвамиджи какого-нить европейца гуру и БУДЕТ ОН ГУРУ. Не назначит - не будет. Что с того?
_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

361173СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 21:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Я вот никак не пойму какое Вам с Германом дело до того, какую религию люди себе выбирают?
Я хочу причинить Вам добро! Wink

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
соер
Гость


Откуда: Arkhangelsk


361174СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 21:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
соер пишет:
Вантус пишет:
соер пишет:

Да все уже давно пояснено, разжевано и в рот положено.
Вы не нашли ни одного "бонского слога" в садхане, не найдете его и в большинстве иных. Вы не пояснили, откуда у "Лакшми" бонский слог. И не дали ответа ни на один вопрос.
Это не бонский слог, он произносится иначе.
Но пишется он ровно так же. В тибетском, например, пишут rdo rje 'jigs byed, а читают - dor jé jik jé, так как фонетика со времен составления правил орфографии сильно изменилась. Слог bhyo писали еще до сдвигов в фонетике. Т.е. его часто и произностя как bhyo. Исключение делается в ряде случаев в силу некоторой традиции - писать один слог, санскритский, а произность другой, жангжунгский.
В ваджраянских декламациях его обычно произносят и пишут в транскрипциях именно как ДЖЁ, именно как бонский слог, ибо это и есть бонский слог. Записывают его одинаково, как ваджрики, так и бонпо. Это один слог.  В санскрите же важно именно произношение, поэтому бонского слога ДЖЁ в санскрите нет. Как и ряда иных бонских слогов.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

361175СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 21:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Hermann пишет:
Tong Po пишет:
А, между тем, Шри Чандрашекхар Шивачарья Махасвамиджи, Джагатгуру Каши Питхи РЕГУЛЯРНО совершает пурнаабхишеку европейцам.
Пурнабхишеку как посвящение в статус гуру?

То, что аварна (в т.ч. млеччхи) могут иметь дикшу вирашайвов или каул, не значит, что статус аварна джати или статус млеччхи (все млеччхи не имеют варны по определению) как-то изменяется. Без варны нельзя стать гуру. Практиковать, без варны - можно.
И чё? Назначит Шри Чандрашекхар Шивачарья Махасвамиджи какого-нить европейца гуру и БУДЕТ ОН ГУРУ. Не назначит - не будет. Что с того?
Не назначит. Не принято. Это против традиции.
А вот практиковать Вирашайвизм или Кали-кулу можно сколько угодно.


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

361176СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 21:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Tong Po пишет:
Я вот никак не пойму какое Вам с Германом дело до того, какую религию люди себе выбирают?
Я хочу причинить Вам добро! Wink
Идите лесом, Германн. Мне от Вас ничего не нужно. Хотя... Можете постараться не проецировать свои фантазии на меня?
_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

361177СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 21:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Tong Po пишет:
Hermann пишет:
Tong Po пишет:
А, между тем, Шри Чандрашекхар Шивачарья Махасвамиджи, Джагатгуру Каши Питхи РЕГУЛЯРНО совершает пурнаабхишеку европейцам.
Пурнабхишеку как посвящение в статус гуру?

То, что аварна (в т.ч. млеччхи) могут иметь дикшу вирашайвов или каул, не значит, что статус аварна джати или статус млеччхи (все млеччхи не имеют варны по определению) как-то изменяется. Без варны нельзя стать гуру. Практиковать, без варны - можно.
И чё? Назначит Шри Чандрашекхар Шивачарья Махасвамиджи какого-нить европейца гуру и БУДЕТ ОН ГУРУ. Не назначит - не будет. Что с того?
Не назначит. Не принято. Это против традиции.
А вот практиковать Вирашайвизм или Кали-кулу можно сколько угодно.
Ага. Вас он будет спрашивать. Рампури Баба как-то вот стал ГЛАВОЙ одного из наитрадиционнейших матхов. Конечно, это стоило ему охерительных трудов, но всё же...

З.Ы. Главой матча или гуру в деревне в Индии становиться, вроде не собираюсь - это конкретно для Вс, Германн.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

361178СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Hermann пишет:
Tong Po пишет:
Я вот никак не пойму какое Вам с Германом дело до того, какую религию люди себе выбирают?
Я хочу причинить Вам добро! Wink
Идите лесом, Германн. Мне от Вас ничего не нужно. Хотя... Можете постараться не проецировать свои фантазии на меня?
Расскажите о своей вере, тогда и фантазий не будет. Вас никто не знает, это ничем Вам не грозит. Вы тхеравадин?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 37 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.243) u0.024 s0.000, 18 0.027 [271/0]